Конспект
урока «Общие признаки хордовых животных. Подтип: Бесчерепные».
Класс:7
Тема урока:
Тип Хордовые. Подтип: Бесчерепные. Ланцетник – низшее хордовое животное.
Тип урока: Изучение
нового материала и первичного закрепления знаний.
Цель урока: Выявление
особенностей строения хордовых животных на примере ланцетника и его
приспособленности к среде обитания.
Задачи урока:
Образовательные: Формулировать у
учащихся знания об эволюции животных, как о процессе усложнения их
организации.
Воспитательные: Развивать
коммуникативные навыки при работе в группах. Воспитывать экологическую
культуру.
Развивающие: Развивать познавательный интерес и творческий подход к изучению
темы через самостоятельный поиск знаний. Продолжить формировать умения
сравнивать, анализировать, делать вывод.
Минимально необходимый опыт
деятельности ученика на уроке: Работа с учебником,
рисунками. Представление результатов работы: в форме таблицы; сравнительно -
анатомических суждений; формулирование выводов.
1.Организационный момент
(приветствие учащихся, отметка
отсутствующих в журнале)
1.
Какие типы животных мы с Вами уже изучили?
2.
В каких средах и местах обитания они встречаются?
2.Сообщение
темы урока и формулирование задач урока.
- Сегодня мы с вами будем знакомиться
с животным, которое носит интересное название "ланцетник"
-Знакомо ли вам это животное?
-Где встречали его?
-Давайте выясним, какие задачи нам
придется решать на этом уроке?
(Наверное
узнаем за что он получил такое название. Познакомимся с его особенностями.
Средой обитания. Выясним приспособления этого животного к среде обитания.
Узнаем какие усложнения появились у него по сравнению с раннее изученными
животными.
3.Изучение нового материала
1.Активизация познавательной
деятельности.
- Сегодня мы с вами начинает изучение нового типа животных – Хордовые. К
этому типу относятся примерно 43 тысячи современных видов, распространенных по
всему земному шару: они заселяют моря и океаны, реки и озёра, континенты и
острова. Внешний вид их очень разнообразен, они разнообразны по форме,
размерам, однако, несмотря на огромное разнообразие, для всех представителей
типа хордовых характерны общие черты организации
- А какие черты характерны для этого типа, вы узнаете самостоятельно во
время работы с учебником (стр. 92-93)
2.Самостоятельная работа с учебником.
3.Проверка самостоятельной работы:
Заполнение заданий 1-7 в рабочей
тетради с обсуждением
-А давайте посмотрим в оглавление
учебника, какие классы животных относят к типу хордовые?
Тип
хордовые:
класс Ланцетник класс
Рыбы класс Земноводные
класс Пресмыкающиеся класс
Птицы класс Млекопитающие
- Все эти классы входят в два
подтипа: бесчерепные и черепные.
- Посмотрите, на скелеты животных различных классов типа Хордовые и подумайте,
какие классы вы отнесете к подтипу Бесчерепные, а какие к подтипу Черепные и
почему? И все это запишем в рабочей тетради в.15, с.47
(к Бесчерепным можно отнести ланцетника, так как у него не заметен череп, а
всех остальных отнесем к Черепным, так как животные имеют череп.)
- Да ребята не только вы посчитали
ланцетника рыбой, некоторое ученые также отнесли его к рыбам. И только в 17
веке была дана его систематизация как вида.
4.Заслушивание сообщения об
истории изучения ланцетника.
-Да, ребята не только вы посчитали
ланцетника рыбой, некоторые ученые также отнесли его к рыбам. И только в 17
веке было изучено его строение и ошибку исправили. Сейчас мы послушаем
сообщение об истории изучения ланцетника.
-В конце 17 века в одну из своих
многочисленных экспедиций молодой петербургский академик, немец по
национальности, Петр Симон Паллас на небольших глубинах Чёрного моря обнаружил
неизвестное животное. Он принял его за моллюска и назвал «ланцетовидным
слизнем». Но, внимательно изучив это животное, ученый сделал заключение, что по
общему типу строения оно скорее напоминает рыбу. Его и причислили было к рыбам
в качестве наиболее примитивной упрощенной формы.
Через 60 лет после открытия ланцетника знаменитый русский ученый Александр
Онуфриевич Ковалевский, изучавший зародышевое развитие животных, установил, что
он занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными
животными. Благодаря работам А. О. Ковалевского это животное стало одним из
самых популярных. Оно привлекало и привлекает до сих пор к себе внимание многих
ученых-биологов и философов. Причина такого внимания заключается в том огромном
значении, которое имели знания о нем в развитии понимания происхождения
позвоночных животных. Из всех существующих животных оно ближе всех стоит к
древним предкам позвоночных. Систематическое положение этого животного около
ста лет было неопределенным.
- Александр Онуфриевич Ковалевский, изучавший зародышевое развитие животных,
установил, что он занимает промежуточное положение между позвоночными и
беспозвоночными животными. Перед нами стоит вопрос: Ланцетник – низшая форма
хордовых животных и «живая переходная форма, и чтобы правильно ответить на него
необходимо изучить особенности строения ланцетника.
5.Групповая работа по изучению
особенностей строения ланцетника.
(В классе 3 ряда, каждый ряд получает определенное задание )
1 ряд – задание 8
2 ряд – задание 9
3 ряд – задание 10
6. Проверка знаний самостоятельно
полученных учащимися
-Какой вывод можно сделать из
сказанного?
(Ланцетник - низшее хордовое
животное, у которого хорда сохраняется в течение всей жизни, для него
характерны все признаки хордовых, несмотря на то, что это очень древнее
животное оно сохранилось до наших дней, так как большую часть времени он
проводит, зарывшись в песок и имеет желтую окраску, что делает его незаметным)
7. Значение ланцетника в природе и
жизни человека
Ланцетник питается микроскопическими
организмами, втягивая их через ротовое отверстие с током воды. Пища ланцетника
– это главным образом мелкие корненожки, инфузории, яйца и личинки оболочников,
таким образом, ланцетник – главный биофильтратор природного слоя воды.
Азиатский ланцетник служит объектом специального промысла около 300 лет. В мясе
ланцетника содержится примерно 70% белка и примерно 2% жира. Ланцетника
промышляют в юго-западной части Восто-Китайского моря. Часть улова сушат на
медленном огне и экспортируют на остров Ява и в Сингапур. Ежегодный улов
ланцетника содержит примерно 35 т, что соответствует 280 миллионам штук. Его
едят в вареном, жареном или сушеном виде. Записываем в тетради.
4.Первичное закрепление полученных
знаний
1.Объясните, чем бесчерепные животные
отличаются от черепных (позвоночных животных.) и в чем их сходство?
2.Что представляет собой хорда,
какова ее роль? Предположите, какой опорный орган возник на основе хорды у
более высокоорганизованных животных.
5.Домашнее задание: Изучить параграф 20
(страница 92-96 ), ответить на вопросы в конце параграфа.
6.Проверка полученных знаний на
оценку:
1) вставьте нужные цифры:
1.Ланцетники относятся к подтипу
______. Как и у всех представителей типа ______, центральная часть нервной
системы расположена на ______ стороне тела, над ______. Под хордой
расположена ______ система, передний отдел которой пронизан ______ щелями. Кровеносная
система ______, состоит из ______, брюшного и отходящих от них мелких ______.
1. Замкнутая. 2. Бесчерепные. 3.
Спинного. 4. Хордовые. 5. Пищеварительная.6. Жаберными . 7.Спинной. 8. Хордой.
9. Сосудов.
2) Выпишите номера правильных
утверждений
1) Представители типа Хордовые имеют
наружный, хитиновый или известковый скелет.
2) Хордовые животные имеют лучевую
симметрию тела
3) Хордовые –
двусторонне-симметричные животные.
4)Кровеносная система у хордовых
замкнутая.
5) Кровеносная система у хордовых незамкнутая.
6) У бесчерепных кровеносная система
незамкнутая, а у черепных – замкнутая.
8) Бесчерепные животные не имеют
вторичной полости тела.
9)Тело хордовых животных развивается
из двух зародышевых листков.
6.Самопроверка
7.Рефлексия:
-Что нового вы сегодня узнали на
уроке?
(На сегодняшнем уроке мы
познакомились с животным, которое относится к типу: Хордовые, подтипу
Бесчерепные, нашли его сходство с беспозвоночными и хордовыми животными,
выяснили его практическую роль в природе и жизни человека.)
х животных развивается из двух
зародышевых листков.
Приложение
1