Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Биология-наука о жизни"

конспект урока "Биология-наука о жизни"

Скачать материал

Урок № 1.        Тема:   БИОЛОГИЯ - НАУКА О ЖИЗНИ

Задачи:

1.      Раскрыть сущность курса «Биология. Бактерии. Грибы. Растения.»

2.      Показать актуальность биологических знаний, выявить значение общей биологии и ее место в системе биоло­гических знаний.

3.      Познакомить учащихся с многообразием растительного мира.

4.      Показать значение растений в природе, жизни человека.

5.      Познакомить с учебником, развивать умения работать с ним, составлять схемы.

6.      Воспитывать любовь к природе и бережного отношения к растениям, природе.

Элементы содержания: биология, ботаника, микология, бактериология, экология,  биотехнология, биофи­зика, биохимия, микробиология.

I.       Краткое знакомство с новым курсом «Биология», обоснование роли и места курса «Ботаника » в системе биологических наук. Изучение мето­дического аппарата учебника, разъяснение требо­ваний, предъявляемых к подготовке домашних заданий, к ведению тетрадей.

II.                  Знакомство учащихся с правилами поведения в кабинете биологии, с инструкциями по ТБ на рабочем месте, во время проведения лабораторных работ, на учебно–опытном участке, во время экскурсий.

III.                Изучение нового материала.

Мы приступаем с вами к изучению нового для вас курса «Биология» (от греческих слов «биос» -жизнь и «логос» - учение).

Биология - наука о жизни, о живых организмах, обитающих на нашей Земле. Живые организмы на нашей планете очень разнообразны. Это  - и человек, и животные, и растения, и грибы, и бактерии. Ученые насчитывают более3,5 млн видов живых организмов.

Биология - наука о жизни, ее закономерностях и формах проявления, о существовании и распространении ее во вре­мени и пространстве. Она исследует происхождение жизни и ее сущность, развитие, взаимосвязи и многообразие. Биология относится к естественным наукам.

Термин «биология» впервые был предложен немецким про­фессором Т. Рузом в 1797 г. Однако общепринятым он стал в 1802 г., после того как его стал употреблять в своих работах французский натуралист Ж.-Б. Ламарк.

Современная биология представляет собой комплексную науку, состоящую из ряда самостоятельных научных дисциплин со своими объектами исследования.

Например:

1.  Ботаника - исследует строение, способ существования,
распространение растений и историю их происхождения. Вклю­чает в себя подразделы:

  микология - наука о грибах;

  бриология - наука о мхах;

  геоботаника - изучает закономерности распространения растений по поверхности суши;

  палеоботаника - изучает ископаемые останки древних рас­тений

и др. науки.

2.  Зоология - изучает строение, распространение и историю развития животных.

Подразделы:

  ихтиология - наука о рыбах;

  орнитология - наука о птицах,

этология - наука о поведении животных.

3. Морфология - изучает особенности внешнего строения
живых организмов.

4.   Физиология - изучает особенности жизнедеятельности
живых организмов.

5.   Анатомия - изучает внутреннее строение живых орга­низмов.

6.   Цитология - наука о клетке.

7.   Гистология - наука о тканях.

8.    Генетика - наука, изучающая закономерности наследст­венности и изменчивости живых организмов.

9.  Микробиологияизучает строение, способ существования и распространение микроорганизмов (бактерий, одноклеточных) и вирусов.

10. Экология - наука о взаимоотношениях организмов между  собой и с факторами окружающей среды.

Возрастающий темп развития науки и накопления знаний привел к необходимости взаимодействия между различными естественными науками. Так, в результате интеграции наук возникли биофизика, биохимия, радиобиология, космическая биология, биотехнология.

1) биофизика - исследует биологические структуры и функ­ции организмов физическими методами;

2)     биохимия - исследует основы жизненных процессов и явлений химическими методами на биологических объектах;

3)          биотехнология - изучает возможности использования имеющих хозяйственное значение микроорганизмов (бактерий, дрожжей) в качестве сырья, а также использование их в производстве.

Для чего необходимо изучать биологию? В тексте одной из лекций Томаса Гексли есть такие строки: «Для человека, не зна­комого с естественной историей, пребывание среди природы подобно посещению художественной галереи, где 90 % всех удивительных произведений искусства повернуты лицом к сте­не. Познакомьте его с основами естественной истории - и вы снабдите его путеводителем к этим шедеврам, достойным быть обращенными к жаждущему знания и красоты человече­скому взгляду».

 

Нас окружает разнообразный мир растений. С древности накапливались и обобщались знания о растениях, что послужило основой для создания науки ботаники. Название «ботаника» происходит от греческого «ботане», что означает растение, трава. Основоположником науки ботаники считают древнегреческого ученого-натуралиста Теофраста. Он был учеником и последователем великого Аристотеля.http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=05b5ee19ba04080d7c6c08d4fd76e3cb&n=24Теофраст                          http://0.avatars.yandex.net/get-entity_search/aHR0cDovL3VwbG9hZC53aWtpbWVkaWEub3JnL3dpa2lwZWRpYS9jb21tb25zL2EvYTQvQXJpc3RvdGVsZXNfTG91dnJlLmpwZw--/S70x98Face Аристотель

Теофраст (371-286 г. до Р. Хр.) — знаменитый греческий ученый, называемый отцом ботаники, родом с острова Лесбоса из города Эреза, откуда и прозвание — Theophrastos Eresios. Слушал сначала Левкиппа в родном городе, потом Платона, а после его смерти перешел к Аристотелю, с которым не расставался уж более, пока великий философ не покинул навсегда Афины. Жизнь Т. протекла сравнительно спокойно и счастливо. Это был умный, богато одаренный человек, в то же время добрый, гуманный, с отзывчивой душой. Он был превосходным оратором и, по преданию, за свое красноречие получил от Аристотеля прозвание «Theophrastos», что значить «божественный оратор»; оно заменило его первоначальное имя — Tyrtamos. Так ли это было на самом деле или нет, во всяком случае Т. был самым выдающимся и самым любимым учеником Аристотеля, получил от него в наследство всю его библиотеку, все рукописи, а после смерти учителя стал во главе школы перипатетиков. Число его учеников, по показаниям древних, достигало 2000 чел. и слава о нем далеко распространилась за пределы Греции. Ему приписывают 227 сочинений; большая их часть потеряна, и ни одно не сохранилось вполне, не пострадав от времени и переписчиков.

До нас дошли два больших ботанических сочинения Т.; одно под названием «История», или лучше, по смыслу — «Естественная история растений», другое «О причинах растений» — трактат о жизненных явлениях у растений. Естественная история растении состоит из 9 книг и по содержанию соответствует нашей морфологии, анатомии и систематике растений.

 

Меры по охране растений.

1.      Создание законов об охране растительного мира.

2.      Создание охраняемых территорий (заповедников, национальных парков, заказников)

3.      Изучение редких и исчезающих видов растений и занесение их в Красную книгу

4.      Соблюдение правил поведения в природе,

5.      Создание центров по разведению исчезающих видов.

 

 Значение биологии.

Биология тесно связана со многими сторонами практической деятельности человека – сельским хозяйством, медициной, отраслями промышленности. Успешное развитие сельского хозяйства зависит во многом от биологов-селекционеров, занимающихся улучшением существующих и созданием новых сортов культурных растений и пород животных. Благодаря достижениям биологии успешно развивается микробиологическая промышленность. Ее предприятия выпускают лекарства, витамины, кормовые добавки для животных, средства защиты растений от вредителей и болезней. Знание законов биологии помогает лечить и предупреждать болезни человека.

Закрепление  изученного.

1.      Что изучает биология?

2.      Какое значение имеет знание законов биологии?

3.      Какое значение имеют растения в природе и жизни человека?

4.      Что изучает ботаника?

Домашнее задание:  введение, стр. 9-12, подготовить загадки и презентации об интересных растениях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Биология-наука о жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект вводного урока по биологии "Биология- наука о жизни"предназначен для учащихся 6 класса  .

Задачи:

1.      Раскрыть сущность курса «Биология. Бактерии. Грибы. Растения.»

2.      Показать актуальность биологических знаний, выявить значение общей биологии и ее место в системе биоло­гических знаний.

3.      Познакомить учащихся с многообразием растительного мира.

4.      Показать значение растений в природе, жизни человека.

5.      Познакомить с учебником, развивать умения работать с ним, составлять схемы.

 

6.      Воспитывать любовь к природе и бережного отношения к растениям, природе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2015 3137
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серикова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45977
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе