Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока (букварь) по литературному чтению (1 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока (букварь) по литературному чтению (1 класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок литературного чтения.docx

библиотека
материалов

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТНИЯ (1 класс)

Учитель: Грачева Наталья Николаевна

МБОУ СОШ №8 Саратовской области г. Красноармейск

Тема: «Знакомство с буквой «Ч, ч» и ее звуком».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели:

  1. формирование представления детей о буквах "Ч, ч" и звуке "ч".

  2. чтение слогов и слов с буквой «Ч».

Оборудование: буквари, магнитные буквы, картинки, фишки (зеленые, синие, красные), цветные карандаши, индивидуальные карточки.


УУД:

  1. Познавательные:

1. Общеучебные:

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • моделирование;

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

2. Логические:

  • анализ объектов;

  • сравнение объектов.

  • классификация объектов.

  1. Личностные:

  • самоопределение

  • смыслообразование

  • нравственно- этическая ориентация

  1. Коммуникативные:

  • умение полно и точно выражать свои мысли.

  1. Регулятивные:

  • планирование;

  • волевая саморегуляция.


ХОД УРОКА:


  1. Орг. момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Пословица: «Делу время, а потехе - час.»

- Когда так говорят? (ответы детей)

II. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

- Мы с вами изучили много звуков, давайте повторим, что вы знаете про буквы, которые их обозначают?

- На доске картинки и буквы, с которых начинаются слова. Задание: выбери, картинку и подходящую для нее букву и расскажи нам. ( Ж,В,Ф, П,Т) (жираф, волк, филин, пчела, тушканчик)

(Дети выходят, ставят на картинку букву, и рассказывают о ее звуках)

-Какие из букв можно объединить в пары? (В-Ф)

-У каких букв нет пар? (Б-П, Д-Т, Ж-Ш)

-Какая картинка здесь лишняя? (черепаха)

-Почему? Произносим слово и звук.

-Назовите картинки, в которых тоже слышится этот звук.(тушканчик, пчела)

III. Постановка темы и цели урока.

-Послушайте стихотворение:

Кто же это ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходят …… (черепахи)

- Произнесите еще раз первый звук слова и сформулируйте тему урока. («Звук (ч,) и ее буква)

- Цели урока.(Знакомство со звуком (ч,) и ее буквой.

Будем учиться читать слоги и слова с новой буквой)

IV. Новая материал.

  1. Слогово-звуковой анализ слова черепаха.

- Разделите слово на слоги. (подставляем кулачек под подбородок и называем слоги)

- Еще раз произнесем первый звук в слове. Какой это звук? (согласный). Почему?

- А теперь послушаем звук, закрыв уши. Что еще можно сказать о нем? (глухой) Это можно проверить, взглянув на ленту букв.

- Каким мы его еще слышим? (мягкий)

- Звуковой разбор слова в учебнике с. 129 – чайник. (у доски Грига Л.)

- Сравните звук (ч,) в слове черепаха и в слове чайник. Как произносится звук в первом слове и во втором? (Одинаково)

Вывод: (звук (ч,) всегда мягкий) На доске на картинку крепится зеленая фишка.

-Каким цветом мы его будем обозначать? (зеленым)

- Следующий звук (а) и он гласный - красный.

- Следующий звук (й), он согласный, всегда мягкий – зеленый,звонкий.

- Далее звук (н), он согласный мягкий – зеленый, потому что следом гласный звук (и), звонкий.

- Последний звук (к), он согласный – твердый, глухой.

- Сколько гласных звуков в этом слове? (2)

- Сколько будет слогов? (2)

- А сколько мягких согласных в этом слове? (3) И из них 2 всегда мягкие.

  1. А теперь я хочу проверить, как вы умеете определять, где в слове находится звук.

1 ряд хлопает в ладоши, если звук в начале. (чебурашка, часы)

2 ряд хлопает в ладоши, если звук в середине. (речка, туча)

  1. ряд хлопает в ладоши, если звук в конце. (грач, мяч)

V. Физ. минутка.

Тик-так, тик-так –

Все часы идут вот так.

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так

Налево раз, направо раз,

Мы тоже можем так.


VI. Знакомство с буквой «Ч».

  1. - Звук (ч,) обозначается заглавной и маленькой буквой, которая называется «Че».

-На что похожа эта буква?


Да, вы правильно решили,

«Ч» мы пишем как четыре.

Только с цифрами друзья,

Буквы путать нам нельзя.

  • Найдите букву «Ч» и положите ее на место фишки.

  • Следующая буква в учебнике у вас уже есть, ее напечатали, потому что нужно запомнить (ча) всегда пишется с буквой «А» - это опасное место.

  1. Чтение слогов хором. (на доске составляем слоги и называем, что звук (ч,) – мягкий.)

- Запомнить «ЧА» пишется с «А», «ЧУ» - пишется с «У».

  1. Речевая зарядка.

- Наш новый друг звук (Ч,) хочет с вами поиграть.

Ча-ча-ча – горит в комнате свеча.

Чу-чу-чу – молоточком я стучу.

Чок-чок-чок – я закрылся на крючок.

Чи-чи-чи – сидит Емеля на печи.

-Кто мне сможет рассказать все о новой букве и ее звуке? (Согласный, мягкий и глухой).

VII . Закрепление. (работа с карточками)

- У вас на столах есть карточки, возьмите нужный карандаш и разукрасьте букву с которой мы сегодня познакомились.

Работа в парах. (меняются листочками и проверяют)

- Каким цветом вы разукрасили? Почему?

- Прочитаем текст, с которым вы работали. (хорошо читающие дети)

VIII. Рефлексия. Итог урока.

Сравнение целей и того, что узнали.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

- Расскажите о нем.

- Какой буквой он обозначается?

Оцените свою работу на уроке.









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

