Цели урока:
- продолжение знакомства
учащихся с безударными гласными в корне слова;
- формирование умения
применять на практике правило правописания безударных гласных;
- воспитание
внимательности и аккуратности.
Оборудование: учебник
«Русский язык» – 1 часть, 2 часть
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
Ребята, готовы к уроку,
На вас надеюсь я друзья.
Мы хороший, дружный класс,
Все получится у нас!
2. Постановка
цели
– Сегодня мы будем
продолжать выяснять, как правильно написать безударную гласную букву в корне
слова. Для начала мы с вами вспомним правило «О проверке написания слов».
3. Игра
«Загадка – отгадка», и проверочное слово
1. Сидит дед
в сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук – нет
лука)
2. В огне не горит, в воде не тонет. (Лёд – нет
льда)
3. Берега зеленые, вода красная, а рыбки чёрные. (Арбуз
– нет арбуза)
4. Его весной и летом мы видим одетым,
А осенью с бедняжки слетели все рубашки. (Дуб
– нет дуба)
5. Что растет корнем вверх. (Зуб – нет зуба)
4. Работа
над пройденным материалом
а) Находим упражнение №
94, стр. 127.
Послушайте стихотворение
(чтение учителем). Понравилось? Есть ли в стихотворении непонятные
слова?
– Прочитайте про себя один раз. А сейчас посмотрим, в каких словах пропущены
буквы.
б) Обсуждение слов с
пропущенными буквами.
Писал –
проверочное слово пишет,
крючки – после буквы ч мы Ь не
пишем,
Петров – три
трудности написания:
– большая буква в начале
слова;
– безударная буква – Петя,
– парный звонкий на конце слова Петров –
у Петрова,
– снежки – две трудности: безударный гласный
снег, парный звонкий в середине слова (снежок),
– бежал – безударная гласная в корне слова: бег, бегает,
пробежка,
– лежал – лёжа,
– бросал – бросит,
– пятак – пять,
в) Давайте письменно
сделаем это упражнение в рабочей тетради.
г) Происхождение слов:
розовый, малиновый, сиреневый.
слова –
признаки слова
– предметы
розовый
----------------- от розы
малиновый ------------ от малины
сиреневый ------------- от сирени
Происхождение последнего
слова голубой посмотрим
в словаре № 5 «Словарь происхождения слов», стр.
156 (2 часть)
(Голубой –
светло-синий цвет\\ образовано от слова голубь,
поскольку оперенье этой птицы имеет сизо-голубой оттенок;)
5.
Физкультминутка
Вот помощницы мои, их
как хочешь поверни: (смотрим на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак (Потираем
руками)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
Постучали, (стучим по столу)
повертели, (круговые вращения кистью)
и работать захотели. (потираем руками)
Поработают немножко, (хлопаем в ладоши)
мы дадим им отдохнуть. (сложили ладони вместе)
Постучали, (стучим по столу)
повертели (круговые вращения кистью)
и опять обратно в путь. (хлопаем в ладоши)
6.
Работа в самостоятельной тетради
– Упражнение 48, стр.
40. Сделаем проверку, используя подсказку на доске:
форма
этого же
слова родственные
слова
письмо –
письма
гостить – гость
следы –
след осень
– осенний
дожди – дождь вода –
водный
трава – травы
вишневый
– вишня
кора – коры
кормить
– корм
гнездо – гнёзда
пятерка
– пять
звезда – звёзды дворовый
– двор
– У слов в первом
столбике в форме единственного числа определим род.
– Какого рода будет это слово, стоящее в форме множественного числа?
Вывод: если
слово – название предмета стоит в форме множественного числа, то чтобы
определить род надо поставить слово в начальную форму ( единственное число,
отвечающий на вопрос кто? что? )
7. Итог
урока
– Ребята чем мы сегодня
занимались на уроке? ( учились как правильно писать слова с безударными
гласными в корне )
8.
Домашнее задание
–
Упражнение №
|