323356
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока "Чтение слов и предложений с буквой Д,д" (1 класс)

Конспект урока "Чтение слов и предложений с буквой Д,д" (1 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Чтение слов и предложений с буквой Д д.

Цели и задачи урока: - совершенствовать навыки чтения с изученными буквами,

- отрабатывать умения звукового анализа слов,

- активировать смекалку, воображение,

- развивать логическое мышление, речь учащихся;

- воспитывать любовь к родному языку, к труду, к людям разных профессий.

Ход урока.

1. Организационный момент.


2. Закрепление опорных знаний.

- Сегодня мы совершим путешествие в страну буквы Д, где продолжим знакомство с этой буквой.

- Какие звуки обозначает буква Д?

- Дайте характеристику звукам.

- Помогут нам путешествовать сказочные герои.


3. Работа по теме урока.


А) Наше путешествие начинается. И нас встречает первый герой. Угадайте, как его зовут. (Слайд )

Скажи, кто так вкусно 
Готовит щи капустные, 
Пахучие котлеты, 
Салаты, винегреты, 
Все завтраки, обеды?

Игра «Где звук?»

(слайд )

Оставить картинки, в названии которых есть звук [ д], [ д’], убрать – предметы, где нет звука.

На доске картинки: диван, звезда, кот, банка, дом, дуб.


Б) Продолжаем наше путешествие. Встречайте следующего героя. (Слайд № ) С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Скорее, кто же мы?


Игра «Наоборот».

Назвать слово-антоним, которое начинается со звука [ д], [ д’].

Злой – добрый, домашний – дикий,

короткий – длинный, бабушка – дедушка,

город – деревня, враг – друг.


В) Наше путешествие по Стране буквы Д продолжается. Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает...
(Слайд № )


Игра «День – ночь». (Слайд № ).

Читаем слово, «Ночь» - закрываем глаза, «День» - открываем глаза, читаем слово, называем, что изменилось.


Дом – дым, дом – сом,

доктор – диктор, дубок – кубок,

комод – комок, доски – диски.


Г) (Слайд № ) Наше путешествие продолжается. Встречаем следующего героя. На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает...



Д) Физминутка д


Е) Игра «Читай – не зевай». (Слайд № )


У Димы hello_html_18595a2c.png с дровами. На дереве у дупла сидит hello_html_m1e5ca094.png.



Дети собирали в лесу hello_html_39f378fe.jpg. У Дианы в корзине hello_html_350eeed6.jpg.



Ж) Молодцы! Справились с заданием. Надо торопиться. Нас уже ждет Следующий герой. (Слайд № ).

Встаем мы очень рано. 
Ведь наша забота — 
Всех отвозить по утрам на работу. 


З) Работа по учебнику.

- Водитель предлагает нам поработать с учебником. Откроем учебник на стр. 113.

В тексте нам встретятся слова. Давайте прочитаем их. (Слова вынесены на доску.

Слайд № ).


Словарная работа.

- «Тима, Дима».

- Что общего у этих слов?

- Чем отличаются слова?

- Назовите буквы, которыми отличаются слова?

- Что можно сказать о звуках, обозначающих эти буквы?

- «Мастер».

- Разбирается значение слова:

- работник, отлично владеющий своей профессией;

- руководитель на заводе, фабрике.


Чтение текста.


Вопросы по тексту.

- Где работает папа Тимы?

- Кем работаем мама Димы?

- Чей брат музыкант?


Работа с пословицами. (Слайд № )

Труд кормит и одевает.

Какие труды, такие и плоды.


И) Физминутка.


К) Игра «Угадай профессию по движению». (Слайд № )


Класс делится на подгруппы и разыгрывают сцены без слов.


4. Итог урока.

- Как вы думаете, какая профессия самая важная и нужная?

- Все профессии нужны.

Все профессии важны.

- Вспомните, какие герои помогали нам путешествовать по Стране буквы Д?

- Как вы думаете, почему именно они пригласили нас в гости?

- Что запомнилось?












