Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
МКС(К)ОУ «С(К)ОШ VIII вида №4» г. Сарапула
Учитель: Галиуллина Н.Н.
Класс: 8
Конспект урока чтения и развития речи.
Тип урока: комбинированный.
Тема: М.Я. Басина. «Публичное испытание».
Задачи:
1) Коррекционно - образовательная – познакомить обучающихся с рассказом Басиной «Публичное испытание».
2) Коррекционно – развивающие – развивать устную речь обучающихся при составлении пересказа по данному плану;
- обогащать активный словарный запас при словарной работе, при парной работе «Буксир»;
- развивать слуховое внимание на этапе рассказа учителя;
- развивать долговременную память через заучивание отрывка «Края Москвы, края родные…» А.С. Пушкин.
3) Коррекционно – воспитательные – воспитывать чувство гордости за Родину, при знакомстве с героическим прошлым нашей Родины (ВОВ 1812 года);
- воспитывать умение работать в паре, группе, выслушивать друг друга, уважать мнение одноклассников.
Оборудование: учебник чтения, проектор, презентация, оценочные листы, таблица результатов оценивания, правила работы в группе.
|
Этапы |
Ход урока |
Методические указания. |
|||||||||||||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10. 11.
|
Орг. момент. Актуализация знаний по биографии А.С. Пушкина. - С творчеством, какого писателя мы познакомились на предыдущем уроке? - В каком городе родился Александр Сергеевич? - В каком закрытом учебном заведении он обучался? - Самое сильное увлечение Пушкина в годы обучения в лицее? - За что был сослан в ссылку в село Михайловское? - Какое историческое событие произошло 14 декабря 1825 года в Петербурге? - Перечислите известные вам произведения Александра Сергеевича. Опрос домашнего задания. 1) 1 группа – причины гибели Пушкина, где был похоронен поэт? 2 группа - за что царское правительства преследовало Пушкина? (найдите в тексте отрывок). 3 группа – с каким стихотворением впервые публично выступил Пушкин, где это произошло? 2) Тест по биографии. а) Назовите годы жизни А.С. Пушкина. 1.1799-1837 2.1889 – 1937 3.1789 – 1837 б) Кто написал эти строки: « При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. Пушкин есть явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет…» 1.Жуковский 2.Гоголь 3.Державин. в) Назовите произведение после прочтения которого Жуковский написал: «Победителю ученику от побежденного учителя в пот высокоторжественный день, в который он окончил….. 1) «Воспоминания в Царском селе» 2) «Зимнее утро» 3) «Руслан и Людмила». г) Фамилия француза смертельно ранившего А.С. Пушкина на дуэли.___________
Целеполагание. - Вы правильно ответили на блиц - вопросы. Сегодня мы продолжим знакомиться с жизнью и творчеством великого русского поэта, писателя А.С. Пушкина. Подумайте, о чем бы вы еще хотели узнать из его биографии? - Что вы знаете о годах его учебы в лицее? - А известно ли вам, как проходили выпускные экзамены у Царскосельских выпускников? - Хотите узнать? - Как думаете, о каком времени жизни Александра Сергеевича мы сегодня будем говорить? - Правильно сегодня мы поговорим о годах учебы А.С. Пушкина в Царскосельском лицее. - Будем работать с оценочными листами. Я прошу вас заполнить графы: ФИ, «Сегодня на уроке я хочу узнать……».
А в конце урока при подведении итогов мы посмотрим, все ли вы узнали, или останутся еще тайны в учебной жизни Александра Пушкина.
Рассказ учителя. - Когда Александру исполнилось 12 лет, его зачислили в Царскосельский лицей. Это особое учебное заведение открылось «для юношества благородного происхождения, предназначенного к важным частям службы государственной». Открытие состоялось 19 октября 1811 года. Было принято 30 мальчиков. Директором Лицея был назначен Василий Фёдорович Малиновский. (Слайд с расписанием режима дня лицеистов). 4 и 8 января 1815 года состоялось «публичное испытание» по случаю перевода «из младшего в старший возраст». 4 января экзаменовали по закону божьему, логике, географии, истории, немецкому языку и нравственным наукам 8 января – по латинскому языку, математике, физике, российскому языку. Пушкин читал «Воспоминания в Царском Селе». (Слайды 9, 10 выпускные экзамены). «Воспитанник Императорского Царскосельского Лицея Александр Пушкин в течение шестилетнего курса обучался в сем заведении и показал успехи: В Законе Божием и священной истории, в логике и нравственной философии, в праве естественном, частном и публичном, в российском, гражданском и уголовном праве ХОРОШИЕ; в латинской словесности, в государственной экономии и финансах ВЕСЬМА ХОРОШИЕ; в российской и французской словесности, также в фехтовании ПРЕВОСХОДНЫЕ. Сверх того занимался историей, географией, статистикой, математикой и немецким языком. Во уверение чего и дано ему от Конференции Императорского Царскосельского Лицея сие свидетельство с приложением печати». - В лицее появились друзья на всю жизнь, в лицее Александр Пушкин впервые влюбился, в лицее прошло его первое «испытание» - публичное испытание, на котором Александр читал свое стихотворение. В нём он звенящим голосом рассказывал о победах прошедшего, о героях недавних времен, о войне с французской армией во главе с Наполеоном, когда пылала Москва, и весь русский народ восстал против недругов, на защиту своей Родины, чтобы мы с вами жили в свободной стране. Единение всего русского народа помогло победить французскую армию. Края Москвы, края родные, Где на заре цветущих лет Часы беспечности я тратил золотые, Не зная горести и бед, И вы их видели врагов моей отчизны! И вас багрила кровь и пламень пожирал! И в жертву не принёс я мщенья вам и жизни; Вотще лишь гневом дух пылал!...
Физ.пауза двигательная.
- Сейчас вы будите работать в паре. - Прочитайте рассказ М.Я. Басиной «Публичное испытание». Читаете по абзацам, шепотом, вам нужно объяснить слова, значение которых вы не знаете. Если в паре никто не может объяснить значение слова, вы его подчеркиваете, после прочтения всего текста, мы разберем данные слова.
Словарная работа: конторки, почили, сень, вотще, келья, плисовые сапоги.
Работа в группе. - Сейчас я предлагаю вам объединиться в две группы. В каждой группе выберите: «писаря», «оратора», «хранителя времени». Не забывайте о правилах работы в группе. - Я предлагаю вам разделить данный текст на части по плану: 1. Волнение среди лицеистов. 2. Присутствие Державина на экзамене. 3. Чтение стихов Пушкиным. 4. Восторг Державина. На эту работу вам 3 -5 минут. После этого кратко пересказать рассказ по данному плану, в пересказе нужно использовать словарные слова, которые записаны на доске. Итоги урока. - Тема нашего урока? - Узнали ли вы на уроке то, что хотели узнать об лицейских годах Пушкина? - Поднимите руки, кто не получил ответа на вопрос «Чтобы я хотел узнать о лицейских годах Пушкина?». - Где вы можете найти ответы на свои вопросы? - Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке? - Что было сложным? Оценивание по оценочным листам. Запись домашнего задания. 1 гр. Стр. 35 -38, краткий пересказ, выучить отрывок. 2, 3 группа – стр. 37, выучить отрывок.
|
Прием «Решето».
Чтение с заданием. Учитель индивид. проверяет задание (за правильный ответ 1 балл)
Тест, выполняют индивидуально, взаимопроверка с использованием «ключа», (за правильный ответ 1 балл)
Итоги.
Фронтальная беседа.
Ответы обучающихся.
Оценивание за урок: 6 – 10 б. – «3» 11 – 14 б. – «4» 15 -18 б. – «5»
Физ.пауза для глаз Презентация Обучающиеся получают задание: 1 гр. Какие отметки получил Пушкин в свидетельстве об окончании лицея? 2 гр. Какое произведение читал Александр на «публичном испытании» по случаю перевода «из младшего в старший возраст»? 3 гр. Сколько лет длилось обучение в Царскосельском лицее?
Итоги во фронтальной беседе по предварительным вопросам, оценивает учитель.
Чтение отрывка из стихотворения подготовленным учеником.
Работа в паре. «Буксир»
Взаимооцени-вание.
Фронтально, слова записаны на доске.
Правила в тематическом уголке.
Ответы обучающихся оценивает ребята из другой группы.
Рефлексия. |
|||||||||||||||
Тема: М.Я. Басина. «Публичное испытание».
Задачи:
1) Коррекционно - образовательная – познакомить обучающихся с рассказом Басиной «Публичное испытание».
2) Коррекционно – развивающие – развивать устную речь обучающихся при составлении пересказа по данному плану; ...
3) Коррекционно – воспитательные – воспитывать чувство гордости за Родину, при знакомстве с героическим прошлым нашей Родины (ВОВ 1812 года);
Оборудование: учебник чтения, проектор, презентация, оценочные листы, таблица результатов оценивания, правила работы в группе.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям