Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока чтения «под голубым небом»

Конспект урока чтения «под голубым небом»

Скачать материал

Конспект урока чтения «под голубым небом»

«Звуки и краски весны в стихотворении Е.Баратынского

«Весна, весна! как воздух чист!..». (3 класс)

 

Цель: Познакомить учащихся с произведением русской классической поэзии – стихотворением Е.Баратынского «Весна! Весна! Как воздух чист!..»

Задачи:

·         дать представление о картинах наступления весны, связывая чтение с непосредственными наблюдениями;

·        учить детей наблюдать за развитием чувств переживания лирического героя, за словом, его красотой, многозначностью;

·         формировать  умение работать над выразительным чтением стихотворений;

·         развивать чувственно – эмоциональную сферу детей, умение видеть красоту, понять ее, развивать художественно – образную речь, внимание, память, логическое и образное мышление, творческие способности.

·         воспитывать  интерес и любовь к поэзии;

·         воспитывать  внимание,  любовь и бережное отношение к природе.

 

Ход урока:

I.                   Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Ребята, сегодня урок чтения мы проводим в необычной обстановке на берегу нашей речки Амзя. Расположитесь поудобнее.

            Кругом в самом разгаре весна. Давайте внимательно всмотримся и вслушаемся в окружающее.

- Что вы увидели? (Река разлилась, деревья еще голые, трава пробивается, солнце светит, дует теплый ветер и т.д.)

- Какие звуки услышали? (Река шумит, ветки шелестят, петух кукарекает, куры кудахчут, воробьи чирикают и т.д.)

- Какие желания возникли? (Хочется побегать, покружиться, раскинув руки, спеть песню, нарисовать и т.д.)

- Ну что ж, здесь нам ничего не мешает и покружиться, и попрыгать, и даже громко-громко покричать. (По желанию выполняют действия).

II.         Формулирование темы урока.

 Да, ребята, весна пробуждает не только природу, но и наши души. Она рождает у человека разные чувства и настроения, которые хочется выразить в той или иной форме. Художники передают свое отношение к весне через картины, композиторы посвящают ей музыку. О весне сложено очень много стихов. С одним из них мы и познакомимся на этом уроке. Это стихотворение Евгения Баратынского «Весна, весна! как воздух чист!»

II.                 Первичное восприятие текста.

Вот послушайте.

 (Учитель читает стихотворение наизусть).

 Близки ли вам переживания поэта в данный момент?

 

IV.      Анализ  текста  с использованием методического алгоритма

Каждая строфа стихотворения изучается в комплексе заданий и вопросов:

1)     громкое чтение;

2)     чтение про себя с заданием найти трудное для понимания слово;

3)     объяснение значения слова;

4)     проговаривание и многократное повторение слова;

5)     работа над пониманием содержания строфы;

6)     нахождение поэтических образов, сравнений, эпитетов;

7)     сравнение восприятия природных явлений автором и детьми;

- Прочитайте первую строфу.             Весна, весна! Как воздух чист!

      Как ясен небосклон!

     Своей лазурию живой

     Слепит мне очи он.

- Что ощущает поэт?

- Посмотрите на небо. Вдохните воздух. Что ощущаете вы?

- Прочитайте вторую строфу:        Весна, весна! Как высоко

      На крыльях ветерка,

      Ласкаясь к солнечным лучам,

      Летают облака!

- С кем сравнивает поэт ветер? А с кем бы вы сравнили облака?

- Посмотрите на облака. А теперь закройте глаза и представьте себя этими облаками. Какие ощущения испытываете?

Прочитайте третью строфу:          Шумят ручьи! блестят ручьи!

                                                                     Взревев, река несет

                                                                     На торжествующем хребте

                                                                     Поднятый ею лед!

- Молча послушаем реку. Сравним восприятие рева реки автором и вами.

Обратите внимание на то, как автор мастерски использует слова, чтобы показать мощь вскрывающейся реки: слышен треск ломающихся льдин, шум водных потоков за счет использования слов со звуками [р] и [рʼ].

Прочитайте четвертую строфу:   Ещё древа обнажены,

  Но в роще ветхий лист,

  Как прежде, под моей ногой

  И шумен и душист.

Найдите эту картину здесь. Покажите и послушайте, как шумит, шуршит ветхий лист под ногами.

Прочитайте последнюю строфу:   Под солнце самое взвился

  И в яркой вышине

  Незримый жавронок поет

  Заздравный гимн весне…

Послушайте песню жаворонка (Аудиозапись.)

Похожа ли песня жаворонка на гимн?

А не похоже ли само стихотворение на гимн? Докажите. (Любование поэта весенними явлениями, его восторженность, обилие восклицательных знаков.)

 

         V.    Включение изученного в систему знаний и повторение

А теперь давайте повторим найденные поэтические образы и эпитеты («ясен небосклон », «лазурию живой», «в яркой вышине», «крылья ветерка»,  «ласкаясь к солнечным лучам, летают облака», «ветхий лист», «взревев, река несет на торжествующем хребте», «жавронок поет заздравный гимн весне»).

Вот так окружающие нас привычные образы природы

у Е.Баратынского превратились в поэтические образы. С помощью поэтического слова он передает и звуки, и краски, и дыхание очаровавшей его весны. И мы благодарны ему за то, что он разбудил нашу мысль и подарил слова для ее высказывания. Нам остается эти слова запомнить и читать, читать стихи для праздника души и восхищаться ими.

 

 

            VI.       Выразительное чтение стихотворения

 

            Подготовимся к выразительному чтению. Выделим голосом ударные слова в каждой строчке, зафиксируем логические паузы. Каким настроением проникнуто стихотворение? Попробуйте прочитать его, стараясь передать голосом и ясность небосклона, и легкость ветерка, и гремучую звонкость ручьев, и рев реки, и пение жаворонка.

            (Выразительное чтение стихотворения учащимися).

 

            VII.    Рефлексия учебной деятельности

 

            Ребята, как вы думаете, если бы мы читали это стихотворение в классе, вы восприняли бы его так же как здесь или по-другому?

Понравилось вам читать стихи на природе?

Какие поэтические образы запомнились?

С каким настроением заканчиваете урок?

            Вот и закончился наш урок. Но путешествие в мир природы и поэзии не кончается. Вслушивайтесь в песню весны, всматривайтесь в ее краски  -

и вы словно выпьете волшебный напиток и поймете, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листья березы. Слушайте и смотрите весну и, конечно, читайте стихи других поэтов о весне. А также творите, сочиняйте, рисуйте, пойте о ней. Успехов вам!

 

            VIII.    Домашнее задание:

 

 1) выучить стихотворение наизусть;

 2) попробовать сочинить четворостишие о весне;

 3) нарисовать весенний пейзаж.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока чтения «под голубым небом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
