Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики по теме: "Что такое дроби?", 4 класс

Конспект урока математики по теме: "Что такое дроби?", 4 класс

Скачать материал


 Модуль: 
ДРОБИ. 

 Тема:      Что такое дроби?                                                         Этап:      У-М, С-П

Цель: - формировать внутреннюю мотивацию учебной деятельности;

          - развивать поисково-познавательную активность и самостоятельность.

Задачи: - познакомить детей с понятием доля, дробь.

             - показать, как образуются, называются и записываются доли, дроби;

             - развивать логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать и обобщать;

               обогащать словарный запас;

             - формировать умение работать в парах, проводить рефлексивные действия.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Метод оснащение.

                       

1.Оргмомент.

- Эмоциональный настрой.

Итак, мы продолжаем путешествие по стране ЗНАНИЙ и наша следующая остановка МАТЕМАТИКА. Нам понадобится смекалка, взаимовыручка, терпение и, конечно, ваши математические способности.

- Откройте ваши тетради и отметьте  настроение, с каким вы начинаете урок.

2. Подготовительная работа

1) Организация записи - «дата, классная работа»

- Что можно сказать о числе, обозначающем дату?

2) - Организация записи минутки чистописания. Вот давайте и пропишем в минутке чистописания цифру

Выполните ВЗ/ОЦ в паре постоянного состава.

3.  Актуализация опорных знаний.

- Какую тему мы отрабатывали на прошлом уроке?

- Какие единицы измерения вам известны?

- Пригодятся  ли нам полученные знания?

- Где их можно применить? 

- Запишите их в тетради. Выполните  ВЗ/ОЦ в паре п/с

- Подведём итог выполнения этого задания.

4.Целеполагание.

- А что нового мы узнаем на уроке сегодня?

   А ответить на этот вопрос мы сможем, после записи   арифметического диктанта.  Поставьте ПР/ОЦ

Итак, гимнастика для ума. Дежурный, пожалуйста диктуй.

- А я предлагаю вам ещё 1 задание. Масса всей дыни 12 кг. Как узнать  сколько весит 3/4 дыни?

- Сформулируйте название темы нашего урока.

- Запишите название к себе в тетрадь.

- Изучать мы этот модуль будем 5 уроков. Мы научимся читать, записывать, сравнивать дроби.   Будем находить число по доле, долю числа. Будем решать задачи и выясним, для чего же в жизни необходимо знание этой темы.

К – С этап мы проведём через урок (сам раб), а потом ещё через 2 урока проверочная работа.

 

 

 

 

5. Работа по теме урока.

Организация фронтальной работы. Поисковая деятельность.

 

а) - Сколько яблок вы видите? А апельсинов?  ИЗО их

- Запишите рядом количество яблок и апельсинов при помощи цифры.

- Сколько  теперь? (1 половинка яблока - 1 часть

 и 2 дольки (части) апельсина)

- Как записать?

- В математике это принято записывать дробью.

- Число, обозначающее, насколько всего частей (долей)

   разделили предмет, пишут под чертой. Оно называется знаменатель. Число, показывающее, сколько частей (долей) взяли – над чертой. Оно называется числитель.

- Запишите к себе в тетрадь и рядом ИЗО количество взятых долей (частей) в круге при помощи штриховки.

- Проверьте по «доске»

б) - У вас на столах конверты. Достаньте их содержимое.

- Шаблоны какой ГФ в цвете, находятся в этих конвертах?

-  Положите перед собой столько же (показ 1 целой ГФ) Напишите на ней 1.

-  Следующую фигуру согните пополам. Разогните. Сколько частей у вас получилось?

Как же это записать?    (½ )

- Что обозначает число 1?, 2? (1 это числитель (сколько взяли, 2- знаменатель (на сколько частей разделили)

- Согните следующую ГФ  пополам. Ещё раз. Разверните. Сколько (долей) частей получилось? Как  обозначить одну часть (каждую долю)?

- А 2 части из 4-х? 3 из 6?

-Покажите 2/4, 3/4, 2/6, 2/8,  раскрасив их или заштриховав.

- Выполните Сод  С/ОЦ

6. Тренировочные упражнения.

а) – Организация фронтальной работы по решению задачи (условие на доске).

б)  Фронтальная работа с наглядностью  долей на магнитах и таблицах (устно).

– На сколько равных частей разделили?

- Сколько взяли?

-  Назовите дробь.

- Что можно сказать про дроби: 2/4 и 3/4; 6/8 и 4/8    

в) Организация работы  в парах (пара у доски)

     с раздаточным материалом:

- Показ и запись этой дроби в тетрадь

- Почему именно так вы записали?

- Что у вас в записи обозначает нижнее число,

   верхнее число?

 

г) Арифметический диктант

– Запишите дробь, которую я вам показываю.

- А теперь проверьте, что вы записали. Оцените себя.

- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

- Я тоже довольна вашей работой на уроке.

 

7. Рефлексия.

- Как звучит тема урока?

- Поставленной  цели урока мы сегодня достигли,  

  как вы считаете? Смогли мы найти решение проблемы, возникшей в начале урока?

Чему мы научились сегодня на уроке?

- Что показывает нижнее число дроби?

- Что обозначает верхнее?

- Кому легко было выполнять задания?

- Кто испытывал затруднения? В чём?

- Каких знаний недостаточно, чтобы устранить

   затруднения?

-  Как получить 2/5 отрезка, если его длина  10см?

- Как записать решение?             

- А можно найти 3/6 от 12км? Как?

                                                       

 

8. Организация записи домашнего задания.

 

 

 

 

Отчёт консультантов по выполнению домашнего задания.

Отметка на полях в тетради настроения.

 

Ответы на вопросы учителя. Характеристика числа11, цифры 1.

ВЗ/ОЦ мин/чист.

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы,

 по изученному ранее.

1ряд –записывает единицы измерения массы (веса) в порядке  возрастания.,

2 ряд – единицы измерения длины в порядке  убывания

3 ряд – времени  в порядке возрастания. ВЗ/ОЦ + Сод/ОЦ

ПР/ОЦ  + запись арифметического диктанта под диктовку дежурного.

САМ/ОЦ  

Постановка цели и выстраивание деятельности на уроке через ответы на вопросы учителя.

 

Ответы на вопросы

1- целое.

3- целых.

(1 часть - половинка яблока и 2 апельсина)

 

 

 

 

Доля- дробь с числителем и знаменателем

1-      числитель

2-      знаменатель числитель

3-      знаменатель

1 – верхнее -  число,

показывающее сколько взяли таких частей.

2 (3) - нижнее – число, показывающее на сколько равных частей разделили всего целое число.

 

 

 


Работа с ГФ по образованию  и определению долей.

 

Ответы на вопросы

 ½; 1- это числитель (сколько взяли), 2- знаменатель (на сколько частей разделили).

 

 

 

 

 

 

 


Анализ и решение задачи.

- Сколько часов

в 1/6 сутках?

24: 6   1=4(ч.)

Ответ: в 1/6 сутках 4 часа.

 – Масса арбуза 15кг.

Сколько весит 1/5 арбуза?

15 : 5   1 = 3(кг)

Ответ: 1/5 арбуза = 3кг.

 

(2/4 < 3/4; 6/8 > 4/8)

 


Работа в парах

с индивидуальными геометрическими фигурами

ПР/ОЦ + Сод /ОЦ

 

 

 

ПР/ОЦ

Запись арифм.  диктанта.

1; ½; 1/3; 1/4; 1/6; 1/8,

 


САМ/ОЦ по записи на доске

 

 

 

 

 


Ответы на вопросы учителя.

 

Сод /ОЦ

Подведение итогов деятельности на уроке

 

10 : 5 х  2 = 4 (см)

 

12 : 6  х 3 = 6 (см)

 

 

Запись д/з-  2 задачи на нахождение числа по доле.

 

 

 

 


1

11- двузначное число, в нём 1 десяток и 1 единица, для записи использовали  цифру 1, нечётное, потому что не делится на 2 без остатка, цифра 1 состоит из 2-х элементов …

 

Запишите число,

в кот-732 ед 2 кл и 10 ед 1 кл,

- кот  на 5 ед >, чем 8090,

- уменьшите в 10 раз 30840,

- в кот 6 ед 2 кл,

- делимое 72000. делитель 100,

- ск-ко дес сод в числе 423569?

- запиш соседей числа 2000,

- 1 множ 50, 2множ - 90. Произ ведение -?

- самое > 4 значное,

- на 30 руб. купили 6 ручек. Сколько стоит 1 ручка?

 

- Масса всей дыни -12 кг. Запишите сколько кг содержится в ¾  дыни?

 

732010, 8095,3084, 6000, 720,42356,1999, 2001, 4500,9999, 5руб.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики по теме: "Что такое дроби?", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
