Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Что такое кровь?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока "Что такое кровь?"

библиотека
материалов

4 класс

Программа «Школа 2100»

Окружающий мир

Тема урока: Что такое кровь?

Цели урока:- способствовать раскрытию значимости крови в организме, её

состава и функции;

-развивать умение работать с тестом: выделять главное из текста по поставленному вопросу;

- работать над здоровьесбережением детей, через изучение своего организма.

Оборудование: тесты, схемы по составу крови, презентация, фрагмент

фильма «Атлас тела человека», схема физминутки,

изображение сердца и капелек крови, микроскоп с

образцом капли крови человека.

Тип урока: изучение нового материала



Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка усвоения предыдущей темы

-Что мы с вами изучаем по курсу окружающего мира?

+ организм человека.

- Какую тему изучали на предыдущем уроке?

+ кровообращение, сердце, «волшебная восьмёрка».

- Ребята, чтобы мне проследить, как вы поняли предыдущую тему, я приготовила тест. (приложение 1)

- Перед каждым из вас лежат листочки с тестом. Возьмите карандашики, подпишите листочки и работайте. Каждый работает индивидуально, не с кем не совещаемся. Если возникнут какие-то вопросы или сомнения после выполнения теста обсудите проблемы в группах.

(дети выполняют тест)

- Ребята, какой вопрос показался самым сложным?

-Как вы на него ответили?

- А какой вопрос был самым интересным?

- Ребятки, какой же мы с вами сделаем вывод по выполненной работе?

- Тесты сдайте консультанту группы. После урока посмотрю ваши работы и оценю их.

3.Актуализация знаний.

( диалог детей)

Дочь: «Пап! Мы сегодня в театральном кружке выбирали «короля и принцессу», Мишку королём выбрали, а принцессой Дашу хотели выбрать. А Маша подскочила и кричит: «Я принцессой буду, потому что у меня кровь голубая! Я говорю ей: «Докажи!» - а она: «Пускай твоя Дашечка доказывает, а настоящих принцесс и так видно!» И ушла. Пап, может и вправду у неё кровь голубая?»

Папа: «Нет, голубая кровь бывает у раков и морских червей, а у людей только красная. Но раньше считалось, что у королей, князей, принцесс, в общем, у всех, кто богат, кровь голубая. Белая кожа с хорошим видными голубыми жилками, была признаком благородства. Однако у всех людей, чернокожих и белокожих, богатых или бедных кровь красная».

- Вы послушали диалог папы и дочери.

- Скажите, кто догадался, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?

+ кровь.

- Что можно узнать о крови?

+ из чего состоит, что делает?

4.Постановка темы урока.

- Вы правы, сегодня мы будем исследовать кровь: её состав и функции.

(открываю тему на доске)



5. Изучение нового материала.

-Ребята, как вы думаете, что такое кровь?

+ ….

- Сейчас мы посмотрим, правы вы или нет.

- Открывайте учебники на странице 36-37.

- Прочитаем диалог Миши и Лены.

( выбираю детей)

-Итак, верны ли были ваши предположения?

+….

-Чтобы точно узнать, что такое кровь и как она работает. Возьмите карандаши и проработайте текст в учебнике на с. 36-37., подчеркивая нужное, важное, интересное или непонятное.

-Так, что же такое кровь?

+ внутренняя среда организма, плазма

(прикрепляю табличку)

- Что входит в состав крови?

+…

- Вы сидите по группам неспроста. Мы с вами сейчас займёмся исследовательской работой. 1группе - задание во время повторного чтения текса в учебнике, найти всю информацию о красных кровяных клетках;

2 группа – белые клетки крови;

3 группа – кровяные пластины.

- Но, во время этой работы каждая группа по очереди должна подойти к микроскопу и рассмотреть клетку человеческой крови и после прочтения и просмотра нам расскажет о том, что увидели и прочитали.

(работа с учебником и микроскопом)



-Итак, ребята начинаем работу.

- 1 группа, пожалуйста. Какую составную часть крови вы исследовали?

+красные кровяные клетки

- Вы их увидели под микроскопом?

+…

- Расскажите нам всё о них.

(на доску прикрепляю табличку)

- Ребята, а ещё эти красные кровяные клетки называют – эритроциты.

И в старших классах вы получите о них дополнительную информацию, а кто пожелает, и сегодня дома поищет материал и нам всем расскажет

- А я ребята составила презентацию по составу крови. Посмотрим, что у меня получилось? (просмотр первого слайда)

Физминутка. (изображение кардиограммы).

-Ребята, давайте нашим глазкам и головке немножко дадим отдохнуть.

- Как вы думаете, на что похоже это изображение?

+ кардиограмма сердца

- А для чего она нужна?

- По моему сигналу вы должны будите потихоньку глазками провести по линиям. Дошли до конца, закрыли глаза. Открыли и назад.

- Отдохнули?

-2 группа. (лейкоциты) – 2 слайд.

-3 группа. (тромбоциты) -3 слайд.

- Какую работу у нас в организме выполняет кровь?

+ ….

(просматриваем слайд 4 и 5 презентации и работаем по нему)

- Согласны ли вы с тем, что у нас получилось?

+ да.

-Ребята, а у меня к вам такое вопрос: может ли болеть сама кровь?

Боль в ноге мы чувствуем, в руке. А как же кровь?

+ плохое самочувствие, вялость, усталость.

-А что же делать, чтобы избежать этого?

+ соблюдать режим дня, хорошо питаться, заниматься спортом.

6. Итог урока

-Вспомните, что мы хотели узнать на сегодняшним уроке?

Какую задачу перед собой ставили?

+…

-Расскажите, что узнали?

-И в заключение всей нашей громадной работы мы посмотрим небольшой фильм, который оставит в вашей памяти всё вами сказанное, надолго и вы своими знаниями можете поделиться с окружающими.

(просмотр фильма)

7. Домашнее задание

- Домашним заданием вам будет вспомнить всё-то, о чём мы с вами говорили, смотрели, исследовали. А кому будет тяжело, обратитесь к учебнику с 36-37.



8. Выставление оценок

-Ребята, подойдите к доске и возьмите с собой «капельки крови» которые лежат у каждого.

(на доске: белый ватман с красным прямоугольником)

-Кому было интересно на уроке и понятно. Прикрепите свои капельки на красный прямоугольник, а если у кого-то есть затруднения, вопросы, то на белый.

(убираю ватман, а под ним изображение сердца)

- Это моё сердце, а вы капельки крови, которые его заполнили, своими знаниями и любовь.

- Спасибо за урок. Урок окончен.



































Приложение 1

Тест

по теме «Волшебная восьмёрка»



  1. Какую цифру описывает капля крови, проходя по сосудам:

а) 6

б) 8

в) 3



2. Сердце - это

а) мешок

б) сильная мышца

в) сосуд



3. Какие виды сосудов знаешь:

а)

б)

в)



4.Артерия – сосуд, по которому кровь движется

а) от сердца

б) к сердцу



5.Сколько кругов кровообращения существует?

а) 2

б) 4

в) 1



6. Мельчайшие кровеносные сосуды называются:____________________



7.Вена сосуд, по которому кровь движется:

а) к сердцу

б) от сердца



8. Какую главную роль выполняет сердце в организме человека?

_______________________________________________



9.Артерия сосуд, по которому идёт кровь насыщенная:

а) углекислым газом

б) кислородом



10. Вена сосуд, по которому идёт кровь насыщенная:

а) кислородом

б) углекислым газом



11.Что необходимо, чтобы кровь достигала самых отдалённых органов и просачивалась через тонкие стенки сосудов?

________________________________________________________________









Краткое описание документа:

4 класс

Программа «Школа 2100»

Окружающий мир

Тема урока: Что такое кровь?

Цели урока:- способствовать раскрытию значимости крови в организме, её                   

                        состава и функции;

            -развивать умение работать с тестом: выделять главное из текста по поставленному вопросу;

                      - работать над здоровьесбережением детей, через изучение своего организма.

Оборудование: тесты, схемы по составу крови, презентация, фрагмент

                      фильма  «Атлас тела человека», схема физминутки,

                      изображение сердца и капелек крови, микроскоп с

                           образцом капли крови человека.

Тип урока: изучение нового материала             

 

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка усвоения предыдущей темы

-Что мы с вами изучаем по курсу окружающего мира?

+ организм человека.

- Какую тему изучали на предыдущем уроке?

+ кровообращение, сердце, «волшебная восьмёрка».

- Ребята, чтобы мне проследить,  как вы поняли предыдущую тему, я приготовила тест. (приложение 1)

-  Перед каждым из вас лежат листочки с тестом. Возьмите карандашики, подпишите листочки и работайте.  Каждый работает индивидуально,  не с кем не совещаемся. Если возникнут какие-то вопросы или сомнения после выполнения теста обсудите проблемы в группах.

(дети выполняют тест)

- Ребята, какой вопрос показался самым сложным?

-Как вы на него ответили?

- А какой вопрос был самым интересным?

- Ребятки, какой же мы с вами сделаем вывод по выполненной работе?

- Тесты сдайте консультанту группы. После урока посмотрю ваши работы и оценю их.

3.Актуализация знаний.

( диалог детей)

Дочь: «Пап! Мы сегодня в театральном кружке выбирали «короля и принцессу», Мишку королём выбрали, а принцессой Дашу хотели выбрать. А Маша подскочила и кричит: «Я принцессой буду, потому что у меня кровь голубая! Я говорю ей: «Докажи!» - а она: «Пускай твоя Дашечка доказывает, а настоящих принцесс и так видно!» И ушла.  Пап, может и вправду у неё кровь голубая?»

Папа: «Нет, голубая кровь бывает у раков и морских червей, а у людей только красная. Но раньше считалось, что у королей, князей, принцесс, в общем, у всех, кто богат, кровь голубая. Белая кожа с хорошим видными голубыми жилками, была признаком благородства. Однако у всех людей, чернокожих и белокожих, богатых или бедных кровь красная».

- Вы послушали диалог папы и дочери.

- Скажите, кто догадался,  какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?

+ кровь.

- Что можно узнать о крови?

+ из чего состоит, что делает?

4.Постановка темы урока.

- Вы правы, сегодня мы будем исследовать кровь: её состав и функции.

(открываю тему на доске)

 

5. Изучение нового материала.

-Ребята, как вы думаете, что такое кровь?

+ ….

- Сейчас мы посмотрим, правы вы или нет.

- Открывайте учебники на странице 36-37.

- Прочитаем диалог Миши и Лены.

( выбираю детей)

-Итак, верны ли были ваши предположения?

+….

-Чтобы точно  узнать, что такое кровь и как она работает. Возьмите  карандаши и проработайте текст в учебнике на с. 36-37., подчеркивая нужное, важное, интересное или непонятное.

-Так, что же такое кровь?

+ внутренняя среда организма, плазма

(прикрепляю табличку)

- Что входит в состав крови?

+…

- Вы сидите по группам неспроста. Мы с вами сейчас займёмся исследовательской работой. 1группе - задание во время повторного чтения текса в учебнике, найти всю информацию о красных кровяных клетках;

2 группа – белые клетки крови;

3 группа – кровяные пластины.

- Но, во время этой работы каждая группа по очереди должна подойти к микроскопу и рассмотреть клетку человеческой крови и после прочтения и просмотра нам расскажет о том, что увидели и прочитали.

(работа с учебником и микроскопом)

 

-Итак, ребята начинаем работу.

- 1 группа, пожалуйста. Какую составную часть крови вы исследовали?

+красные кровяные клетки

- Вы их увидели под микроскопом?

+…

- Расскажите нам всё о них.

(на доску прикрепляю табличку)

- Ребята, а ещё эти красные кровяные клетки называют – эритроциты.

И в старших классах вы получите о них дополнительную информацию, а кто пожелает, и сегодня дома поищет материал и нам всем расскажет

- А я ребята составила презентацию по составу крови. Посмотрим, что у меня получилось? (просмотр первого слайда)

Физминутка. (изображение кардиограммы).

-Ребята, давайте нашим глазкам и головке немножко дадим отдохнуть.

- Как вы думаете, на что похоже это изображение?

+ кардиограмма сердца

- А для чего она нужна?

- По моему сигналу вы должны будите потихоньку глазками провести по линиям. Дошли до конца, закрыли глаза. Открыли и назад.

- Отдохнули?

-2 группа. (лейкоциты) – 2 слайд.

-3 группа. (тромбоциты) -3 слайд.

- Какую работу у нас в организме выполняет кровь?

+ ….

(просматриваем слайд 4 и 5 презентации и работаем по нему)

- Согласны ли вы с тем, что у нас получилось?

+ да.

-Ребята, а у меня к вам такое вопрос: может ли болеть сама кровь?

Боль в ноге мы чувствуем, в руке. А как же кровь?

+ плохое самочувствие, вялость, усталость.

-А что же делать, чтобы избежать этого?

+ соблюдать режим дня, хорошо питаться, заниматься спортом.

6. Итог урока

-Вспомните, что мы хотели узнать на сегодняшним уроке?

Какую задачу перед собой ставили?

+…

-Расскажите, что узнали?

-И в заключение всей нашей громадной работы мы посмотрим небольшой фильм, который оставит в вашей памяти всё вами сказанное,  надолго и вы своими знаниями можете поделиться с окружающими.

(просмотр фильма)

7. Домашнее задание

- Домашним заданием вам будет вспомнить всё-то, о чём мы с вами говорили, смотрели, исследовали. А кому будет тяжело,  обратитесь к учебнику с 36-37.

 

8. Выставление оценок

-Ребята, подойдите к доске и возьмите с собой «капельки крови» которые лежат у каждого.

(на доске: белый ватман с красным прямоугольником)

-Кому было интересно на уроке и понятно. Прикрепите свои капельки на красный прямоугольник, а если у кого-то есть затруднения, вопросы, то на белый.

(убираю ватман, а под ним изображение сердца)

- Это моё сердце, а вы капельки крови, которые его заполнили, своими знаниями и любовь.

- Спасибо за урок. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 23.11.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров704
Номер материала 148713
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
