1090355
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока для 3-го класса Тема: И.А. Крылов. Ворона и Лисица.

Конспект урока для 3-го класса Тема: И.А. Крылов. Ворона и Лисица.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока для 3-го класса


Тема: И.А. Крылов. Ворона и Лисица.

Цели:

1. Познакомить с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица».

2. Развивать навыки правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения, навыки анализа басни, мышление, связную речь.

3. Воспитывать стремление к правде, неприятие лести, чувство товарищества.

Оборудование: портрет писателя, материал для викторины, иллюстрации к басне, учебник.


Ход урока


I. Оргмомент


II. Подготовительная работа.

Введение слов, затрудняющих понимание басни

  1. Рассказ учителя об авторе.

  2. Беседа о повадках животных – действующих лицах басни.

  3. Викторина по материалу прочитанных басен.

Учитель раздает заранее подготовленные карточки

На одних написано название басни, на других – крылатые выражения.

Викторина

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»

Лебедь, Щука и Рак. «А воз и нынче там»

Чиж и голубь «Вперед чужой беде не смейся, Голубок»

«сильнее Кошки зверя нет»

Мышь и крыса «совсем без драки

могу попасть в большие забияки»

«Ай, Моська! Знать она сильна,

Слон и Моська что лает на Слона»

«Это зло не так большой руки»

«а проку на волос нет в них»

Мартышка и очки «как ни полезна вещь – цены не зная

ей, невежда про нее свой толк

все к худу клонит»

Зеркало и Обезьяна «Чем кумушек считать, трудиться

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться»


II. Чтение басни учителем при закрытых книгах (можно фонохрестоматию)


III. Проверка восприятия

  1. Что особенно понравилось в басне?

  2. Кто же действующие лица?

  3. О каком маленьком событии рассказывается?


IV. Чтение басни учащимися про себя или сильными учащимися вслух с заданием: поделить басню на три части.


V. Анализ конкретного содержания басни

1)Уточнение структуры и композиции басни.

  1. Какой момент вы считаете началом описанного случая, т.е. завязкой действия? Прочитайте. Бог послал – случайно где-то достала.

  2. Когда действие достигло своего наивысшего развития? Прочитайте.

  3. Что же является основным в развитии действия? (Льстивая речь Лисицы, от которой у Вороны кружилась голова.)

  4. Докажите, что лесть Лисицы всё больше и больше возрастала, а Ворона всё больше и больше поддавалась льстивой похвале.

2) Выяснение мотивов действующих лиц, их характерных черт.

  1. Почему Лисица так хвалит Ворону?(Она хочет, чтобы Ворона забылась и заговорила с ней. Тогда сыр упадёт на землю.)

  2. Как автор подчеркнул, что на самом деле Ворона не такова? Прочитайте.

  3. На ель ворона взгромоздясь… Взгромоздиться – с трудом взобраться на что-либо. Следовательно, Ворона неуклюжа, неповоротлива, медлительна.

  4. Прочитаем строчки о Вороне. Покажите голосом, что автор изображает её с иронией, насмешкой.

  5. Как Крылов описывает появление Лисы? Прочитайте. Что значит пленил? (очаровал)

  6. Что решила сделать Лисица, увидев Ворону с сыром?

  7. Как она решила добиться, чтобы сыр оказался у неё? (Лестью.)

  8. С чего она начала? Прочитайте, как она к дереву подходит?

  9. Как автор называет Лисицу? (Плутовка.) Что он хочет этим сказать? (Что она хитрая и обманщица)

  10. Как она заговорила с Вороной? (Сладко, чуть дыша.)

  11. Прочитайте «сладкие», хвалебные речи Лисицы. Что значит ангельский? (Нежный, приятный.)

-35-

  1. А как восприняла хвалебные речи Лисицы Ворона? (Вещуньина с похвал вскружилась голова…) Что значит вещуньина? Вещунья – приносящая вести; прозвище Вороны. Что значит «вскружилась голова»? (Ворона утратила способность здраво рассуждать.) Что значит от радости в зобу дыханье спёрло? (Перехватило дыханье.)

3) Установление главной мысли конкретного содержания басни.

  1. Какой вы представляете себе Лисицу, читая басню? (Она хитрая, умная, знает, как добиться своего.)

  2. Какова Ворона? (Она глупа, доверчива, любит лесть)

  3. Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (Ворона любит лесть, а Лисица умеет льстить)

  4. Какова основная мысль басни? (Того, кто любит лесть, легко обмануть лестью.)

  5. Кого осуждает Крылов в басне? (И того, кто льстит, и того, кто любит лесть.)


VI. Раскрытие аллегории. VII. Анализ морали и аналогия с жизнью

  1. Бывает ли так у людей?

  2. Прочитайте первые четыре строчки басни. Как понимаете смысл выражения «уж столько раз твердили миру»? (Много раз повторяли людям одно и то же.)

  3. Замените другими словами «лесть гнусна» (Незаслуженная похвала отвратительна).

  4. Что значит «да только всё не впрок» (Всё бесполезно).

  5. Что значит «И в сердце льстец всегда отыщет уголок» (Льстивый человек всегда сумеет привлечь на свою сторону другого человека.)

  6. Как говорит об этом автор? (С сожалением, с горечью.)

  7. Передайте смысл первых четырех строк своими словами.

  8. А теперь сравните, как об этом сказал автор?

  9. Как же мы относимся к таким людям, которые лицемерием, угодничеством, подхалимством добиваются корыстных целей?

  10. Потеряла ли басня значение в наше время?

  11. Чему учит басня? (Быть правдивым.)


VIII. Повторное чтение басни и работа над выразительностью

  1. Как прочитать первые строчки, слова автора? Вспомните, как он об этом говорит? (Убедительно, не спеша, с сожалением, с горечью.)

  2. Вспомните, какой изображена Ворона. Прочитаем о ней ироническим тоном, в замедленном темпе.

  3. Далее темп убыстряется. Покажем голосом чтение хвалебных речей Лисицы. Она говорит одно, а думает другое.

  4. Как Ворона воспринимает речи Лисицы, темп опять замедлить.

  5. Как читать последнюю строчку? Показать голосом рубленное чтение с паузами.


IX. Чтение басни по ролям.

X. Домашнее задание: Учить басню наизусть, составить диафильм (графическое рисование).


XI. Итог урока: Какую басню Крылова читали?




Краткое описание документа:

Цели:

1. Познакомить с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица».

2. Развивать навыки правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения, навыки анализа басни, мышление, связную речь.

3. Воспитывать стремление к правде, неприятие лести, чувство товарищества.

Оборудование: портрет писателя, материал для викторины, иллюстрации к басне, учебник.

 

Ход урока

 

I. Оргмомент

 

II. Подготовительная работа.

Введение слов, затрудняющих понимание басни

1)      Рассказ учителя об авторе.

2)      Беседа о повадках животных – действующих лицах басни.

3)      Викторина по материалу прочитанных басен.

Учитель раздает заранее подготовленные карточки

На одних написано название басни, на других – крылатые выражения.

                                   Викторина

«Когда в товарищах согласья нет,                                                                       на лад их дело не пойдет»

Лебедь, Щука и Рак.              «А воз и нынче там»

Чиж и голубь                           «Вперед чужой беде не смейся, Голубок»

                                                    «сильнее Кошки зверя нет»

Мышь и крыса                        «совсем без драки

                                                     могу попасть в большие забияки»

                                                 «Ай, Моська! Знать она сильна,

Слон и Моська                         что лает на Слона»

                                                     «Это зло не так большой руки»

                                                 «а проку на волос нет в них»

Мартышка и очки                   «как ни полезна вещь – цены не зная

                                                     ей, невежда про нее свой толк

                                                     все к худу клонит»

Зеркало и Обезьяна                «Чем кумушек считать, трудиться

                                                     Не лучше ль на себя, кума, оборотиться»

 

II. Чтение басни учителем при закрытых книгах (можно фонохрестоматию)

 

III. Проверка восприятия

  1. Что особенно понравилось в басне?
  2. Кто же действующие лица?
  3. О каком маленьком событии рассказывается?

 

IV. Чтение басни учащимися про себя или сильными учащимися вслух с заданием: поделить басню на три части.

 

V. Анализ конкретного содержания басни

1)Уточнение структуры и композиции басни.

  1. Какой момент вы считаете началом описанного случая, т.е. завязкой действия? Прочитайте. Бог послал – случайно где-то достала.
  2. Когда действие достигло своего наивысшего развития? Прочитайте.
  3. Что же является основным в развитии действия? (Льстивая речь Лисицы, от которой у Вороны кружилась голова.)
  4. Докажите, что лесть Лисицы всё больше и больше возрастала, а Ворона всё больше и больше поддавалась льстивой похвале.

2) Выяснение мотивов действующих лиц, их характерных черт.

  1. Почему Лисица так хвалит Ворону?(Она хочет, чтобы Ворона забылась и заговорила с ней. Тогда сыр упадёт на землю.)
  2. Как автор подчеркнул, что на самом деле Ворона не такова? Прочитайте.
  3. На ель ворона взгромоздясь… Взгромоздиться – с трудом взобраться на что-либо. Следовательно, Ворона неуклюжа, неповоротлива, медлительна.
  4. Прочитаем строчки о Вороне. Покажите голосом, что автор изображает её с иронией, насмешкой.
  5. Как Крылов описывает появление Лисы? Прочитайте. Что значит пленил? (очаровал)
  6. Что решила сделать Лисица, увидев Ворону с сыром?
  7. Как она решила добиться, чтобы сыр оказался у неё? (Лестью.)
  8. С чего она начала? Прочитайте, как она к дереву подходит?
  9. Как автор называет Лисицу? (Плутовка.) Что он хочет этим сказать? (Что она хитрая и обманщица)
  10. Как она заговорила с Вороной? (Сладко, чуть дыша.)
  11. Прочитайте «сладкие», хвалебные речи Лисицы. Что значит ангельский? (Нежный, приятный.)

-35-

  1. А как восприняла хвалебные речи Лисицы Ворона? (Вещуньина с похвал вскружилась голова…) Что значит вещуньина? Вещунья – приносящая вести; прозвище Вороны. Что значит «вскружилась голова»? (Ворона утратила способность здраво рассуждать.) Что значит от радости в зобу дыханье спёрло? (Перехватило дыханье.)

3) Установление главной мысли конкретного содержания басни.

  1. Какой вы представляете себе Лисицу, читая басню? (Она хитрая, умная, знает, как добиться своего.)
  2. Какова Ворона? (Она глупа, доверчива, любит лесть)
  3. Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (Ворона любит лесть, а Лисица умеет льстить)
  4. Какова основная мысль басни? (Того, кто любит лесть, легко обмануть лестью.)
  5. Кого осуждает Крылов в басне? (И того, кто льстит, и того, кто любит лесть.)

 

VI. Раскрытие аллегории. VII. Анализ морали и аналогия с жизнью

  1. Бывает ли так у людей?
  2. Прочитайте первые четыре строчки басни. Как понимаете смысл выражения «уж столько раз твердили миру»? (Много раз повторяли людям одно и то же.)
  3. Замените другими словами «лесть гнусна» (Незаслуженная похвала отвратительна).
  4. Что значит «да только всё не впрок» (Всё бесполезно).
  5. Что значит «И в сердце льстец всегда отыщет уголок» (Льстивый человек всегда сумеет привлечь на свою сторону другого человека.)
  6. Как говорит об этом автор? (С сожалением, с горечью.)
  7. Передайте смысл первых четырех строк своими словами.
  8. А теперь сравните, как об этом сказал автор?
  9. Как же мы относимся к таким людям, которые лицемерием, угодничеством, подхалимством добиваются корыстных целей?
  10. Потеряла ли басня значение в наше время?
  11. Чему учит басня? (Быть правдивым.)

 

VIII. Повторное чтение басни и работа над выразительностью 

  1. Как прочитать первые строчки, слова автора? Вспомните, как он об этомговорит? (Убедительно, не спеша, с сожалением, с горечью.)
  2. Вспомните, какой изображена Ворона. Прочитаем о ней ироническим тоном, в замедленном темпе.
  3. Далее темп убыстряется. Покажем голосом чтение хвалебных речей Лисицы. Она говорит одно, а думает другое.
  4. Как Ворона воспринимает речи Лисицы, темп опять замедлить.
  5. Как читать последнюю строчку? Показать голосом рубленное чтение с паузами.  

 

IX. Чтение басни по ролям.

X. Домашнее задание: Учить басню наизусть, составить диафильм (графическое рисование).

 

XI. Итог урока: Какую басню Крылова читали?

 

 

 

 
