Конспект урока: Энергия топлива.
Удельная теплота сгорания.
Тип урока: изучение нового
материала.
Цели:
¾ познакомить
учащихся с новыми физическими величинами «энергия топлива», «удельная теплота
сгорания».
Задачи
урока:
Образовательная – сформировать понятие о физических величинах
энергия топлива и удельная теплота сгорания, единицах измерения давления; осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений, интересными формами урока способствовать усвоению основного материала.
Развивающая –развитие умений наблюдать,
выдвигать гипотезы, формировать умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы; развивать речь, совершенствовать интеллектуальные способности; решать тренировочные задачи.
Воспитательная – способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.
Планируемые результаты:
предметные:
¾ уметь
формулировать понятия энергия топлива, у/т сгорания;
¾ знать
единицы измерения данных понятий;
¾ наблюдать
и описывать физические явления;
¾ уметь
записывать формулу для вычисления энергии топлива;
¾ уметь
словесно интерпретировать формулу для вычисления количества теплоты,
выделяющейся при сгорании топлива;
¾ понимать
физический смысл данных величин;
¾ уметь
рассчитывать энергию топлива;
¾ формирование
целостной научной картины мира;
¾ овладение
умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;
личностные:
¾ формирование
личностного смысла обучения;
¾ формирование
целостного мировоззрения;
¾ самостоятельность
в приобретении новых знаний и практических умений.
Оборудование:
учебник, тетрадь, доска, мел, проектор, ПК и слайды, тексты задач, свеча,
стакан, справочники, листки бумаги
№
п/п
|
Этапы урока
|
Время, мин
|
Приемы и методы
|
1
|
Организационный момент
|
2
|
|
2
|
Актуализация знаний
|
5
|
тест, задание на соответствие, качественные задачи
|
3
|
Сообщение темы, постановка цели урока, этап «создания» понятия
|
8
|
целеполагание, опыт, гипотеза, анализ, вывод
|
4
|
Мотивационный этап
|
7
|
гипотеза, анализ, вывод
парная работа
|
5.
|
Этап применения нового знания
|
15
|
командная работа
|
6.
|
Итоги урока. Рефлексия.
|
5
|
синквейн
|
7.
|
Объяснение домашнего задания
|
3
|
индивидуальное творческое задание (по выбору)
|
Дидактические средства: тест,
дидактические карточки, учебная презентация,
справочные материалы.
План урока
Ход урока
I.
Организационный момент
Приветствие.
Определение готовности класса к уроку и отсутствующих на
уроке.
II.
Актуализация знаний
Познавательные УУД:
ответы на вопросы учителя в устной и письменной речи; задания тест-контроля;
качественные задачи-рисунки. Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в
устной и письменной форме; слушают и понимают физический смысл речи других
учащихся класса и учителя, формулируют и задают вопросы, совместная работа в
парах.
Регулятивные УУД:
учатся высказывать свои предположения (версии); принимают учебную задачу,
критически воспринимает оценку.
1)
Разминка - установи соответствие Слайд 2
3) Тест Слайд
3
4)
Качественные задачи Слайд 4
III. Формулирование
темы, постановка цели урока и этап «создания»
понятия Слайд
1.
Познавательные УУД:
делают выводы, отличая факт от гипотезы, в результате совместной работы класса
и учителя; предлагают разнообразные способы решения познавательных задач
(анализ, синтез, обобщение в выводах); используют знаково-символьную
информацию.
Личностные УУД:
возникает эмоциональный интерес к теме. Коммуникативные УУД: оформляют
свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь других,
участвуют в эвристической беседе.
Регулятивные УУД:
учатся высказывать свои предположения (версии); принимают учебную задачу;
формулируют цель урока.
Учитель: Решая последнюю
задачу, что вы заметили связанное с нашей сегодняшней темой:
Итак, тема сегодняшнего урока необычная, она связана со многими аспектами нашей
жизни. Что подразумевается под понятием топливо? Как вы думаете, почему
топливо для нас важно? Что вы знаете из истории…) Слайд 5-7
Учащиеся: (обсуждают, используя жизненные ситуации, делают
вывод) Топливо - это горючие вещества, применяемые с целью получения
энергии при их сгорании. При сгорании топлива выделяется значительная энергия,
которую используют в быту, промышленности, сельском хозяйстве, на
электростанциях, в автомобильном транспорте.
Учитель: Итак, цель нашего урока…
–сформировать
понятие об энергии топлива;
–
рассмотреть физические основы горения веществ;
–
понять физической суть удельной теплоты сгорания топлива;
Учитель: Мы с вами на
прошлых уроках изучили:
Ученик: количество
теплоты, удельная теплоёмкость.
Учитель: т.е.
вы знакомы с понятием удельная теплоёмкость вещества.
Ученик: Это…
Учитель: Исходя из того,
что вы знаете, предположите, что такое удельная теплота сгорания топлива? Для
этого ответьте на вспомогательный вопрос: Все ли виды топлива одинаково
эффективны с точки зрения выделения тепла? Приведите примеры. (Предположения
учащихся) Давайте выясним, чьё предположение верно. Вывод учащихся.
V.
Мотивационный этап
Познавательные УУД:
выдвигают гипотезы, делают выводы, отличая факт от гипотезы, в результате
совместной работы класса и учителя; используют знаково-символьную информацию.
Личностные УУД:
поддерживается живой интерес.
Коммуникативные УУД:
оформляют свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь
других, участвуют в обсуждении гипотез, высказывают свои мысли.
Регулятивные УУД:
учатся высказывать свои предположения (версии); принимают учебную задачу;
критически воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую анализ
сущности изучаемого.
Опыт:
горение свечи, накрытие пустым стаканом свечи
Анализ опыта:
Учитель: почему потухла
свеча?
Ученик: При горении происходит соединение элементов с кислородом
и образование новых веществ, новых молекул, т.е. горение связано с разрушением
одних молекул и образованием других.
Учитель: А
из молекулярно – кинетической теории мы знаем, что … Слайд 8
Ученик: Т.е. для разделения
молекул на атомы нужно преодолеть силы притяжения, а, следовательно,
совершить работу, затратить энергию. Слайд 9
Учитель: А когда атомы углерода соединяются с атомами кислорода, то
образуются молекулы углекислого газа. Кинетическая энергия этих молекул
оказывается больше, чем у исходных частиц. Увеличение кинетической энергии
молекул в процессе горения и называют выделением энергии. При соединении атомов
в молекулы энергия, выделяется.
По агрегатному состоянию (А какие агрегатные состояния вы знаете?) и топливо
может быть и твердым, и жидким, и газообразным.
VI.
Этап «создания» нового знания
Личностные УУД:
понимают ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
оформляют свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь
других.
Познавательные УУД:
делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; ориентируются на
разнообразие способов решения познавательных задач.
Регулятивные УУД:
учатся высказывать свои предположения (версии); принимают учебную задачу;
критически воспринимают оценку.
Учитель: По
агрегатному состоянию (А какие агрегатные состояния вы знаете?)
Ученик:
топливо может быть и твердым, и жидким, и газообразным.
Записываем
в тетрадях
Классификация
топлива Слайд
10
ПО
ПРОИСХОЖДЕНИЮ ПО АГРЕГАТНОМУ СОСТОЯНИЮ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Природное
(Нефть, Твердое (уголь, торф, древесина) В быту, в пром-ти, уголь,
газ, торф Жидкое (моторное топливо) в с/х, в автом-ном,,древесина.)
Газообразное (природный газ) транспорте,
Искусственное
(кокс, ТЭЦ
и т.д.
моторноетопливо:
бензин, солярка,
керосин и т.д.)
Учитель: Слайд
11. Все виды топлива обладают внутренней энергией,
которая в них накапливалась многие годы под воздействием солнечного излучения.
Важно уметь рассчитывать энергию, которая выделяется при сгорании. Возвращаемся
к нашим предположениям об удельной теплоте сгорания вещества. Что вы можете
сказать?
Ученик: (Вывод учащихся)
Учитель: Слайд
12. Итак, опытным путем определено количество теплоты, выделяемое при полном
сгорании топлива массой 1 кг.
Эта физическая величина называется удельной теплотой сгорания топлива и
обозначается буквой - q. Измеряется удельная теплота сгорания топлива в Дж/кг.
Запишем в рабочих тетрадях:
q
- удельная теплота сгорания топлива. Единица измерения - Дж/кг
Удельная
теплота сгорания топлива - это физическая величина, показывающая, какое
количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1
кг. В справочниках есть специальные таблицы значений удельной теплоты сгорания
топлива. Пример такой таблицы есть у вас в учебнике, откройте страницу 97, и у
меня на доске (показать на компьютере таблицу).
Слайд 13
Вопросы к таблице:
-Какое вещество имеет самую большую удельную теплоту сгорания?
-Какое вещество имеет самую маленькую удельную теплоту сгорания?
-Как понимать: удельная теплота сгорания, например, торфа 1,4·107 Дж/кг
Учитель: Это значит, что при полном сгорании 1
кг торфа выделяется 1,4·107 Дж энергии.
Давайте отрепетируем опрос. Говорите только название вещества, например, спирт;
а ваш сосед должен сказать: удельная теплота сгорания спирта (проверяем, выучил
ли он новую физическую величину) 2,7·107 Дж/кг (проверяем, выучил ли он новую
размерность) - это значит, что при полном сгорании 1
кг спирта выделяется 2,7·107 Дж энергии (проверяем, понял ли он ее физический
смысл). Попробуйте в парах, называйте друг другу только вещество и слушайте
ответ товарища. (Запишите то, что говорил ваш товарищ во вторую таблицу на
листе.)
VII.
Этап применения нового знания
Личностные УУД:
понимают ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
работают по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
оформляют свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь
других.
Учитель: Мы
только что узнали из таблицы, сколько энергии выделяется при сгорании 1
кг топлива.
Общее количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива массой m кг, вычисляется
по формуле (Какой?): Q = qm - запишем в рабочих тетрадях.
Рассмотрим следующую ситуацию (решим задачи):
Задача 1: Какое количество теплоты выделится при полном сгорании пороха
массой 25 г? (Лукашик № 1037а)
Дано:
Решение:
m = 0,025 кг Q = qm
q = 0,38 ·107 Дж/кг Q = 0,38 ·107 Дж/кг · 0,025
кг = 95·103 Дж
Q - ? Ответ:
Q = 95 кДж
Учитель: Но: (мотивация). Энергия, за счет которой поддерживаются
обменные функции нашего организма, выделяется в ходе химических реакций
окисления содержащихся в пище углеводов, жиров и белков. В человеческом
организме роль горючего, содержащего энергию в аккумулированной и готовой к
употреблению форме, играет пища. Разные виды пищи, как и разные виды топлива,
содержат различный запас энергии. Слайд 14. (Показать таблицу на компьютере
"Удельная теплота сгорания пищевых продуктов")
Что и сколько нужно съесть, чтобы компенсировать энергозатраты организма,
или, наоборот, сколько нужно потратить энергии после вкусной и плотной трапезы,
чтобы не "потолстеть" (не отложить жиры) - вы сегодня и узнаете.
Вопросы
к таблице (приложение 1):
Какой продукт из представленных имеет самую большую у/т сгорания?
Какой продукт из представленных имеет самую маленькую у/т сгорания?
Зная "энергоемкость" пищевых продуктов можно составить разнообразные
способы питания для компенсации энергозатрат организма.
Задача 2: Слайд 15-16 работа в командах (приложение 2):
Итоги урока. Рефлексия.
Коммуникативные УУД:
строят понятные высказывания для окружающих; строят речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
Познавательные УУД:
обобщают имеющиеся знания по теме.
Регулятивные УУД:
выделяют и осознают, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Синквейн
на тему удельная тепла сгорания Слайд 17
удельная
теплота сгорания
постоянная,
физическая
показывает,
зависит
определяется
из справочника
величина
Домашнее задание:
1.
§ 30; Лукашик: №№ 1038, 1039(в);
2.
Всем на неделю: запишите виды деятельности, которые вы выполняете в
течение дня; вычислите, сколько вам нужно на это энергии. Приложения 3.
3.
Творческое задание на выбор: составьте дневной рацион питания, чтобы энергии
хватило на всю вашу деятельность; расчеты по питанию выполните как задачу (все
подробно пояснить на примерах и раздать таблицы). Приложения 4.