Пояснительная
записка к уроку физики с использованием ЭОР
Тема:
Постоянные магниты. Магнитное поле
Земли.
1.
|
ФИО:
Мишарина Людмила Николаевна
|
|
2.
|
Место
работы: МОУ «СОШ» с.Подъельск
|
|
3.
|
Должность:
учитель физики
|
|
4.
|
Предмет:
физика
|
|
5.
|
Класс:8
|
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме: Постоянные магниты. Магнитное поле Земли.
3 урок раздела
« Электромагнитные явления».
|
|
7.
|
Базовый
учебник: А.В.Перышкин «Физика 8».
|
|
8. Цель урока: формирование
понятий «постоянный магнит», «магнитное поле
Земли» с помощью включения учащихся в исследовательскую деятельность.
9.
Задачи:
-
обучающие: изучение физических свойств постоянных магнитов, расширение понятий
магнитного поля, линий магнитного поля, роли магнитного поля в возникновении и
развитии жизни на Земле; закрепление навыков работы в группе,
экспериментальной работы, самооценки;
-развивающие:
развитие самостоятельного мышления, грамотной устной речи, практической
деятельности; развитие умений выдвигать гипотезы, планировать ,
классифицировать, обобщать, формулировать выводы;
-воспитательные
: воспитание чувства прекрасного, любви к природе, взаимовыручки,
самостоятельности, культуры взаимодействия в группе.
10. Тип
урока: урок открытия нового знания
11. Формы
работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
12. Необходимое
техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с выходом в
Интернет, лабораторное оборудование – полосовые и дугообразные магниты,
магнитные держатели, железные опилки, листы картона, штативы, компасы, нитки,
пластмассовые палочки, медная проволока.
Этот урок является третьим в разделе
«Электромагнитные явления». Основной метод активизации познавательной
деятельности на уроке – исследовательский. Развитию исследовательских умений: выдвигать
гипотезы, планировать , классифицировать, обобщать, формулировать выводы; самостоятельности в планировании
и осуществлении учебной деятельности, организации учебного сотрудничества с одноклассниками – способствуют ЭОР
,используемые на данном уроке. Целенаправленное формирование интереса
к изучаемому понятию достигается на этапе мотивирования к
исследовательской деятельности за счет использования электронных цифровых
ресурсов. Видеофрагменты позволяют заинтересовать учащихся учебным материалом
на чувственном уровне, проблемная ситуация ( как связаны северные сияния с
магнитами? можно ли разделить магнитные плюсы?) и интересные содержательные
видеофрагменты побуждают учащихся к активной деятельности. Этому также
способствует обращение к личному жизненному опыту учащихся, игровой момент:
«верю, не верю»; включение учащихся в планирование этапов урока, в процесс
самооценивания с помощью листков самоконтроля . Включение учащихся в активную
познавательную деятельность, готовность к самостоятельному планированию и осуществлению
самостоятельной практической деятельности - предполагаемый результат данного
этапа. На данном этапе происходит развитие личностных и регулятивных умений.
На
этапе экспериментальных исследований достигается главная учебная цель урока, развиваются
предметные и метапредметные умения: формируются представления о закономерной связи
и познаваемости явлений природы, об объективности научного знания; учащиеся приобретают опыт применения научных методов
познания, наблюдения физических явлений, проведения простых экспериментальных
исследований. Включение учащихся в экспериментальную работу способствует
формированию познавательных умений: постановка и решение проблемы, логических ,
знако- символических умений. Организация смены деятельности на уроке: работа в
парах ,фронтальная и индивидуальная работа способствуют формированию коммуникативных
умений: работать в группе, слушать и слышать мнение своих одноклассников и
учителя, выражать и высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и
прислушиваться к иному мнению.
Предусмотренный на уроке этап первичного закрепления и
проверки знаний направлен на развитие умений саморегуляции, самоконтроля,
самооценивания . Формирование навыков самооценки, навыков рефлексии
на основе использования критериальной системы оценки способствует развитию личностных и регулятивных умений
учащихся. Поскольку использование электронных ресурсов предусматривает
самостоятельную, индивидуальную деятельность, то ученик самостоятельно
распределяет время, фиксирует полученную учебную информацию, оценивает
полученные знания и умения, устанавливает границы «знания» и «незнания».
Организация самостоятельной работы позволяет
реализовать дифференцированный подход, развивать регулятивные и личностные
умения. На этапе обобщения учащиеся
имеют возможность выбора деятельности – самостоятельно проверить уровень
усвоения учебного материала на базовом и повышенном уровне. Реализация
индивидуального подхода , возможность выбора домашнего задания способствуют
формированию личностных умений учащихся.
В результате экспериментальной деятельности на уроке
у учащихся будут сформированы понятия магнитного поля постоянного магнита и
магнитного поля Земли как особого вида электромагнитного взаимодействия, умения
исследовать и объяснять свойства постоянных магнитов и магнитного поля Земли.
Учащиеся имеют возможность получить знания о роли
магнитного поля в возникновении и развитии жизни на Земле, полярных сияний,
магнитных аномалий, о возникновении компаса.
Таблица
1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Приемы
методы
|
1
|
Начало урока.
Мотивирование
к исследовательской
деятельности.
|
1.Видеоролик
«Северные сияния»
2.Слайд-шоу «Использование
магнитного поля»
|
Приветствует учащихся и включает
видеоролик.
Задает вопрос:
Как вы думаете, ребята, чем
мы будем заниматься на сегодняшнем
уроке?
Да, совершенно верно причиной
северных сияний является магнитное поле Земли.
Говорит о значении магнита в
жизни человека.
Демонстрирует слайд-шоу «Использование
магнитного поля».
Просит назвать тему и задачи
урока. Задает вопросы: что вы знаете о магнитах? что бы вы хотели о них
узнать?
Предлагает указать на предметы,
приборы в классе, в которых
имеется
постоянный магнит.
|
Смотрят видеоролик,
слушают музыку.
Отвечают:
«Изучением магнитного поля
Земли».
Смотрят слайд-шоу ,
дополняют рассказ учителя о
применении магнита в жизни человека.
Называют тему урока «Магниты.
Свойства постоянных магнитов».
Записывают тему урока.
Слушают учителя, смотрят и
предлагают ответ на вопрос, добавляют области применения магнита,
показывают.
|
Прием
«Нестандартный вход в урок»
Прием
«Необъявленная
тема»
|
2
|
Актуализация
изученных ранее знаний и постановка новой учебной задачи.
Проектирование
исследований.
|
3.Видео-
фрагмент
«Можно
ли разделить магнитные полюсы»
|
Демонстрирует
видеофильм о свойствах магнита.
Задает
вопрос: верите ли вы , что у магнита всегда есть два полюса? Сколько бы мы не
делили его, он всегда имеет два полюса.
Предлагает
«Верю, не верю». Раздает листочки с утверждениями о свойствах магнита.
Организует
обсуждение полученных результатов. Предлагает обсудить
план
изучения нового материала, на какие вопросы хотели бы найти ответы.
Говорит
учащимся о цели урока, предлагает план деятельности на уроке, раздает листки
самооценки
(Приложение
3).
Организует
фронтальную
проверку
домашнего задания по рабочим тетрадям - ответы на вопросы по теме
предыдущего урока.
Подводит
итог:
Магнитное
поле образуется вокруг проводника с током.
Задает
вопрос:
Как
образуется магнитное поле в постоянном магните? вокруг Земли?
|
Читают утверждения и отмечают
галочкой утверждения, в которые верят или не верят.
(Работают индивидуально с
карточками – Приложение 2).
Предлагают план изучения нового
материала, для этого ответить на вопросы:
1.Что такое постоянный магнит?
2.Что такое полюс магнита?
3.Какими свойствами обладают
магниты?
4.Почему
вокруг постоянных
магнитов
образуется магнитное поле?
5.Чем
объясняется ,что магнитная стрелка устанавливается в данном месте Земли?
Изучают
по листкам самооценки план урока,
высказываются
.
Предлагают,
какие
свойства магнитов хотели бы проверить с помощью эксперимента.
Отвечают
на вопросы, пользуясь рабочими тетрадями,
оценивают
выполнение домашнего задания в листках самоконтроля.
|
Прием
«Удивляй"
Прием
«Верю, не верю»
|
3
|
Проведение
экспериментальных исследований с целью достижения учебной задачи – работа в
парах.
|
4.Видеоролик
«Получение картины силовых линий поля от пары магнитов»
|
Организует
практическую работу в парах по изучению свойств постоянных магнитов с
использованием лабораторного оборудования.
Демонстрирует
видеоролик .
|
Проводят
исследования свойств постоянных магнитов по плану, выполняют практическую
работу №1,2,3.
Результаты
исследований обсуждают в парах, записывают в
таблице
(Приложение
4).
|
10
мин.
|
4
|
Первичное
закрепление полученных знаний с проговариванием полученных результатов
вслух- фронтальная работа.
|
5.Видеоролик
«Намагничивание
стальной проволоки»
6.Постоянные
магниты.
|
Организует
отчет о проделанной работе (какое исследование провели и к какому выводу
пришли).
Напоминает
о самооценке деятельности.
Демонстрирует
видеоролик и предлагает проверить действительно ли у проводника всегда
образуется 2 магнитных полюса.
Чтобы
найти ответ на вопрос, что такое постоянный магнит и как вокруг него
образуется магнитное поле
предлагает
поработать с учебниками(§59) или найти информацию в ЕКЦОР (компьютер).
Организует
отчет по работе с ресурсом или учебником (ответы на вопросы).
|
Отчитываются
о результатах исследований.
Оценивают
свою
деятельность
в листках самоконтроля.
Выполняют
практическую
работу №4.
Убеждаются
в том, что у магнита всегда два полюса – северный и южный.
Записывают
в таблицу вывод:
У
магнита всегда два полюса- северный и южный. Чтобы намагнитить тело надо
провести (в одном направлении)
магнитом
по нему несколько раз .
Находят
ответы на вопросы из учебника или работают с ресурсом ЕКЦОР «Постоянные
магниты» (работают с ноутбуками).
Оформляют
ответы в тетрадях в виде опорного конспекта,
делают
рисунки.
Оценивают
свою деятельность.
|
10
мин.
|
5
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
|
7.Тест к
уроку "Постоянные магниты"
|
Организует
работу с ресурсом
-тестирование
по теме «Постоянные магниты»
|
Работают
с ресурсом ЕКЦОР,
оценивают
себя.
|
5
мин.
|
6
|
Включение в
систему знаний и обобщение.
|
8.Магнитное
поле Земли
9.Тест
«
Магнитное
поле
Земли»
|
Отмечает
,что остался один вопрос ,на который надо ответить: как образуется магнитное
поле Земли? как с помощью компаса можно определить магнитные полюсы Земли?
Организует
просмотр презентации
«Магнитное
поле Земли». Предлагает желающим проверить уровень усвоения материала с
помощью теста
«Магнитное
поле Земли» .
Подводит
итоги урока, организует
просмотр
материала рабочей тетради .
|
Смотрят
презентацию,
задают
вопросы,
составляют
опорный конспект.
Желающие
участвуют в тестировании по теме «Магнитное поле Земли».
Изучают
задания в рабочей тетради
§59,60.
|
5
мин.
|
7
|
Рефлексия учебной
деятельности – итог урока.
|
|
Просит
учащихся высказаться: с каким настроением работалось, что понравилось, что
нового узнали на уроке, что удивило.
Домашнее
задание: в рабочей тетради
§59,60
(помощник учебник).
Желающие
могут подготовить сообщения по темам: «История изобретения компаса»,
«Магнитные аномалии», «Полярные сияния»,
свободная
тема.
Благодарит
за сотрудничество.
|
Высказываются:
с каким настроением работалось на уроке, какая деятельность понравилась на
уроке, что поразило,
удивило.
Желающие
проверяют свои знания по теме с помощью теста
«Магнитное
поле Земли».
Записывают
домашнее задание, оценивают себя
за урок,
выставляют отметки в дневник.
|
5
мин.
|
Приложение
1
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР по теме
Постоянные
магниты. Магнитное поле Земли
(тема
урока)
1
|
ФИО
(полностью)
|
Мищарина
Людмила Николаевна
|
2
|
Место
работы
|
МОУ
«СОШ» с.Подъельск
|
3
|
Должность
|
Учитель
физики
|
4
|
Предмет
|
Физика
|
5
|
Класс
|
8
|
6
|
Тема
|
Постоянные
магниты.
|
7
|
Базовый
учебник
|
А.В.
Перышкин «Физика 8»
|
Таблица 2
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид
ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
|
1
|
Видеоролик
«Северное
сияние»
|
Информационный
Видеофрагменты
|
Слайд-шоу
Иллюстрация
с
музыкальным сопровождением
|
http://video.yandex.ru/external/4611686018921125282/view/88985514/?cauthor=evanata2010&cid=3
|
2
|
Слайд –
шоу
«Использование
магнитного поля»
(N
187167)
|
Теория
Иллюстрация
|
Слайд –
шоу
и
озвученный рассказ
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b8273c46-890a-4e22-bade-ab614635905f/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
|
3
|
Видеоролик
«Можно ли разделить магнитные полюсы»
(N
187228)
|
Практический
модуль
Анимация
|
Иллюстрированный
и озвученный рассказ
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/da63726e-afb9-4ce4-8922-8582036f88c3/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
|
4
|
Видеоролик
"Получение картины силовых линий поля от пары магнитов"
(N
186946)
|
Практический
Видеофрагмент
|
Эксперимент
и
озвученный рассказ
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9f262f16-4724-4a05-93b0-57bbb9d863c0/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
|
5
|
Видеоролик
«Намагничивание
стальной проволоки»
(N
187282)
|
Практический
Видеофрагмент
|
Эксперимент
и
озвученный рассказ
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f38dbe84-e963-44bf-a532-fc12c2d7bf35/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
|
6
|
Постоянные
магниты
(N
206061)
|
Инновационный
учебно-методический материал
Интерактивное
задание
мультимедиа
|
Текст,
иллюстрация,
анимации,
интерактивное задание
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba079-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_3.swf
|
7
|
Тест к
уроку "Постоянные магниты"
(N
206014)
|
Контроль
Тест, интерактивное
задание
|
Тест, интерактивное
задание
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b7967-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?from=4dc8092d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66&interface=catalog&class=50&subject=30
|
8
|
Магнитное
поле Земли
(N
206046)
|
Практический
модуль
Интерактивное
задание,
мультимедиа
|
Иллюстрация,
модель
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669ba07a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?from=4dc8092d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66&interface=pupil&class=50&subject=30
|
9
10
|
Магнитное
поле Земли
Наблюдение
и опыт
(N
205905
|
Контроль
лабораторная
работа
Интерактивное
задание, Мультимедиа
|
Тест с
иллюстрациями и анимациями
|
http://fcior.edu.ru/card/6366/magnitnoe-pole-zemli.html
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b2b47-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?from=4dc8092d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66&interface=pupil&class[]=43&class[]=49&class[]=50&class[]=51&subject=30
|
Приложение
2.
Отметьте галочкой напротив
утверждений в столбиках «верю» , «не верю».Если вас что-то удивило, поставьте
знак в столбик «примечания».В конце урока вернитесь к утверждениям и проверьте
себя ,отметьте ,что изменилось в ваших познаниях к концу урока.
Утверждения
|
Верю
|
Не верю
|
Узнал(а)
|
Примечания
|
1.Магнит
притягивает железо, кобальт, никель
|
|
|
|
|
2.Можно
сделать магнит, у которого был бы только северный полюс
|
|
|
|
|
3.Если
разломать магнит, то каждый осколок будет магнитом
|
|
|
|
|
4.Северный
полюс магнита притягивает южный полюс магнита
|
|
|
|
|
5.Можно намагнитить
медную проволоку
|
|
|
|
|
6.Намотанная
на гвоздь медная проволока будет электромагнитом, если подключить концы
проволоки к источнику тока.
|
|
|
|
|
7.Магнитное
поле постоянного магнита направлено от северного полюса к южному
|
|
|
|
|
8.Одноименные
полюса магнита отталкиваются
|
|
|
|
|
9.Северный
магнитный полюс Земли находится вблизи южного географического полюса
|
|
|
|
|
10.Магнитное
поле постоянного магнита образуется циркулярными токами
|
|
|
|
|
Приложение
3.
Листок
самоконтроля по теме «Постоянные магниты. Магнитное поле Земли»
Этапы
урока
|
Содержание
деятельности
|
Баллы
|
Максимальный
балл
|
1.Формулирование
темы, цели и задач урока.
|
1.Выдвижение
темы цели и задач урока; ответы на вопросы учителя, участие в беседе.
2.Участие
в опросе «верю, не верю»
|
|
5
5
|
2.Новая
тема
|
Практическая
работа №1
Практическая
работа №2
Практическая
работа №3
Практическая
работа №4
Презентация
результатов практических работ
|
|
5
|
3.Самостоятельная
работа
|
Работа с
ЕКЦОР «Постоянные магниты»
(конспект,
рисунок, таблица, кластер и т.п.)
|
|
5
|
4.Первичная
проверка полученных знаний и умений
|
Тест
«Постоянные магниты»
|
|
5
|
5.Участие
в обсуждении результатов деятельности на уроке.
|
|
|
5
|
Итоги
урока:
|
|
|
|
За каждый вид деятельности на уроке
и верно выполненные задания (самостоятельно) по 1 баллу, с помощью учителя ,
товарища- 0,5 балла.
Приложение
4.
Практическая
работа №1. Постоянный магнит.
Оборудование :
пластмассовая палочка, железные скрепки, медная проволока, деревянная линейка,
пластиковый пакет с железными опилками, полосовой и дугообразный магниты.
Гипотеза:
Цель:
проверить на практике, какие тела притягивает постоянный магнит.
Ход работы:
1.Изучите внешний вид постоянных магнитов .
2.Проверьте действие магнита на
различные предметы.
3.Обсудите полученные в результате
наблюдения результаты. Заполните таблицу 4.
4.Напишите выводы: подтвердилась ли
ваша гипотеза ,какие тела притягивают к себе постоянные магниты.
Таблица 4
Название
постоянного магнита, его внешний вид
|
Полюсы
постоянного магнита (цвет)
|
Название
предмета, тела
|
Результаты
опыта
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выводы:
Практическая
работа№2. Свойства постоянных магнитов.
Оборудование:
дугообразный и полосовой магниты, магнитная стрелка на подставке.
Гипотеза:
Цель :
проверить на практике как ведут себя магниты при приближении друг к другу
одноименными и разноименными полюсами.
Ход работы:1.Приближайте
магнит к магнитной стрелке – то северным , то южным полюсом.
2.Ответьте на вопрос: как ведет
себя стрелка при сближении с одноименным (разноименным) полюсом постоянного
магнита.
3.Обсудите полученные результаты
наблюдения.
4.Напишите выводы- ответ на вопрос
п.2, подтвердилась ли ваша гипотеза.
Выводы :
Практическая
работа №3. Обнаружение магнитного поля магнита.
Оборудование: полосовой
, дугообразный, кольцеобразный магниты, железные опилки, листы бумаги.
Гипотеза:
Цель: получить
наглядную картину магнитного поля постоянного магнита.
Ход работы:1.Положите на магнит
лист бумаги и осторожно рассыпьте на лист железные опилки, постучите по листу
с опилками(легонько) ручкой.2.Зарисуйте полученную картину в таблицу.3.В третьем
столбце таблицы 5 напишите особенности линий магнитного поля постоянного
магнита(какие они –прямые, кривые, замкнутые).4.Обсудите полученные результаты
наблюдения с одноклассниками и сделайте выводы: подтвердилась ли гипотеза,
каковы особенности магнитных линий постоянных магнитов, похожи ли они на
магнитные линии катушки с током ( вспомните предыдущий урок). Напишите выводы.
Таблица 5
Название
магнита
|
Линии
магнитного поля (рисунок)
|
Особенности
рисунков
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выводы:
Практическая работа №4. Намагничивание стальной
проволоки и получение магнитных полюсов.
Оборудование
: магнит, проволока стальная, магнитная стрелка, плоскогубцы.
Гипотеза:
Цель:
научиться намагничивать стальную проволоку и убедиться на практике, что
невозможно получить одноименные магнитные полюса.
Ход работы:
1).Поднесите стальную проволоку к
магнитной стрелке. Пронаблюдайте: как ведет себя магнитная стрелка.2).Проведите
несколько раз одним концом магнита по стальной проволоке, в одном направлении
сверху вниз. 3).Приближайте стальную проволоку к магнитной стрелке, то одним ,
то другим концом. Пронаблюдайте за поведением магнитной стрелки.4).Что вы
заметили? Опишите поведение магнитной стрелки до и после намагничивания
стальной проволоки. Обсудите полученные результаты в группе. 5).Сделайте первый
вывод: что надо сделать для того, чтобы намагнитить тело? Есть ли полюсы у
стальной проволоки, сколько их?
Вывод 1:
6).Сломайте стальную проволоку с помощью
плоскогубцев на две части и проверьте магнитные полюсы получившихся частей –
повторите пункты 3и4.7).Обсудите в группе полученные результаты наблюдений
.8).Сделайте вывод 2: есть ли одноименные полюсы у частей стальной проволоки?
Подтвердилась ли гипотеза?
Вывод 2: