1 урок. Конспект урока физики в 7 классе.
Что изучает физика
Данный урок разработан по учебнику Перышкина А.В. и используется на
первом уроке физики в 7 классе.
Урок на тему: Что изучает физика
Цели урока:
1. Познакомить обучающихся с предметом физика, с первичными понятиями в
физике (тело, вещество, явление), с методами изучения явлений.
2. Развивать внимание и любознательность, память и мышление
3. Воспитать чувство ответственности за сохранность окружающей среды;
любовь к природе, умение видеть в ней красоту
4. Пробудить у детей интерес к изучению физики.
Ход урока
1. Организационный
момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли в новый для вас кабинет,
который называется «кабинет физики». Скажите, какую науку вы
начинаете изучать? (физику)
2. Постановка
проблемы
Мы приступаем с вами к изучению основ очень интересной и полезной науки
– физики. Садясь в поезд, такси, трамвай, нажимая на кнопку электрического
звонка, просматривая кинофильм или наблюдая, как комбайн убирает урожай, вы
едва ли задумывались над тем, какой путь прошло каждое из этих больших и
маленьких достижений техники, сколько труда вложено в каждое из них. К технике
мы привыкли, она стала нашим спутником. Все это стало возможным не по милости
волшебника, а на основе умелого применения достижений науки.
Так что же изучает наука физика?
3. Сообщение
темы и целей
Сегодня на уроке нам предстоит понять и
усвоить основные физические термины: физическое тело, вещество, физические
явления, понять, что является предметом изучения физики и как она изучает
природу.
4. Объяснение нового
материала
Сегодня на уроке нам предстоит понять и
усвоить основные физические термины: физическое тело, вещество, физические
явления, понять, что является предметом изучения физики и как она изучает
природу.
"Физика" – это греческое слово и в переводе означает, как вы
поняли, "природа". Сам термин «Физика» возник как название одного из
сочинений Аристотеля величайшего мыслителя древности, живущего в IV в до нашей
эры.
Предметом этой науки, по мнению автора, было выяснение первопричин
явлений
В русском языке слово "физика" появилось благодаря Михаилу
Васильевичу Ломоносову. Михаил Васильевич Ломоносов - основоположник российской
науки.
Физика - это наука о природе, о природных явлениях и
законах.
Изменения происходящие в природе называются явлениями (если взять в руки лёд он начнёт таять, камень
упадёт на землю, если его выпустить из рук, вода в чайнике закипит, если его
поставить на огонь)
Физика изучает различные явления, такие как:
механические, электрические, магнитные, тепловые, звуковые, световые.
Сейчас я буду называть вам примеры некоторых явлений, а вы мне скажите,
к какому виду они относятся:
Машина едет по дороге, лёд тает, груз колеблется на пружине, вода
кипит, получение различных по размеру изображений свечи на экране, плавление
свечи при ее нагревании, пение птиц
(ребята комментируют и объясняют, почему они относят явление к тому или
иному виду)
Все рассмотренные явления называются ФИЗИЧЕСКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ.
Физические явления: механические, электрические, магнитные,
тепловые, звуковые, световые.
Но физика не просто изучает и описывает различные явления, происходящие
вокруг нас, она устанавливает ЗАКОНЫ, которые помогают объяснить, почему
происходят те или иные явления.
Задача физики состоит в том, чтобы открыть и изучать законы, которые
связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе.
Задачи физики: открыть – изучить – использовать
(сообщающиеся сосуды - шлюзы)
Изучением природы занимаются и другие науки: биология - наука о живых
организмах, химия – наука о превращениях веществ, метеорология – наука о земной
атмосфере, астрономия – наука о космосе, археология – наука изучающая по
вещественным источникам историческое прошлое человечества, геология – наука о
недрах Земли, география - наука о природе земной поверхности.
В физике кроме обычных слов, используют специальные слова, или термины,
обозначающие физические понятия. Некоторые из таких слов постепенно вошли в
нашу разговорную речь – электричество, сила, энергия.
Физика имеет дело с физическими телами. Что бы вы назвали физическим
телом? (Учащиеся выдвигают свои предположения, которые я записываю на правой
половине доски. Обобщая высказывания, приходим к выводу, что Физическое
тело – это каждое из окружающих нас тел (стол, ложка, мяч)
Назовите тела, которые вас окружают. (Приводят примеры.)
Чем отличаются друг от друга три линейки, которые у меня в руках?
(Сделаны из разного материала: дерево, пластмасса, металл.)
Какой можно сделать вывод?(Тела могут различаться веществом.)
Что такое вещество? ( Это то, из чего состоит физическое тело.)
Приведите примеры веществ, которые имеются у вас на столах. (Дети
отвечают.)
Вещество – это один из видов материи (вода, алюминий).
Материя – это все то, что существует во Вселенной,
независимо от нашего сознания (небесные тела, растения, животные).
А сейчас подумаем вместе над таким вопросами:“Как изучают физику?
Какими методами пользуются для этого?”
– Можно наблюдать за явлением.
– Можно самим проводить опыты и эксперименты. При этом физики
используют свое главное “оружие” – физические приборы: часы, линейка и т. д.
Опыты отличаются от наблюдений, тем, что их проводят с определенной
целью, по заранее обдуманному плану. Для составления такого плана лучше всего
иметь предварительные догадки о том, как протекает явление, т. е. выдвинуть гипотезу.
Таким образом, источниками физических знаний являются, наблюдения и опыты.
Пример:
Изучая свободное падение шариков, имеющих разный размер, с различной высоты,
можно установить законы, которые будут выполняться при падении других тел.
Методы изучения физики: наблюдения (таяние, падение) –
опыты (Галилей, Ньютон) – приборы (мензурка, линейка, термометр, часы, весы,
амперметр)
5. Закрепление материала
Задание 1.
Разделите на три группы понятий -
физические тела, вещества, явления следующие слова: стул, древесина, ложка,
алюминий, дождь, железо, медь, резина, капля воды, звезда, воздух, кислород,
ветер, молния, землетрясение, масло, компас, вода.
2. Игра “Отгадай загадку”.
Сейчас вы будете отгадывать загадки,
о физических телах, веществах, явлениях.
1. Я в Москве, он в Ленинграде
В разных комнатах сидим.
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним. (Телефон)
2. В нашей комнате одно
Есть волшебное окно.
В нем летают чудо - птицы,
Бродят волки и лисицы,
Знойным летом снег идет,
А зимою сад цветет.
В том окне чудес полно.
Что же это за окно? (Телевизор)
3. Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звезд. (Ракета)
4. Сначала - блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск. (Молния, гром,
дождь)
5. Никто его не видывал,
А слышать – всякий слыхивал.
Без тела, а живет оно,
Без языка – кричит. (Эхо)
6. Что с земли не поднимешь?
(Тень)
7. Пушистая вата
Плывет куда – то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Туча)
8. Цветное коромысло
Над лесом повисло. (Радуга)
9. Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб,
Застучал в ворота:
– Эй, откройте! Кто там?
(Ветер)
10. Летит – молчит,
Лежит – молчит,
Когда умрет, тогда заревет.
(Снег)
11. И в огне не горит,
И в воде не тонет. (Лед)
12. Что за звездочки чудные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке. (Снежинки)
13. Две сестры качались,
Правды добивались.
А когда добились,
То остановились. (Весы)
14. Железный нос в землю врос.
Роет, копает, землю разрыхляет.
(Плуг)
15. Всем поведает,
Хоть и без языка,
Когда будет ясно,
А когда – облака. (Барометр)
6. Подведение итогов урока.
Физика - наука, которая постоянно
развивается, открываются новые законы, изучаются новые явления, и все это
поставлено на службу человеку! Вы усвоите то, что нужно любому современному
человеку, кем бы он ни работал.
7. Д/З § 1-3, по вопросам,
нарисовать и подписать на листе формата А4 физические явления (не меньше 4)
Литература
1. А. В. Перышкин "Физика 7
класс" Дрофа, 2010
2. Лукашик В. И. Сборник вопросов и
задач М. Просвещение 2008