Филиал МБОУ СОШ с. Тербуны в с. Берёзовка
Урок – конференция:
«Горы и человек»
география 8 класс
Учитель :
Макарова Лариса Александровна
Берёзовка-2015
Предмет: география
Класс: 8
Автор УМК: «География
России. Природа и население», под редакцией А.И. Алексеева. Учеб. для
общеобразоват. учеб. заведения. – М.: Дрофа, 2011
Тема: Горы и человек
Тип урока: урок –
конференция
Цель – урока: обобщить
знания учащихся о природе нашей страны на примере горных систем России, помочь узнать,
как связаны человек и горы
Задачи:
- изучить
главные горные системы страны
-формирование интереса, желания и умения учиться через применение
информационно – коммуникационных технологий;
-воспитывать позитивное отношение к природе;
Оборудование:
проектор, карты
атласа, физическая карта России, карточки- «Таблица знаний «Горные системы
России»
Планируемый результат
:
каждый учащийся
узнает о горных системах России , научится самостоятельно находить информацию
по теме, составлять презентации, буклеты, планы путешествий по заповедникам
«Чем больше мы изучаем страну, в которой живём… тем
она дороже для нас становится» А.К.Денисов-Уральский
Этап урока
|
Содержание
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.орг.момент
Актуализация знаний
(постановка
проблемы)
|
Звучит песня
(видеоролик) В. Высотского (Высота)
А что мы знаем о
горах России?
Действительно ли
горы так привлекают человека?
|
Столы стоят
полукругом, на столах прикреплены таблички с именами докладчиков и темами
представляемых работ.
Учащиеся
формулируют тему урока
|
2. Работа по теме
|
Раздает программки
работы конференции «Горы и человек»
-Урал
-Кавказ
-Алтай
-Бырранга
- Хибины
-Сихатэ- Алинь
-Срединный хребет
-Саяны
Контролирует работу
учащихся в классе
|
1)-участники самостоятельно
представляют свои работы
2)- по ходу задают
докладчику вопросы
3)-У каждого
открыты к\к России, в которых учащиеся отмечают представляемые горные
системы, их главные вершины, полезные ископаемые
|
3.Рефлексия
|
Звучит
песня В. Высотского «Лучше гор могут быть только горы..»
|
Заполняют карточки
|
4.Заключительный
|
Награждение
участников
|
|
Таблица
знаний «Горные системы России»
Географический объект
|
знал
|
узнал
|
хочу узнать больше
|
Урал
|
|
|
|
Кавказ
|
|
|
|
Алтай
|
|
|
|
Хибины
|
|
|
|
Бырранга
|
|
|
|
Сихатэ- Алинь
|
|
|
|
Срединный хребет
|
|
|
|
Ф.И
участника
|
Тема
работы
|
Цель
|
Поляков
Евгений
|
«Уральские
горы -кладовая земли русской»
|
Выяснить,
почему «Урал» кладовая земли
|
Астафьев
Евгений
|
«Горы
Кавказа»
|
изучить
особенности природы Кавказа
|
Полев
Виктор
|
«Алтай.
Золотые горы»
|
выяснить
,почему Алтай называют «золотые горы
|
Городилкина
Юлия
|
«Горы
Бырранга»
|
выяснить,
почему в горах Бырранга нет постоянного населения.
|
Макаров
Олег
|
«Особенности
Хибинских гор»
|
Рассмотреть,
в чем особенности Хибинских гор
|
Костин
Иван
|
«Сихатэ-
Алинь»
|
изучить
особенности природы гор на Д.Востока
|
Дурова
Екатерина
|
«Горы
Камчатки. Срединный хребет»
|
изучить
географические особенности Срединного хребта, как одной из составных частей
Камчатки
|
«Чем больше мы
изучаем страну, в которой живём… тем она дороже для нас становится»
А.К.Денисов-Уральский
«Владимир Высоцкий - Вершина»
Здeсь вaм нe рaвнинa,
Здeсь климaт инoй -
Идут лaвины oднa зa oднoй,
И здeсь
Зa кaмнeпaдoм рeвeт кaмнeпaд.
И мoжнo свeрнуть,
Oбрыв oбoгнуть,
Нo мы выбирaeм трудный путь,
Oпaсный,
Кaк вoeннaя трoпa.
Ктo здeсь нe бывaл,
Ктo нe рискoвaл,-
Тoт сaм сeбя
Нe испытaл -
Пусть дaжe внизу oн звeзды xвaтaл
С нeбeс.
Внизу нe встрeтишь, кaк ни тянись,
Зa всю свoю счaстливую жизнь
Дeсятoй дoли
Тaкиx крaсoт и чудeс.
Нeт aлыx рoз
И трaурныx лeнт,
И нe пoxoж
Нa мoнумeнт
Тoт кaмeнь,
Чтo пoкoй тeбe пoдaрил.
Кaк Вeчным oгнeм
Свeркaeт днeм
Вeршинa
Изумрудным льдoм,
Кoтoрую ты тaк и нe пoкoрил.
h//: berezowka2014@yandex.ru
|
Филиал
МБОУСОШ с. Тербуны
в с. Березовка
Конференция «Горы и
человек»
Участники : учащиеся 8 класса
Березовка -2015
|