План
–конспект урока
Тема
урока: "Географическое положение России. Россия – самое большое
государство в мире»
Учитель:
Ахмедова Назани Бедирхановна.
МКОУ
«Хивская СОШ им. Манафа Шамхалова»
Класс:
8.
Предмет: география
Межпредметные
связи: история, литература, обществознание
Форма
проведения урока: урок-дискуссия
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Время
проведения: (45 минут)
Учебник: И.И.Баринова.
География России. Природа. Москва. Дрофа.2002 г.
Цель
урока:
определить особенности физико-географического положения страны; оценить их
значение для природы, развития хозяйства и жизни населения; сформировать знания
о территории, омывающих морях, береговой линии, интересных точках России;
закрепить
практическое умение учащихся работать с географическим атласом, учебником,
контурной картой;
продолжить
работу, направленную на воспитание чувства любви к родной стране.
Оборудование к уроку: учебник, контурная карта,
презентации: «Крайние точки России», «Природа России», «Интересные объекты
России» , настенные карты « Физическая карта России», «
Политико-административное деление России»,компьютер, проектор.
Ход урока:
1.
сообщение темы, цели урока и мотивация учебной
деятельности;
2.
подготовка к изучению нового материала через повторение
и актуализацию опорных знаний;
3.
ознакомление с новым материалом;
4.
первичное осмысление и закрепление изученного;
5.
постановка задания на дом;
6.
подведение итогов урока.
1.Ребята, сегодня свой урок я хочу начать словами поэта:
Как велика, моя страна
Как широки её просторы!
Озёра, реки и поля
Леса и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Когда в одном краю весна,
В другом снега и вьюга.
В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встаёт, встречая солнце.
Н. Забила
Одновременно
идет показ слайдов (показ слайдов об уголках России, о достопримечательностях )
2.Учитель:
О чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
Ответы
детей ( о России, о нашей Родине)
Учитель:
правильно, ребята. Записывайте в тетрадях тему урока:
"Географическое
положение России.
Россия
– самое большое государство в мире»
Учитель: На сегодняшнем уроке мы
поработаем по плану (написаны на доске):
1.
Особенности физико-географического положения России.
2.
Государственная граница России
3.
Интересные объекты на карте России
4.
Что же
является главным богатством страны?
Итак,
начнём.
3.
Особенности физико-географического положения России.
Учитель:
Давайте вспомним план изучения географического положения страны, который
использовали в 7 классе (запись
в тетради):
·
название,
площадь (Россия,
17,1млн.км.кв- первое место в мире)
·
в каких
частях света по отношению к экватору и нулевому меридиану, на каком материке, в
каких частях света(Евразия, Европа и Азия, в северном, восточном и западном
полушариях)
·
крайние
точки(северная: материковая- м.Челюскин, островная- Земля Франца Иосифа, о.
Рудольфа, м. Флигели; южная- г. Базардюзю; восточная: материковая- м. Дежнева, островная- о. Рудольфа;
западная- Куршская коса Балтийского моря)
·
моря, океаны,
омывающие нашу страну (моря Северного океана: Белое, Баренцево, Карское,
море Лаптевых, Восточно- Сибирское, Чукотское; моря Тихого океана: Берингово,
Охотское, Японское; Атлантического – Чёрное, Азовское, Балтийское; море
внутреннего стока- Каспийское)
·
климатические
пояса (арктический субарктический, умеренный,
субтропический)
·
очертания
береговой линии (
сильноизрезанная, много заливов и полуостровов)
(Используя
план, атлас, ответы учащихся и помощь учителя, составляем рассказ о
физико-географическом положении России. Одновременно
на контурной карте подписывают крайние точки России, моря и океаны, омывающие
Россию, границу между Европой и Азией)
А
сейчас, ребята, найдем на карте государственную границу России ( найти на
карте государственную границу России),
и пользуясь
учебником , ознакомимся с понятиями: «государственная граница и её виды»,
«территориальные воды», «состав территории государства», выписать основные термины
в тетрадь.
Обратите
внимание: Россия имеет наибольшее число пограничных государств.
Учитель:
Показать государства, граничащие с Россией (подписать
их на контурной карте
и указать столицы этих государств)
Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина,
Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, КНДР, Япония, США.
4.Закрепление:
1.
С каким
государством Россия имеет самую протяжённую границу (Казахстан,7200км), а с каким самую маленькую ( Северная Корея, 17км)
2.
Перечислить
государства, имеющие с Россией только морскую границу ( Япония, США)
5. Учитель: А сейчас приступаем к самой интересной части
нашего урока
Самые, самые …. объекты на карте России (показ на « Физической карте
мира»)
·
самый
большой остров Сахалин
·
самый
большой полуостров Таймыр
·
самый
большой архипелаг Новая Земля
·
самое
большое и глубоководное море Берингово
·
самое
маленькое и мелководное море Азовское
·
самая
длинная река Обь ( с Иртышом)
·
самая
полноводная река Енисей
·
самое
пресноводное море Балтийское
·
самое чистое
море Чукотское
·
самое
холодное море Карское
·
самое глубокое
озеро Байкал
·
самое
большое по площади озеро Каспийское
·
самоё тёплое
море Чёрное
·
самые
высокие горы Кавказские
·
самая высшая
точка г. Эльбрус
·
самые низкие
горы Хибины
·
самые
высокие приливы Пенжинская губа ( залив Шелихова Охотского моря)
·
самый
высокий действующий вулкан Ключевская сопка
·
самые
длинные горы Уральские
·
самое низкое
место Прикаспийская низменность
·
самое
холодное место город Оймякон
(показ
интересных объектов на карте России)
Сегодня
на уроке мы с вами хорошо поработали и познакомились с особенностями
физико-географического положения нашей Родины. Давайте чуть- чуть отдохнем, а
потом сделаем выводы
(физкультминутка)
5.Учитель:
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Дети
делают выводы: Россия- самое большое государство в мире.+
Россия богата природными ресурсами.+
У России много стран- соседей.+
На территории России много интересных
природных объектов.+
Россия – северная страна.---
Учитель:
Оцените
в чём преимущества и недостатки географического положения России. Найдите плюсы
и минусы. Оцените, как влияют особенности России на развитие народного
хозяйства. Работа в парах.(3-5 минут)
Дополнительные
интересные вопросы:
1.
На Земном
шаре имеется шесть материков. Каким материкам по своей площади Россия уступает(Евразия,
С. Америка, Африка, Ю. Америка), а какие материки она по площади превосходит(Австралию,
Антарктиду)
2.
Какая часть
России расположена в западном полушарии (п-ов Чукотка,восточная)
3.
Протяжённость
России с севера на юг и с запада на восток (атлас
России)
4.
Какой
остров, принадлежащий России, находится в двух полушариях, причём западная его
часть расположена в восточном полушарии, а восточная – в западном полушарии.
5.
Где на
территории России находится обелиск с надписью «Центр Азии» (домашнее задание)
6.
Помимо
России, какие государства расположены в двух частях света: Европе и Азии (домашнее
задание)
7.
Россия-
самая северная среди крупнейших стран мира. Назвать страны- лидеры по
территории и показать на карте.(домашнее задание)
Сегодня
на уроке мы с вами познакомились с особенностями физико-географического
положения нашей Родины и можем сказать : Мы гордимся своей страной, мы богаты
природными ресурсами, но самое главное богатство- это вы, ваши братья, сестры, родители,
соседи и все, все народы, населяющие территорию России. Ведь недаром в
известной песне
говорится:
Я, ты, он, она!
Вместе - целая страна,
Вместе - дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч
"я",
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных,
Грустных и весёлых -
В городах и сёлах!
Над тобою солнце светит, родина моя.
Ты прекрасней всех на свете, родина моя!
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озёра и бурлящие моря…
Нас много, нас больше 100 национальностей и народов, мы должны жить дружно, а
для этого мы должны быть здоровыми. И физически, и духовно. Назовите мне черты
духовно здорового человека(дети перечисляют).
Молодцы,
спешите делать добрые дела и для себя, и для окружающих.
Ребята,
у вас должен был возникнуть вопрос: Если наша страна такая богатая, то почему в
нашей стране не все люди живут богато?
Ответ
на этот вопрос дал еще давным- давно Дмитрий Иванович Менделеев:
« Мы- бедны, потому что богаты»
Причина:
Природные ресурсы нашей страны используются нерационально. Новые месторождения
находятся в северных районах. Что же делать?
1. Строить
дороги к новым месторождениям
2. Нужны
квалифицированные кадры
3. Необходимо
использовать новые технологии.
А для
этого нужно учиться хорошо и работать во благо нашей Родины!
Желаю
вам быть здоровыми и умными ! Дерзайте!
6. Спасибо
всем, дневники на стол следующие учащиеся………..
Домашнее
задание: §
учебника, отработка умений показа географические объекты на карте России. Оцените
в чём преимущества и недостатки географического положения России. Найдите плюсы
и минусы.( Записи в тетради)
Используемая
литература:
1. Учебник:
И.И.Баринова. География
России. Природа. Москва. Дрофа.2002 г.
2.Интернет
ресурсы: 7 travel.ru; Russia – photo.ru;
ru.wikipedia org.; geograf – portal.ru.
3.
Методкнига. Н.Л. Галеева,Н.Л.Мельничук.
Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках географии.
Москва. 2007 г.