Конспект
урока по географии на тему
« Рельеф и
геологическое строение Южной Америки».
Цели: 1.
Рассмотреть особенности рельефа и геологического строения Южной Америки.
Выявить причины разнообразия рельефа, определить разницу (амплитуду) высот.
2. Провести сравнение тектонической и физической карты материка, установить
причинно-следственные связи.
3. Продолжать формировать умения работать с атласом и контурной картой.
Задачи: 1. Знать основные понятия темы, географическое положение изучаемых
объектов.
2. Уметь находить данные объекты на карте, работать с атласом и контурной
картой. Делать выводы, заключения.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II.
Актуализация
знаний.
-Здравствуйте, ребята. Я рада
приветствовать на уроке географии. Сегодня мы продолжаем наше путешествие по
материку Южная Америка. Но перед тем как начать изучать новую тему, мы повторим
домашнее задание.
Вопросы для фронтального опроса:
1. Что вы
узнали о материке Южная Америка на предыдущем уроке?
2. Какие
учёные занимались изучением материка?
3. Назовите и
покажите на карте крайние точки материка. (5-7 минут)
- Хорошо, мы убедились, что материк очень интересен и своеобразен. Сегодня мы
продолжим изучать Южную Америку, но для того чтобы определить тему урока,
посмотрите на слайд. (№1)
-Как вы думаете, о
чём мы будем говорить сегодня? (О рельефе)
-Как вы думаете,
знания, полученные на
прошлом уроке пригодятся нам сегодня, если да, то где?( Да, т.к. рельеф зависит
от географического положения территории).
Мотивация.
- Да, правильно, а
ещё сегодняшняя тема неразрывно
связана с темой следующего урока. Изучив сегодня рельеф материка, нам будет
очень легко изучать климат Южной Америки. Почему как вы думаете?
- Хорошо, а что же мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы
:
Постановка целей и
задач урока (по плану): (слайд № 2)
1.Определим геологическое строение территории Южной Америки.
2.Выявим, как
тектоника связана с рельефом.
3. Определим полезные
ископаемые.
4.Проведём
практическую работу в контурной карте. (3-5 минут)
III. Изучение нового материала.
-
1. Получение
заданий, выполнение .
I группа. Задание.( используйте материал §32
+ атласы.)
1. Определить на
каких плитах и платформах находится данный материк. (Карта
« Строение земной
коры). Как зависит от ГП?
2. Сравнить с картой
« Южная Америка. Физическая.»- определить какие формы рельефа соответствуют
данным плитам и платформам. Почему?
II группа Задание. (используйте материал §32+атласы)
1. Назвать и показать
на карте горы и равнины материка. Где расположены преимущественно горы, а где
равнины? Почему?
2. Какие полезные
ископаемые соответствуют разным формам рельефа?
3. На какие
компоненты природы рельеф оказывает влияние?
(15 минут)
2. Проверка
выполненного задания. По 5 минут.
- Ребята во время
ответа групп, вы заполняете соответствующую графу в листе-конспекте. Если вам
будет что-то не понятно, готовьте вопросы.
- Отчёт 1
группы по заданию и по
листу-конспекту. (слайд №3)
- Мы произвели
сравнение тектонической и физической карт Южной Америки. По картам видно, что
границам литосферных плит соответствуют горы на материке. ( слайд №4). Почему
так происходит?
( Вывод: Рельеф
разнообразный. Западная часть- гористая, восточная – равнинная. Это связано с
движением литосферных плит и с ГП. (слайд № 6) )
-Отчёт 2-ой группы по заданию.( слайд №6).
-На материке
присутствуют разные полезные ископаемые, это связано с разнообразным
рельефом. Платформам и равнинам соответствуют осадочные полезные ископаемые.
Горным районам- рудные. ( слайд № 7,8).
3. Практическая
работа.
- Отметить в контурной карте основные формы
рельефа и по 3 вида полезных ископаемых.( слайд № 9)
4. Проверь себя.
( слайд № 10)
5. Общий вывод . (слайд № 11) (
делают дети )
- На материке
Северная Америка мы выявили разнообразие форм рельефа и полезных ископаемых.
Это связано с ГП- материк очень вытянут с севера на юг, с движением литосферных
плит.
6. Видеоролик «
Горы»
IV. Закрепление изученного.
- Обратите внимание
на схему, которая получилась у нас в течение урока. О чём она нам говорит? (
работа по схеме).
- Что вам было не
понятно на уроке?
Блиц- опрос.
1.
Назовите крупнейшую горную
систему Северной Америки.
2.
Какие горы находятся на
восточном побережье материка?
3.
Какая низменность имеет
такое же название, как и река на материке?
4.
Назовите реки материка.
5.
В каких климатических
поясах расположен материк?
6.
Какие ПЗ представлены на
материке?
V. Итог урока.
- Итак, ребята,
скажите, с чем мы познакомились сегодня на уроке? Вспомним цели, которые мы
ставили в начале урока. Как вы думаете достигли мы их или нет? (Работа со
слайдом № 11 и с листами - конспектами).
- Мы выполнили на
уроке, всё, что планировали. Спасибо за помощь.
VI. Домашнее задание. (Слайд № 12.)
1.
Повторить по листу-конспекту
материал сегодняшнего урока, используя §§ 32. Подготовиться к самостоятельной
работе.
2.
Подготовить сообщение о
заповедниках, национальных парках Южной Америки; об особенностях природы.
3.
Доделать работу в
контурной карте.