Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока географии в 5 классе на тему
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока географии в 5 классе на тему

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов


hello_html_138310a.gif
Тема: Географические координаты

Цель:

1.познакомитьс детей с понятиями географическая сетка, географические координаты, географическая широта и долгота;

2.научить определять географические координаты;

3.развивать умения работать с географическими картами;

4.воспитывать интерес к премдмету через игровые задания, мотивировать проявлять активность на уроке.



Оборудование: глобус, карта полушарий, физическая карта Европы, атласы, ИКТ.



Ход урока:

І.Организационный момент, объявление темы урока

ІІ.Проверка домашнего задания

На прошлом уроке мы начали знакомиться с географической картой. Какие элементы мы можем на ней найти? (легенда, масштаб, название и пр.)

ІІІ. Постановка цели урока

Есть ещё один важнейший элемент, о котором даже в песне поётся: звучит фрагмент песни В.Трошина «Глобус».

В песне поётся о параллелях и меридианах. По ним определяют широту и долготу. Чему мы должны научиться на уроке? (научиться определять широту и долготу)

IV. Работа над новым материалом

1.Работа с учебником – найти ответы на вопросы:

1.Что такое экватор?

2.Что такое параллели? Меридианы?

3.В каких единицах измеряются эти точки?

4.Что такое широта точки? Как её находят?

5.Что такое долгота точки? Как её находят?

6.Какую широту имеют все точки выше экватора? Ниже экватора?

7.Что такое Гринвич?

8.Какую долготу имеют все точки правее Гринвича? Левее Гринвича?

2.Работа с картой

1.Найти нулевой меридиан.

2.Найти координаты города Москва.

3.Найти координаты города Симферополь (или своего административного центра).

4.Найти координаты города Евпатория (или своего города).

V.Закрепление материала

1.Могут ли произойти такие ситуации?

1.Самолёт приземлился в точке с координатами 00ш., 1200з.д.

2.Корабль прошёл путь по параллели 400с.ш. от точки с долготой 100з.д. до точки с долготой 600в.д.

3.Марафонцы пробежали по меридиану 900в.д. от точки с широтой 200с.ш. до точки с широтой 600с.ш.

4.Поезд проехал по меридиану 1000в.д. от точки с широтой 200с.ш. до точки с широтой 00с.ш.

5.Клад зарыт в точке с координатами 00ш.2000з.д.

2.Проследить, какие города посетили туристы, если они прибыли на самолёте в город 400с.ш.40з.д. Затем они отправились на автобусе в город 470с.ш.20в.д. Оттуда на машине они добрались в город 520с.ш.130в.д. Оттуда на автобусе они проследовали в 520с.ш.210в.д. Там пересели на поезд и через город 510с.ш.310в.д. они прибыли в город 560с.ш.370в.д.

(Мадрид-Париж-Берлин-Варшава-Киев-Москва)

VI.Рефлексия

1.Что нового узнали на уроке?

2.Что понравилось?

3.Что не понравилось?

4.Какие вызваны трудности?

5.Какие пути решения проблем применены?

VII.Постановка домашнего задания

Создать маршрут экскурсии по координатам «по городам России».



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
