Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока географии в 7 классе " Население Северной Америки"

Конспект урока географии в 7 классе " Население Северной Америки"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕМА: «НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ».

ЦЕЛИ:

обучающая-

продолжить формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом населении материка, жилище и одежде, его расовом составе, расселении по материку;

познакомиться с особенностями политической карты Северной Америки;

развивающаяразвивать умение работать с учебником и картами атласа и контурными

картами; выступать с сообщениями и слушать выступления;

воспитывающаявоспитание толерантного отношения к окружающему миру.

оборудование: политическая и физическая карты Северной Америки, карта плотности населения мира, источники дополнительной информации: книги, хрестоматии, компьютер, мультимедиапроектор.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, групповой, индивидуальный, диалоговый, ненасильственного обучения, электронные презентации, схемы, картины.

ТЕХНОЛОГИИ: ИКТ, ГСО (технология группового самостоятельного обучения), КСО

(коллективного сам. обучения), диалогового, ненасильственного обучения, с применением технологии личностно-ориентированного обучения.

Важным в организации учебной и воспитательной деятельности в современной школе является личностный подход. И это следует учитывать педагогу в своей работе и строить процесс обучения, учитывая личностный опыт каждого учащегося и конструировать ситуации по личностному развитию ребенка. География, как ни какой другой предмет имеет практическую направленность и позволяет развивать у учащегося собственное отношение к окружающему его миру, событиям, происходящим в стране и мире, формировать ключевые компетентности, а именно: готовность использовать полученные знания, умения на уроках,в реальной жизни.

Свои уроки я строю, опираясь на следующие принципы личностно ориентированного обучения:

-принцип выбора;
-принцип индивидуальности;
- принцип творчества и успеха;
- принцип веры, доверия и поддержки
.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

2. Актуализация знаний: работа по карте Северной Америки:

Интерактивная карта природных зон : какие природные зоны ,назвать и показать.

1.Определите принадлежность растений и животных к природным зонам.

Крупное травоядное животное, с густой, длинной шерстью, сохраняющей его от холода малочислен, находится под охраной государства, сохранился с ледникового периода.

2.Какому американскому растению может соответствовать описание:

Хвойное вечнозеленое дерево, продолжительность жизни- до 4000 лет, высота- до 100 метров, диаметр ствола- 8-10 метров, встречается в основном в предгорьях, на западном склоне Кордильер.

Вывод: природные условия Северной Америки разнообразны.

3.Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы изучаем население Северной Америки: народы, их численность, размещение, плотность, жилище. одежда.

В какой части материка проживает коренное население, большая доля негров , население

европейского происхождения?

Карта владений Англии, Франции, Испании в Северной Америки в 18 веке на интерактивной

доске.

4.Изучение нового материала: класс делится на группы.

Изучение нового материала проводится в группах .Презентация « Население Северной Америки».

1.Самостоятельная работа Слайды № 1,2.

1-ая группа работает по теме «История заселения и освоения материка».

Задание: 1.Прочитайте текст учебника и дополнительную информацию об освоении этих земель: слайды №3, 4.

А) Первая половина 18 века; Б) вторая половина 18 века. Карта владений.

2.Ответьте на вопрос: на каком языке разговаривают в США, Канаде, Мексике? Ответ поясните.

2-ая группа работает по теме «Коренное население». Численность населения 406 млн.

Задание: 1.Прочитайте текст в учебнике стр.220. , дополнительная информация

2.Перечислите коренные народы Северной Америки. Слайды № 5-9

3.Ознакомьтесь особенностями условий жизни коренных народов северной Америки:

А) эскимосов: Б) индейцев, Презентация. Жилище, одежда.( сравнение условий жизни

Коренных северных народов мира).

4. Как появились негры в Северной Америки, в какой части материка они живут?

3-ья группа работает по теме «Плотность населения». Слайды № 11.12,13.

Задание: 1.Выписать страны самые большие по численности и по площади. США. Канада, Мексика

Остальные островные и небольшие государства.

3.Определить районы северной Америки, имеющие самую большую плотность, ответ объясните.

Причины высокой плотности населения:

исторические, благоприятные природные условия, экономические ( большие города, центры

жизни).

4-ая группа работает по теме «Страны Северной Америки». слайды № 14-17.

Задание: 1.Работа с картой, подписать страны на контурных картах.

2.Выписать в тетрадь крупнейшие страны и их столицы.

Практическая работа с картой: по ходу выступления групп, учащиеся на контурной карте отмечают территории проживания народов, крупные страны и их столицы.

Делают записи интересных фактов в тетради.

5..Первичная проверка знаний

Обсуждение изученного материала

6.Закрепление. -Перечислите основные коренные народы. Какие народы являются пришлыми?

-Почему в Северной Америке проживает большое количество негров?

--Какой город старше- Нью-Йорк или Сан-Франциско?

-перечислить города крупные города стран Северной Америки.

Итог урока. Составление синквейна.

Правила составления синквейна: презентация.

  1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).

  2. Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)

  3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)

  4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи) .

  5. Пятая строка – одно слово, синоним темы.

1. Население. 2.Пришлое, коренное. 3.Заселяет, перемещается, работает.

4.Основное население- потомки европейских переселенцев. 5. Народ.

YIII.Домашнее задание.

§43, уметь показывать на карте основные государства Северной Америки. На выбор.

Подготовить презентации о странах северной Америки: США, Канаде, Мексике.







4


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


