Министерство образования и науки РФ
Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
Подгоренская
средняя общеобразовательная школа № 1
Подгоренского
муниципального района
Воронежской
области
Урок
геометрии в 9 классе
«Площадь
треугольника»
Выполнила:
Перекрестова
Марина Ивановна,
учитель
математики высшей
квалификационной
категории
ПЛОЩАДЬ
ТРЕУГОЛЬНИКА
Тип урока. Урок
обобщения и систематизации.
Цели урока:
- Образовательная.
Обобщить и углубить знания по теме и применять их при решении задач в
стандартных и нестандартных ситуациях.
- Дидактическая:
формулирование умений применять формулы площади треугольника на уровне
обязательной подготовки.
- Развивающая:
- дальнейшее
формирование познавательного интереса,
- познавательной
самостоятельности на основе: соединения теоретического материала с его
практическим применением; создания проблемной ситуации при закреплении и
отработке ранее изученного материала;
- развитие
творческих способностей учащихся, развитие умственной и особенно
мыслительной активности, развитие самостоятельности и умения учиться,
развитие навыков самоконтроля.
- Воспитательная:
воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при
доказательстве теорем и решении задач.
Оборудование: интерактивная
доска, мультимедийный проектор, компьютер.
Основные этапы
урока
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
опорных знаний.
3. Проверка
умений учащихся применять знания в решении нестандартных задач.
4. Проверка
умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных ситуациях
(проверочная работа).
5. Творческое
задание.
6. Подведение
итогов. Выставление оценок.
7. Домашнее
задание.
Ход урока.
I. Организационный
момент урока. Сообщение темы и целей урока.
II. Актуализация
опорных знаний.
1. Индивидуальна
работа по карточкам (3 ученика).
Математический
диктант.
2. Устная
работа:
·
Назовите
формулу для вычисления площади треугольника, если известно основание и высота.
·
Прочитайте
формулу площади треугольника, когда известны две стороны и угол между ними.
·
Как
вычисляется площадь треугольника по трем сторонам?
·
Как
называются фигуры, имеющие равную площадь?
3. Записать
все известные формулы для нахождения площади треугольника.
4. Решение
задач по готовым чертежам.
III.
Проверка
умений учащихся применять знания в решении нестандартных задач.
2. Решение задачи
№ 28 учебника А.В. Погорелова «Геометрия 7-9». Найдите площадь треугольника по
стороне а и прилежащим к ней углам α и β.
3. Решение задачи 2
практической направленности.
Для подачи питьевой воды вам нужно
запроектировать канал, сечение которого равносторонний треугольник, глубина Н (DО) канала
должна быть 5 м. Канал должен наполняться водой по высоте на 60%. Сделайте
чертеж поперечного сечения. Найдите живое сечение потока воды.
Пояснение: живое
сечение потока есть площадь его поперечного сечения.
Решение:
МС=0,6*ДО=0,6*5=3м.
М- середина АВ,
т.к. СМ- высота и медиана в треугольнике АВС.
Пусть х=АМ=МВ,
тогда ВС=2х.
По теореме
Пифагора
МС2+МВ2=
ВС2, 4х2-х2=32, х=1, АВ= 2 м.
S=0,5* 3*2=3
м2 - живое сечение потока воды.
Ответ: 3 м2
IV.
Выполнение
самостоятельной работы в виде теста. По окончании выполнения учащиеся
обмениваются тетрадями и проверяют работу с помощью презентации.
Вариант 1.
1.
Угол
при основании равнобедренного треугольника равен 30о, а площадь
треугольника равна 9 см2.
Найдите боковую сторону треугольника.
а) 9см;
б) 4см; см; г)
6 см.
2. Диагональ
квадрата равна 7 см.
Найдите его площадь.
а) 73,5
см; б) 64 см2;
в) 67,5 см2; г) 78 см2.
3. Высота
правильного треугольника равна h. Найдите площадь этого треугольника.
а) ;
б) ;
в) ;
г) .
Вариант 2.
1.
Угол
при вершине равнобедренного треугольника равен 120о, а основание
треугольника равно 14. Найдите площадь
треугольника.
а) 49см2;
б) 36см2;
см2;
г) 48 см2.
2. Площадь
прямоугольного равнобедренного треугольника равна 16 см2. Найдите
гипотенузу этого треугольника.
а) 12см;
б) 8 см; в)
8 см; г) 8см.
3. Площадь
равностороннего треугольника равна 24 см2.
Найдите сторону этого треугольника.
а) 4см;
б) 3см; см; г)
4 см.
V. Творческое
задание
VI. Итог
урока, выставление оценок.
VII. Домашнее
задание.