315231
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыУрок химии в 8 классе по теме "Химические реакции"

Урок химии в 8 классе по теме "Химические реакции"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ – средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И.Герцена г. Клинцы











Урок химии

по теме

«Химические реакции»

(8 класс)







Разработала учитель химии

высшей квалификационной категории

Евсюкова В.В.











Тема урока «Химические реакции»



Цели и задачи урока:

- повторить отличия химических явлений от физических; познакомить с признаками и условиями течения химических реакций; сформировать понятие об экзо- и эндотермических реакциях;



- продолжить развитие умений объяснять смысл изученных понятий, применять эти понятия, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, наблюдать и объяснять результат эксперимента; устанавливать межпредметные связи; формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы;



- продолжить формирование таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда.



Оборудование и реактивы: на столе у учителя – штатив с пробирками, р-р NH4CI, р –р NaOH, р – р HCI, р-р CuSO4, спиртовка, держатель для пробирок, спички;



На столе у учащихся:

1 группа. Штатив с пробирками, р-р CuSO4, р-р NaOH

2 группа. Штатив с пробирками, р-р FeCI3, р-р KCNS

3 группа. Штатив с пробирками, р-р Na2CO3, р-р HCI











































Эпиграф к уроку:

Химическое превращение,

химическая реакция

есть главный предмет химии.

Н.Н. Семенов

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

На предыдущих уроках мы познакомились с основными классами неорганических веществ.

Назовите их, дайте определение каждому классу веществ, приведите примеры.

Все многообразие химических веществ возникло благодаря процессам, называемы химическими реакциями. Они – подлинная душа химии, ее главное содержание. Невозможно даже приблизительно подсчитать, сколько химических реакций происходит в мире, скажем, в течение лишь одной секунды. Мы говорим, думаем, радуемся, печалимся и за всем этим скрываются миллионы химических реакций.

Итак, тема урока «Химические реакции».

- Какова цель урока?

- Вспомним, какие явления называют химическими, а какие – физическими.



  1. Изучение новой темы.

Признаки химических реакций.

Главным итогом химической реакции является образование новых веществ. У новых веществ новые свойства, отличные от свойств исходных веществ. Поэтому химические реакции часто сопровождаются внешними признаками.

Понаблюдаем за протеканием некоторых химических реакций и установим признаки, которые подтверждают образование новых веществ.

Далее уч-ся выполняют лабораторный опыт (по группам).

1 группа

Инструктивная карточка

Опыт проводим, строго соблюдая правила т/б.

Опыт. Взаимодействие сульфата меди (II) с гидроксидом натрия.

В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди (II) CuSO4, затем добавьте несколько капель раствора гидроксида натрия NaOH. Какой признак химической реакции вы наблюдали?



2группа

Инструктивная карточка

Опыт проводим, строго соблюдая правила т/б.

Опыт. Взаимодействие хлорида железа (III) с роданидом калия.

В пробирку налейте 1 мл раствора хлорида железа (III) FeCI3 , затем добавьте несколько капель раствора роданида калия KCNS. Какой признак химической реакции вы наблюдали?



3группа

Инструктивная карточка

Опыт проводим, строго соблюдая правила т/б.

Опыт. Взаимодействие карбоната натрия с соляной кислотой.

В пробирку налейте 1 мл раствора карбоната натрия Na2CO3 , затем добавьте несколько капель раствора соляной кислоты HCI . Какой признак химической реакции вы наблюдали?



Демонстрационный опыт.

1. Взаимодействие хлорида аммония с гидроксидом натрия.

2. Взаимодействие свежеприготовленного гидроксида меди (II) с раствором соляной кислоты.

Какие признаки химических реакций вы наблюдали? (слайд)

- изменение окраски;

- образование осадка;

- выделение газа;

- растворение осадка;

- выделение теплоты и света;

- появление запаха.

Экзо- и эндотермические реакции.(слайд)

Реакции, протекающие с выделением теплоты и света, называют реакциями горения.

Реакции горения – это частный случай большой группы химических реакций, которые протекают с выделением теплоты и света.

Экзотермические реакции протекают с выделением теплоты (горение свечи, бенгальских огней).

Эндотермические реакции протекают с поглощением теплоты (разложение воды под действием электрического тока, разложение сахара, малахита).



Условия протекания химических реакций. (слайд)

Рассмотрим условия, необходимые для начала химических реакций:

  1. Соприкосновение реагирующих веществ.

  2. Измельчение (растворение) веществ. Для обеспечения более тесного контакта между реагирующими веществами их во многих случаях растворяют и химические реакции проводят между растворами.

  3. Нагревание (сахар при обычной температуре не разлагается, этот процесс происходит лишь при достаточно сильном и продолжительном нагревании).

Но иногда химическую реакцию необходимо прекратить, например, при пожаре мы стремимся прекратить реакцию горения. Для этого надо знать, что химические реакции протекают при определенных условиях: соприкосновение, иногда нагревание. Следовательно, чтобы прекратить химическую реакцию, нужно разъединить взаимодействующие вещества или охладить их.

- Ребята, что же нужно сделать, чтобы погасить пожар?

Прежде всего необходимо прекратить доступ воздуха кгорящим предметам, а затем охладить их. Загоревшиеся деревянные предметы можно гасить водой или веществами, которые содержатся в огнетушителях. При этом не только прекращается доступ кислорода к горящим предметам, но одновременно происходит и их охлаждение. При возгорании электрических проводовпрежде всего нужно отключить электрический ток, а уже затем гасить пламя специальным огнетушителем.



Загоревшиеся нефтепродукты (керосин, бензин) гасить водой нельзя.

- Как вы думаете почему?

Плотность нефтепродуктов меньше плотности воды, поэтому они будут продолжать гореть на ее поверхности. Здесь также нужен специальный углекислотный огнетушитель: струей углекислого газа отделяют горящие нефтепродукты от кислорода воздуха и тем самым прекращают горение.



  1. Закрепление изученной темы.

  1. Беседа по вопросам в учебнике на с.95-96 (О.С.Габриелян Химия 8 класс)

  2. Творческие задания. (слайд)

  3. Самостоятельная работа (со взаимопроверкой)

1 вариант

Определите, какие явления в приведенном перечне являются физическим, а какие – химическими:

  1. Кипение воды

  2. Скисание молока

  3. Приготовление сахарного сиропа

  4. Горение свечи

  5. Испарение спирта

  6. Гашение соды уксусной кислотой

  7. Гниение растений

  8. Образование инея на деревьях



Критерии оценки:

«5» - без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки



2 вариант

Определите, какие явления в приведенном перечне являются физическим, а какие – химическими:

  1. Горение спирта

  2. Таяние льда

  3. Ржавление гвоздя

  4. Приготовление сахарной пудры из сахара

  5. Горение бенгальских огней

  6. Разложение воды под действием эл.тока

  7. Образование облаков

  8. Распространение запаха духов



Критерии оценки:

«5» - без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки



  1. Подведение итогов урока.

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Достигли мы цели урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

Я надеюсь, вы убедились, что химические реакции имеют большое значение и в промышленности, и в быту, и в окружающей среде.



  1. Домашнее задание. §26, написать мини-сочинение на тему «Химические явления за окном» (слайд)












