Урок по
химии в 8 классе на тему
«Предмет
химии. Вещества и их свойства»
Цель урока: создать условия
для формирования у учащихся понятий “химия ”, “вещество”, “химический элемент”,
“простые вещества ”, “сложные вещества”, “свойства веществ”.
Задачи урока:
обучающие: содействовать
формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между
химией и другими естественными науками, между веществом и физическим телом,
между формами существования химического элемента;
развивающие: способствовать
развитию у учащихся коммуникативных способностей по средствам работы в
коллективе;
воспитательные: содействовать
воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения
нового материала и первичного закрепления знаний.
Форма урока: эвристическая
беседа с использованием ИКТ, построенная на теории критического мышления
Оборудование: раздаточный
материал (опорный конспект), листы ватмана, таблички с изображением смайликов,
презентация, компьютер,
мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Стадия вызова:
10 минут
Учитель. Ребята, сегодня мы приступаем к изучению
нового для вас предмета – химии. Как часто вы употребляете это слово? Является
ли оно для вас новым, незнакомым?
Ответы учащихся(урок, слово знакомое, но редко употребляют).
Учитель. Конечно, слово химия у вас ассоциируется
больше не как существительное, а как глагол "химичить". А что мы
все-таки подразумеваем под эти словом?
Ответы учащихся(взрывать, что-то смешивать).
Учитель. И тут вы
в чем-то правы. Как много ожиданий связано с этим предметом у школьников, нам
кажется, что он только и состоит из реактивов и опытов. А еще из разных
колбочек с жидкостями, которые при добавлении чего-нибудь красочно меняют цвет.
Правда, спешу вас огорчить, все, что связано с опасностью, мы с вами будем
рассматривать только виртуально. Давайте же подумаем вместе. Раз мы не знаем
определения слово химия, а знаем слово "химичить", попробуем от него
оттолкнуться и дать определение тому предмету, который будем изучать
предстоящие два года. Давайте запишем я на доске, а вы в своих тетрадях тему
урока "Предмет химии".
Учитель: А теперь посередине тетрадного листа крупными
буквами пишем слово химия.
Теперь у меня к вам такой вопрос. А что такое физика?
Ответы учащихся(наука, изучающая физические тела).
Учитель: А что такое русский язык?
Ответы учащихся(наука, изучающая язык).
Учитель: А что такое история?
Ответы учащихся(наука изучающая то, что было в
древности).
Учитель: А химия?
Ответы учащихся (это наука).
Учитель: Здорово. Полпроблемы решено, осталось
установить что же она изучает. Снова подумаем. Что изучает физика?
Ответы учащихся физические тела.
Учитель: А что такое физическое тело?
Ответы учащихся(все что нас окружает).
Учитель: Из чего состоят физические тела?
Ответы учащихся (из молекул, а молекулы из атомов).
Учитель: А почему все тела разные?
Ответы учащихся(потому что все состоят из разных
веществ).
Учитель: Вот мы и ответили на главный вопрос. Но все
же, что же изучает химия?
Ответы учащихся(вещества).
Учитель: Отлично. Вы все верно сообразили. Химия - это
великая наука, наука о веществах, их свойствах и превращениях этих веществ. Химия
– это сложная наука, полная формул и математики, таблиц и элементов. Но, в то
же время, химия – наука опытов и чудесных превращений! Чтобы нам понять, с чем
мы имеем дело, давайте разберемся, что же изучает химия. Мы уже отметили, что
физика изучает физические тела, а химия то, из чего они состоят, то есть
вещества. Что такое вещество?
Ответы учащихся (то из чего состоят тела).
Учитель: примеры сможете привести? Давайте попробуем
вместе.
Например, кусок льда – это физическое тело или вещество? Да, да, лед состоит
из воды, значит кусок льда - это физическое тело; золотое кольцо – физическое
тело, а состоит из золота – вещества.
Скажите мне пожалуйста, а есть ли связь между
понятием физическое тело и вещество? Да, конечно есть. Все тела состоят из
веществ, а вещества, в свою очередь из атомов. А почему же тогда объясните мне,
все вещества разные?
Ответы учащихся (потому что состоят из разных атомов).
Учитель: Молодцы! Все верно! Вернемся к нашим
конспектам. Так как химия изучает вещества, от слова химия рисуем
стрелочку вниз и под стрелкой пишем вещества. Все вещества, мы с
вами выяснили, состоят из атомов, поэтому под словом вещества запишем атомы,
ну и новое для нас сегодня-это то, что все вещества разные, так как у них в
составе разные атомы. Определенный вид атомов называется химическим
элементом. Закончили наш кластер.
химия
вещества
атомы
химический элемент
Рис.
1. Кластер “Предмет химии ”
2. Стадия
осмысления:
Используется
метод “инсерта”. Каждому учащемуся предлагается самостоятельно прочитать текст
по учебнику параграф 1, стр.5-6, и на полях, с правой стороны, поставить
карандашом маркировки (выражение своего отношения к прочитанному) – 5 минут:
“V” - то,
что уже известно;
“-” -
противоречит вашим представлениям;
“+” - новое;
“?” - хочу
узнать.
Ребята
маркируют текст и после маркировки текста вместе с учителем обсуждают
выполненное задание.
По ходу
обсуждения закрепляем полученную информацию через выполнение тренировочных
упражнений (15 минут):
1) вещества –
физические тела: на доске два столбика -
вещества
физические тела
На экране
показываются изображения веществ и физически тел (карандаши,
уголь, чашка, дерево, вода, алюминий, вилка, парта, гвоздь, железо, кольцо,
золото, сода, пластмасса, хрусталь )
Учащиеся
выходят по цепочке по одному и записывают каждое название в соответствующий
столбик. Если ошиблись, обсуждаем. В заключение упражнения: сформулировать –
что такое вещество и подумать все - ли вещества состоят из одного вида атомов (если
трудно задать наводящие вопросы).
Ответы
учащихся(нет, например чай).
Учитель: Таким
образом, мы с вами разобрались что вещества бывают разные. Вещества, состоящие
из одного вида атомов(или химического элемента), называют простыми,
нетрудно догадаться, как называются вещества, состоящие из двух и более видов
атомов.
Ответы
учащихся(сложные).
Учитель: Дополните,
пожалуйста наш кластер новыми понятиями простые и сложные
вещества.
химия
простые вещества
сложные
атомы
химический элемент
Рис.2.
Кластер “Виды веществ ”
2)физкультминутка
– упражнение: ребятам предлагается посмотреть небольшой фильм (2 мин.)
и поиграть в "Простые и сложные вещества" вместо физкультминутки. Для
этого всем раздаются карточки с изображением атомов разных видов (раздаются
несколько одинаковых карточек для возможности создания разных комбинаций
простых и сложных веществ). Учащиеся выходят в свободное пространство класса
(около доски, сзади парт и т.п.). По команде "Атомы хаос"– атомы двигаются;
по команде "простое вещество" - учащиеся объединяются в группы
атомов одного вида; "сложное вещество" – в группы атомов разных
видов произвольного количества. Задачу можно усложнить, если указывать
количество атомов в простом веществе (два, три) и количество атомов в сложном
веществе (два, три и т.д.)
3. Стадия
рефлексии (5 минут) – составление синквейна.
Учитель: перед
тем, как составлять синквейн, вернемся к ключевым словам урока: химия,
вещество, химический элемент, простое вещество, сложное вещество, свойства
вещества.
Основные
правила составление синквейна по плану:
1) Одно
существительное;
2) Два
прилагательных;
3) Три
глагола;
4) Крылатая
фраза;
5) Одно
существительное, которое выражает суть того, что написано ранее.
Ответы
учащихся:
1) Химия
2) Интересная,
сложная;
3) Смешать,
изучать, удивляться;
4) Лучше один
раз увидеть, чем два услышать!
5) Наука.
- прослушать
несколько синквейнов учащихся.
4. Выдача
домашнего задания. Д.З. параграф №1
5. Анализ настроения учащихся после
урока: по окончании урока учащиеся отмечают на эмоциональной карте
смайлик, характеризующий их состояние после урока.
Рис.2. Эмоциональная карта
Список используемой литературы:
1. Учебник по химии 8 класс. Габриэлян
О.С.
2. Химия.
8-9 классы. Методическое пособие. Габриелян О.С.
Приложение - скриншот презентации.