УРОК химии
в 9 классе.
Смирнова Л.А. Учитель химии и биологии ЦДО
ГБС(К) ОУ РХ С(К)ОШИ III,
IV видов, г Абакан
Тема урока:
Кислородные соединения азота.
Цели урока:
Рассмотреть оксиды азота, и на их примере повторить
классификацию
и основные свойства оксидов.
Изучить
свойства азотной кислоты, отметить особенности
взаимодействия
с металлами.
Развивать
логическое мышление, корректировать память,
внимание,
способность обобщать и систематизировать.
Работать
методами, сохраняющими здоровье и зрение
учащихся.
Ход урока.
1.
Орг. момент: активизация
учащихся.
Приветствую учащихся и гостей. Выражаю уверенность в том, что дети
плодотворно поработают и узнают немало интересного и важного.
На этом уроке мы повторим ранее изученные знания по теме «Азот»,
познакомимся с кислородными соединениями азота и с особенностями
свойств азотной кислоты.
2.Повторение.
Фронтальная беседа
а)
положение азота в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева
б) дать
характеристику атома азота, составить электронную формулу.
в)
рассказать об азоте – простом веществе.
г) связь
между атомами азота в молекуле – прочная тройная
ковалентная
связь.
д)
вспомните, что такое степень окисления и как она определяется.
е)
важнейшее соединение азота - аммиак.
3 Демонстрация:
растворение аммиака в воде (степень окисления -3)
4. Работа на
магнитной доске с карточками: определение степени окисления азота в оксидах.
(от -3 до +5)
5.Сообщения
учащихся о свойствах оксидов азота ( 5 учащихся) и классификация оксидов.
Мультимедийная презентация «Азот, оксиды»
6.Опыт: дым без огня:
2 NH4OH + HCl =NH3
+ NH4Cl + 2 H2O
7. Составление реакций
получения азотистой и азотной кислоты
8.Изучение свойств
азотной кислоты, (составление уравнений взаимодействия HNO3 с оксидами, основаниями, солями.)
9.
Физкультминутка: зрительная гимнастика и пальчиковые упражнения.
10.Демонстрация: Разложение
азотной кислоты с выделением кислорода.
Горение скипидара
в азотной кислоте.
11 Взаимодействие азотной кислоты с металлами (под запись)
12. Опыт:
взаимодействие меди с азотной кислотой (без нагревания), выделение бурого газа NO2
13.Взаимодействие
разбавленной кислоты с медью. Выделяется бесцветный газ NO (при
комнатной температуре способен превращаться в бурый газ)
14.Разъяснение
правила: чем выше активность металла, тем дальше идет восстановление азота
(вплоть до низшей степени окисления -3)
15.Пассивирование
металлов в конц. HNO3
16. Опыт :дым без
огня и объяснение опыта учащимися.
17.Рефлексия,
подведение итогов. Оценки.
18.Домашнее задание §
26, упр. 2 всем, упр. 4 тем, кто желает на 4 учиться,
Упр.5 – по желанию.
Приложения:
Карточка самооценки
Ф.И. ученика
Тема урока.
Кислородные соединения азота
1.Цель:
2.Повторение
а) Составить
электронную формулу азота
б) Какая связь в
молекуле азота?
3. Определите степень
окисления азота в соединениях:
NH3 N2 N2O NO N2O3
NO2 N2O5
4. Свойства азотной кислоты
А)
Получение N2O5
+ … = HNO3
Б) Разложение стр.
156
В) Взаимодействие с
оксидами
MgO + HNO3 =
C
основаниями
NaOH + HNO3 =
C солями
K2SiO3 + HNO3 =
Г) Взаимодействие НNO3 с
металлами
Особенности
1.
Вывод по уроку:
Карточки для определения степени окисления
(на доске и на стол для слабовидящих)
Литература.
1.
Габриелян О.С., Остроумов
И.Г. Настольная книга учителя, 9 класс, М.Дрофа, 2002;
2.
Габриелян О.С. Химия,
Учебник для общеобразовательных учреждений 9 класс, М. Дрофа, 2009;
3.
Гузей Л.С., Сорокин В.В.,
Суровцева Р.П. Учебник для общеобразовательный учреждений Химия 9 класс, М.,
Дрофа, 2008
4.
Горковенко М.Ю. Поурочные
разработки по химии, М., «Вако», 2013
5.
Мастер-класс учителя химии
8-11 классы, М., «Планета», 2011
6.
Интернетресурс
ltarningapps.org/
http://www.bestareferat.ru/