Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока и презентация к уроку музыки для 5 класса по теме «Гармония в мире и музыке».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Конспект урока и презентация к уроку музыки для 5 класса по теме «Гармония в мире и музыке».

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МУЗЫКА 5 КЛАСС.docx

библиотека
материалов


hello_html_m65fee526.gifhello_html_247ef392.gifhello_html_m3c22cd96.gif



















Методическая разработка

Урока музыки «Гармония в мире и музыке»

для учащихся 5 – го класса.

















Автор:

Ветренцева Наталья Владимировна,

учитель музыки первой квалификационной категории

МОУ «СОШ №3 г. Вольска Саратовской области»

































Вольск 2011



Урок музыки в 5 классе.

Тема урока: «Гармония в мире и музыке».



Цели и задачи:

  • обеспечить усвоение учащимися понятия гармонии на примере различных сфер деятельности человека;

  • развивать познавательную активность учащихся, создать образ города Вольска через гармонию архитектурных стилей и музыки;

  • развивать музыкальные и творческие способности учащихся;

  • способствовать формированию духовной культуры и социально-активной личности ребенка.


Оборудование:

  • мультимедийный проектор для просмотра слайдов: храм Благовещения Пресвятой Богородицы; памятный комплекс Защитникам, павшим в Великой Отечественной войне; музыкальное училище; панорама г.Вольска;

  • наборы карточе5к для определения типа гармонии для каждого учащегося;

  • музыкальный центр для прослушивания музыкального материала.


Музыкальный материал:

  • «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка;

  • «Молитва», «Баба-Яга», «Похороны куклы» П.И. Чайковского;

  • «Богородице, Дево, радуйся» С. Рахманинова;

  • «Лакримоза» из «Реквиема» В.А. Моцарта;

  • «Баллада о гитаре и трубе» Я. Френкеля;

  • «Песня о Вольске» В. Георгиевой.

Конспект урока:


  1. Организационный момент.


Музыкальное приветствие.

- Я очень рада новой встрече с вами. Несмотря на то, что за окном по-зимнему холодно, у нас в классе тепло и уютно от ваших лучистых глаз. Наверное, это потому, что мы находимся в гармонии со всем окружающим миром.


  1. Ознакомление с новым материалом.

(на партах находятся тексты стихотворений, о которых пойдет речь)

Под музыкальное сопровождение музыки К. Глюка учитель читает отрывки стихотворений:

В размеры стройные стекались

Мои послушные слова

И звонкой рифмой замыкались.

В гармонии соперник мой

Был шум лесов, иль вихорь буйный,

Иль иволги напев живой,

Иль ночью моря гул глухой,

Иль шепот речки тихоструйный.


Все в ней гармония, все диво,

Все выше мира и страстей…


Звуки умертвив,

Музыку я разъял, как труп. Поверил

Я алгеброй гармонию.


- Я прочитала вам строки из разных стихотворений одного и того же поэта, не догадались какого? (А.С. Пушкина)

- Какое слово присутствовало во всех отрывках? (слово «гармония»)

- Что, на ваш взгляд, оно означает? (ответы детей)

- Давайте поразмышляем, в каком значении употребляется это слово в каждом из отрывков. Для этого вы поработаете «в парах».


  1. Работа «в парах»:

  2. Прочитайте внимательно фрагменты стихотворений, обратите внимание на слово «гармония», в каких значениях оно употребляется в каждом из фрагментов.

  3. Соедините «стрелками» стихи и значения слова «гармония», в котором оно употребляется в этих стихах.

Значения слова «гармония»:

  1. Гармония – наука об аккордах и музыкальных созвучиях.









  1. Под гармонией подразумевается поэзия.







  1. Гармония – стройность, соразмерность, красота.





Фрагменты стихотворений:


  1. В размеры стройные стекались

Мои послушные слова

И звонкой рифмой замыкались.

В гармонии соперник мой

Был шум лесов, иль вихорь буйный,

Иль иволги напев живой,

Иль ночью моря гул глухой,

Иль шепот речки тихоструйный.


  1. Все в ней гармония, все диво,

Все выше мира и страстей…


  1. Звуки умертвив,

Музыку я разъял, как труп. Поверил

Я алгеброй гармонию.






Проверка:

- И так, в смысле стройности, соразмерности, красоты, в каком отрывке употребил слово «гармония» поэт? (во втором, это стихотворение «Красавица»)

- А где под гармонией подразумевается поэзия? (в первом, стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом»)

- Близко к этому значение и третьего отрывка (это слова Сальери из «Маленькой трагедии»). Недаром поэт далее произносит тост:


за искренний союз,

Связующий Моцарта и Сальери,

Двух сыновей гармонии.

Только речь тут идет уже не о поэзии, а о музыке.


Сообщение темы урока:

- И сегодня на нашем уроке мы будем говорить о гармонии не только в музыке, но и в искусстве, и в окружающей нас жизни.


Тема урока: «Гармония в мире и музыке».


Эпиграфом к уроку будут слова известного древнего мыслителя Птолемея: «Есть ли что-нибудь более прекрасное, чем сила гармонии?»

Слово «гармония» возникло далеко за пределами музыки: люди издавна называли гармонией красоту и соразмерность, где бы она себя не проявляла – в архитектурном ли сооружении, состоянии души или человеческого тела. Древние греки словом «гармония» даже определяли периоды мирной жизни, свободной от войн и потрясения. И это же слово было избрано для выражения глубинного смысла музыки. Итак, гармония – это искусство музыкальной красоты.

Гармонию в музыке можно определить словами: светлая, темная, напряженная, резкая, изысканная, красочная и т.д.


Задание:

Я буду исполнять небольшие фрагменты произведений, а вы определите, и покажите карточкой (наборы карточек находятся у каждого учащегося на партах), какая гармония в этих фрагментах.

(учитель исполняет фрагменты пьес на фортепиано: «Молитва», «Баба-Яга», «Похороны куклы» П.И. Чайковского, а дети показывают соответствующее слово).


  1. Закрепление.


Послушайте музыкальное произведение и обратите внимание на экран.

(слушание произведения С.В. Рахманинова «Богородице, Дево радуйся» с просмотром слайда с изображением храма Благовещения Пресвятой Богородицы).

Какой была здесь гармония? Покажите нужную карточку (светлая, изысканная).

Что вы почувствовали, слушая эту музыку?

Музыка этого произведения светлая, умиротворённая, возвышенная. Это произведение великого русского композитора С.В.Рахманинова.

А знакомо вам данное архитектурное сооружение? Это храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Гармонично ли сочетание увиденного и услышанного?

Как бы вы условно назвали этот храм? Храм … (чего?)… Души (учитель вывешивает соответствующую табличку).

Я убедилась, что вы находитесь в гармонии со своей душой, а в гармонии ли вы со своим телом?


Пластическое интонирование.



Как вы успели убедиться, гармоничных сочетаний в окружающем нас мире много.

Послушайте ещё один музыкальный фрагмент и выразите словами, что вы чувствуете (слушание фрагмента «дисгармония»).

Можно ли назвать гармоничным сочетание этих звуков?

Такое сочетание звуков называется «дисгармония».

И так, дисгармония – это неблагозвучное сочетание звуков, нарушение гармонии, а также отсутствие согласия, разлад.

А в окружающем нас мире, какие вы можете назвать дисгармоничные явления? (война).

И хотя на территории нашего города не проходили боевые действия ВОВ, на защиту Родины встали жители Вольска.

Вольчане свято чтут память павших в той войне (слушание фрагмента «Лакримозы» из «Реквиема» В.А. Моцарта с просмотром слайдов с изображением Памятного комплекса Защитникам, павшим в ВОВ).

Какая гармония была в этом произведении? (учащиеся поднимают соответствующую карточку).

Произведение называется «Лакримоза» из «Реквиема» В.А. Моцарта.

Гармонично ли сочетание музыки и архитектурных сооружений? Почему?

Как бы вы назвали памятный комплекс? Храм…(чего?)…Памяти (учитель вывешивает соответствующую табличку).

Для того чтобы помнить о героях и событиях ВОВ, композиторами написано много произведений и песен. Одну из них мы разучивали на прошлом уроке. Как она называется?



Исполнение песни.



А вот ещё одно архитектурное сооружение (показ слайда с изображением музыкального училища). Это здание Вольского музыкального училища.

Рядом восстановили Троицкий Собор. Гармонично лм сочетание этих архитектурных сооружений? Почему?

Как условно можно назвать музыкальное училище? Храм…(чего?)…Искусства (учитель вывешивает соответствующую табличку).

По ходу урока на доске выстраиваются таблички:



Храм Храм Храм

Души Памяти Искусства


– И всё это (учитель показывает на таблички) можно назвать одним словом – культура. И не просто культура, а культурное наследие одного города, в данном случае города Вольска.



Слушание «Песни о Вольске» В. Георгиевой.



– Эту песню написала наша землячка, воспитательница детского сада –

В. Георгиева.

Разучивание песни (вокальная – хоровая работа).



4. Итог урока.



– К сожалению, урок подошел к концу. А помните ли вы, на какой вопрос мы искали ответ в течение нашего занятия: «Есть ли что-нибудь более прекрасное, чем сила гармонии!?»

- Как вы ответите на это вопрос- восклицание? (ответ детей)

– Когда мы видим безобразные улицы, дома или предметы. То, наверное, связываем их ущербный облик с дисгармонией. И, наоборот, когда что – то радует наш глаз, мы становимся лучше, а мир вокруг нас прекрасен и гармоничен.

Оценки.



Спасибо за урок.



5


Выбранный для просмотра документ слайд для открытого занятия.ppt

библиотека
материалов
…Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию. В ра...
Фрагменты стихотворения: Значения слова «гармония»: 1.В размеры стройные стек...
Тема: «Гармония в мире и музыке». Есть ли что – нибудь более прекрасное чем с...
Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы
«Никто не забыт, ничто не забыто…»
 Памятник автомобилистам
Музей военной техники
Вечный огонь
Музыкальное училище
г. Вольск
г. Вольск
Городской парк культуры и отдыха
Городской парк
Городской парк
р.Волга
Городская набережная
р.Волга
Природа города Вольска
Школа №3
г. Вольск
20 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 …Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию. В ра
Описание слайда:

…Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию. В размеры стройные стекались Мои послушные слова И звонкой рифмой замыкались. В гармонии соперник мой Был шум лесов, иль вихорь буйный, Иль иволги напев живой, Иль ночью моря гул глухой, Иль шепот речки тихоструйной. Все в ней гармония, все диво, Все выше мира и страстей …

№ слайда 2 Фрагменты стихотворения: Значения слова «гармония»: 1.В размеры стройные стек
Описание слайда:

Фрагменты стихотворения: Значения слова «гармония»: 1.В размеры стройные стекались Мои послушные слова И звонкой рифмой замыкались. В гармонии соперник мой Был шум лесов, иль вихорь буйный, Иль иволги напев живой, Иль ночью моря гул глухой, Иль шепот речки тихоструйной 2. Все в ней гармония, все диво, Все выше мира и страстей… 3. … Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию. 1. Гармония – наука об аккордах музыкальных созвучиях. 2. Под гармонией подразумевается поэзия. 3. Гармония – стройность, соразмерность, красота

№ слайда 3 Тема: «Гармония в мире и музыке». Есть ли что – нибудь более прекрасное чем с
Описание слайда:

Тема: «Гармония в мире и музыке». Есть ли что – нибудь более прекрасное чем сила гармонии!? Птолемей.

№ слайда 4 Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы
Описание слайда:

Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы

№ слайда 5 «Никто не забыт, ничто не забыто…»
Описание слайда:

«Никто не забыт, ничто не забыто…»

№ слайда 6  Памятник автомобилистам
Описание слайда:

Памятник автомобилистам

№ слайда 7 Музей военной техники
Описание слайда:

Музей военной техники

№ слайда 8 Вечный огонь
Описание слайда:

Вечный огонь

№ слайда 9 Музыкальное училище
Описание слайда:

Музыкальное училище

№ слайда 10 г. Вольск
Описание слайда:

г. Вольск

№ слайда 11 г. Вольск
Описание слайда:

г. Вольск

№ слайда 12 Городской парк культуры и отдыха
Описание слайда:

Городской парк культуры и отдыха

№ слайда 13 Городской парк
Описание слайда:

Городской парк

№ слайда 14 Городской парк
Описание слайда:

Городской парк

№ слайда 15 р.Волга
Описание слайда:

р.Волга

№ слайда 16 Городская набережная
Описание слайда:

Городская набережная

№ слайда 17 р.Волга
Описание слайда:

р.Волга

№ слайда 18 Природа города Вольска
Описание слайда:

Природа города Вольска

№ слайда 19 Школа №3
Описание слайда:

Школа №3

№ слайда 20 г. Вольск
Описание слайда:

г. Вольск
