Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока и презентация на тему:Учимся любить. С.Козлов «Если меня совсем нет», Огюст Ренуар «Портрет Жанны Самари»,Клод Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока и презентация на тему:Учимся любить. С.Козлов «Если меня совсем нет», Огюст Ренуар «Портрет Жанны Самари»,Клод Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»

Выбранный для просмотра документ Конспект урока С. Козлов Если меня совсем нет.doc

библиотека
материалов

Тема урока: Учимся любить. С.Козлов «Если меня совсем нет», Огюст Ренуар «Портрет Жанны Самари»,Клод Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»

Программа: УМК «Перспективная начальная школа» , класс 3.

Тип урока: предъявление новых знаний

Цель: 1. Формировать умения и навыки осознанного и выразительного чтения текста по ролям.

2. Учить детей опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о том, что чувствуют и переживают герои.

3. Учить детей ориентироваться в тексте, в содержании, просматривать его и находить нужное.

4. Учить рассуждать о ценности общения, дружбы, привязанности, красоты, любви.

5. Учить понимать смысл сказки, которая построена как рассуждение и вбирает в себя глубокое философское переживание.

6. Учить классифицировать тексты по темам на основе содержания.

Задачи:

1.Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка, воспитывать положительные качества в процессе работы; учить слышать и видеть прекрасное и ценить красоту, дружбу, любовь.

2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать, классифицировать, работать со словарём. Учить выражать свои мысли, чувства, настроение; чётко отвечать на поставленные вопросы

3. Показать, что если мы будем стараться совершать добрые поступки, тренировать свою душу, мир постепенно откроется нам как очень разнообразный и прекрасный

Оборудование: учебники Литературное чтение и хрестоматия 2 класс, 3 класс, тетрадь, лупа, компьютер, мультимедиа, презентация, пьеса , «поляна цветов», сердечки, листы для групповой работы, русский язык №2.

ХОД УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. класса





Проверка домашней работы








Актуализация знаний


Предъявление нового

Цель: организация совместного открытия нового знания








Практическая деятельность

Цель: развивать умение объяснять свою точку зрения








Работа по осмыслению содержания сказки.





























Путешествие в «Музейный дом»


Физминутка






Прослушивание музыки




Работа в парах









Обобщение






Рефлексия







Домашнее задание









Оценки

- Начнём урок. Повернемся друг к другу и улыбнёмся, – пожелаем удачи на уроке, отличной работы. От наших улыбок в классе стало так тепло, светло и уютно.


- Проверим выполнение домашнего задания в тетради. С. 45-46

Новелла Матвеева «Галчонок»


_Как вы выполнили задание 1) на стр. 46?

_2), сравнение текстов по теме и главной мысли.


-Из какой главы этот текст?

- Откройте оглавление и посмотрите, какое произведение осталось прочитать нам в этой главе?

- Какова тема сегодняшнего урока Слайд 1


-Какие цели мы поставим перед собой?

Слайд 2










Слушание сказки. Чтение учителем.

- Какая грустная сказка, - тихо сказала Маша и посмотрела на брата. Миша не выдержал и расплакался. Почему?

-Косте Погодину захотелось утешить ребят, он сел к ним поближе и сказал: «Почти весь текст состоит из разговора Ёжика и Медвежонка»

_ Анишит Йокоповна сказала, что это диалог.

Слайд 3.

- В каком словаре найдём ?

-Чтобы прочитать по ролям, сколько учеников надо спросить?


-Какая ужасная мысль пришла в голову Ёжику?

-Долго ли он добивался того, чтобы медвежонок его понял?

-Неужели Медвежонок такой глупый?

-Почему же он никак не мог понять Ёжика?

-Какие очень важные слова Медвежонка объясняют его «непонимание»? Слайд 4.

-Найди в тексте. Можно их назвать главными словами сказки?

- А использовать их в качестве названия сказки?



-Ещё раз посмотрите на текст сказки и найдите другие очень важные слова, которые произносит Ёжик. Слайд 5.

-А они могут быть названием сказки?

-Можно объяснить, почему эта сказка находится в главе о любви? О чём она?




-Чьё мнение вы разделяете? Или знаете другой ответ на этот вопрос?





Какой вид этой сказки? - на основе главной мысли сказки( слова Миши и Михаила Потапыча)

Слайд 6


Огюст Ренуар «Портрет Жанны Самари»

Слайд 7.


Взять лупы на столе по рядам.


-Ух, какая красавица!- не выдержала Маша.

Миша и Костя промолчали.

(беседа по вопросам учебника стр.174-175)


Чтобы от нас не ушло переживание красоты послушаем необыкновенно-прекрасную музыку

Клода Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»

(-Что вы представите , слушая эту пьесу?


Работа в группах с использованием всех источников Слайды 8,9,10,11,12

Составить сборники произведений С.Козлова «Учимся наблюдать» , «О любви»






- Какие открытия совершили сегодня на уроке?


- Как вы считаете, зачем Сергей Козлов рассказал нам эту историю? (В жизни важнее всего дружба, доброта и красота, любовь.)


Слайд-13.

Вспомните свои переживания на уроке, чувства, у кого остались яркие впечатления, наполнилось сердце добротой ,прошу выйти к доске и прикрепить на нашу поляну цветов маленькие сердечки. Я тоже прикреплю.


1.Прочитать произведение Сергея Козлова «Дружба» и выполнить задание (т., стр. 46-47).

2. Уч., стр.170 -172, читать по ролям.


* Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей учебник, хрестоматия, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки.

*Выразительное чтение 2 учащимися стихотворения.

*Оценка учащимися чтение одного чтеца.

* Самооценка другого.

*а)кого она любит

*Любовь матери

*б)главная мысль (для матери самое дорогое её ребёнок, краше всех)

*Учимся любить

* С.Козлов «Если меня совсем нет»,




  • уметь рассуждать и делать выводы о ценностях общения, дружбы, любви, красоты; о чувствах и переживаниях героев;

  • уметь выразительно и осознанно читать по ролям;

  • раскрыть понятие «диалог» и отличие сказки-переживания, сказки –размышления от сказки о животных;



*Высказывают свое мнение по прочитанному произведению




  • Толковый словарь

Разговор между двумя людьми. Например: диалог Маши и Миши.

*3

* Чтение текста по ролям.


*Высказывают свое мнение по прочитанному произведению

* Не с кем было поговорить, поделиться впечатлениями ( всегда вместе). Не могли иначе.

*Не может представить жизни без Ёжика

*Ёжик всегда рядом

Если тебя нет, то и меня нет

(Главная мысль-если кого-то любишь, то не представляешь себе жизни без него)


Как всё-таки хорошо, что
мы друг у друга есть

(Главное переживание автора передаётся через героя сказки – каждому необходим друг с которым можно поговорить, разделить переживание красоты, даже молча посидеть рядом.


*Как страшно остаться без друга. Как страшно быть одиноким. (Костя)

О том, что если кого любишь, то не представляешь себе жизни без него.(Маша) Задуматься над ценностями дружбы, смысле любви.

Сказка-переживание, сказка-размышление о жизни)



Выслушиваем мнения детей.










Толковый словарь с. 140.




Работают в группах

Используют учебники и хрестоматии 2-3 класс. Составляют сборники из прочитанных произведений Козлова

1 «Учимся наблюдать»

2 «О любви»

Проверка:

Зачитывают ответы 1 и 2 пары









Прицепляют сердечки на полянку.













Выбранный для просмотра документ С. Козлов Если меня совсем нет.ppt

библиотека
материалов
Учимся любить «Портрет Жанны Самари» Огюст Ренуар «Если меня совсем нет» Серг...
Цели урока: уметь рассуждать и делать выводы о ценностях общения, дружбы, люб...
Диалог Разговор между двумя людьми. Например: диалог Маши и Миши. Free Powerp...
 Если тебя нет, то и меня нет Free Powerpoint Templates Page *
Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть Free Powerpoint Templates Page *
Сказка-переживание, сказка- размышление о жизни. Free Powerpoint Templates P...
Огюст Ренуар Портрет Жанны Самари Государственный музей изобразительного иску...
Сергей Григорьевич Козлов 1939-2010 Free Powerpoint Templates Page *
Сказки Сергея Козлова Free Powerpoint Templates Page *
Сказки Сергея Козлова Free Powerpoint Templates Page *
Сказки Сергея Козлова Free Powerpoint Templates Page *
Сборники произведений Сергея Козлова Учимся наблюдать 1. 2. 3. О любви 1. 2....
Free Powerpoint Templates Page *
1.Прочитать произведение Сергея Козлова «Дружба» и выполнить задание (т., стр...
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учимся любить «Портрет Жанны Самари» Огюст Ренуар «Если меня совсем нет» Серг
Описание слайда:

Учимся любить «Портрет Жанны Самари» Огюст Ренуар «Если меня совсем нет» Сергей Козлов Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 2 Цели урока: уметь рассуждать и делать выводы о ценностях общения, дружбы, люб
Описание слайда:

Цели урока: уметь рассуждать и делать выводы о ценностях общения, дружбы, любви, красоты; о чувствах и переживаниях героев; уметь выразительно и осознанно читать по ролям; раскрыть понятие «диалог» и отличие сказки-переживания, сказки –размышления от сказки о животных; Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 3 Диалог Разговор между двумя людьми. Например: диалог Маши и Миши. Free Powerp
Описание слайда:

Диалог Разговор между двумя людьми. Например: диалог Маши и Миши. Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 4  Если тебя нет, то и меня нет Free Powerpoint Templates Page *
Описание слайда:

Если тебя нет, то и меня нет Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 5 Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть Free Powerpoint Templates Page *
Описание слайда:

Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 6 Сказка-переживание, сказка- размышление о жизни. Free Powerpoint Templates P
Описание слайда:

Сказка-переживание, сказка- размышление о жизни. Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 7 Огюст Ренуар Портрет Жанны Самари Государственный музей изобразительного иску
Описание слайда:

Огюст Ренуар Портрет Жанны Самари Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 8 Сергей Григорьевич Козлов 1939-2010 Free Powerpoint Templates Page *
Описание слайда:

Сергей Григорьевич Козлов 1939-2010 Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 9 Сказки Сергея Козлова Free Powerpoint Templates Page *
Описание слайда:

Сказки Сергея Козлова Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 10 Сказки Сергея Козлова Free Powerpoint Templates Page *
Описание слайда:

Сказки Сергея Козлова Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 11 Сказки Сергея Козлова Free Powerpoint Templates Page *
Описание слайда:

Сказки Сергея Козлова Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 12 Сборники произведений Сергея Козлова Учимся наблюдать 1. 2. 3. О любви 1. 2.
Описание слайда:

Сборники произведений Сергея Козлова Учимся наблюдать 1. 2. 3. О любви 1. 2. 3. Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 13 Free Powerpoint Templates Page *
Описание слайда:

Free Powerpoint Templates Page *

№ слайда 14 1.Прочитать произведение Сергея Козлова «Дружба» и выполнить задание (т., стр
Описание слайда:

1.Прочитать произведение Сергея Козлова «Дружба» и выполнить задание (т., стр. 46-47). 2. Уч., стр.170 -172, читать по ролям. Free Powerpoint Templates Page *


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
