Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока и презентация по математике "Буквенные выражения" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока и презентация по математике "Буквенные выражения" (2 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ буквенные выражения.doc

библиотека
материалов

Математика 2 класс

Тема: Буквенные выражения

Цели: познакомить с понятием «буквенное выражение», учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать речь, мышление, память; воспитывать

Планируемые результаты: учащиеся будут иметь возможность научиться читать, записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.

Оборудование: АРМ учителя.

Ход урока:

  1. Организация учащихся на работу

- Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно. Такой урок называется общественный смотр знаний. Общественный потому, что у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами уже научились и чему сможем научиться на уроке

- Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

Отгадайте загадку:

Постучался в нашу дверь
Необычный чудо-зверь -
Он в коричневой рубашке,
Ушки-блюдца нараспашку.

- Кто это?

Чебура́шкаперсонаж книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

Эдуа́рд Никола́евич Успе́нский - советский и российский писатель и автор детских книг. Среди его популярных персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие. 22 декабря Э. Успенскому исполнится 75 лет.

- И сегодня на уроке мы будем учиться математике вместе с героями любимых мультфильмов.

II. Устный счет

- Считаем устно:

Помогите Шарику решить задачи:

- В сумке почтальона Печкина 11 писем и 9 открыток. Сколько почтовых отправлений нужно доставить адресатам?

Измените вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием.

- Почтальону надо разнести 14 газет, а журналов меньше. Сколько журналов надо разнести?

На вопрос задачи ответить нельзя, так как эта задача с недостающим данным.

Учитель предлагает выбрать недостающее данное из предложенных на доске:

а) на 14 меньше

б) на 8 меньше

в) на 17 меньше

Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.

- Почтальон Печкин не может вычислить периметр треугольника.

Давайте вспомним, что такое периметр.

- Длина ломаной состоящей из 2 звеньев равна 16 см. Какой длины могут быть звенья этой ломаной?

- Какие ещё единицы измерения длины вы знаете?

Поможем Шапокляк сравнить именованные числа?
3дм 32см
9см 87мм

90мм 9см
54см 4дм 5с

Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях, чтобы равенства стали верными.

- Что мы должны помнит при решении выражений со скобками?

12-2+7=3 13 – 1 + 7 – 5 = 0

30-15-5=20 20 + 2 – 14 + 6 = 2



Помогите крокодилу Гене вставить в выражения пропущенные числа

*+12=30

60-*=40

*-8=50

45+*=60

- Что записано на доске? (числовые выражения.)

- На какие группы можно разделить эти выражения? По какому признаку?

- Какая закономерность прослеживается если мы посмотрим на значения этих выражений?

- С каким значением будет следующее выражение?

- Составьте своё числовое выражение с ответом 70.


  1. Подготовка к изучению нового материала

Откройте тетради, подпишите дату.

- Сейчас работаем самостоятельно, найдите значения выражений, записанных на доске:

34 + 20 = 68 + 8 =

85 – 70 = 46 – 3 =

93 - 23 = 11 + а =

Проверяем (взаимопроверка)

- Почему не нашли значение последнего выражения?

- Как бы вы назвали это выражение?

- Кто мне подскажет, о чем пойдет речь сегодня на уроке?


  1. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы узнаем что такое «буквенное выражение»будем учиться читать и записывать буквенные выражения, находить их значения.


V. Работа над новым материалом

  • Объяснение (электронное приложение к учебнику)

  • Устно № 1

-Вставьте вместо «окошка» букву латинского алфавита.

Запишите и прочитайте буквенные выражения:

С+4 10-а 6-р

-Какие значения могут принимать буквы?

-Как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые)

Читаем вывод в учебнике на стр. 65

  • Упражнения в чтении и записи буквенных выражений

Работа в парах. У каждой пары листок с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать.

Читать буквенные выражения научились

Физминутка.

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем,

Быстро встанем,

Улыбнёмся, тихо сядем.

  • -Найдём значение буквенных выражений.

Учитель на доске показывает алгоритм, и образец записи с+20

-Что нужно знать, чтобы найти значение этого выражения? (чему равно с)

-Какие значения может принимать с? (любые)

с = 8, с + 20 = 8+20 = 28

  • Работа с комментированием у доски:

(решаем ещё три выражения по выбору детей).









V. Работа над пройденным материалом

  • Задача № 3. Читаем задачу.

-О ком задача? О чём задача?

- Что известно? Что нужно узнать?

-Запишем краткую запись.

-Какие опорные слова выберем для краткой записи?

(На доске и в тетради записываем краткую запись.)

Было- 50р. и 10р.

Заплатила - 30р.

Осталось-?

-Найдите разные способы решения задачи.

(Дети решают задачу самостоятельно.)

  • Проверка.

1 способ: (50+10)-30=30(р.)

2 способ: (50-30)+10=30(р.)

- Почему нет третьего способа решения задачи?

-Сколько должна заплатить мама, чтобы был третий способ решения задачи? (выслушиваются ответы детей)

-Теоретически мы нашли два способа решения задачи.

-Представьте, что вы пошли в магазин, каким способом решения вы воспользуетесь? (вторым способом)

  • - Вернёмся к условию задачи.

- Какую сумму могла заплатить мама? (20р., 40р. и т.д.)

-Как я могу отобразить это в условии задачи?

(-Заплатила с рублей.)

-Запишите выражения, являющиеся решением задачи.

Дети записывают на доске:

(50+10)-с

(50-с)+10

(10-с)+50

  • Самостоятельная работа

Стр. 77 № 4 (карточки)


VI. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- С буквами какого алфавита познакомились сегодня на уроке?

Давайте оценим свои знания….

Кто справился со всеми заданиями без затруднений?

У кого были ошибки, кому нужно еще поработать над пройденным материалом?

Есть у нас ребята, которым на уроке все было непонятно?




Домашнее задание.



Выбранный для просмотра документ буквенные выражения.ppt

библиотека
материалов
Эдуард Николаевич Успенский
Письма – 11 шт. Открытки – 8 шт. ? Письма – 11 шт. Открытки – 8 шт.
Газеты – 14 шт. Журналы - ? м. а) на 14 меньше б) на 8 меньше в) на 17 меньше
Газеты – 14 шт. Журналы - ? на 8 м. ?
5 дм 3 дм 7 дм 16 дм
Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 	 32см 9см	 	 87мм 90мм	 9с...
Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 <	 32см 9см	 	 87мм 90мм	 9...
Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 <	 32см 9см	 >	 87мм 90мм...
Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 <	 32см 9см	 >	 87мм 90мм	=...
Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 <	 32см 9см	 >	 87мм 90мм	=...
12- 2+7 =3 30- 15-5 =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях ,...
12- (2+7) =3 30- 15-5 =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях...
12- (2+7) =3 30- (15-5) =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражения...
12- (2+7) =3 30- (15-5) =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражения...
12-(2+7)=3 30-(15-5)=20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях ,...
Помогите крокодилу Гене 		 вставить пропущенные числа 				 +12= 30 			 60...
Все знаю, все умею! Есть вопросы, надо ещё поработать! Придётся всё начать сн...
Домашнее задание:
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Эдуард Николаевич Успенский
Описание слайда:

Эдуард Николаевич Успенский

№ слайда 4 Письма – 11 шт. Открытки – 8 шт. ? Письма – 11 шт. Открытки – 8 шт.
Описание слайда:

Письма – 11 шт. Открытки – 8 шт. ? Письма – 11 шт. Открытки – 8 шт.

№ слайда 5 Газеты – 14 шт. Журналы - ? м. а) на 14 меньше б) на 8 меньше в) на 17 меньше
Описание слайда:

Газеты – 14 шт. Журналы - ? м. а) на 14 меньше б) на 8 меньше в) на 17 меньше

№ слайда 6 Газеты – 14 шт. Журналы - ? на 8 м. ?
Описание слайда:

Газеты – 14 шт. Журналы - ? на 8 м. ?

№ слайда 7 5 дм 3 дм 7 дм 16 дм
Описание слайда:

5 дм 3 дм 7 дм 16 дм

№ слайда 8 Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 	 32см 9см	 	 87мм 90мм	 9с
Описание слайда:

Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм 32см 9см 87мм 90мм 9см 54см 4дм 5см

№ слайда 9 Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 &lt;	 32см 9см	 	 87мм 90мм	 9
Описание слайда:

Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм < 32см 9см 87мм 90мм 9см 54см 4дм 5см

№ слайда 10 Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 &lt;	 32см 9см	 &gt;	 87мм 90мм
Описание слайда:

Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм < 32см 9см > 87мм 90мм 9см 54см 4дм 5см

№ слайда 11 Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 &lt;	 32см 9см	 &gt;	 87мм 90мм	=
Описание слайда:

Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм < 32см 9см > 87мм 90мм = 9см 54см 4дм 5см

№ слайда 12 Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм	 &lt;	 32см 9см	 &gt;	 87мм 90мм	=
Описание слайда:

Поможем Шапокляк сравнить именованные числа? 3дм < 32см 9см > 87мм 90мм = 9см 54см > 4дм 5см

№ слайда 13 12- 2+7 =3 30- 15-5 =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях ,
Описание слайда:

12- 2+7 =3 30- 15-5 =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях , чтобы равенства стали верными 13 – 1 + 7 – 5 = 0 20 + 2 – 14 + 6 = 2

№ слайда 14 12- (2+7) =3 30- 15-5 =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях
Описание слайда:

12- (2+7) =3 30- 15-5 =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях , чтобы равенства стали верными 13 – 1 + 7 – 5 = 0 20 + 2 – 14 + 6 = 2

№ слайда 15 12- (2+7) =3 30- (15-5) =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражения
Описание слайда:

12- (2+7) =3 30- (15-5) =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях , чтобы равенства стали верными 13 – 1 + 7 – 5 = 0 20 + 2 – 14 + 6 = 2

№ слайда 16 12- (2+7) =3 30- (15-5) =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражения
Описание слайда:

12- (2+7) =3 30- (15-5) =20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях , чтобы равенства стали верными 13 –(1 + 7)– 5 = 0 20 + 2 – 14 + 6 = 2

№ слайда 17 12-(2+7)=3 30-(15-5)=20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях ,
Описание слайда:

12-(2+7)=3 30-(15-5)=20 Помогите Матроскину расставить скобки в выражениях , чтобы равенства стали верными 13–(1+7)–5=0 20+2 –(14 + 6)=2

№ слайда 18 Помогите крокодилу Гене 		 вставить пропущенные числа 				 +12= 30 			 60
Описание слайда:

Помогите крокодилу Гене вставить пропущенные числа +12= 30 60 - = 40 - 8 = 50 45 + = 60 90-65 60-42

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Все знаю, все умею! Есть вопросы, надо ещё поработать! Придётся всё начать сн
Описание слайда:

Все знаю, все умею! Есть вопросы, надо ещё поработать! Придётся всё начать сначала…..

№ слайда 21 Домашнее задание:
Описание слайда:

Домашнее задание:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:
