Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx
Скачать материал "Конспект урока и презентация по математике на тему "Умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное без перехода через разряд""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Решение примеров и задач
на умножение и деление
трёхзначных чисел
на однозначное число
без перехода через разряд»
Выполнила учитель математики ГБОУ «Новооскольская специальная
школа-интернат»
Беседина Е.В.
2 слайд
Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?
Сообразительность
Смекалка
Лень
Внимание
Шум
Усидчивость
3 слайд
Найди лишнее число
321, 222, 243, 212, 444, 221, 214, 211, 311, 142, 123.
4 слайд
72 , 9, 48, 9, 5, 81, 6, 0
Нет, да, нет, нет, да, нет, да, да,
Математический диктант.
Проверь себя.
5 слайд
Решите задачи
1. Одна футболка в магазине стоит 80 рублей. Сколько нужно заплатить денег, чтобы купить футболки всем мальчикам нашего класса?
2. Девочкам нашего класса купили юбки. За всю покупку заплатили 630 рублей. Сколько стоит одна юбка?
3.Школа закупила 200 пачек хозяйственного мыла. Каждая пачка стоит 5 рублей. Сосчитайте общую сумму стоимости покупки.
6 слайд
Составь задачу
7 слайд
Игра «Делится – не делится»
248 : 2 = ;
367 : 3 = ;
848 : 4 = ;
481 : 2 = ;
936 : 3 = ;
695 : 3 = .
8 слайд
Зарядка для глаз
9 слайд
Запиши только ответы.
842:2= 240:4= 864:2=
690:3= 123∙2= 134∙2=
1000:5= 936:3= 462:2=
320∙3= 555:5= 366:6=
10 слайд
Проверка.
421
230
200
960
60
246
312
111
432
268
231
61
Молодцы!
11 слайд
Домашнее задание:
№741 с.160,
таблица х и :
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число.docx
Скачать материал "Конспект урока и презентация по математике на тему "Умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное без перехода через разряд""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики по теме "Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд".
Цель: закреплять знания, умения и навыки умножать и делить трёхзначное число на однозначное число без перехода через разряд; формировать умения применять на практике теоретические знания, навыки решения задач; развивать словесно-логическое мышление через постановку проблемных вопросов, внимательность, сообразительность, самостоятельность; воспитывать нравственные качества путём организации взаимопомощи, обсуждения качеств, нужных на уроке. положительную мотивацию урока.
Оборудование: компьютер, диапроектор, презентация, карточки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Упражнение на дыхание «Новый урок».
На занимательный урок
Дал старт заливистый звонок.
Вы готовы считать?
Быстро делить и умножать.
– Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? Выберите.
(слайд №2)
· Сообразительность
· Смекалка
· Лень
· Внимание
· Шум
· Усидчивость
– Берём их с собой на урок?
II. Проверка домашнего задания
Внимание! Внимание!
Начинаем урок с проверки домашнего задания.
Домашнее задание: № 745, стр. 160.
(слайд №3)
«Найдите лишнее число»
321, 222, 243, 212, 444, 221, 214, 211, 311, 142, 123
(слайд 2)
– Кто согласен с числом?
Дети поднимают руки.
-Составьте пример, в ответе которого можно получить 444.
-Что ещё было задано на дом?
2. Математический диктант.
а) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы.
Произведение чисел 8 и 9;
частное чисел 36 и 4;
увеличь 8 в 6 раз;
уменьши 27 в 3 раза;
во сколько раз 15 больше 3;
1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение;
делимое 42, частное 7, чему равен делитель;
на какое число нельзя делить.
А теперь проверьте себя! (Слайд №4)
б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет»
- все трёхзначные числа нечетные;
- все трёхзначные числа больше 9;
- если число умножить на 1, получится 1;
- если число разделить само на себя, получится 0;
- все четные числа делятся на 2
.- некоторые трёхзначные числа меньше 9;
-на 0 делить нельзя;
-при умножении числа на 1, получится тоже число;
Проверьте себя! (Слайд №4)
6 661 517 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.