Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока и презентация по окружающему миру на тему "...потехе час!" (1 класс)

конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "...потехе час!" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок окр.мира 1 класс@SEP@...потехе час.pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "...потехе час!" (1 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Коньшина Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.12.2014 17897
    • ZIP 2.1 мбайт
    • 1566 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коньшина Татьяна Григорьевна
    Коньшина Татьяна Григорьевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 155289
    • Всего материалов: 24

    Об авторе

    Владею современными образовательными технологиями, методиками и эффективно применяю их в практической деятельности, реализую информационно – коммуникационные технологии и систему разноуровневого и профильного обучения. Вношу личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания через разработку проектов методических материалов по предмету, обобщение опыта на республиканском, региональном уровнях.

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 1 класса на тему «Ты – пешеход!»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
718
18
12.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сосновская Виктория Алексеевна

учитель биологии

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 1 класса на тему «Ты – пешеход!» Другие методические разработки по биологии и окружающему миру (1 - 4 класс), вы можете посмотреть на моей странице: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=14404290

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» для 1 класса на тему «Ты – пешеход!»

 

Другие методические разработки по биологии и окружающему миру (1 - 4 класс), вы можете посмотреть на моей странице: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=14404290

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок окр.мира 1 класс@SEP@окр. мир.docx

Окружающий мир. 1 класс. Перспектива.

ТЕМА: Потехе-час.

Цели: показать роль игры как часть культурного богатства народа, в том числе своего края; формировать умение разумно и с пользой проводить свободное время; ознакомить с правилами игрового поведения.

Планируемые результаты: учащиеся должны знать и соблюдать правила игрового поведения, называть любимые игры, формулировать выводы из изученного материала.

Ход урока.

Организационный момент.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

-О чем слушали стихотворение? (об улыбке)

-Почему радость, доброта и улыбка помогают человеку?

Давайте наш урок начнем с улыбки!

Актуализация знаний.

1)Литературная викторина (для самых умных и улыбчивых!):

Я начну, а вы кончайте,
Только в рифму отвечайте!

 

В сказке лошадь непростая:

Чудо — грива золотая,

По горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок –

 Удивительный конек,

Удивительный конек,

По прозванью... (Горбунок).

Перед волком он дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался... (колобок).

Про уютный некий дом

 Разговор мы заведем.

Там богатая особа

Проживала, чай пила.

Чай пила, жевала сдобу.

К сожаленью, у особы

Дом весь выгорел дотла.

Что ж, подумайте немножко...

Верно, это тетя... (Кошка).

В реках Африки давно

Злое плавает бревно.

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит... (Крокодил).

Враг людей и враг зверей Злой разбойник... (Бармалей).

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды бегемота Вынимал он из болота.

Добротою знаменит,

Это доктор... (Айболит).

Он со всеми неизменно

 Вежлив, кто б ни приходил.

 Догадались? Это Гена,

Это Гена... (крокодил).

Его хозяин — мальчик Робин,

Его приятель — Пятачок.

Он раз был облаку подобен;

Он прост, но он не дурачок.

Для него прогулка — праздник,

И на мед особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок... (Винни-Пух).

Он знаком всем малым детям,

Обожают все его,

Но таких на целом свете

Не найдешь ни одного.

Он не лев, не слон, не птица,

Не тигренок, не синица,

Не котенок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

Он зовется... (Чебурашка).

 

-Где вы встречались с этими  героями? (в сказках)

-А кто вам читает эти сказки?

 

Самоопределение к деятельности.

А теперь вспомните  знакомую нам пословицу…(Слайд 1) Закончите ее.

(«Делу время, а.. потехе час».)

-Объясните, что значит слово «потеха»?(Слайд 2)  (Потеха — забава, развлечение.)

-Какую цель поставим на уроке? (надо находить время и для занятий, и для игр)

 

Работа по теме урока

Что же расскажет об этом нам учебник?!

1). Работа по учебнику  с. 48.

-Прочитаем задания.

-Детей какого времени видите  на рисунках? (прошлого и настоящего)

-Какие игрушки дадим девочке из прошлого? Настоящего? Мальчику из прошлого? Из настоящего?

(Дети перечисляют игрушки и определяют, кому из детей какая подходит.)

-У вас всех тоже есть игрушки. Расскажите о своей любимой игрушке.

-Обсудите в паре, а чему  учат  детей  игрушки?

-Так чему  учат  детей  игрушки? (Вывод: игрушки развивали детей, формировали навыки, необходимые во взрослой жизни, учили общению, трудолюбию).

 

2). Но есть, ребята, еще и подвижные игры. В какие подвижные игры вы любите играть? (Ответы детей.)

-Как можно выбрать ведущего для игры? (По считалке.)

-Какие считалки вы знаете?

-Прочитаем считалку в учебнике на с. 49.

-А давайте выучим ее и выберем ф/м этой считалкой.

 

Физкультминутка (названия на карточках – Джими, робот, Барбарики)

 

-А какую подвижную игру вы можете предложить для игры в классе? (День и ночь)

-Расскажите условия игры (День – ходим, танцуем, выполняем различные движения,  Ночь – засыпаем. Если ведущий заметит, что кто-то не спит, тот садится на место).

-Кто ведущий? Выбираем?

-Спасибо, молодцы!

-Ребята, какие правила нужно соблюдать, чтобы не ссориться? (Вывод: во время игры надо всегда соблюдать правила).

3). Давайте прочитаем памятку, чтобы вы всегда помнили  эти правила.

Памятка. Как играть, чтобы не ссориться (слайд 3)

Уважай товарищей по игре, будь вежлив.

Умей уступать.

Проиграешь — не реви, учись проигрывать. В другой раз непременно выиграешь.

Соблюдай правила игры, не хитри, не обманывай.

Играй до конца, не подводи товарищей.

-Кто эти правила уже соблюдал?

-Кто сейчас запомнил и будет всегда соблюдать?

 

4). Народ всегда любил смекалистых, сообразительных. Для этих целей создавались развивающие игры. Частью таких игр на сообразительность являются пословицы.

-Давайте проверим и свою смекалку. Ваша задача – зазвучит музыка, выходим  из-за парты, танцуем, двигаемся по классу – музыка остановилась – находите пару. Здороваетесь, а кто не нашел пару – поднимает руку, чтобы найти пару. Я начинаю пословицу – вы заканчиваете, но только после обсуждения в парах. Ответили – поблагодарили друг - друга и снова под музыку отдыхаем.

(Песня Барбарики.)

Пословицы:

-На добрый привет -…добрый ответ.

-Нет други ищи, а …нашел – береги.

Хочешь научиться - …должен потрудиться.

-Одной рукой и … узла не завяжешь.

 

Рефлексия

Какие игры  вам понравилось больше всего?

Что вызвало затруднение?

Оцените свои достижения на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "...потехе час!" (1 класс)"
