Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Экологические системы" (1-2 класс)

Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Экологические системы" (1-2 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа Окр мир во 2 классе.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Экологические системы.


Цели урока: 1. Показать учащимся особую роль живых организмов на Земле;

2. Познакомить учащихся с новыми понятиями: «экологическая система», «кормильцы», «едоки», «мусорщики» и их роль;

3. Продолжить работу с учащимися по экологическому воспитанию и образованию.

4. Обучение правилам безопасного поведения в природе


Оборудование: Компьютер, интерактивное оборудование, таблицы, учебники, карточки, игровой дидактический материал по окружающему миру.


Ход урока:

  1. Организационный момент :

  • Представление гостей;

  • Энергизатор (пожелание учащимся успеха, здоровья, счастья, ….)

II.Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации:

  1. Мозговой штурм:

  • показ слайдов с комментированием 10 животных (тигр, леопард, зебра, медведь, тюльпан, подсолнух, ….)

  • запись названий на листочках.

  1. Актуализация знаний;


Учитель

Ученик

  1. Группы, каких живых организмов мы с вами сейчас повторили

  2. Чем животные отличаются от растений




Растения и животные


Животные могут прыгать, бегать, думать, жевать.

Растения могут расти, зеленеть, кормить, вырабатывать себе пищу

  1. Постановка проблемной ситуации;


Представьте себе, растения, которым надоело, что их поедают животные. И решили растения жить отдельно от животных. Как вы думаете, что из этого получится?

Как можно назвать то место то место, где живут различные растения и животные?

Что необходимо живым организмам для жизни на планете?

Могут ли растения жить без животных?

Почему?

Презентация слайдов на тему «Где мое место на планете»

Выполнение №1 на странице 1, самостоятельно с взаимопроверкой

Обсуждение





Место обитания


Свет, воздух, вода, еда, почва


Нет. Растения – это пища для животных


Должны указать нужную среду обитания животных

  1. Совместное открытие знаний:

(строится на основе ответов учащихся и опираясь на их знания)


Как вы думаете, все ли в природе взаимосвязано?


Да

Приведите примеры, кто без кого не может существовать на планете?

Показ слайдов в помощь по определению экологических связей

Выполнение задания №2 стр. 2

Вывод: Все в природе взаимосвязано.

А как можно назвать место обитания животных и растений, где они чувствуют себя как дома?

Совместно обитающие живые организмы и тот участок земли, на котором они себя чувствуют себя как дома – это все называется экосистемой.

Итак, о чем мы с вами будем говорить на уроке окружающего мира?

Верно, тема сегодняшнего урока «Экологические системы»

Что необходимо чтобы существовала жизнь в экосистеме?

В экосистеме нет ничего лишнего, а секрет ее существования заключается в пищевых связях, то есть, кто кого ест.


Либо нет ответов, либо называются экологические цепочки

Шмель и клевер;

Гусеница птица



Либо нет ответа, либо – экосистема







Об экологических системах




Свет, воздух, вода, почва…

  1. Физминутка.

Показать мимикой и жестом жителей лесной полянки.


У всех ли живых организмов в экосистеме одинаковые обязанности (профессии)

Как вы можете объяснить понятие «кормильцы», «едоки», «Мусорщики»

Почему кормильцев назвали кормильцами?

Самостоятельно выполняется задание на странице 3 №5.(проверка на слайде)

А может ли кто- нибудь нарушить жизнь в экосистеме?

Просмотр слайдов с нарушенными экологическими сообществами.

Отправляясь в лес, на луг о чем нельзя забывать нам с вами?


А могут ли животные и растения нанести вред человеку, если не соблюдать правила поведения в природе?





Обсуждение после прочтения материала учебника.









О том, что нельзя рвать цветы, разорять гнезда, не брать детенышей диких животных и т.д.

Да. Укус змеи, отравление ягодами и грибами, нападение диких животных и т.д.

V.Закрепление

  1. Работа в парах (рассматриваются рисунки различных жителей экосистемы и выборочно называются либо едоки, либо кормильцы, либо мусорщики)

  2. Загадки о животных и растениях

Не зверь, не птица

Носик как спица.

Летит-пищит,

Сядет - молчит


Горел в траве росистой

Фонарик золотистый,

Потом померк, потух

И превратился в пух.


Будит рано по утру

Без разбора всю семью.

Пением ласкает слух

Деревенский наш…


Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?


Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком

И поделится медком


Он в лесу стоял,

Никто его не брал.

В красной шапке модной,

Никуда не годный.


Кто за стенкою шуршит?

Тонким голосом пищит.

Сыр от них не утаишь,

Всем ворам воришка


Первым вылез из земли

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.



  1. Подведение итогов урока:

Давайте еще раз повторим, без чего не может существовать экологическая система

Так почему за дикими растениями и животными никто не ухаживает?

Вывод: в экосистеме все взаимосвязано, человек не должен нарушать природное равновесие, т.к. экосистема может быть разрушена.


  1. Дом. задание : прочитать материал учебника, нарисовать рисунки «едоков», кормильцев, мусорщиков

Название документа экосистемы.ppt

«Экологические системы» Учитель начальных классов Январева Т.В. Лицей №159 С...
Экосистема – это участок земли, где живые организмы чувствуют себя как дома....
Структура экосистемы леса
Идеальная экосистема Характеризуется замкнутым круговоротом веществ «Есть вс...
Пищевые цепи растение Гусеница бабочки Насекомоядная птица Хищная птица зоопл...
Пищевые цепи в экосистеме ручья
Мозговой штурм Угадайте названия растений и животных по иллюстрациям слайдов....
Растения: Животные: Дерево Роза Тюльпаны Подсолнухи Маки Зебра Кукушка Лиса Л...
Живые организмы экосистемы: «Мусорщики» «Едоки» «Кормильцы»
Определи мою «профессию»!
Определи мою «профессию»!
Определи мою «профессию»!
«Всё надо куда – то девать» «Природа знает лучше» «Всё связано со всем» «За...
В С В М Е О З Д У Х В
О
1 из 33

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Экологические системы» Учитель начальных классов Январева Т.В. Лицей №159 С
Описание слайда:

«Экологические системы» Учитель начальных классов Январева Т.В. Лицей №159 Советского района города Казани Окружающий мир (1 - 2 класс)

№ слайда 2 Экосистема – это участок земли, где живые организмы чувствуют себя как дома.
Описание слайда:

Экосистема – это участок земли, где живые организмы чувствуют себя как дома. луг Болото, озеро лес горы река

№ слайда 3 Структура экосистемы леса
Описание слайда:

Структура экосистемы леса

№ слайда 4 Идеальная экосистема Характеризуется замкнутым круговоротом веществ «Есть вс
Описание слайда:

Идеальная экосистема Характеризуется замкнутым круговоротом веществ «Есть всё необходимое и нет ничего лишнего»

№ слайда 5 Пищевые цепи растение Гусеница бабочки Насекомоядная птица Хищная птица зоопл
Описание слайда:

Пищевые цепи растение Гусеница бабочки Насекомоядная птица Хищная птица зоопланктон рыба Хищное млекопитающее

№ слайда 6 Пищевые цепи в экосистеме ручья
Описание слайда:

Пищевые цепи в экосистеме ручья

№ слайда 7 Мозговой штурм Угадайте названия растений и животных по иллюстрациям слайдов.
Описание слайда:

Мозговой штурм Угадайте названия растений и животных по иллюстрациям слайдов. Запишите их на листочках.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Растения: Животные: Дерево Роза Тюльпаны Подсолнухи Маки Зебра Кукушка Лиса Л
Описание слайда:

Растения: Животные: Дерево Роза Тюльпаны Подсолнухи Маки Зебра Кукушка Лиса Лев Жирафы Слон Гепард Тигр

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 Живые организмы экосистемы: «Мусорщики» «Едоки» «Кормильцы»
Описание слайда:

Живые организмы экосистемы: «Мусорщики» «Едоки» «Кормильцы»

№ слайда 28 Определи мою «профессию»!
Описание слайда:

Определи мою «профессию»!

№ слайда 29 Определи мою «профессию»!
Описание слайда:

Определи мою «профессию»!

№ слайда 30 Определи мою «профессию»!
Описание слайда:

Определи мою «профессию»!

№ слайда 31 «Всё надо куда – то девать» «Природа знает лучше» «Всё связано со всем» «За
Описание слайда:

«Всё надо куда – то девать» «Природа знает лучше» «Всё связано со всем» «За всё надо платить» Как вы понимаете смысл этих пословиц?

№ слайда 32 В С В М Е О З Д У Х В
Описание слайда:

В С В М Е О З Д У Х В

№ слайда 33 О
Описание слайда:

О


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
