Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока и презентация по риторике (6 класс)

конспект урока и презентация по риторике (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ искусство быть другим 6.doc

Тема: Искусство быть другим

Цель урока :

         1) сформировать у учащихся понятия «сострадание», «эмпатия»,

             «альтруизм» ; объяснить , от чего зависит способность понимать

               людей,  как можно научиться любить людей;

         2) развивать у ребят навыки связной речи ,мышление;

         3) воспитывать в детях умение выражать свое доброе отношение

             к людям.

Эпиграф к уроку:

         Нам не дано предугадать,

         Как слово наше отзовется,

         И нам сочувствие дается,

         Как нам дается благодать… (Ф.Тютчев)

Оформление :

         1. Слайды с 2 правилами.

А) Научись ставить себя на место другого ,видеть мир глазами других, понимать его так же , как они.

Б) В каждом умейте видеть его достоинства ; любите людей.

         2. Слайды с толкованием слов :эмпатия, сочувствие ,сострадание, альтруизм.

         3. Слайд с итогами сочинений «Самый несчастливый день…»

Ход урока.

         1. Вступительное слово учителя.

Ребята, я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересен и полезен. Я хотела бы, чтобы все приняли участие в этом уроке общения, который я назвала «Искусство быть другим». Почему так, вы узнаете немного позже.

         2. Я хочу обратить ваше внимание на эпиграф у уроку (слайд).

                          Нам не дано предугадать,

                          Как слово наше отзовется,    

                          И нам сочувствие дается,

                          Как нам дается благодать…

Сочувствие дается как благодать, как дар, дается нам и нами. А что такое сочувствие, как вы понимаете это слово ? (ответы учащихся)

                   (на экран выводим определение : Сочувствие – отзывчивое отношение к чужому горю, участие)

         Вот об этом мы поведем сегодня речь. Узнаем ,от чего зависит способность понимать других людей, подумаем , можно ли научиться сочувствию.

         3. Вы писали сочинения на тему : «Самый несчастливый день в моей жизни». Эти  небольшие рассказы мне о многом поведали, поведали о вас.

Посмотрите на экран (слайд с итогами сочинений):

 

·        9 человек считают несчастным днем , когда они за невыученный урок получили «2»;

·        2 человека были несчастны, когда их лишили какого-то удовольствия;

·        1 человек был несчастный, когда обманул родителей и это раскрылось;

·        7 человек переживали из-за гибели или пропажи кошек, собак ит.п.;

·        5 человек считают несчастным днем тот день, когда они потеряли или обидели близкого человека;

·        2 человека переживали из-за отъезда отцов в Чечню;

·        1 человек не был несчастен никогда.

-О чем говорят эти цифры? Как вы думаете, сколько человек в вашем классе способны на сочувствие и сопереживание? (ответы )

-В этот несчастливый день чего вам хотелось больше всего ? (ответы: чтобы утешили, поняли вас, успокоили , т.е. проявили сочувствие)

-А вы , рассказывая о печальных событиях , связанных со смертью близких и переживаниях родных , о гибели и мучениях животных , проявляли сочувствие или что-то другое? (ответы; надо подвести детей к понятию сострадания)

         Это называется состраданием (слайд с определением: сострадание – жалость, сочувствие , возбуждаемое несчастьем другого ).

         -Вы ,наверное, не раз сострадали? Расскажите об этом, что вы переживали?(ответы)

         4.- Как вы думаете, все ли люди способны на такие чувства? (ответы)  .

- А можно ли научиться сочувствию и состраданию? Как? Что надо делать?

         (дети должны прийти к выводам, которые я вывожу в правила)

- Давайте запишем в виде правил то, что вы сейчас говорили.

          (Слайд : 1. Научись ставить себя на место другого человека, видеть мир глазами других, понимать его так же , как они . )

         Это называется эмпатией (слайд с определением).

Знаете, известный психолог В. Леви, определил искусство общения , как искусство быть другим. Т.е. мы должны как бы вживаться в образ того человека, с кем общаемся , только тогда мы сможем проявить все лучшие качества , которые есть у нас, ведь мы поставим себя на место этого человека и поймем, каково ему в эту минуту.

         5. Проблемная ситуация.

- Давайте мы попробуем это сделать.

Ситуация:  сегодня на улицах часто встречаем безработных, нищих, просящих подаяния. Представьте себе, что вы увидели нищую ,убогую старушку на улице, она просит милостыню. Какие чувства вы испытаете? Что сделаете? Как поступите? ( ответы).

         6. Вы сейчас хорошо говорили, хотелось бы верить , что это будет так, что это не будут просто слова. Чего скрывать, что многие их нас нищих,

 

калек, бомжей считают людьми второго сорта или вообще не считают людьми, испытывая только отвращение и раздражение. Но все мы люди…

Я бы сейчас сформулировала еще одно правило общения для вас : любите людей, умейте видеть в них достоинства ( слайд).

         Это , конечно, труднее всего, но возможно. А как?(ответы).

Есть очень хороший способ выразить свое  доброе отношение к людям – комплимент. Умеете ли вы говорить комплименты? Скажите их друг другу.

                ( говорят дети)

- Обратите внимание, как изменилось все вокруг , и мы стали немножечко другими .

         7. Еще у меня есть один совет для тех, кто хочет стать лучше и научиться любить людей. Поживите немного в роли доброго ангела, но всерьез и добровольно. Это время посвятите не себе, а кому-нибудь другому или какому-то делу, не имеющему отношения к вашим личным интересам. Не ждите ни благодарности, ни похвал , ни каких-либо знаков внимания – более того, действуйте незаметно, чтобы никто о вашем эксперименте не догадался . Через месяц поговорим об этом, о том что изменилось в вас и в вашем отношении к людям.

         8. Посмотрите на слайд.

(вывести на экран слова : Чувство

                                             Страдание

                                             Переживание)

- Когда мы говорим эти слова, то смысл их относим к кому, прежде всего?

                            (к себе)

- А теперь? Изменилось что-нибудь?

      (Слайд : Со-чувствие

                      Со-страдание

                     Со-переживание )

-Что означает эта приставка? ( Это уже не только я ,но и мое отношение к другим. Легко изменить слово, нелегко изменяться человеку. Это трудно, беспокойно сочувствовать ,сопереживать,  но это важно для самого человека, это помогает ему в общении с другими людьми. Конечно, можно обойтись и без этого, говорят, что так легче жить…Но это только кажется).

         9. Рефлексия

Сейчас я хочу , чтобы вы написали о том, что услышали, поняли и почувствовали на этом уроке. Ваши впечатления и размышления) (5 минут)

(Заслушать несколько человек, остальные работы собрать).

         10. В заключении я хочу прочитать молитву св. Франциска Ассизского

(под музыку):

Господи, удостой меня быть орудием мира Твоего! Чтобы я вносил веру туда, где сомневаются; Надежду , где отчаиваются ; Радость, где

 

страдают; Любовь, где ненавидят! Чтобы вносил истину туда, где заблуждаются ; Свет – во тьму. Господи, удостой! Утешать, а не ждать утешения; Понимать, а не ждать понимания; Любить , а не ждать любви, Ибо, кто дает, то получает, Кто забывает себя, тот обретает ; Кто прощает, тому простится – Кто умирает, тот проснется к вечной жизни.

Аминь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по риторике (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ИССКУСТВО.ppt

Скачать материал "Конспект урока и презентация по риторике (6 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИССКУСТВО           БЫТЬ
     ДРУГИМ

    1 слайд

    ИССКУСТВО
    БЫТЬ
    ДРУГИМ

  • Нам не дано предугадать, 
        Как слово наше отзовется,
       И...

    2 слайд

    Нам не дано предугадать,
    Как слово наше отзовется,
    И нам сочувствие дается,
    Как нам дается благодать…

    Ф.Тютчев

  • Сочувствие -     отзывчивое отношение к чужому 
     горю, участие....

    3 слайд

    Сочувствие -
    отзывчивое отношение к чужому
    горю, участие.

  • «2» за невыученный урок – 9человек
Лишение удовольствия- 2 человека
Раскрывши...

    4 слайд

    «2» за невыученный урок – 9человек
    Лишение удовольствия- 2 человека
    Раскрывшийся обман – 1 человек
    Гибель или пропажа животных – 7 человек
    Потеря близких -5 человек
    Разлука с близкими – 2 человека
    Никогда не было несчастливого дня - 1

  •   Сострадание -   Жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого.

    5 слайд

    Сострадание -
    Жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого.

  • Правило 1.    Научись ставить себя на место другого 
    че...

    6 слайд

    Правило 1.
    Научись ставить себя на место другого
    человека, видеть мир глазами других, понимать его так же , как они.

  • Правило 2.

   Любите людей, умейте видеть...

    7 слайд


    Правило 2.

    Любите людей, умейте видеть в них достоинства

  • ЧУВСТВО
СТРАДАНИЕ
ПЕРЕЖИВАНИЕ

    8 слайд

    ЧУВСТВО
    СТРАДАНИЕ
    ПЕРЕЖИВАНИЕ

  •    Сочувствие
    Сострадание
    Сопереживание

    9 слайд

    Сочувствие
    Сострадание
    Сопереживание

  • Господи, удостой меня быть орудием мира Твоего! Чтобы я вносил веру туда, гд...

    10 слайд

    Господи, удостой меня быть орудием мира Твоего! Чтобы я вносил веру туда, где сомневаются; Надежду, где отчаиваются; Радость, где страдают; Любовь ,где ненавидят! Чтобы вносил истину туда , где заблуждаются ; свет –во тьму . Господи, удостой ! Утешать, а не ждать утешения; Понимать , а не ждать понимания; Любить , а не ждать любви , Ибо, кто дает, тот получает, Кто забывает себя, тот обретает; Кто прощает, тому простится –Кто умирает, тот проснется к вечной жизни.
    Аминь.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
