Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа" (5 класс)

Конспект урока "Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа" (5 класс)

Скачать материал

Тема: Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа.

Цели урока: 

- развитие речи учащихся, логического мышления, коммуникативных возможностей;

- обобщение и расширение изученных ранее знаний о существительных;

- воспитание желания переосмысления собственных знаний по изучаемой теме  и их практического применения.

Предметные: познакомиться с существительными, которые имеют форму только единственного числа; находить эти существительные; употреблять указанные существительные; включить в систему знаний новый материал и повторить пройденный.

Метапредметные:

 Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка    и решение проблемы;

 Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

 Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

Личностные:  воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников.

Необходимое оборудование:

ü Компьютер с колонками.

ü Учебник.

ü Раздаточный материал.

ü Презентация к уроку в программе PowerPoint.

 

Ход урока:

1.     Организационный этап.

2.     Проверка домашнего задания. Фронтальная работа.

 а) Слова какой части речи вы видите на экране? Дайте определение им. существительного.

 б)Найти «третье лишнее». Объяснить.

    1. Кони, лошади , пони

    2. Песни , ножницы, бури

    3. Сумерки, зеркало, вечер

 в) Какие существительные, имеющие только форму множественного числа, встретились в домашнем упражнении? (Чернила)

 

Параллельно индивидуальная работа: разбор морфологический и морфемный из домашнего упражнения у доски.

 

 

 

 

    г) Из данных слов выписать существительные, которые имеют форму только множественного числа.

Алфавит, верба, ворота, очки, погода, метель, тиски, вьюга, чернила, опилки, молоко, весы,

портфель, хлопоты, макароны, лес, горелки, инструмент, диван, грабли.

                 (Ворота, очки, тиски, чернила, опилки, весы, хлопоты, макароны, горелки, грабли.)

 

3.     Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 1.Задание: Запишите в тетрадь  имена сущ. погода, молоко определите их род и число. Можно ли от них образовать форму множественного числа?

Учитель:  Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Ученики: В русском языке есть имена существительные,  которые имеют форму только единственного числа. Значит, тема сегодняшнего урока – «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа».

Учитель: Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте для этого опорные фразы, которые вы видите на экране.

1)    ПОЗНАКОМИТЬСЯ С…;

2)    УЧИТЬСЯ НАХОДИТЬ… И ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ… .

Цель урока: познакомиться с именами существительными, которые имеют форму только единственного числа; учиться находить их среди других существительных и правильно их использовать.

 

4.     Первичное закрепление с комментированием. Упражнение №514

5.     Работа в парах. Упражнение №515 (Читают слова друг другу, соблюдая правильную постановку ударения). Проверка вслух при чтении слов с экрана.

  Каучук, ненависть, свёкла, силос, фарфор, хвоя, цемент, щавель

Учитель: Лексическое значение всех ли слов вам понятно? (При необходимости сообщение ученика о лексическом значении слов)

6.     Физкультминутка.

7.     Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой по эталону. Параллельно индивидуальная работа по карточкам.

Задание: Подобрать антонимы, которые употребляются только в единственном числе.

 1 вариант                         2 вариант

правда                               старость

бедность                           белизна

горе                                   свет

           Карточка:

          Найдите имя существительное, которое имеет форму только единственного числа, составьте с ним словосочетание и разберите его.

           Цифра, заморозки, шорох, молоко, праздник.

 

 

8.     Включение в систему знаний и повторение.

1.Работа с текстом. (Текст на экране и на партах в отпечатанном виде)

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

 

     Задания: 1) Определить стиль текста, доказать. (Художественный: эпитеты- черная туча, лёгкие облачка; олицетворения-туча ползла, они окутывали).

     2) Найти им. существительные, которые имеют форму только ед. числа.

     (Погода, сыростью).

     3) Найти сложное предложение, списать, прокомментировать орфограммы и знаки препинания, построить схему.

     4) Найти во 2 предложении слово без окончания.(Вверх)

     5) Найти в тексте слово, которое состоит из 1 слога и имеет все согласные глухие. (Всё).

2. Работа по развитию речи

Мальчики: Вспомните и запишите названия 3-4 инструментов, которые имеют только форму мн.числа и составьте предложение по схеме

                  О,ОиО – это рабочие инструменты.

        Девочки: Вспомните и запишите 3-4 «вкусных»сущ., которые можно подать к завтраку, причём сущ. должны иметь только форму ед. числа и составьте предложение по схеме

                О,ОиО – это наш любимый завтрак.

3. Игра.  По лексическому значению определить слово. В оставшееся время.

1) 24 часа.  (Сутки)

2) Молочный продукт из кислых сливок. (Сметана).

3) Прибор для определения веса. (Весы).

4) Столица Греции (Афины).

5) Вид редьки — овощ  с небольшим округлым корнем и красной кожицей. (Редис).

6) Музыкальный инструмент, на котором играл Садко. (Гусли)

7) Пищевой продукт из сквашенного молока , освобожденного от сыворотки. (Творог).

8) Состязание верховых лошадей (Скачки)

9) Размолотые в порошок зёрна. (Мука).

10)Сушеные разрезанные пополам абрикосы без косточек. (Курага).

       9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Что нового вы сегодня узнали? Что получилось легко? В какие моменты урока вы испытывали затруднения?

Оцените свою работу: хорошо – зеленый свет, красный – надо поработать.

Оценивается деятельность детей на уроке.

10.Информация о домашнем задании.

Параграф №94: 1. Словарные слова  в рамках записать в словарь и выучить.

          2. Упражнение № 517(разборы) или упражнение №516 (разборы из упр. №517)

          3. Упражнение №518( подготовка к диктанту)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка:

          Найдите имя существительное, которое имеет форму только единственного числа, составьте с ним словосочетание и разберите его.

           Цифра, заморозки, шорох, молоко, праздник.

 

 

 

 

Карточка:

          Найдите имя существительное, которое имеет форму только единственного числа, составьте с ним словосочетание и разберите его.

           Цифра, заморозки, шорох, молоко, праздник.

 

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Работа с текстом.

 (1)Погода  начинала  портиться.  (2)Ч_рная  туча  ползла  вверх  а над водой прон_сились лё_кие  обл_ч(?)ка тумана.   (3)Они  всё  чаще окутывали  льдину, обдавали казарку сыростью.

* Казарка — северная птица семейства утиных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
