Многоуровневые
списки (конспект открытого урока информатики в 7 классе
26.11.2011)
Цель
урока:
-
формирование навыка структуризации текста с помощью
многоуровневых списков;
-
формирования здорового образа жизни;
-
воспитание чувства взаимовыручки и взаимопомощи.
1 этап:
Мотивация к учебной деятельности (орг. момент) Цель: включение учащихся
в деятельность на личностно - значимом уровне.
На данном этапе я организую положительное
самоопределение ученика к деятельности на уроке.
Данный этап длится 3 минуты и включает в себя прием
высказывания добрых пожелания детям.
Напоминаю
правила правильной посадки за ПК и за партой.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
-
Здравствуйте. Садитесь.
-
Каким должно быть настроение, что бы урок получился удачным?
-
Я желаю вам до конца урока сохранить хорошее деловое
настроение.
Вспомним,
как правильно сидеть за партой и компьютером. Посмотрим фильм «Инструктаж ТБ» (30 сек)
|
-
Настроение должно быть хорошим, деловым.
-
Спасибо!
(смотрят
фильм)
|
2 этап:
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель:
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Данный
этап предполагает:
1)
актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для
построения нового способа действий;
2)
тренировку соответствующих мыслительных операций.
В
завершении этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности
учащихся, которое фиксируется ими самими. Этап подразумевает возникновение
проблемной ситуации.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
-
Посмотрите на экран и познакомьтесь с первым заданием.
Переструктурируйте информацию в виде маркированного списка по образцу. Как
это можно сделать в текстовом процессоре Open Office Writer? (используем файл
приложение 2.doc)
-
Посмотрите на экран и познакомьтесь со вторым заданием.
|
Предлагают
возможные
способы выполнения
заданий
1, 2 и 3
|
Оборудование урока: -
экран, ПК, подвесной проектор;
-
фильм «Инструктаж ТБ», автор
Дмитрий Тарасов; http://www.videouroki.net
-
фильм «Гимнастика для глаз»,
автор Юрий Огневин; http://www.youtube.com/watch?v=H7KiWfcpXsQ&feature=rellist&playnext=1&list=PL456DD
18451364774
-
файлы для практического задания «приложение
1.doc», «приложение 2.doc», «приложение 3.doc», «приложение 4.doc», «приложение
5.doc» (файлы взяты из коллекции ЦОР Л.Л. Босовой).
Ход
урока:
Переструктурируйте
информацию в виде нумерованного списка по образцу. Как это можно сделать в
текстовом процессоре Open Office Writer? (используем файл приложение 3.doc) - Посмотрите на экран и
познакомьтесь с третьим заданием.
Переструктурируйте
информацию в виде списка по образцу. Такие списки называются многоуровневыми
и отличаются от предыдущих наличием вложений. Как можно сделать в текстовом
процессоре Open Office Writer такой
многоуровневый
список? (используем файл приложение
4.doc)
|
|
3 этап: Постановка учебной задачи
Цель:
обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который
предстоит ответить, или в виде темы урока. На данном этапе учащиеся соотносят
свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и
т.д.).
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
-
Почему возникло затруднение?
-
Следовательно, чему нам надо научиться сегодня? Какую задачу
поставим на урок?
|
- Мы не умеем создавать
многоуровневые списки. - Научиться создавать многоуровневые списки
|
4 этап: Построение проекта выхода из затруднения
Цель:
самостоятельный поиск решения упражнения 3, формулирование алгоритма
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Вспомним основные правила
работы за ПК.
•
Не касайтесь экрана посторонними предметами.
•
Следите за оптимальным расстоянием от глаз и гигиеной зрения.
•
Следите за своей осанкой
•
Избегайте резких и сильных ударов по клавишам. -
Рассаживаемся за компьютеры и текст, представленный в файле «приложение 1.doc» переструктурируйте по образцу.
Не забываем о правилах посадки за ПК и технике безопасности. На работу у вас
5 мин.
Итак,
кто-нибудь нашел способ выхода из затруднения? Садимся за парты и
расскажите одноклассникам.
Гимнастика для глаз.
Просмотр
видеоролика «Гимнастика для глаз» (3 мин)
|
Смотрят
фильм
«Инструктаж ТБ», автора Дмитрия Тарасова (2 мин)
- В
заранее открытом на перемене файле приложение
1.doc учащиеся пытаются найти способ создания многоуровневых списков.
На ПК учителя, с помощью проектора показывают найденный способ остальным.
Повторяют за ведущей
фильма упражнения для
глаз
|
5 этап:
Первичное закрепление. Практическая работа. Цель: выполнить типовые
задания на новый способ действий с использованием алгоритма.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Откройте в учебнике практическую работу 5,
расположенную на стр 174, выполняем задание 2. Используйте для работы файл «приложение 5.doc».
|
Выполнение
практического
задания по применению найденного алгоритма.
Сравнивают
с образцом в учебнике
|
6 этап: Рефлексия деятельности
Цель:
осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и
всего класса.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
-
Ребята, какую цель мы ставили на урок?
-Научились мы делать
многоуровневые списки? - Вызвало - ли выполнение практической работы у вас
затруднения? Какие?
По
каким критериям вы можете оценить свою практическую работу.
Урок окончен!
|
- Научиться создавать
многоуровневые списки Самооценка учениками деятельности на уроке. -
Самооценка результата учебной деятельности.
|