Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока истории России в 7 классе

конспект урока истории России в 7 классе

Скачать материал

 

Дата______________ 7 класс

Тема: Россия при Павле I.

Цели урока:

1.Рассмотреть особенности внутренней и внешней политики Павла I.  Дать представление о большом влиянии личных понятий и пристрастий монарха в России на всю внутреннюю и внешнюю политику.

2. Называть характерные и существенные черты социально-экономического развития и политического устройства России. Давать оценку исторической личности.

3. Воспитывать интерес к предмету, умение работать в группе.

Ход урока.

- Сегодня мы совершим экскурс в эпоху правления Павла I. Нам предстоит выяснить, каким был данный император, его личные качества и пристрастия. Как они повлияли на все его царствование.

( Включить эпизод фильма Л.Парфенова «Павел I»)

- Почему так недолго правил император Павел I?

 

Работа в группе  10 минут. 

 

1.Работа с учебником с.205-206 п. «Романтический император».

- Прочитайте, обсудите и ответьте на вопросы:

А) Дайте краткую характеристику личных качеств Павла I.

Б) Чем вы можете объяснить противоречивые черты характера этого императора?

 

2.Работа с источником.

Правление Павла I.

Однажды весной, после обеда, бывшего обыкновенно в час, император гулял по Эрмитажу и остановился на одном из балконов, выходивших на набережную. Он услыхал звон колоколов, во всяком случае не церковных, и , справившись, узнал, что это был колокол баронессы Строгановой, созывавший к обеду. Император разгневался, что баронесса обедает так поздно, в 3 часа, и сейчас же послал к ней полицейского офицера с приказом впредь обедать в час.

(Головин В.Н., Мемуары)

- О каких чертах правления Павла I и свойствах его характера свидетельствует этот эпизод?

 

3. Работа с источником.

Правление Павла I.

Многое из того, что делалось главой государства в конце 1790-х годов, показалось бы дворянству нормальным или исторически неизбежным на полвека раньше. Однако с тех пор выросло уже по меньше мере два «дворянских поколения, воспользовавшихся законом о вольности дворянства и Жалованной грамотой.  Целый слой, привыкший к вольности».

(Н.Я.Эндельман, Грань веков)

- Почему правление Павла I оказалось непопулярным в дворянской среде?

 

4.Работа с документами в учебнике с.213-214.

 «Современный американский историк Р.Мак-Грю о  Павле I»  и «Из письма Великого князя Александра Лагарпу (1797 год)»

-Прочитайте документы и ответьте на вопрос №6  к ним.

Выступление каждой группы 3-5 минут.

- Каким был данный император, его личные качества и пристрастия?

- Как они повлияли на все его царствование?

- Чтобы нам ответить на второй вопрос , необходимо рассмотреть внутреннюю политику

 Павла I.

Работа с таблицей.

Учебник с.206-208. Прочитайте пункт и заполните таблицу:

«Внутренняя политика Павла I»

Мероприятия

Содержание

Изменение порядка престолонаследия

Права на престол принадлежат царствующей династии мужского пола по нисходящей линии.

Перемены в высшем эшелоне власти

Отстранение от власти сподвижников Екатерины, назначение новых сенатских чиновников, улучшение работы государственного аппарата.

Изменения в положении крестьян

Госуд.крестьяне получили по 15 десятин земли, сокращена барщина до 3-х дней, запрещалось работать крестьянам в выходные и праздничные дни. Запрещалось продавать крестьян без земли. За жестокое обращение с крестьянами – ссылка.

Ограничение дворянских прав и привилегий

Запрещался свободный переход из армейской службы в гражданскую  без специального разрешения Сената, утверждаемого царем. Дворяне были обложены налогами на содержание местной администрации.

Проверка  самостоятельной работы

 

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос: « Как  личные качества и предпочтения императора Павла I  повлияли на все его царствование?»

 

Итог урока. Рефлексия.

Д/з: §29, вопросы1-4. Документы с.212, вопросы №1-3 к документам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа с учебником с.205-206 п.»Романтический император».

- Прочитайте, обсудите и ответьте на вопросы:

А) Дайте краткую характеристику личных качеств Павла I.

Б) Чем вы можете объяснить противоречивые черты характера этого императора?

 

2.Работа с источником.

Правление Павла I.

Однажды весной, после обеда, бывшего обыкновенно в час, император гулял по Эрмитажу и остановился на одном из балконов, выходивших на набережную. Он услыхал звон колоколов, во всяком случае не церковных, и , справившись, узнал, что это был колокол баронессы Строгановой, созывавший к обеду. Император разгневался, что баронесса обедает так поздно, в 3 часа, и сейчас же послал к ней полицейского офицера с приказом впредь обедать в час.

(Головин В.Н., Мемуары)

- О каких чертах правления Павла I и свойствах его характера свидетельствует этот эпизод?

 

3. Работа с источником.

Правление Павла I.

Многое из того, что делалось главой государства в конце 1790-х годов, показалось бы дворянству нормальным или исторически неизбежным на полвека раньше. Однако с тех пор выросло уже по меньше мере два «дворянских поколения, воспользовавшихся законом о вольности дворянства и Жалованной грамотой.  Целый слой, привыкший к вольности».

(Н.Я.Эндельман, Грань веков)

- Почему правление Павла I оказалось непопулярным в дворянской среде?

 

4.Работа с документами в учебнике с.213-214.

 «Современный американский историк Р.Мак-Грю о  Павле I»  и «Из письма Великого князя Александра Лагарпу (1797 год)»

-Прочитайте документы и ответьте на вопрос №6  к ним.

 

«Внутренняя политика Павла I»

Мероприятия

Содержание

Изменение порядка престолонаследия

 

 

 

 

 

 

Перемены в высшем эшелоне власти

 

 

 

 

 

 

 

Изменения в положении крестьян

 

 

 

 

 

 

 

 

Ограничение дворянских прав и привилегий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории России в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
