Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока истории в 6кл. Культура Древней Руси.

Конспект урока истории в 6кл. Культура Древней Руси.

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект урока истории в 6 классе

Тема: «Культура Древней Руси»

ФИО (полностью)

Денисенко Галина Викторовна

Место работы

МКОУ «Чатлыковская СОШ»

Должность

Учитель истории

Предмет

История

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Культура Древней Руси .

Урок 7

Базовый учебник

Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: с древнейших времен до конца XVI века. Учебник для 6 класса общеобразов. учреждений. М.: Просвещение, 2005.

Цель урока:

показать учащимся некоторые образцы культуры Руси X - XII вв., определить факторы, способствующие развитию самобытной русской культуры, выявить особенности развития культуры Руси X - XII вв.

Задачи:

  • Обучающие:

1. Показать особенности русской культуры.

  • Развивающие:

1. Продолжить формирование умений и навыков обучаемых работать с различными источниками информации, репродукциями картин и иллюстрациями, документами, текстом учебника и самостоятельно извлекать знания.

2. Формирование способности опознавать, анализировать, сопоставлять.

3. Развитие навыков работы с компьютером, умений работы с электронными образовательными ресурсами.

  • Воспитательные:

1. Воспитание нравственности и чувства патриотизма.

Изучаемые понятия: патриотизм, миниатюра, житие, былины, фреска, мозаика, зернь, скань.

Тип урока: урок новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер- ноутбук, интерактивная доска, проектор.

Оборудование: флэш-карта с презентацией, CD-энциклопедия «Культура и традиции России», книжная энциклопедия «История России, IXXVIIвв.», иллюстрации по направлениям культуры (19шт.).

Ход урока

1. Организационный момент. 1 мин.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Начинаем урок истории Отечества. Проверим готовность к уроку. Все, что расположено на ваших партах – это необходимые средства обучения на сегодняшнем уроке.

2. Изучение новой темы с элементами проверки пройденного материала . 4 мин.

(Слайд 1)

- Вы в этом году начали изучать историю Отечества. За несколько недель вы успели узнать о том, кто были наши далекие предки, как они жили, как сформировалось наше государство, кто были его первые правители, какой вклад они внесли в становление Руси. А вот сегодня мы будем говорить о культуре Древнерусского государства. Мы виртуально перенесемся во времени и побываем в древних городах Руси, храмам, познакомимся с творчеством деятелей культуры и искусства первых веков существования нашего Отечества. Путеводителем буду я, а в конце урока ими станете и вы, но всему свое время. Предлагаю начать наше путешествие.

(Слайд 2) Утро, пробуждается природа.

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставили свои.

Здесь живет народ,

Высокий и красивый,-

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные, как ивы,

Дети, словно крепкие дубы.


- О ком идет речь в этом стихотворении? (славяне) Именно славяне были нашими предками, именно о них сегодня и пойдет речь.

- Славяне за первые несколько веков создали обширную, самобытную культуру, о которой мы и будем сегодня говорить.

(Слайд 3)

- А что такое культура? Как вы понимаете значение этого слова?

* Культура – совокупность созданных обществом материальных и духовных ценностей

- Культура славян формировалась не изолированно, а на базе уже имеющихся культурных образцов. Каких? Культура славянских племен, культура Византии, культура иных соседних народов (Хазарский каганат, Волжская Булгария, угро-финские племена, варяги, венгры, поляки, печенеги и другие).

Вывод: Древнерусская культура впитала в себя наследие восточных славян и проживавших в составе Руси и окружающих ее народов.

3. Поисковая работа в группах. 10 мин.

(Слайд 4)

Творческие группы и направления исследования культуры Древней Руси.

- Благодаря такому многообразию национальных компонентов, культура Руси стала богатой, многоликой, интересной. Сегодня нам предстоит поподробнее познакомимся с каждым из ее жанров. А заниматься исследовательской деятельностью вы будете следующим образом:

- Весь класс разбит на творческие группы, которые будут изучать одно из направлений культурного наследия Древнерусского государства. Заполнять одновременно карточки-задания и нужно подготовить творческий отчет об исследовании. В вашей научной работе вам будут помогать учебник, иллюстрации, книги, энциклопедии – все это источник знаний. Желаю вам больших открытий.

На всю работу вам дается 10 мин.

Названия творческих групп

Задание

Источник знаний

Планируемый результат

Группа историков

Изучают научный материал о создании славянской азбуки, роли Кирилла и Мефодия, о создании школ, о процессе обучения, о роли берестяных грамот в жизни древней Руси.Заполняют опорную схему-конспект.

Учебник, стр. 56-57.

Иллюстрации

Дать понятия терминам: азбука, виды славянских азбук, просветители Кирилл и Мефодий, береста, популярное произведение «Александрия», первые школы.

Группа литераторов

Изучают научный материал о зарождении древнерусской литературы и ее жанрах, о первых письменных произведениях на Руси («Остромирово евангелие», «Повесть временных лет», «Поучение детям», «Русской Правде »). Заполняют опорную схему-конспект.

Энциклопедия «История России, IXXVIIвека», стр.427,263, 218, 347, 506, 600. Книга «Повесть временных лет». Иллюстрации.

Назвать имена литературных деятелей, литературные жанры, примеры литературных произведений.

Группа фольклористов

Изучают научный материал о фольклоре по электронной энциклопедии «Традиционная русская народная культура», выделяют жанры: заговоры и заклинания, мифические рассказы, народные сказки, песни, былины, стихи, истор. песни, детский фольклор, частушки. Заполняют опорную схему-конспект.

CD-энциклопедия «Культура и традиции России», 2 часть «Традиционная русская народная культура, раздел «Фольклор». Иллюстрации, книги.

Перечислить жанры фольклора, привести примеры былинных героев – защитников земли русской.

Группа архитекторов

Изучают стили архитектуры Древней Руси (деревянное зодчество, каменная архитектура), сохранившиеся памятники. Заполняют опорную схему-конспект.

Учитель добавляет рассказ «Храмовая живопись».

Учебник, стр. 59-62. Иллюстрации

Назвать стили архитектуры, архитектурные памятники Древнерусского государства сохранившиеся до наших дней.

Развитие ремесла – завершает рассказ учитель.



4. Физминутка «Вышли мыши как-то раз». 1 мин.

5. Социализация (представление результатов поисковой деятельности через отчет групп) 7 мин.

- А теперь посмотрим, какие открытия и исследования провели творческие группы. Можно показывать результат командой или отдельным представителям. А для наглядности отчеты будем подкреплять иллюстрациями на доске (ИКТ).

Время выступления для группы - 1 минута.

Вывод. Древнерусское государство отличалось высоким для своего времени уровнем развития культуры. Формируются самобытные культурные традиции. Древнерусская культура стала неотъемлемой частью мировой культуры.

6. Общая рефлексия. 2 мин.

«Острова» - куда причалит ваш кораблик.

- Прикрепите стикер к тому облаку, который ближе к тем чувствам, которые вы ощущаете после окончания нашего урока.

(радость, удовлетворение, разочарование, усталости, оптимизма, воодушевления, сомнений.)

7. Домашнее задание. 2 мин.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

.



Закрепление (если останется время)

  1. старший сын Святослава, которого прозвали Мудрым – Ярослав

  2. былинные три героя – богатыря - Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

  3. место жительства монахов – монастырь

  4. одна из славянских азбук – кириллица

  5. креститель Руси, прозванный народом Красно Солнышко – Владимир

  6. картина из вдавленных в сырую штукатурку стекловидных камешков – мозаика

  7. картины, написанные водяными красками по сырой штукатурке - фреска



Карточка – задание и план ответа члена «Группа историков»

Задание: изучить материал о создании славянской азбуки, роли Кирилла и Мефодия, об открытии на Руси школ, о процессе обучения, о роли берестяных грамот в жизни Древней Руси.

Источник знанийучебник, стр. 56-57. Иллюстрации на парте.

Заполни таблицу и подготовь рассказ с опорой на вопросы:

1. Определение

2. Виды азбук у славян

3. Кто создал славянскую азбуку?

4. Ответь на вопросы

1. Азбука - это

система букв, расположенных в определенном строго установленном порядке и отражающих отдельные звуки языка.


  • _____________

  • _____________

__________________

_________________

1. На чем писали славяне?

2. Где можно было обучиться грамоте?

2. Миниатюра - это
















3. Какое литературное произведение было самым любимым в XI веке?










Карточка – задание и план ответа члена «Группа литераторов»

Задание: изучить материал о зарождении древнерусской литературы и ее жанрах, о первых письменных произведениях на Руси и их авторах.

Источник знанийCD-энциклопедия «Культура и традиции России», 2часть «Традиционная русская народная культура, раздел «Фольклор». Иллюстрации, книги.

Заполни таблицу и подготовь рассказ с опорой на вопросы:

1. В каком веке зародилась древнерусская литература?

2. Перечислите литературные жанры.

3. Назовите имена древнерусских летописцев.

4. Приведите примеры известных литературных произведений в Др.Руси.





1.

1.

2.




2.

3.








4.







5.



Карточка – задание план ответа члена «Группа фольклористов»

Задание: изучить материал об устном народном творчестве, как о жанре русского фольклора, перечислить жанры народного фольклора, вспомнить имена былинных богатырей и чему посвящены были их подвиги.

Источник знанийCD-энциклопедия «Культура и традиции России», 2 часть «Традиционная русская народная культура, раздел «Фольклор». Иллюстрации, книги.

Заполни таблицу и подготовь рассказ с опорой на вопросы:

1. Перечислите жанры устного народного творчества.

2. Что такое былина?

3. Какова главная идея былин?

4. Назовите имена былинных героев.












1.

2.

3.

4.

5.





Карточка – задание план ответа члена «Группа архитекторов»

Задание: изучить материал о стилях архитектуры Древней Руси, сохранившихся памятниках культуры.

Источник знанийУчебник, стр. 59-62. Иллюстрации.

Заполни таблицу и подготовь рассказ с опорой на вопросы:

1. Перечислите стили архитектуры.

2. Приведите примеры видов зданий каждого стиля.

3. В каком веке началось на Руси каменное строительство?

4. Перечислите сохранившиеся памятники архитектуры Древнерусского государства.

1.

1.


1.


2.

2.


3.

3.


4.

4.


2.

1.

5.


2.

6.


3.

7.












§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.

§ 7. Вопросы, термины.

Задание на выбор:

  • Составить викторину по теме «7вопросов другу»

  • Создать презентацию или брошюру «7 чудес света Древней Руси».

  • Составить рассказ о путешествии в Древнюю Русь от имени заморского гостя.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

