Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Конспект урока историиКласс 11 вечерней (сменной) общеобразовательной школы. Тема урока: «Восстание декабристов».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока историиКласс 11 вечерней (сменной) общеобразовательной школы. Тема урока: «Восстание декабристов».

библиотека
материалов

Конспект урока истории

учителя истории казенного образовательного учреждения Омской области «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 3»

Грабар Марины Алексеевны.


Класс 11 вечерней (сменной) общеобразовательной школы.

Тема урока: «Восстание декабристов».

Тип урока: урок изучения нового материала, урок с применением ИКТ.


Пояснительная записка.

Мной представлен конспект комбинированного урока для 11 класса, который является частью блока уроков, посвященного общественной мысли России первой четверти ХIХ века. Обучающая цель данного урока предполагает получение детьми знаний о восстании декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Развивающая цель заключается в формировании и развитии у учащихся навыка работы с источниками, что является одной из главных предметных компетенций. Воспитательная цель предполагает развитие у учеников гражданской компетенции.


Продолжительность урока 45 минут.

Задачи урока

1.Обучающие:

- способствовать усвоению обучающимися основного фактического и понятийного материала о движении декабристов.


2.Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания о декабрьском восстании 1825 года;

- изучить события, которые привели к выступлению, ход самого выступления декабристов, значение и последствия;

- продолжить обучение работе с документами разного характера.


3. Воспитательные:

- способствовать формированию личностной позиции учащихся путем оценки анализа событий 14 дек. 1825 г.;

-формирование развитой, социально активной, творческой и самостоятельной личности;

-воспитание на примере гражданской позиции декабристов любви к Отечеству.

4. Развивающие:

- отрабатывать навык анализировать факты и давать им обоснованную оценку;

-развитие умения аргументировать, делать выводы (текст учебника,

воспоминания, стихи);

-развитие умения слушать;

-развитие умения применять полученные знания в неординарных

ситуациях;

-развитие абстрактного и наглядно-образного мышления;

-активизация познавательной деятельности в группе.


Цель урока:

- рассмотреть причины династического кризиса;

- рассказать о восстании декабристов на Сенатской площади;

- раскрыть героизм, благородство, любовь к Отечеству лучших представителей дворянства, впервые в истории с оружием в руках поднявшихся против самодержавия;

- выяснить значение восстания.


Цель учащихся на уроке:

Личностный результат: способствовать самоопределению школьников путем оценки и самооценки;


Метапредметный результат:


Регулятивные: определить тему и цель урока, этапы изучения восстания, оптимально оценить свою работу на уроке.


Познавательные: проанализировать и систематизировать имеющуюся информацию.


Коммуникативные: выражать свои мысли в процессе групповой работы.


Предметный результат: применять знания и умения для раскрытия сущности и значения изучаемого события.



Режим урок: личностно-ориентированное обучение.


Связи:

Межпредметные: литература

Внутрипредеметные: всеобщая история

Внутрикурсовые: Внешняя политика России в начале XIX века.


Определения и даты:

-династический кризис; декабристы;

-14 декабря 1825г. – выступление на Сенатской площади;

-29 декабря 1825 г. – восстание Черниговского полка.


 Персоналии: Александр I,  Николай II, М. А. Милорадович, П.И. Пестель, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев - Рюмин, К. Ф. Рылеев, П. Г. Каховский.


 Оборудование:  

Учебники:

Н. В. Загладин, Н. А. Симония «Всеобщая история» 10 класс, Москва, «Русское слово», 2012 год;

А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов, «История России 17 – 19 века», 10 класс, Москва «Русское слово», 2012 г.

Раздаточный материал:

- схему родословной династии Романовых;

-А.Е. Розен Записки декабриста. Глава третья. 14 декабря 1825 года. Отрывок. -1 вариант;

- А.П. Беляев. Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном. Отрывок – 2 вариант.

- компьютерная презентация  «Восстание декабристов»;

- карта «Восстание декабристов в С-Петербурге 14. 12. 1825 года».


Программа:

Н.В. Загладин, С.И. Козленко, Х.Т. Загладина, «Программа курса «Всеобщая история» 10-11 классы. Москва, Русское слово, 2009 г.

А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов, С.И. Козленко «История России с древнейших времен до конца XIX» Москва «Русское слово», 2008 г.


Использованные программы ИКТ: Word, Power Point.



Педагогические технологии: проблемное обучение, педагогическое проектирование, интерактивное обучение, личностно-ориентированное обучение, ИКТ.


Методы, используемые на уроке:

-проблемное обучение;

-дифференцированное обучение;

-самостоятельная работа (работа с фрагментами документов, материалом учебника).


Структура урока:


1.Организационный момент.(3 мин)

2.Этап проверки ранее изученного материала. (7 мин)

3.Постановка целей (7 минут)

Изучение нового материала.

4.Самостоятельная работа, ознакомления с документом, учебником:

- три варианта самостоятельной работы учащихся (10 минут);

- обобщение пройденного материала (10 минут).

Закрепления материала.

5.Рефлексия. Составление синквейна. (4 минуты).

6.Подведение итогов. Выставление оценок. (4 минуты).



Ход урока.


Организационный момент. (3 минуты)


(Взаимное приветствие учителя и обучающихся.

Проверка готовности к уроку.

Сообщение целей урока и плана работы, запись темы урока.)


Цели урока обозначены на доске:

- рассмотреть причины династического кризиса;

- рассказать о восстании декабристов на Сенатской площади;

- раскрыть героизм, благородство, любовь к Отечеству лучших представителей дворянства, впервые в истории с оружием в руках поднявшихся против самодержавия;

- выяснить значение восстания.


Учитель предлагает прочитать стихотворение на доске предположить, какая тема будет изучаться на уроке.

Цепями,

Своей судьбой гордимся мы

И за затворами тюрьмы,

Как встарь, смеемся над царями.

Наш скорбный труд не пропадет;

Из искры возгорится пламя

И просвещенный наш народ

Сберется под святое знамя».


Ученики читают и выдвигают свои версии.

(Восстание декабристов)


Учитель: данное стихотворение – ответ декабриста Александра Одоевского на стихотворение А.С. Пушкина:

«Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье».


Не случайно в качестве эпиграфа к уроку мной выбраны строчки из стихотворения А.С. Пушкина «Во глубине сибирских руд». Великий поэт был близким другом главных героев восстания, о котором мы с вами сегодня будем говорить. Кроме того, сам смысл этих строк отражает отношение поэта к событиям 14 декабря 1825 года. К содержанию и значению отрывка мы еще вернемся.


А сейчас давайте запишем в тетрадь число и тему урока:

«Восстание на Сенатской площади».


Тема заранее написана учителем на доске.


Проверка ранее изученного материала и актуализация знаний.

(7 минут).

- Прежде чем начать изучение нового материала давайте вспомним, какими событиями характеризуется правление Императора Александра I? (Ученики называют в качестве наиболее запоминающегося события времен правления Александра Отечественную войну 1812 года и заграничный поход русской армии в Европу,а также дают краткую характеристику внутренней политики. Учитель задает наводящие вопросы о том, как могло измениться мировоззрение русских людей после заграничного похода и какой слой населения был в этом походе представлен. Затем дети вспоминают какие тайные общества были созданы в стране в этот период и кто был их лидерами. Исходя из ответов детей, учитель плавно переходит к изучению нового материала.

Учитель: На предыдущем уроке мы выяснили причины зарождения декабризма: война 1812 года, влияние французских просветителей, Великая французская революция во Франции. Но от рассуждений к восстанию довольно долгий путь. Укажите причины появления тайных обществ?

Ученики: Во время войн с Наполеоном многие русские офицеры соприкоснулись с жизнью и порядками европейских стран, которые разительно отличались от жизни и быта России: абсолютная монархия, отстранённость крестьян и состоятельных слоёв населения от управления государством. Это заставило многих молодых офицеров задуматься, что России необходимы перемены.


Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили об организациях будущих декабристов. Назовите их.


Ученики: «Союз спасения» и «Союз благоденствия», «Северное общество» и «Южное общество»


Учитель: Выявите, в чём заключалось сходство и различие программ этих обществ.


А теперь ответьте, почему эти организации были самораспущены?


Ученики: В обеих программах предлагалось ввести конституционный строй, только программа «Северного общества» предполагала введение конституционной монархии, а «Южное» установление республики под руководством Временного правительства, ликвидацию царской власти. Общее: равенство всех перед законом, отмена крепостного права.

Среди участников «Союза спасения» было очень много разногласий в видении путей к освобождению России, и в конце 1817 года это общество было распущено. В 1821 году полиция и царь узнали о существовании тайного общества «Союз благоденствия», поэтому было решено его распустить, чтобы избавиться от ненадежных членов, царских агентов и пересмотреть дальнейшую тактику борьбы.


Постановка целей. (7 минут).

Цели формируются в понятной форме.

Формируют позитивную мотивацию к учебной деятельности.

После вступительного слова целесообразно подвести учеников

к самостоятельной постановке целей урока.

Для этого учитель спрашивает: «Глядя на тему, вы поняли, что речь сегодня на уроке пойдет о восстании. Если так, то давайте подумаем, какие этапы изучения этого события мы обязательно должны пройти»? Ученики отвечают, что, если речь идет о восстании, то у него обязательно должны быть причины; любое восстание характеризуется составом его участников; оно происходит в определенном месте и в определенное время; состоит из череды каких-либо событий и, естественно, имеет итог и последствия. После ответов детей учитель подводит итог и ставит общую цель урока: «Итак, сегодня нам предстоит рассмотреть и охарактеризовать причины, ход событий и итоги восстания на Сенатской площади».

Подготовка обучающихся к восприятию нового материала.

(Слайд 1). Репродукция «Санкт-Петербург.Сенатская площадь 14 декабря 1825 года.» Рисунок Кольмана из кабинета Бенкедорфа в Фалле.


Санкт-Петербург. Сенатская площадь 14 декабря 1825 года. Рисунок Кольмана.

Учитель: Исходя из вопросов и фрагмента, предположите, о чём пойдёт речь на уроке.

Правильно, тема нашего урока – «Выступление декабристов».

Почему декабристов?

На какие вопросы, по-вашему, нужно ответить на уроке?


Ученики: Выступление произошло в декабре.

Учитель:

Кто такие декабристы?

Каковы цели и задачи выступления декабристов?

Какое значение имеет данное событие в истории России?

В ходе занятия мы ответим на эти вопросы и узнаем некоторые другие интересные сведения.




Проблемный вопрос:

-На ваш взгляд чем явились события 14 дек. 1825 г.

-восстанием, заговором или мятежом?


Поставленные цели перед учениками позволяют настроить на самостоятельное оценивание качество полученных результатов.




Изучение нового материала. (20 минут)


Итак, из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод о том, что в первой четверти 19 века в российском обществе и особенно среди его образованной части был ряд причин для недовольства существующим в стране положение.


Предпосылки восстания декабристов (запись в тетрадь):

1. Осознание необходимости отмены крепостного права

2. Появление и развитие в стране тайных обществ

3. Заграничный поход русской армии


Непосредственным поводом к восстанию стала внезапная смерть императора Александра I 1 декабря 1825 года.


Учитель предлагает рассмотреть учащимся схему родословной.


hello_html_m2b2ac862.png



В стране сложилась нестабильная политическая ситуация, связанная с отказом от престола Константина Павловича, брата Александра. Это давало преимущество другому его брату Николаю Павловичу, непопулярному в верхушке российского общества.


Учитель: Александр I умирает, кто должен был занять престол и почему?

- Кому передавалась власть в России и почему?

-В Российской империи власть никогда не передавалась по завещанию.

- Как вы думаете, повлияла ли создавшаяся ситуация на планы членов тайных обществ?


Учащиеся отвечаю на вопрос.



(Слайд 2) Династический кризис.


Портреты с изображением Александра I, Николая I и Константина.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/62/785/62785589_62096238_1280411641_Alexander_I_of_Russia.jpg

http://www.koipkro.kostroma.ru/Kostroma_EDU/Kos-Sch-23/DocLib17/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA7.png
Александр I Николай I





http://flot.com/welfare/lito/laydinen/laydinenr/photo/konstkonst.jpg Константин Романов



  Учитель: 1 сентября 1825 года Александр I покинул Петербург и отправился в Таганрог. Простудившись, 19 ноября он скончался. Неожиданная смерть императора вызвала большое волнение в стране. Ведь у Александра  I не было детей. Согласно закону о престолонаследии, трон переходил к его брату – великому князю Константину Павловичу.  

В 1823 году  Константин Павлович,  поселившийся в Варшаве,  отказался от престола, о чем письменно уведомил Александра  I. Царь принял отречение  и в особом манифесте назначил своим наследником другого брата – Николая Павловича. Но по непонятной причине Александр I не стал обнародовать документ и  в запечатанном пакете переслал его московскому митрополиту Филарету для хранения в Успенский собор Московского Кремля.  Копия секретно была передана на хранение в Государственный совет. На всех пакетах с текстом император  напечатал: «Хранить до моего востребования. А в случае моей кончины раскрыть прежде всякого другого действия.»

Сама смерть Александра I и по сей день остается загадкой истории и семьи Романовых.  

     Существует версия, что с согласия и при поддержке близких людей Александр I тайно отбыл из Таганрога в Палестину, в Святые места, а затем уже в виде странствующего старца, пилигрима Федора Кузьмича, появился в России, умер в возрасте 87 лет  на далёкой лесной заимке близ Томска в ореоле великой святости и всенародного признания.

   Известие о смерти императора отправилось из Таганрога и  в Петербург, и в Варшаву. Возникла путаница, в Петербурге новым царем считали Константина, а в Варшаве – Николая. 12 декабря был вскрыт пакет с манифестом.

   Данной  ситуацией смены власти воспользовались  члены тайных обществ, вынашивавшие планы захвата власти .Они решили, что сложившаяся  обстановка благоприятствует им, и наметили своё выступление на 14декабря 1825 года.   



Итак, теперь нам известно, что послужило причинами и поводом для восстания. Известно также, кто в то время представлял наиболее активную часть населения. Самое время перейти непосредственно к событиям, произошедшим на Сенатской площади Петербурга 14 декабря 1825 года.


14 декабря 1825 года – восстание декабристов на Сенатской площади (запись в тетрадь).

Планы членов «Северного общества» на 14 декабря 1825 года.

Сейчас, для получения полного и разностороннего представления о событиях восстания, вам предстоит поработать самостоятельно, после чего мы обсудим результаты вашей работы.


Класс делится на 3 варианта.


Для каждого варианта предлагается свой исторический источник, но при этом каждый ребенок работает с текстом источника самостоятельно. Каждому ученику выдается распечатанный текс исторического документа.

Для ознакомления с документом ученикам дается 7 минут.


Вариант 1.

А.Е. Розен Записки декабриста. Глава третья. 14 декабря 1825 года. Отрывок.

«14 декабря до рассвета собрались все офицеры у полкового командира генерала Воропанова, который, поздравив нас с новым императором, прочел письмо и завещание Александра, отречение Константина и манифест Николая. <…> На Сенатской площади еще не было ни одного солдата. Воротившись домой, получил записку Рылеева, по коей меня ожидали в казармах Московского полка. Было 10 часов утра, лошади мои стояли запряженные. Взъехав на Исаакиевский мост, увидел густую толпу народа на другом конце моста, а на Сенатской площади каре Московского полка. <…> Всех бодрее в каре стоял И. И. Пущин, хотя он, как отставной, был не в военной одежде; но солдаты охотно слушали его команду, видя его спокойствие и бодрость. На вопрос мой Пущину, где мне отыскать князя Трубецкого, он мне ответил: «Пропал или спрятался, - если можно, то достань еще помощи, в противном случае и без тебя тут довольно жертв».

Народ со всех сторон хлынул на площадь: полиция молчала. Войска еще не было никакого с противной стороны. Поспешно поехал в Финляндские казармы, где оставался только наш 1-й батальон, куда только что успел воротиться мой стрелковый взвод по смене из караула в Галерной гавани. 2-й наш батальон в этот день занял караулы по 1-му отделению во дворце и в городе, 3-й батальон по очереди зимовал за городом по деревням. Прошел по всем ротам, приказал солдатам проворно одеться, вложить кремни, взять патроны и выстроиться на улице, говоря, что должно идти на помощь нашим братьям. В полчаса выстроился батальон, подоспели офицеры; никто не знал, по чьему приказанию выведен был батальон. Адъютанты скакали беспрестанно, один из них прямо к бригадному командиру Е. А. Головину с приказанием от корпусного Воинова вести батальон. Мы тронулись ротными колоннами; у Морского кадетского корпуса встретил нас генерал-адъютант граф Комаровский верхом, который государем послан был за нашим батальоном. Нас остановили на середине Исаакиевского моста подле будки; там приказали зарядить ружья; большая часть солдат при этом перекрестилась.

Быв уверен в повиновении моих стрелков, вознамерился сначала пробиться сквозь карабинерный взвод, стоявший впереди меня, и сквозь роту Преображенского полка капитана Титова, занявшую всю ширину моста со стороны Сенатской площади.

Но как только я лично убедился, что восстание не имело начальника, следовательно, не могло быть единства в предприятии, и не желая напрасно жертвовать людьми, а также не будучи в состоянии оставаться в рядах противной стороны, - я решился остановить взвод мой в ту минуту, когда граф Комаровский и мой бригадный командир скомандовали всему батальону: «Вперед!» - взвод мой единогласно и громко повторил: «Стой!» - так что впереди стоявший карабинерский взвод дрогнул, заколебался, тронулся не весь, и только личным усилием капитана А. С. Вяткина, не щадившего ни ругательств знаменитых, ни мощных кулаков своих, удалось подвинуть этот первый взвод. Батальонный командир наш, полковник А. Н. Тулубьев, исчез, быв отозван в казармы, где квартировало его семейство. Дважды возвращался ко мне бригадный командир, чтобы сдвинуть мой взвод, но напрасны были его убеждения и угрозы. Между тем я остановил не один мой стрелковый взвод, за моим взводом стояли еще три роты, шесть взводов; но эти роты не слушались своих командиров, говоря, что впереди командир стрелков знает, что делает. Был уже второй час пополудни; по мере увеличения числа войск для оцепления возмутителей полиция стала смелее и разогнала народ с площади, много народу потянулось на Васильевский остров вдоль боковых перил Исаакиевского моста. Люди рабочие и разночинцы, шедшие с площади, просили меня держаться еще часок и уверяли, что все пойдет ладно. В это время вместе с отступающим народом командиру нашей 3-й егерской роты, капитану Д. Н. Белевцову удалось отвести свою роту назад и перейти с нею чрез Неву от Академии художеств к Английской набережной, к углу Сенатской площади; за этот открытый и мужественный поступок Белевцов награжден был Владимирским крестом с бантом; остальные две роты оставались за моим взводом. С лишком два часа стоял я неподвижно, в самой мучительной внутренней борьбе, выжидая атаки на площади, чтобы поддержать ее тремя с половиною ротами, или восемьюстами солдат, готовых следовать за мною повсюду.

Между тем на Сенатской площади около восьмисот человек л.-гв. Московского полка составили каре: рота М. А. Бестужева 3-го стояла лицом к Адмиралтейскому бульвару, он по необходимости должен был наблюдать за тремя фасами, а четвертым, обращенным к Исаакиевскому собору, командовал утомившийся князь Щепин-Ростовский. Это обстоятельство дало возможность М. А. Бестужеву спасти два эскадрона конногвардейцев, обскакавших каре и построившихся на полуружейный выстрел от него. Весь фас каре, обращенный к Сенату, приложился, чтобы дать залп, но был остановлен М. А. Бестужевым, который выбежал вперед фаса, скомандовал: «Отставь!» Несколько пуль прожужжало мимо его ушей, и несколько конногвардейцев свалилось с лошадей.

После московцев прибыл на площадь Сенатскую по Галерной улице батальон Гвардейского экипажа. Когда батальон этот собран был во дворе казарм для принятия присяги и несколько офицеров, сопротивлявшихся присяге, были арестованы бригадным командиром генералом Шиповым, то в воротах казарм показался Н. А. Бестужев 1-й, в то самое мгновение, когда с площади послышались выстрелы ружейные против атаки конногвардейцев, и закричал солдатам: «Наших бьют! ребята, за мной!» - и все ринулись за ним на площадь. Второпях забыли прикатить за собою несколько орудий, стоявших в арсенале батальонном; впрочем, все надеялись на содействие гвардейской конной артиллерии. Батальон этот, выстроившись в колонну к атаке, стал за каре л.-гв. Московского полка, за фасом, обращенным к Исаакиевскому собору».


Учитель. Вопросы после ознакомления документа (3 минуты).


- Назовите представленных в тексте участников восстания.


- Как они проявили себя в ходе восстания?


- Какую причину поражения восстания называет автор текста?


2 вариант.


Для ознакомления с документом ученикам дается 7 минут.

Для каждого варианта предлагается свой исторический источник, но при этом каждый ребенок работает с текстом источника самостоятельно. Каждому ученику выдается распечатанный текс исторического документа.


А.П. Беляев. Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном. Отрывок

«На площади мы нашли полную безурядицу. Не было никого из тех, которых назначали вождями в этом восстании. Трубецкой уже был арестован, как говорили, сам отдав свою шпагу; Якубович явился Государю, сказав ему: "Государь, я бы должен быть там, но вот я здесь".

Тогда Государь отвечал: "Поди же скажи им, что если они разойдутся, я даю слово в том, что никого не хочу знать из возмутившихся и всех прощаю".

Он же сказал: "Держитесь" и ушел. Затем приехал Сухозанет с предложением положить оружие; этого осмеяли, так как он пользовался дурной репутацией; потом Конная гвардия выехала в атаку; мы, офицеры, хотя и приказали стрелять, но только по ногам лошадей, чтобы не убить или не ранить кого-нибудь из людей; затем к Экипажу подошел митрополит с духовенством и стал уговаривать покориться новому Императору; с ним обошлись с большим уважением, но лейтенант Кюхельбекер, подойдя к нему, просил удалиться, в виду безуспешности его убеждений. С тылу к нашему батальону подъехал Великий Князь Михаил Павлович. Когда все бывшие тут офицеры подошли к нему, он стал уверять, что сам был у Константина Павловича и что тот действительно отрекся от престола. С ним вступили в разговор некоторые офицеры, в том числе Михаил Бодиско, которые, представляя ему, что мы не можем изменить своей присяге, не имея указа от самого Императора, просили его отъехать, не подвергая себя бесполезной опасности.

В это самое время, когда мы все были в таком мирном настроении в ожидании скорого присоединения к нам всей гвардии, журналист Кюхельбекер несколько раз наводил на Великого Князя Михаила Павловича пистолет; один раз его отбил один унтер-офицер, в другой он спустил курок, но выстрела не последовало. Кюхельбекер в эту ночь ночевал у князя Одоевского, конногвардейского офицера, который, как член общества, не быв в состоянии возмутить свой полк, считал своим долгом лично выйти на площадь.

Зная фанатический пыл Кюхельбекера, он насыпал песку в его пистолеты, с которыми он и действовал. На площадь к нам явились: А.О. Карнилович, капитан Гвардейского генерального штаба, Пущин, Иван Иванович, надворный московский судья, юноша Глебов, князь Оболенский, старший адъютант гвардейской пехоты, какой-то с плюмажем на шляпе Горский (Рылеев приезжал и опять уехал), Александр Бестужев, известный, под именем Марлинского, старший брат которого Николай Бестужев увлек Экипаж, вскричав, услышав выстрелы: "Ребята, это наших бьют!"

Толпа зевак была огромная. Все наши офицеры постоянно внушали солдатам, что они не бунтовщики, а люди, честно исполняющие долг присяги, и потому чтобы никаких беспорядков они не допускали ни своим, ни чужим, но толпа кричала, хотя никаких неистовств не делала. Во время нашего стояния на площади из некоторых полков приходили посланные солдаты и просили нас держаться до вечера, когда все обещали присоединиться к нам. Это были посланные от рядовых, которые без офицеров не решались возмутиться против начальников днем, хотя присяга и их тяготила.

При этих происшествиях я вспомнил факт, показывающий, до какой степени была велика дисциплина. Когда утром разнесся слух о новой присяге, то ротный командир 1 -й роты поставил во фронт роту и объявил, что их посылают за знаменем во дворец. Солдаты решительно отказались идти, сказав, что они уже присягали и другой присяги принимать не хотят. Когда батальонный узнал об этом, то пришел в казармы, ни слова ни говоря, поставил во фронт роту и скомандовал: "Направо, марш!", и рота тронулась и принесла знамя.

Перед вечером мы увидели, что против нас появились орудия. Карнилович сказал: "Вот теперь надо идти и взять орудия"; но как никого из вождей на площади не было, то никто и не решился взять на себя двинуть батальоны на пушки и, может быть, начать смертоносную борьбу, что и решило участь этого несчастного покушения.

Когда раздался первый выстрел, батальоны стояли; затем второй, и картечь повалила многих из людей и заставила Московский полк тронуться с площади первым, за ним отступил наш Экипаж и отошел в полном составе своего батальона в казармы, но напором толпы, которая бросилась во все стороны и производила расстройство в рядах, некоторые были увлечены в различные на пути ворота частных домов, где уже сострадательные хозяева перевязывали некоторых из раненых.

Думаю, что довольно бы было этого успеха для людей, стоявших тогда во главе правительства, и можно бы было остановить бесполезное кровопролитие, продолжая стрелять в бегущих и в несчастную толпу любопытных. Как только оказалось, что никто из назначенных вождей не явился, то есть ни Трубецкой, ни Якубович, можно было сказать с самого начала, что это восстание было не опасно. Экипаж наш возвратился в казармы, где люди были приведены к присяге уже силою, а для офицеров присяжный лист был разложен в одной из казарм, для желающих подписаться, и помнится, что я также был из числа тех малодушных, которые не выдержали характера и подписали этот присяжный лист, в чем и сознаюсь к стыду своего геройства. Многие, однако ж, как я узнал впоследствии, не подписали.

Само собою разумеется, что ночь была проведена не совсем покойно. Петербург представлял город после штурма. Всю ночь были разложены костры. Войска были размещены по всем частям; конные патрули целыми отрядами разъезжали по улицам, конечно, пустынным, потому что никто не выходил из дому».

Учитель. Вопросы после ознакомления документа (3 минуты).

- Назовите участников восстания, названных в тексте

- Как во время восстания проявил себя Николай I ?

- Называет ли автор, скрыто или явно, причины неудачи восстания?


3 вариант.

Работа с учебником.

А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов, «История России 17 – 19 века», 10 класс, Москва «Русское слово», 2012 г.


Учитель: Какой же план вынашивали декабристы?

Ученики, работающие по 3 варианту, дают план восстания.


(Работа с учебником  стр.139) (6 минут)

Вечером 13 декабря декабристы, собравшиеся на квартире больного Рылеева, составили план:

Якубович А.И. должен был захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью, вывести войска на Сенатскую площадь и не допустить переприсяги;        

Каховский вызвался убить Николая, а Булатов - захватить Петропавловскую крепость;

Диктатором восстания был избран С.Трубецкой;

В случае успеха предстояло обнародовать манифест со своими требованиями.



План восстания 14 декабря 1825 года

  1. Начать выступление 14 декабря 1825 года в Петербурге.

  2. Не допустить переприсяги Николаю I  и принудить Сенат объявить о введении конституционного правления.

  3. Занять Петропавловскую крепость и Зимний дворец.

  4. Арестовать царскую семью.

  5. Учредить Временное революционное правительство.

  6. Ликвидировать крепостное право, всех граждан уравнять перед законом, отменить  рекрутскую повинность и военные поселения.

  7. Рассмотреть программу переустройства России.


Ученики записывают «План восстания 14 декабря 1825 года» в тетради. (4 минуты).

Обобщение пройденного материала (10 минут).


После ознакомления учащихся с документами и текстом учебника переходим к беседе.


Учащиеся, которые работали с документами, дополняют беседу более точной информацией.

Необходимым условием работы с документами является привидение примеров в виде цитат.

Работа с учебником предполагает обращение к плану восстания указанный в тексте параграфа.



Итак, план государственного переворота слагался из следующих звеньев:

1) в понедельник утром 14 декабря восставшие полки собираются на Сенатской площади и уговорами или силой оружия принуждают Сенат издать Манифест к русскому народу.

2) Тем же утром моряки гвардейцы и измайловцы занимают Зимний дворец и арестовывают царскую семью, после чего Финляндский полк и гренадёры занимают Петропавловскую крепость.

3) Царская фамилия находится под арестом в течении всего времени, пока соберётся и будет заседать учредительное собрание, дающее России конституцию и определяющее судьбу царской семьи.

4) Во время работы учредительного собрания восставшие войска выводятся за город, чтобы охранять революционную столицу. В случае же неудачи всего «предприятия» восставшие войска выходят из столицы и пробиваются к новгородским военным поселениям, в которых находят свою опору.


Учитель сопровождает обобщение нового материала с использованием карты «Восстание декабристов в С-Петербурге 14. 12. 1825 года.»

Работа с документальными источниками и картой, рассматривание и оценивание различных точек зрения, и на их основе формулирование своих собственных выводов.





Просмотр карты атласа, показывающей ход выступления


hello_html_m607f502b.png


Итогом самостоятельной работы учащихся является устное обобщение, сделанное несколькими учениками.


Рассматривая документы в 1 и 2 вариантах и план восстания с точки зрения участия в нём военных сил, мы видим решающую их роль на всех этапах плана. Народные массы не принимают активного участия в революционном перевороте ни на одном его этапе.


Это и есть ответ на поставленный проблемный вопрос нашего урока:

-На ваш взгляд чем явились события 14 дек. 1825 г.

-восстанием, заговором или мятежом?

Так почему же стало реально такое восстание?

Ведь вообще, взбунтовать солдат в русской армии, особенно в гвардии, просто так было чрезвычайно сложно, если не невозможно. Поэтому восстание 14 декабря стало возможно потому, что в России создалась ситуация междуцарствия.

Разумеется, и нужно это сознавать и признавать, конечно, декабристы пошли на обман солдат. Они говорили солдатам накануне 14 декабря, и в сам день 14 декабря, что происходит беззаконие. Что Константин вовсе не отрекался, а его просто хотят лишить престола, а на престол посадить Николая. А Николай был в гвардии не популярен. Великий князь Николай Павлович был груб, был жесток с солдатами и был скуповат, чего солдаты тоже не любили. Он не пользовался любовью и популярностью. И вот только в этой ситуации действительно можно было вывести солдат не на бунт, не на мятеж, а в защиту законного государя Константина.


В качестве заключения мы можем записать в тетрадях следующее: «Восстание на Сенатской площади было подавлено. Его участники были арестованы».


Подавив восстание декабристов, как стали называть первых русских революционеров, Николай I жестоко расправился с его участниками.


Пятеро из них - П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский - были повешены, свыше 120 человек сосланы на каторгу и на поселение в Сибирь. Николай I беспощадно мстил своим политическим противникам.


Активных участников декабрьского восстания 1825 г., выдержавших многолетнюю каторгу, он до конца своей жизни держал в Сибири. На этом моменте самое время вернутся к эпиграфу нашего урока. Теперь уже стало ясно, о каких стремленьях писал Пушкин. И, важно отметить, что он оказался прав в том, что дело декабристов не было напрасным. Восстание на Сенатской площади показало, что Россия пусть и небольшими шагами, но движется к чему-то новому, ветер грядущих перемен веет над страной.











Закрепления материала. (8 минут)

Рефлексия:


(Слайд 3.) Портреты декабристов.

http://www.viewmap.org/wp-content/uploads/2013/01/golovachev_p_m_dekabristy_86_portretov_vid_petrovskago_zavod-2-251x300.png

http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/103/102390/img11.jpg


Как вы относитесь к выступлению декабристов?

Какое впечатление оно произвело на вас?

Кто же они - декабристы?

Патриоты?

Злодеи?

Авантюристы?

Составим синквейн (4 минуты), в котором выразим своё отношение к декабристам, их действиям.


Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).


Например:

Первая строка - декабристы

Втора строка: два прилагательных, характеризующих декабристов, какие декабристы? умные, справедливые, неравнодушные, искренние и т. д.

Третья строка: что декабристы делают? Три глагола: бунтуют, враждуют, протестуют, возмущаются, призывают, ненавидят... .

Четвёртая строка: твоё отношение к декабристам - предложение из четырёх слов. Например: Помнить будет Россия всегда.

Пятая строка: синоним первой или ассоциация: патриоты.


Декабристы

Справедливые, храбрые

Защищать,добиваться,бунтовать

"На миру и смерть красна"

Декабристы-отцы


Подведение итогов. Выставление оценок. (4 минуты).

Ученики работали в режиме личностно-ориентированного обучения, приоритетное значение имеют анализ и оценка полученного на уроке результата, а именно:

- обогащённость субъектного опыта ученика (знания, умения и навыки); - рост умений в учебной деятельности (учебно-познавательный интерес, целеполагание, действия оценки и контроля);

- индивидуальное продвижение ученика в режиме творческого развития. Методы и приёмы оценки: - рефлексия на разных этапах работы урока;

- рефлексия при работе по пятибалльной шкале.

Сначала ученики сами оценивают себя: «Сегодня я работал на «3» («4», «5»)».

После самооценки ученика даю свою оценку. Применяю специфические для каждого ученика эталоны: результат, полученный учеником, сравнивается с его же прошлым результатом и тем самым показывается динамика его развития. Оценка, полученная учеником на уроке, включает в себя не только базовые знания, но и способность ученика осуществлять рефлексивные действия.

Анализ урока

Проведенный мной урок являлся частью блока уроков, а, следовательно, цели, поставленные на нем, являлись частью реализации более масштабной цели – сформировать у учащихся представление об общественной мысли России первой четверти 19 века. На мой взгляд, цели данного урока были достигнуты. Ученики получили знания о событиях 14 декабря 1825 года, об их причинах и последствиях. Но самое главное, ученики получили навык самостоятельной работы, что очень важно в рамках современного процесса обучения.

22



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
