Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Измерение площади с помощью палетки" (4 класс)

Конспект урока "Измерение площади с помощью палетки" (4 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 СЕЛА ПРАСКОВЕЯ БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА» СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

356817, Ставропольский край, Буденновский район, с. Прасковея, ул. Октябрьская, 12

тел/факс: 8 (86559) 67-5-78, E-mail: school-3-26rus@yandex.ru

ОКПО 51974146, ОГРН 1022603228064, ИНН/КПП 2624023718/262401001




Конспект открытого урока

по математике по теме: «Измерение площади с помощью палетки»




Подготовил и провёл:

учитель 4 «в» класса

Апряткина Е.А.





23 апреля 2015 года




Тема: «Измерение площади с помощью палетки»


Задачи урока:

- знакомство с процедурой измерения площади плоской фигуры с помощью палетки как необходимость нахождения примерной площади фигуры, для которой мы не знаем формулы вычисления площади;

- приближенное вычисление площади плоской фигуры с помощью палетки;

- формирование УУД: развитие понимания того, что приближенные величины в основном и определяют численную характеристику предметов и процессов в повседневной жизни, их нахождение – одна из основных задач математики.

Пропедевтика: приближенные величины и их вычисление.

Повторение: единицы измерения площади (квадратный сантиметр).

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа (объяснение приема измерения площади плоской фигуры с помощью палетки); самостоятельная работа по заданиям учебника, работа с палеткой.

Учебно-методическое обеспечение: У-2, палетка, линейка.
1. Оргмомент

2. Вступительное слово

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.
- Как мы с вами находим площадь фигур? (с помощью формул)

- Приведите примеры нахождения площади с помощью формул (площадь квадрата – а • а, где а – сторона квадрата; площадь прямоугольника – а • в, где а и в – стороны квадрата или прямоугольника; площадь прямоугольного треугольника – а • в : 2, где а и в – катеты).

- А если нам не известна формула нахождения площади фигуры, как мы её найдём? С помощью чего? (с помощью палетки)

- Так как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (находить площадь с помощью палетки)

Откройте учебник на с. 84 и прочитайте тему урока (читают)

- Исходя из темы урока, какова наша основная цель урока? Чему мы должны научиться? (научиться измерять площадь любой фигуры)

Предлагаем рассмотреть рисунок в задании № 275 (с. 84) и рассказать, как измеряют площадь фигуры с помощью палетки, если неизвестна формула вычисления этой площади.

Ожидаемый ответ, к которому мы придем в результате беседы:

Для измерения площади фигуры с помощью палетки надо:

- совместить левый нижний угол палетки с левым нижним углом фигуры, так, чтобы прямая, на которой расположена одна из сторон палетки, совпала с прямой, на которой лежит одна из сторон фигуры;

- подсчитать:

а) сколько клеточек палетки полностью находится в пределах границы треугольника;

б) сколько клеточек палетки только частично находится в пределах границы треугольника;

- выяснить:
а) какая часть каждой такой клеточки только частично находится в треугольнике, а какая часть выходит за его пределы;

б) сколько нужно взять таких «частичек», чтобы их площадь составила 1 кв. см;

- вычислить, чему равна площадь треугольника, сложив число клеточек, которые находятся полностью в пределах границы палетки, с числом «составленных» клеточек.

Продолжение урока


Задание № 275 (У-2, с. 84)

Просим учащиеся самостоятельно с помощью палетки вычислить площадь треугольника.

Проверяем на доске: 6 кв. см + 2 кв. см = 8 кв. см.

Предлагаем проверить правильность полученного результата с помощью вычисления площади квадрата, сторона которого 4 см, поскольку площадь треугольника равна половине площади квадрата.

Даем время на вычисление, затем проверяем: S = (4 см • 4 см) : 2 = 8 кв. см.

Делаем вывод, что данные этого вычисления подтверждают правильность вычислений, проведенных с помощью палетки.
Объясняем, что с помощью палетки можно вычислить площадь самых разных фигур, не зная формулы их вычисления.

Задание № 276 (У-2, с. 85)

Учащиеся самостоятельно читают задание и вычисляют площадь четырехугольника.

Даем время на выполнение задания, затем проверяем, требуя развернутых ответов.

1. Сначала подсчитали количество полных клеток, находящихся в пределах границы четырехугольника (26 клеток). Нашли площадь этой части фигуры – 26 кв. см. Подсчитали количество неполных клеток, находящихся в пределах границы четырехугольника (4 клетки), и определили площадь этой части фигуры – 2 кв. см.

2. Затем определили общую площадь четырехугольника, сложив площадь части, состоящей из полных клеток и части, состоящей из неполных клеток, – 26 кв. см + 2 кв. см = 28 кв. см.

Формулируем ответ: площадь данного четырехугольника равна 28 кв. см.

Задание № 277 (У-2, с. 85)

Учащиеся самостоятельно читают и выполняют задание.

Проверяем устно: площадь фигуры равна 15 кв. см.

Задание № 278 (У-2, с. 86)

Предупреждаем учащихся, что с помощью палетки мы высчитываем только приблизительную площадь данной фигуры.

Выясняем, что 4 клетки полностью находятся в пределах границы данной фигуры, а 14 клеток только частично.

Объясняем, что площадь клеток, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры, можно вычислить, предположив, что для каждой такой клетки можно подобрать другую клетку таким образом, что в паре они будут представлять часть площади фигуры, которая ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равна одной полной клетке, то есть 1 кв. см.

Подсчитываем приблизительную площадь всех клеток палетки, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры: 14 кв. см : 2 = 7 кв. см.

Делаем вывод: площадь всех клеток палетки, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равна 7 кв. см, а общая площадь фигуры – 4 кв. см + 7 кв. см = 11 кв. см.
• Спрашиваем учеников: может ли кто-нибудь из вас сформулировать правило, которым можно воспользоваться при выполнении таких заданий?

Выслушиваем ответы желающих учеников, затем сами формулируем правило.

Для вычисления площади произвольной фигуры нужно:

1) узнать площадь той части фигуры, которую занимают клетки, полностью находящиеся в пределах ее границы;

2) найти приблизительную площадь всех клеток палетки, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры, предположив, что для каждой такой клетки можно подобрать другую клетку таким образом, что в паре они будут представлять часть площади, которая ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равна одной полной клетке, то есть 1 кв. см;

3) сложить полученные результаты и получить приближенное значение площади.

Задание № 279 (У-2, с. 87)

Ученики самостоятельно читают задачу и решают ее, пользуясь сформулированным правилом.

Даем время на вычисления, затем проверяем на доске:

1) 12 : 2 = 6 (кл.) – частично находятся в пределах границы данной фигуры;

2) 6 кл. – 6 кв. см
3) 15 кв. см + 6 кв. см = 21 кв. см – приближенная площадь данной фигуры.

Ответ: 21 кв. см.

Далее предлагаем ученикам с помощью палетки начертить фигуру, которая состоит из 15 полных и 12 неполных клеток, при условии, что 1 полная клетка имеет площадь равную 1 кв. см.

Даем время на выполнение задания. Проверяем в условиях парной работы. Затем организуем беседу, в результате которой выясняем, что у учеников получились разные фигуры (можно спроецировать на доску чертежи нескольких учеников).





























Задание № 280 (У-2, с. 87)

Учащиеся самостоятельно вычисляют, чему приблизительно равна площадь каждой фигуры.

Даем время на выполнение задания, затем проверяем устно, спрашивая желающих отвечать.

- Площадь 1-й фигуры больше 10 кв. см и меньше 11 кв. см.

В пределах границы данной фигуры лежат 9 полных и 3 неполных клетки:

(9 кв. см + 2 кв. см : 2 = 10 кв. см) или (9 кв. см + 4 кв. см : 2 = 11 кв. см).

- Площадь 2-й фигуры больше 7 кв. см и меньше 8 кв. см.

В пределах границы данной фигуры лежат 4 полных и 7 неполных клеток:

(4 кв. см + 6 кв. см : 2 = 7 кв. см) или (4 кв. см + 8 кв. см : 2 = 8 кв. см).

Задание № 281 (У-2, с. 87)

Учащиеся самостоятельно читают задачу и отвечают на вопрос: правильно ли поступил Миша, решив, что площадь фигуры, состоящей из 12 полных и 9 неполных клеточек, приблизительно равна 16 кв. см?

Организуем беседу, в результате которой выясняем:

- Для того чтобы получить площадь равную 16 кв. см, нужно заменить число 9 (число неполных клеточек) на число, предшествующее ему (8), так как число 9 не делится без остатка на 2 (12 кв. см + 8 кв. см : 2 = 16 кв. см).
- Однако можно заменить число 9 (число неполных клеточек) на последующее число 10, которое тоже делится на 2.

Тогда площадь фигуры будет равна 12 кв. см + 10 кв. см : 2 = 12 кв. см + 5 кв. см = 17 кв. см.

Делаем вывод: поскольку мы высчитываем приближенную площадь, то можно сказать, что она больше 16 кв. см, но меньше 17 кв. см.

При дальнейших расчетах можно взять как одну, так и другую величину.

Задание № 282 (У-2, с. 87)

Учащиеся самостоятельно читают и выполняют задание.

Устно проверяем результат вычисления площади.

Ожидаемый ответ: фигура состоит из 7 полных клеток, имеющих площадь 7 кв. см, и 13 неполных клеток, имеющих площадь больше 6 кв. см, но меньше 7 кв. см.

S= 7 кв.см + 12 кв.см:2= 7 кв.см + 6 кв.см = 13 кв.см

S= 7 кв.см + 14 кв.см:2= 7 кв.см + 7 кв.см = 14 кв.см

Итог урока

- Площадь любой ли фигуры мы можем найти с помощью формулы нахождения площади? (нет)

- А каким способом мы сможем найти тогда площадь фигуры? (с помощью палетки)

- Так давайте ещё раз вспомним алгоритм нахождения площади с помощью палетки.

Для вычисления площади произвольной фигуры нужно:

1) узнать площадь той части фигуры, которую занимают клетки, полностью находящиеся в пределах ее границы;

2) найти приблизительную площадь всех клеток палетки, которые частично находятся в пределах границы этой фигуры, предположив, что для каждой такой клетки можно подобрать другую клетку таким образом, что в паре они будут представлять часть площади, которая ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО равна одной полной клетке, то есть 1 кв. см;

3) сложить полученные результаты и получить приближенное значение площади.

- Какую цель мы ставили в начале урока? (научиться находить площадь с помощью палетки)

- Мы достигли этой цели? (да)

- Молодцы! Сегодня все хорошо поработали. На следующем уроке мы выполним небольшую самостоятельную работу по нахождения площади фигуры, и тогда я вам выставлю оценки.

Задание на дом
-
Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
