Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока изо 7 класс

Конспект урока по предмету «ИЗО» для учеников 7 класса

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1475
46
12.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Нечаева Ольга Сергеевна

Конспект урока по предмету «ИЗО» для учеников 7 класса Тема: Обзор развития образно-стилевого языка архитектуры. Цели урока: 1. Познакомить учащихся с основными этапами и стилями в развитии архитектуры. 2. Развить умение анализировать архитектурные сооружения и определять их стиль. 3. Воспитать интерес к истории и культуре разных народов через изучение архитектуры. Задачи урока: 1. Рассказать о роли архитектуры в жизни общества. 2. Объяснить основные понятия и термины, связанные с архитектурой. 3. Продемонстрировать примеры архитектурных сооружений разных стилей и эпох. 4. Научить учащихся различать стилистические особенности архитектуры. 5. Развивать творческое мышление и воображение. 6. Стимулировать интерес к изучению архитектуры и других видов искусства. Методы урока: Рассказ учителя о развитии архитектуры. Беседа с учащимися о примерах архитектурных сооружений. Работа с иллюстрациями и фотографиями. Анализ архитектурных стилей. Практическое задание на определение стиля архитектурного сооружения.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по предмету «ИЗО» для учеников 7 класса

Тема: Обзор развития образно-стилевого языка архитектуры.

Цели урока:

1.     Познакомить учащихся с основными этапами и стилями в развитии архитектуры.

2.     Развить умение анализировать архитектурные сооружения и определять их стиль.

3.     Воспитать интерес к истории и культуре разных народов через изучение архитектуры.

Задачи урока:

1.     Рассказать о роли архитектуры в жизни общества.

2.     Объяснить основные понятия и термины, связанные с архитектурой.

3.     Продемонстрировать примеры архитектурных сооружений разных стилей и эпох.

4.     Научить учащихся различать стилистические особенности архитектуры.

5.     Развивать творческое мышление и воображение.

6.     Стимулировать интерес к изучению архитектуры и других видов искусства.

Методы урока:

  • Рассказ учителя о развитии архитектуры.
  • Беседа с учащимися о примерах архитектурных сооружений.
  • Работа с иллюстрациями и фотографиями.
  • Анализ архитектурных стилей.
  • Практическое задание на определение стиля архитектурного сооружения.
Развернуть описание

конспект урока изо 7 класс

Скачать материал

                     Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Ардатовская средняя общеобразовательная школа №2 им.С.И.Образумова»                     

 

 

 

 

 

 

        Конспект  урока по изобразительному       искусству   в 7 классе   по теме «Праздник и карнавал в изобразительном искусстве» (тема праздника в бытовом жанре)     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила: учитель ИЗО                

                                                                                 Баранова Надежда Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          2014 год   

 

 

 

Урок на тему «Праздник и карнавал в изобразительном искусстве»  

                                                   (урок-практикум)

 

        Цель: создание  композиции в технике коллажа на тему праздника, карнавала (работа по группам).      

 

Задачи  урока:

 

Образовательные:

 формировать навыки сознательного применения средств изобразительного искусства в связи с поставленной задачей, навыки работы в технике коллажа; ознакомить с произведениями мастеров искусства, раскрывающими тему праздника;

познакомить учащихся с главными русскими народными праздниками, их символическим значением и местом в жизни наших предков, сущностью различных обрядов и традиций, атрибутами праздничного действия, отличительными особенностями бытового жанра;

формировать представление о карнавале как о празднике, фестивале;

формировать умение и навыки композиционного решения;

 

Развивающие:

 развивать логическое мышление учащихся,  умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

 продолжить развивать творческую фантазию, активность, умение работать в малом коллективе (группе).  

 

Воспитательные:

 воспитывать аккуратность, внимательность, формирование познавательного интереса к предмету;

 развивать эстетические качества;

 развивать эмоциональные качества личности;

 воспитывать нравственно-эстетическое  отношение к миру, любовь к Родине и её истории, бережное отношение к народному творчеству.      

 

 Основные понятия: карнавал, карнавальный костюм, композиция.

 

 Тип урока: интегрированный, комбинированный

 

  Оборудование и материалы урока: ватман, гуашь, цветная бумага, вырезки из журналов, ножницы, клей, фломастеры, кусочки ткани, презентация «Венецианский карнавал», мультимедийная презентация «Праздник в творчестве мастеров искусства», запись русских народных песен, праздничных припевов.

 

 

 План урока:

 

 Организационный момент (2 мин);

 Изучение нового материала (10 мин);

 Практическая работа (20 мин);

 Коллективная работа (5 мин.)

 Подведение итогов (3 мин).

 

                                                     Ход урока.      

    1. Организационный момент.  

                                 Ученики, внимание-

                                 Ведь прозвенел звонок

                               Садитесь поудобнее-

                               Начнём скорей урок!           

                                                                                                                                                                            (проверка готовности учащихся к уроку;  отмечаю отсутствующих)

запись в тетради числа и темы урока.

    Учитель:

-ребята,  послушайте, пожалуйста, четверостишие и скажите о чём сегодня  пойдёт речь?

                               К нам сюда скорее просим,

                               Подходи честной народ!

                               Фейерверки зажигайте,

                               Дружно праздники встречайте!

 

 Ученик. Сегодня речь пойдёт о празднике.

 

«Главная цель урока – создание  композиции в технике коллажа на тему праздника, карнавала (работа по группам).   

 

 Создание проблемы: «На основе увиденного необходимо дать определение понятию «Карнавал»

 

 (Учитель за кадром, наблюдение за реакцией учащихся)

 Опрос учащихся, направление на более точное определение

 Рассказывает историю, делает акценты на более важном, рассказывает о видах карнавалов

 Правила поведения на карнавале (доклад)

 Карнавальный костюм

 Практическая работа

 Закрепление учебного материала - опрос.

 

      2.Беседа по теме  урока.    

   (звучит плясовая народная музыка)

  Учитель. Правильно. Человеческая память коротка. Но есть и другая память, она называется культурой.  Культура сохраняет правила, обычаи, традиции.  В образцах праздника передаётся   информация о чрезвычайно важных вещах, тайна которых давно утеряна. И, отмечая календарный праздник, люди часто не знают причин, побуждающих их вести себя  именно так, а не иначе: почему на Троицу, например, наряжают берёзку, а на Масленицу сжигают чучело и пекут блины, почему вещают на ёлку золотые шары и маленькие игрушки и т.д.

      Праздники продолжают жить и в наши дни.  Ведь в образах праздника люди переживают свою изначальную связь с миром. В праздниках заложено начало искусства и литературы. Поэтому мы и посвящаем им наш урок.

           

    Актуализация знаний учащихся.

Праздник - яркое проявление народного духа, национального характера. ("Толковый словарь русского языка" под редакцией Д.Н.Ушакова).

          Праздник - это игра, танцы, песни, неожиданные ситуации, карнавал, маскарад, т.е. превращение обычного в необычное (Записать в тетради).

    

  3.  История развития

 

Учитель. Большую часть нашей жизни составляют будни. Мы привычно идем на работу, на учебу, занимаемся обычными повседневными делами. И все-таки, наверное, было бы скучно, если бы жизнь состояла из одних только будней. Противоположность будней - праздник!

       Праздники – это не только веселье. В том, как проводится праздник, - в обрядах, в поведении людей, в их одеждах, песнях и плясках ярко проявляется душа народа, его характер. Праздник раскрывал мечту о прекрасной жизни, какой она должна быть, к чему стремиться. Представьте, что вы должны подготовить праздник. Что же вам понадобится для этого?

       -Украсить место проведения праздника. Праздничные костюмы. Атрибуты праздника. Музыка. Продумать действие.  Создать настроение.

        Учитель.  Какие ассоциации вызывает у вас само слово «праздник»? А если это не просто праздник, а карнавал? (дети записывают на доске)

       - Радость. Смех. Веселье. Шум. Музыка. Танцы. Движение.  Нарядные люди.  Маски.  

    Учитель: Есть разные версии происхождения самого слова "карнавал". Я познакомлю вас с одной из них.

        В Древней Греции проходили шумные и веселые праздники в честь бога Диониса - дионисии. Они сопровождались маскарадными шествиями с пением, музыкой, плясками. Во время шествий впереди находился главный потешный "корабль" праздничного шествия, который древнеримские авторы называют "carrus navalis" то есть "морская колесница". На нем, как правило, располагалась костюмированная группа.

       Какие знаменитые карнавалы вам известны? Где они проходят?

- Венецианский: Бразильский:

       Учитель: Наибольшей пышностью известен карнавал в Венеции, самый знаменитый во всем мире, начиная со средних веков и до нынешнего времени. Во время карнавала отменяются все законы и запреты, господствующие в повседневной жизни, в первую очередь связанные с иерархической лестницей: по карнавальному этикету маски обращаются друг к другу только на "ты".

По всему городу устраивают веселые представления и танцы. Прямо на улицах выступают артисты. А костюмы и маски Венецианского карнавала - это настоящие произведения искусства. Показ  презентация "Венецианский карнавал".

     -   Какому русскому празднику соответствует карнавал? Этот праздник проходит у нас в конце зимы и продолжается  целую неделю.

        -Масленица.

   Ученик (зачитывает доклад).  Праздник проводов зимы и встречи весны назывался масленицей. (показ презентации).  Масленица приходилась на период с конца февраля до начала марта. Конец зимы, солнце разворачивалось на весну и копило силы, чтобы разогнать лютые морозы, растопить мертвые снега, пробудить землю и возродить её для нового урожая, новой жизни – и веселье да удаль людская в помощь ему.

             Символом масленицы стали блины.  Блин круглый, поджаренный, снятый с «пылу», напоминал солнце. А солнцу всегда поклонялись и славили его все народы мира. И наши далёкие предки, древние славяне, особо почитали  Ярилу – бога солнца.    

        Каждый день Масленичной недели имеет и особое название:  понедельник – «встреча»; вторник «заигрыш»; среда «лакомка»; четверг «разгул»; пятница «тёщины вечёрки»; суббота «золовкины посиделки»; воскресенье «проводы», «прощание», «прощёный день».

        В воскресенье, во время проводов Масленицы, её чучело сжигали с радостными криками и песнями, изгоняя тем самым Зиму.

                                   Внимание! Внимание!

                                   Сообщаем всем заранее:

                                   К нам нынче пришла

                                   В гости Маслена-краса!

                                   Русская, старинная,

                                   Славянская да чинная,

                                   Весёлая, былинная,

                                   Румяная да блинная!    

                                   Простим Зиме её капризы     

                                   И погодные сюрпризы.

                                   Проводим Зиму на покой,

                                   Веселись и пой,

                                   Народ честной!

    Учитель.  Вспомните, пожалуйста, к какому жанру относятся картины, рассказывающие о событиях повседневной жизни?

    Ученик.  Такие картины относятся к бытовому жанру.

    Учитель. Приведите примеры таких картин.

    Ученик. Ф.П. Решетников «Прибыл на каникулы»; П.А. Федотов «Сватовство майора».

    Учитель.  Сегодня мы продолжим знакомство с бытовым жанром.  Давайте посмотрим презентацию «Праздник в творчестве мастеров искусства», где представлены репродукции произведений К.Ф. Юона, Б.Кустодиева, К.Сомова, Ф.Малявина и другие.

 А теперь давайте вместе подумаем, как, при помощи, каких средств художник может говорить. (Формат, пропорции, тон, цвет, линия, пятно, ритм, контраст.)

(Желательно не только осознание роли ритма, колорита, деталей, жестов, но и поиски – как изменится содержание работы, если изменить колорит или ритм. Дети должны увидеть и понять, что в композиции нет случайных элементов. Главное - уйти от узколитературного представления о сюжете картины.)

Художники передают в картинах атмосферу праздника, веселья яркими жизнерадостными красками. На праздники крестьяне надевали не просто нарядные, а традиционные праздничные костюмы. Народный костюм выражает связь с природой, радость и надежду на счастье.

Следовательно, для передачи ощущения праздника нам нужны яркие цвета и их контрастные сочетания.

Во второй части урока можно  смоделировать ситуацию подготовки к празднику (обдумывание композиции), где будет проходить праздник, когда что будет происходить, кто будет принимать в нём участие, какими будут гости и так далее. Можно применить метод коллективных работ, когда класс делится на несколько групп. Каждая группа выбирает какой-либо сюжет, определяет, какими материалами и в какой технике лучше раскрыть выбранный сюжет. Необходимо внутри группы обсудить цели и задачи будущей композиции и прийти к соглашению относительно колорита и композиции будущего произведения.  Группой ребят создаётся своеобразный сценарий маскарада, после чего обсуждается сюжет – приход (приезд) гостей, бал, фейерверк, прощание с праздником и тому подобное.

 После того как найден сюжет композиции и определены действующие лица, можно переходить к созданию эскиза. Лучше сделать каждому ученику по два маленьких эскиза – в тоне и цвете.

Задание на дом: продумать композицию до конца; продолжение работы над эскизом; поискать изображения в искусстве праздничных сюжетов; принести кусочки ткани, цветную бумагу, вырезки из журналов, ножницы, клей, фломастеры, гелиевые  ручки.

 

                                  Урок №2 (продолжение)

Каждая группа работает на своём листе (А1) в своей технике.  Манеру исполнения учащиеся выбирают сами, а учитель помогает раскрывать возможности материала. Ученикам необходимо самим  открыть (или попытаться) для себя возможности того или другого материала.  В любой технике работа ведётся от общего к частному. 

Работа начинается с обсуждения и выбора наиболее удачного эскиза. Гуашью и щетинными кистями наносим подмалёвок или тонируем лист бумаги, при этом избегая полного смешения краски на палитре. Подмалёвок должен быть живым, а не колером. Цвет тонировки является доминирующим, объединяющим. Обобщённый рисунок может сделать один ученик, тот, кому доверила эта группа, - «главный художник». Группа  обсуждает (помогает), уточняет отдельные фигуры и детали композиции.

Основные детали композиции вырезаются из цветных журнальных фотографий с применением кусочков ткани. Они должны быть подобраны по цвету, чтобы не нарушить единый цветовой строй композиции. Опора на эскиз обязательна. Не следует вырезанную часть, деталь или фигуру сразу же приклеивать на рабочий лист. Сначала надо вырезать всё, что может  потребоваться, и, передвигая, дорезая отдельные детали, подрезая, и удлиняя имеющиеся, найти наиболее выразительное решение своей композиции. Только после этого (и консультация педагога) можно перейти к наклеиванию частей композиции на лист. Ничто в композиции не должно повторяться. Ни величина, ни пятна, ни интервалы, ни жесты.  Всё близкое, должно либо объединяться в единое пятно или силуэт, либо резко индивидуализироваться. Не нужно делать  в композиции много фигур, закон искусства состоит в том, чтобы сказать мало, а высказать много. 

Не надо стремиться заклеить весь лист полностью вырезками. Живописный фон должен сыграть свою роль «собирателя» композиции.  Часть фигур наклеивается, а часть – прописывается кистью без детализации.  Если в композиции происходит некое действо и несколько героев совершают его, а несколько человек – зрители, то логично героев обозначить на передний план, а зрителей «увести» в глубину.

 

4.Практическая работа учащихся.

 

 

 

                 Физкультминутка.

Ах, улица, улица широкая,

Травушка-муравушка зелёная. (Широко разводят руки в стороны.)

Ай, люли, люли, люли,

Травушка-муравушка зелёная. (Притопывание)

Как на этой на широкой улице

Расплясались девицы-красавицы. (Носок – пяточка, три притопа)

Разыгрались добры молодцы,

Соревнуются русские богатыри.

Ай, люли, люли, люли,

Соревнуются  богатыри.  (Имитация движений боксёра)

 

5.Подведение итогов.

 

Просмотр и выставка готовых работ, обсуждение и оценка.

От каждой группы можно выбрать «зрителя» и «художника».  «Зритель» задаёт свои вопросы по работе «художнику», и тот на них отвечает. Вопросы может подготовить вся группа и помогать в ответах «своему художнику» также может группа.

 

    Оцениваются:

1. Рамки композиции, пределы ограниченности живописного поля.

(- какие краски вы использовали для передачи атмосферы праздника?)

2. Пределы пространства и места сюжетного действия в картине.

3. Целостность.

(- использовали ли вы в своей работе эффект контрастов?)

4. Соразмерность компонентов, то есть ритм и пластика.

(- каков колорит вашей картины?)

5.Нахождение зрительного центра.

(- всё ли получилось в вашей работе? Какие трудности вы сумели преодолеть? Какая из выставленных работ вам понравилась больше всего?

 

6.Организационный конец урока.

 

Учитель. Всё в жизни меняется, а праздник остаётся, а с ним радость, особое волнение, чувство общности с людьми. Сохраняются веселье, нарядные одежды, подарки, специальная вкусная еда, песни, пляски и обычаи, для нас теперь иногда загадочные. Однако эти традиции составляют необычайность, особенность праздника.

                            Вот и кончился урок,

                            Поработали мы впрок.

                            Приходите снова к нам,

                            Рады мы всегда гостям! 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока изо 7 класс"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
