Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока ИЗО по теме: "Динозавры" (2 класс, УМК "Гармония")
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока ИЗО по теме: "Динозавры" (2 класс, УМК "Гармония")

библиотека
материалов

Конспект урока по изобразительному искусству

УМК: Гармония

Класс: 2

Тема: Динозавры

Цель: Познакомить учащихся с первыми обитателями Земли - динозаврами.

Задачи:

  1. Научить высказывать суждения по поводу необычного роста и внешнего вида динозавра, научить продумывать замысел, сочинять оригинальные названия будущей композиции.

  2. Развивать логическое мышление, воображение, память и речь; оценивать результаты творческой работы как своей, так и чужой.

  3. Воспитание гуманного, социально активного человека, бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человека.

Оборудование: Учебник по изобразительному искусству для 2 класса, сигнальные карточки, интерактивная доска, компьютер, видеозапись с фрагментом фильма про динозавров, рисунки динозавров.

Планируемые результаты:

Личностные: принимать учебную задачу; понимать смысл предлагаемой информации; планировать работу и выполнять её по плану; помочь учителю осознать социальную, практическую и личную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности.

Регулятивные: адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, оценочного характера по поводу качества выполнения работы и правильных ответов

Предметные: воспринимать и оценивать текстовую и визуальную информацию, обсуждать ее; использовать полученные знания и умения в практической работе.

Коммуникативные: содействовать развитию у детей умению общаться.

Познавательные: содействовать развитию умения наблюдать, исследовать, сравнивать, выделять главное.

Организационная структура урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I Орг. момент









Слайд 1

- Здравствуйте ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Зовут меня …


Ну – ка проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке –

Ластик, карандаш, альбом?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

Подготовка к уроку. Проверяют свои рабочие места. Слушают учителя.


Личностные: выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация к учению








Регулятивные: принимают учебную задачу

II. Повторение раннее изученного материала

- Что вы рисовали на прошлом уроке?

- Что вы нового узнали на прошлом уроке о подводном мире?

Подводный мир


Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к учебному материалу

III. Основная часть

Слайд 2









Слайд 3












Слайд 4







Слайд 5


Слайд 6


Слайд 7




Слайд 8








Слайд 9




Слайд 10







Слайд 11

- Посмотрите отрывок из м/ф.

- Что сейчас мы с вами увидели? Кто это?

- Правильно! Это динозавры.

- Значит, что мы будем сегодня с вами рисовать?



- А что вы знаете о динозаврах?



- Сегодня мы с вами переместимся на машине времени в доисторический мир, когда людей на Земле еще не было и по планете бродили травоядные и хищные динозавры, в небесах летали громадные ящеры.

Рассказ про динозавров.

Динозавры обитали на Земле от 200 до 65 миллионов лет назад.

«Слово динозавр» - означает «ужасная ящерица».

Самым большим динозавром на Земле был диплодок. В длину он достигает 30 метров и весил около 30 тонн. Высота его была приблизительно 15 метров – это высота пятиэтажного дома.

Самым тяжелым был брахиозавр. Он весил больше, чем 20 тонн.

Самым маленьким размером с курицу был компсогнат.

Самым свирепым из динозавров был тирранозавр-рекс, что означает «царь – тирано-ящеров».

У спинозавра на спине были большие костные щитки, росшие прямо из шкуры, а хвост был увенчан острыми как кинжалы, шипами.

Динозавры питались как растениями, так и животными(хищники).

- А почему хищников называют санитарами природы?


Детеныши динозавров вылуплялись из яиц, которые их мать откладывала в песок.

Динозавры были очень заботливыми родителями. Они кормили, защищали, учили их.


Посмотрите на иллюстрации динозавров и продумайте сюжет для будущего рисунка, который обязательно был бы связан с темой «Динозавры – заботливые родители»


Смотрят отрывок из м/ф.



Динозавров

Определяют тему урока

Рассказывают про динозавров, что знают


Личностные: принятие учебной задачи




Регулятивные: сотрудничество с учителем и одноклассниками




Коммуникативные: формируют ответы на вопросы, выражают свою точку зрения









Познавательные: осуществление выбора более эффективного способа решения задач от условий учителя.











Регулятивные: принимают учебную задачу, планируют умственные и практические действия.

IV. Творческая практическая деятельность учащихся


Слайд 12

- А сейчас мы с вами будем рисовать «Дружную семью динозавров»

- Посмотрите на этапы выполнения рисунка (презентация)

- Приступаем к выполнению работы

Слушают учителя




Выполняют рисунок






Познавательные: осуществление выбора эффективных способов решения задач


Коммуникативные: сотрудничество

V Итог урока.

Рефлексия







Слайд 13

-Давайте выйдем к доске и покажем ваши рисунки.





- Как вы назвали свой рисунок?

-Что нового узнали?

Продолжи фразу:

Сегодня на уроке я…

Мне удалось…

Мне понравилось…

Мне было тяжело…

Показывают и рассматривают рисунки, оценивают их, отвечают на вопросы, слушают учителя

Личностные: положительная, адекватная оценка своей деятельности


Коммуникативные: аргументирование своей позиции

VI Оргмомент

- На этом наш урок закончен.

-Убираем свои рабочие места.

Приводят в порядок свои рабочие места.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
