Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока изо в 4 классе на тему "Зимний пейзаж"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока изо в 4 классе на тему "Зимний пейзаж"

библиотека
материалов

Урок изо в 4 классе на тему «Зимний пейзаж в графике»

Цель: формирование графических навыков в рисовании от общего к деталям, воспитание бережного отношения к природе

Материалы и оборудование: репродукции с изображением деревьев, альбомные листы, акварель, гуашь, карандаши, фломастер черный , черные гелевые ручки

Ход:

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1

Орг. этап. Проверка готовности к уроку.

Готовят рабочее место

2

Беседа с опорой на наблюдения учащихся. Рассматриваем изображения различных пород деревьев.

(прием устного рисования) : опишите, как устроены разные породы деревьев (ствол, ветви образуют крону.

Самостоятельно должны определить породу дерева.



Дают словесное описание деревьев



Определяют породу деревьев, обосновывают ответы

3

Мотивационный этап. Догадались, что сегодня будем рисовать? Да, деревья зимой. Вы узнаете, что зиму, зимний пейзаж можно нарисовать черным цветом. Снежным покрывалом будет служить белая поверхность альбомного листа.

Слушают, отвечают

4

Объяснение нового материала: демонстрация приемов работы фломастером, кистью и черной акварелью.

Последовательность работы: вначале выполните карандашный набросок, затем работайте черным цветом.

Рекомендации:

-необходимо правильно компоновать рисунок, расположив лист вертикально.

- определить линию горизонта.

- необходимы аккуратность и четкость линий.

Задание: Закончите предложение: 1. «Предмет, расположенный ближе к наблюдателю, изображается на бумаге …»

2. «Предмет, расположенный дальше от наблюдателя, изображается на бумаге …» (выше, ниже, мельче, крупнее)

Наблюдают за приемами работы





Слушают, высказывают свои рассуждения, - повторяют основные правила композиции







Выполняют задание устно

5

Самостоятельная работа (можно включить музыку: «Времена года» Вивальди)

Выполняют рисунок

6

Инд. работа с учащимися

Исправляют ошибки

7

Подведение итогов. Выставка. Рассматриваются работы.

Оценка. Рекомендации по завершению рисунков.

Самооценка деятельности.

8

Уборка рабочих мест

Убирают рабочие места


