Открытый урок по русскому языку в 8 Д классе.
Тухватуллина Фарзана Минигалиевна,
учитель русского языка и литературы
Тема урока: Второстепенные члены предложения. Определение.
Цели урока: активизировать ранее усвоенные знания
учащихся о
второстепенных
членах предложения; расширить понятие об
определении: согласованные и несогласованные определения.
Тип урока: объяснение нового материала.
Технология урока: применение технологии критического мышления
(Кластер, инсерт, синквейн).
Словарная работа:
Инсерт, кластер, синквейн.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
- Ребята,
сегодня у нас не просто урок – у нас урок прощания с осенью. Сделаем мы это,
вспомнив все, что мы изучали раньше о второстепенных членах предложения.
II. Подготовка к объяснению нового материала.
На доске написано
предложение или спроецировано на экране :
Старые
дубы сбросили жухлую листву, обнажив корявые сучья, раскидали желуди на
загрубелую землю.
Учитель:
Задание: 1)Сделать синтаксический разбор предложения.
-
какие второстепенные предложения встретились вам, что вы о них
знаете?
Учащиеся:
Ответы:
Определение, дополнение, обстоятельство.
(составление
кластера; ключевое слово – второстепенные члены предложения)
Второстепенные члены предложения.
Определение Дополнение Обстоятельство
III. Объяснение нового материала.
Учитель:
- А теперь, ребята,
посмотрите на экран:
1) Есть в осени
первоначальной
Короткая,
но дивная пора –
Весь день
стоит как бы хрустальный ,
И
лучезарны вечера…
(Ф.И.Тютчев)
2) Лес, точно
терем расписной,
Лиловый,
золотой, багряный,
Веселой
пестрою стеной
Стоит над
солнечной поляной.
(И. Бунин)
3) Скучная
картина!
Тучи без
конца…
(А. Плещеев)
Учитель:
- Послушайте
внимательно предложения;
- Как вы думаете, без
каких слов мы не смогли бы увидеть осенние
картины так, как их
показали поэты?
- Какими средствами
художественной выразительности представлены эти
слова?
- Что такое эпитет?
-А сейчас, давайте, посмотрим,
каким членом предложения являются данные слова?
Вывод: Вот мы и пришли к теме урока. Сегодня мы с
вами будем говорить об определении. Запишите в тетрадях тему урока.
Учитель:
2) – Откройте,
пожалуйста, параграф 13 на странице 81.
- Работая с
параграфом, ребята, вы будете заполнять таблицу, которая лежит перед вами. Это
поможет вам сосредоточить внимание на самых главных и трудных вопросах.
«V» - знал (а)
|
«+» - новое
|
«-» - вызывает
сомнение
|
Это второстепенный
член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы
какой? который? чей? Обычно выражается именем прилагательным., но не всегда.
«Существительное
+прилагательное», «Существительное +существительное».
Кирпичный дом , дом
из кирпича
|
Бывают согласованные
и несогласованные
определения.
1. Несогласованные
определения-управляемые определения выражают признак более конкретно:
Щавелевый суп-суп из щавеля; бежевый костюм-костюм цвета беж; клюквенный
напиток-напиток из клюквы.
Некоторые
несогласованные определения не могут преобразовываться в несогласованные.
Ученики восьмого
класса- восьмиклассники
|
Согласование
прилагательного с существительным в роде, числе, и падеже.
Роль кратких
прилагательных.
|
Учитель:
3) – так что нового
вы узнали об определении?
(составление таблицы-
инсерта; тема - определение)
- наша с вами задача
повторить об определении как о второстепенном члене предложения.
4)- из 2 и 3 текста
стихотворения выпишите все возможные словосочетания, в состав которых входит
определение.
Лес лиловый, золотой,
багряный;
тучи без конца терем
расписной; веселой пестрою стеной;
над солнечной
поляной; скучная картина.
- проверьте, все ли
словосочетания вы выписали.
- определите вид
подчинительной связи.
- докажите это.
Согласованные
определения несогласованное определение
Учитель:
-Теперь, давайте,
попробуем составить словосочетания, в состав которых входят согласованные и
несогласованные определения !
4) - Работа с
картинками.
Тоненькие
березки тени берез
Прозрачное
небо березы в золоте
Холодная
река середина осени
Осенний лес
Голые
деревья небо в тучах
Поздняя
осень Деревья без листьев
Грязный
проселок Отражение зари
Вывод: Какие
определения называются согласованными и несогласованными? Запишите все свои
ответы в таблицу- «инсерт»
5) творческая работа.
- составление
синквейна на тему «Осень», применяя прилагательные.
( Ключевое слово-существительное)
два прилагательных
три глагола
предложение об осени
синоним ключевого слова
например:
Осень.
золотая, поздняя.
наступила, озолотила, покрасила.
Наступила осенняя прохлада.
Свежесть.
Д/з: выуч., что такое согласованные и несогласованные
определения.
Упр.84