Аннотация к конспекту урока.
При ФНР нарушены фонетическая сторона речи (звукопроизношение,
звуко-слоговая структура слова, просодика) в комплексе или какие-либо отдельные
компоненты фонетического строя речи (например, только звукопроизношение или
звукопроизношение и звуко-слоговая структура слова).
Основная цель логопедического воздейтвия при подобных нарушениях – это
формирование умений и навыков правильного воспроизведения звуков речи. В
процессе работы ребёнка небходимо научить узнавать и различать между собой
звуки речи (фонемы); отличать правильное и дефектное произношение звука;
осуществлять слуховой и речедвигательный контроль за собственным произношением
звуков; принимать правильные артикуляционные позиции, необходимые для
нормального воспроизведения звуков речи; безошибочно использовать поставленные
звуки в самостоятельной связной речи.
Конспект занятия по коррекции звука «Р» у детей с ФНР
1-го класса
Логопед
ГБОУ СОШ N1
Московского
района г.Санкт-Петербурга
Шрамко
И.И.
Логопедическая
тема: Автоматизация звука «Р» в словах и
предложениях.
Лексическая
тема: Рыбалка.
Цели:
·
автоматизация звука «Р» в
словах и предложениях
·
уточнение и обогащение
словарного запаса по теме «Рыбы. Рыбалка»
·
развитие слухового
восприятия
·
развитие мелкой моторики
·
развитие правильного
речевого дыхания
·
развитие внимания и памяти
Оборудование: Пособие «Рыбалка», аудиозапись звуков
журчащей воды, коробочки с сыпучими материалами, издающими различные звуки.
Ход занятия
Организационный
момент. Приветствие.
Упражнение
«Пальчиковая гимнастика»
Движения, имитирующие
движения плавников.
Взмахи ладонями.
Сжимание и разжимание кулачков в процессе чтения стихотворения логопедом.
Жил да был один
налим,
Два ерша дружили с
ним.
Прилетали к ним три
утки по четыре раза в сутки
И учили их считать
Раз, два, три,
четыре, пять.
Упражнение
«Прослушивание записи со звуками реки и моря»
Ребята,
прислушайтесь к этим чудесным звукам.
Как вы думаете, где
мы находимся?
Куда мы попали? (мы
на озере, на речке, у ручья).
Мы отправляемся на
рыбалку!
Упражнение
«Вызывание изолированного звука «р»
Упражнение
«Проговаривание потешек»
РА-РА-РА – вышли со
двора
РО-РО-РО – мы несём
ведро
РИ-РИ-РИ – где же
пескари
РЫ-РЫ-РЫ – караси
хитры.
Игра «Рыбалка»
На парте разложены
рыбки.
В названии каждой из
которых есть звук «р».
Дети «ловят рыбу» и
читают, как каждая называется.
Ёрш, сайра, корюшка,
дорада, горбуша, карп, угорь, пескарь, карась, форель, горбуша, краснопёрка.
Упражнение «Почта
Мудрого Пескаря»
Мудрый Пескарь
Иванович прислал ребятам почту (конверты с заданиями).
1. Составь слова
(жабры, брюшко, икра,
чешуя, плавники).
2. Найдите ответы на вопрос, ГДЕ ЖИВУТ РЫБЫ?
(ячсмиозеротьбю,
фывапрудолджэ, цукеморегшщзх, юбьтрекагшщзх,
эждлоручейшфыва).
Игра «Звучащие
рыбки»
Детям выдаются
коробочки с различными сыпучими материалами – горох, соль, песок, рис и т.п.
Дети должны найти пару одинаково звучащих коробочек.
Дыхательная
гимнастика «Дышим как рыбки»
-Как дышит рыба в воде? (Жабрами).
(Вдох носом – выдох ртом).
-А как дышит рыба без воды? (Ртом).
(Вдох и выдох через рот).
-Как правильно нужно дышать?
(Делать вдох носом, выдох ртом).
Игра «Составь
большую рыбу»
Дети получают часть
рыбы, на которой написана одна пословица. Прочитав и объяснив каждый свою
пословицу, дети складывают из частей целую рыбу.
Без труда не
вытащишь и рыбку из пруда.
Не учи рыбу плавать.
На то и щука в море,
чтоб карась не дремал.
Рыбу не сваришь раньше,
чем поймаешь.
Графический диктант
Итог урока
- Понравился ли вам урок?
- Произношение какого звука мы сегодня закрепляли?
- Названия каких рыб вы запомнили?
- Где могут жить рыбы?