Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Кровеносная система."

конспект урока "Кровеносная система."

Скачать материал

Урок по биологии в 8 классе.

Тема: «Кровеносная система».

Цель урока:   изучить строение сердца, строение сосудов и как осуществляется непрерывный ток крови по сосудам в нашем организме, т.е. кровообращение.

 

Универсальные Учебные Действия

Личностные:

·       формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

·       формировать их мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

·        формировать коммуникативные навыки работы со сверстниками и учителем.

Метапредметные:  

·       формировать умения и навыки познавательной деятельности (информационный анализ строения сердца и его взаимосвязь с выполняемой функцией);

·       формировать самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности;

·       формировать способность использования их в учебной и познавательной деятельности при решении практических задач.

Предметные:

·       формирование первоначальных представлений о строении сердца, сосудов;

·       понимания сущности кровообращения;  

·       осознания необходимости применения достижений биологии  для сохранения здоровья;

·       приобретение опыта применения научных методов познания.

Тип урока:  урок изучения нового материала.

Форма урока:  традиционный с использованием ИКТ.

Оборудование:   компьютер для учителя, компьютеры для учеников, проектор, интерактивная доска, CD  «Биология: анатомия и физиология человека 9класс», издательство «Просвещение», презентация, выход в интернет.

 

Ход урока.

1.       Орг. момент. Мотивационный настрой.

Учитель: в человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело… Каждый орган в нем имеет свой смысл, но этот орган самый загадочный и удивительный. О каком органе идет речь? Попробуйте отгадать:

►  греки полагали, что в нем вместилище духа;

►  китайцы верили, что именно в нем находится счастье;

►  а египтяне считали, что там рождаются эмоции и интеллект.

Во все века оно было в почете и у поэтов. Какими только эпитетами не награждают его. Недаром оно стало мировым символом любви. Почему именно этот орган, а не глаза, не уши, не желудок являются символом любви? Поистине особенный орган! Итак, это орган………(сердце) Нет другого такого органа, который был бы изучен так же хорошо, как этот, но оно все еще полно загадок!

    И вы, конечно же, догадались, что сегодняшний урок будет посвящен сердцу.

 

Слайд№2

 

Сердце играет настолько важную роль в нашей жизни, что во всем мире решено было отмечать специальный «День Сердца», который отмечается 25 сентября. В этот день принято уделять особое внимание самому важному органу человека. В нашей стране ему есть даже памятник во дворе института Сердца в городе Перми.

 

Слайд№3 и №4

 

Но не только о сердце мы будем говорить…  Ведь кровь может выполнять свои функции только находясь в постоянном движении. Именно сердце, работая постоянно, и днем, и ночью, совершая примерно 3 млрд. сокращений и проталкивая примерно 5 литров крови в минуту,  обеспечивает непрерывный ток крови в нашем организме. А течет кровь по сосудам, значит, сердце вместе с сосудами составляют (какую?) кровеносную систему.

Цель урока: изучить строение сердца, строение сосудов и как осуществляется непрерывный ток крови по сосудам в нашем организме, т.е. кровообращение.

 

                    Слайд№5  (запись учащихся темы урока и схемы в тетрадь)

 

2.              Новая тема.

Учитель: итак, начнем с изучения строения сердца.

Как вы думаете: а действительно ли сердце выглядит так, как изображается символ любви?

 

Слайд№6

Верхушка сердца направлена вниз, вперед и немного влево, поэтому удары сердца максимально ощущаются слева от грудины.

 

Слайд№7  (видеофрагмент 3D модель сердца)

ЭОР №1   (см. приложение1)

Познакомимся с местоположением сердца. Слово «сердце» происходит от слова «середина». Сердце находится в грудной полости между правым и левым легкими и лишь слегка смещено в левую сторону.

 

Слайд№8

А размеры сердца человека примерно равны размерам его кулака. Как же оно, имея такие маленькие размеры, способно выполнять свои функции? Как взаимосвязано строение сердца с его выполняемой функцией?  (вопрос написан на доске)  Мы постараемся на этом уроке раскрыть связь строения сердца с его выполняемой функцией, ибо «…непонятное можно понять, иначе он не стал бы размышлять об этом».  (Сократ)         (эпиграф к уроку на доске)

Сердце человека, как и всех млекопитающих, 4-х камерное. Состоит их 2-х предсердий и 2-х желудочков.

Слайд№9   (видеофрагмент «Строение сердца»)

ЭОР №2 (см. приложение1)

 

Беседа после видеопросмотра:

- какую главную функцию выполняет сердце?

- в чем значение кровообращения?

- какое строение имеет сердце?

Слайд№10

 

Сердце находится в соединительно-тканном мешке, который называется околосердечной сумкой (перикард). Она неплотно прилегает к сердцу и не мешает ему работать. Кроме того внутренние стенки околосердечной сумки выделяют жидкость, которая снижает трение о стенки сердечной сумки.

Наружный слой стенки сердца состоит из соединительной ткани (эпикард). Средний слой – миокард – мощный мышечный слой. Сердце не случайно называют полым мускульным мешком. Внутренний слой состоит из эпителиальной ткани (эндокард).

Слайд№11

 

Какая кровь в каждой половине сердца? В левой – артериальная, а в правой – венозная. Мышечная перегородка делит сердце на 2 половины: правую и левую и кровь никогда не смешивается.

Историческая справка.  

До XVII века ученые даже понятия не имели об этой истине, сегодня общеизвестной и только известный бельгийский натуралист Андреас Везалий установил, что кровь в сердце не смешивается, описал строение сердца. Но какой ценой! Ведь это была эпоха средневековья, когда церковь категорически запрещала вскрытия человеческих тел, инквизиция преследовала таких людей, как Везалий, его называли безумным. Доведенный до отчаяния Везалий прекратил научную деятельность и сжег свои труды. Несмотря на жестокую судьбу его, Андреас Везалий признан основателем научной анатомии.

(фото Везалия на доске)

 

Проблемный вопрос:    если кровь не может двигаться сквозь перегородку, как же тогда она движется через сердце?   (вопрос написан на доске)

Чтобы найти ответ на проблемный вопрос, я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу на компьютере.

 

Самостоятельная работа учащихся на компьютере.

Слайд№12 и №13  (ЭОР №3)

В рабочих тетрадях выполнить задания 1,2,3 стр.1

 

Закрепление:    выполнить тренажер «Строение сердца» с помощью интерактивной доски Smart Board

Cлайд№14    (тренажер)

ЭОР №4

Для закрепления понятия о клапанах используется видеофрагмент, после которого предлагается ответить на проблемный вопрос.

Слайд№15   (видеофрагмент)

ЭОР №5

 

Учитель: обратите внимание еще раз на строение сердца. Стенки левого желудочка толще, чем стенки правого, потому что левый желудочек выполняет большую работу, он выталкивает кровь по большому кругу кровообращения. От него отходит самая крупная артерия – аорта. Стенки предсердий тоньше, чем стенки желудочков, и изнутри они более гладкие. Это позволяет крови легко перетекать в желудочки при сокращении предсердий.

Слайд№16

Ритмичные колебания стенок артерий – это пульс. Пульс соответствует каждому сокращению сердца, т.е. по пульсу мы определяем количество сокращений сердца в минуту. Это и используется в медицине для определения работы сердца и судить о здоровье человека. В норме пульс должен быть 60-70 ударов в минуту.

 

Физминутка с одновременным выполнением лабораторной работы «Определение пульса».

(учащимся предлагается измерить пульс до физминутки, а потом  в процессе физминутки выполнить 10 приседаний и снова измерить пульс. Внести все показания на компьютере и сделать выводы).

Слайды№17 и №18

ЭОР №6 и №7

 

Учитель:   в отличие от моллюсков и некоторых других беспозвоночных животных, у которых кровь течет не только по сосудам, но и просто омывает внутренние органы, кровеносная система человека, как и всех позвоночных, замкнутая. Кровь движется только по сосудам – полым трубкам различного диаметра. Между кровью и клетками других тканей всегда находится стенка кровеносного сосуда. У человека суммарная длина кровеносных сосудов составляет примерно 100 тысяч км – ими можно было бы опоясать земной экватор 2,5 раза.

Сосуды делятся на 3 типа: артерии, вены, капилляры.

Слайды№19 и №20  (ЭОР №8)

В рабочих тетрадях выполнить задание 5 стр.3

 

Учитель:   кровь движется по кругам, все время возвращаясь в сердце. Этих кругов два. По большому кругу кровь обходит все тело, а в малом круге кровь движется между сердцем и легкими.

(анимация из CD  «Биология: анатомия и физиология человека 9класс», издательство «Просвещение», урок 8, стр.8-9, а затем выполнить в рабочих тетрадях задание 4 стр.2) Или ЭОР №9(на выбор).

 

Историческая справка.

Великое научное открытие – открытие кровообращения – совершил английский врач и биолог Уильям Гарвей. Гарвея, как и Везалия, подвергли многолетним нападкам, над ним насмехались, противники прозвали его шарлатаном и обманщиком. Несмотря на то, что все его имущество и рукописи были сожжены, сам он долго подвергался гонениям, он дожил до признания своей правоты и ему еще при жизни был воздвигнут памятник в Королевском колледже врачей в Лондоне. И с 1628 года от Гарвея ведет свое начало научная кардиология.

(фото Гарвея на доске)

 

3.               Закрепление.

Повторить основные понятия по теме, выполнив терминологический диктант с помощью интерактивной доски Smart Board.

Слайд№21  или слайд№22   (ЭОР №10)

(на выбор)

 

4.             Выводы.

Сделать выводы по уроку, используя текст на стр.4 в рабочих тетрадях.

Учитель:   знать строение сердца недостаточно, надо уметь заботится о нем. Любите его, берегите его, и не только свое сердце, но и сердце своих близких и тогда,  прожив долгую и счастливую жизнь, вы сможете сказать ему: «Спасибо, сердце!».

Слайд№23  (песня Утесова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1.

 

Приложение к конспекту урока

«Кровеносная система».

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

ЭОР

 

Название ресурса

Тип,

вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Сердце (N 137410)

Модель 3D

мультимедиа

демонстрация анимационной модели

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cc-1000-4ddd-269a-5b0046bc5026/b08_083.dcr

2.

Строение сердца

мультимедиа

демонстрация видеофрагмента

презентация

3.

Работа клапанов (N 137411)

мультимедиа

анимационная модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cd-1000-4ddd-d41f-5e0046bc5026/b08_084.swf

4.

Строение сердца

рисунок

презентация

интерактивная доска

5.

Работа клапанов

мультимедиа

демонстрация видеофрагмента

презентация

6.

Физминутка

мультимедиа

презентация

презентация

7.

Л. р. "Определение пульса и подсчет числа сердечных сокращений" (N 137413)

интерактивное задание

 лабораторная работа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cf-1000-4ddd-9244-080046bc5027/b08_087.swf

 

8.

 Строение кровеносных сосудов (N 142930) или Сосуды: артерии, вены, капилляры (N 137409)

Модель 3D

мультимедиа

демонстрация анимационной модели

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/443dc99f-3a82-4996-be50-0f4572c68ecd/%5BBIO8_03-17%5D_%5BIM_04%5D.swf  или

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cb-1000-4ddd-0329-580046bc5026/b08_082.dcr

9.

Большой и малый круги кровообращения (N 137412)

мультимедиа

анимационная модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005ce-1000-4ddd-4f80-020046bc5027/b08_085.swf

10.

Проверь себя.

интерактивное задание

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005d1-1000-4ddd-30f0-230046bc5027/index_mht.htm

 

 

Приложение2.

Рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

Сердце                                                                                                                          

  

                 Задание 1.   Обозначьте на рисунке стенки сердца.

   

                   Задание 2.   Обозначьте на рисунке камеры сердца.

   

                 Задание 3. Ответьте на вопрос: какие приспособления       

                    в строении сердца обеспечивают движение крови в  

                     одном  направлении?

                                           Где они находятся?

                                          Обозначьте их на рисунке.                                                                                      

                                                                 

                                     

 

                                              

 

 

 

 

 

  стр.  1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круги кровообращения

 

большой круг и малый (легочный) круг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4. Обозначьте на рисунке стрелками направление

 движения крови в большом и малом кругах кровообращения.

 

Подпишите, где начинаются и где заканчиваются большой

                     и малый круги кровообращения.

2

                    

                               

 

 

 

 

 

 

 

   стр. 2

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Кровеносные сосуды

 

                    Задание 5. Обозначьте сосуды на рисунке.

 

         

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

                         Сосуды, отходящие от сердца -       

 

                                     ….......................................

                       

                         Сосуды, входящие в сердце -          

 

                                     …..........................................

                 

                        Мельчайшие сосуды, в которых происходит газообмен -

                                   

                                     …..............................................

                                        

 

 

 

 

 

 

 

стр.  3

 

 

 

 

 

                              


 

Вывод:     

 

Кровеносная система состоит  из …... и …...

 

Сердце человека  …......................... -камерное:

два …............................ и два ….............................

 

Стенки предсердий    …................., чем стенки желудочков,

а стенки левого желудочка …..............., чем стенки правого желудочка.

 

Кровеносные сосуды трех  типов: …..............................., …....................... и …............................................

 

Кровь движется по  двум кругам кровообращения.

 

Большой круг начинается …...............................................................................................

и заканчивается

…...............................................................................................

 

Малый (легочный) круг начинается

…...............................................................................................

и заканчивается

…................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стр. 4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Кровеносная система.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело… Каждый орган в нем имеет свой смысл, но этот орган самый загадочный и удивительный. О каком органе идет речь? Попробуйте отгадать:

►  греки полагали, что в нем вместилище духа;

►  китайцы верили, что именно в нем находится счастье;

►  а египтяне считали, что там рождаются эмоции и интеллект.

Во все века оно было в почете и у поэтов. Какими только эпитетами не награждают его. Недаром оно стало мировым символом любви. Почему именно этот орган, а не глаза, не уши, не желудок являются символом любви? Поистине особенный орган! Итак, это орган………(сердце) Нет другого такого органа, который был бы изучен так же хорошо, как этот, но оно все еще полно загадок!

 

    И вы, конечно же, догадались, что сегодняшний урок будет посвящен сердцу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2015 2876
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радаева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радаева Наталья Владимировна
    Радаева Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 39014
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе