Инфоурок География КонспектыКонспект урока курса "Медицинская география". Тема: Понятие о природном очаге болезни и природной очаговости (10 класс)

Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Понятие о природном очаге болезни и природной очаговости (10 класс)

Скачать материал

Раздел V. Болезни, вызываемые природными факторами (3 часа)

Урок 29

Тема: Понятие о природном очаге болезни и природной очаговости Слайд № 1

Цель: сформировать у учащихся знания о природной очаговости

Задачи:

  • Изучить понятие терминов «природный очаг», «природная очаговость»; охарактеризовать роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека

  • Уметь составлять план-конспект, работать по группам.

  • Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью

Тип урока: урок - лекция

Оборудование: интерактивная доска, презентация

Ход урока:

I. Этап «Орг. момент».

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Этап «Изучение нового материала». Прием «Лекция» Слайд № 2

Вопросы лекции:

  1. Природный очаг болезни и природная очаговость

Учитель. Основоположником учения о природной очаговости болезней человека является

Е.Н. Павловский. Слайды № 3-4

Природно-очаговые болезни – это заразные болезни, которым свойственна природная очаговость. Природный очаг - территория, где обитают позвоночные животные и членистоногие переносчики трансмиссивных болезней, в организме которых паразитируют возбудители этих болезней

Природные очаги болезней существуют в результате непрерывной циркуляции их возбудителей среди позвоночных животных — чаще грызунов, птиц, а также копытных, хищников.

Передача возбудителей от животного к животному, а также от животного человеку происходит не только через насекомых и клещей через воду, пищу, контактным путем и др.

Люди или домашние животные заражаются природно-очаговыми болезнями при попадании на территорию природного очага. Заражение людей возможно и от заразившихся природно-очаговой болезнью домашних животных.

Далее предлагаю учащимся схему, содержащую информацию о природно – очаговых болезнях: Слайды № 5-28

hello_html_m6c07bb5b.png









  1. Роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека.

Исследования академика Е. Н. Павловского послужили началом изучению географии группы болезней, получили довольно широкое развитие и к настоящему времени знания распространения отдельных инфекций значительно возросли. Но, распространение природноочаговых болезней все еще недостаточно выяснено и ежегодно открываются все новые территории, где они встречаются. Слайд № 29

В последние годы изучение географии болезней привлекает все большее число исследователей. Далее учитель знакомит с географией очаговых болезней:

  1. В высокогорной хвойной тайге - очаги клещевого энцефалита; Слайды № 30-36

  2. Долины рек - разнообразие природных очагов (туляремия, клещевой энцефалит, лептоспироз, геморрагическия лихорадка, японский энцефалит) Слайды № 37-39

  3. Естественные пещеры, навесы, крупные промоины, норы крупных зверей - регулярный обмен паразитами и болезнями Слайды № 40-41

  4. Пастбища - клещи и других кровососущие паразиты Слайды № 42-48

  5. Домашние животные, как наиболее крупная, массовая и доступная добыча, привлекают и прокармливают огромное количество клещей и других кровососущих паразитов. Слайды № 49-

  1. Роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека.

Далее учитель знакомит учащихся с таблицей «Убежища диких животных – возможные очаги болезней человека». Слайд № 51

В целях предупреждения возникновения природных очагов различных заболеваний, необходимо проводить своевременные и рациональные профилактические мероприятия, а хозяйственная деятельность при освоении новых территорий должна способствовать окончательному оздоровлению местности.

Далее учитель знакомит учащихся с мерами профилактики природно – очаговых болезней:

  1. Иммунизация

  2. Ношение защитной одежды

  3. Использование защитных сеток

  4. Проведение дезинсекции в природных очагах

  5. Санитарно-просветительская работа. Слайды № 52-54

Физминутка. Давайте отдохнем! Слайд № 55

III. Этап «Закрепление учебного материала». Прием «Мозговой штурм»

Беседа по вопросам: Слайд № 56

  1. Как вы понимаете термины «природный очаг» и «природная очаговость»?

  2. Можете ли вы назвать природно-очаговые заболевания?

  3. Охарактеризуйте роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека?

  4. Приведите примеры ландшафтных территлории, являющихся природными очагами заболеваний?

IV. Этап «Домашнее задание» Слайд № 57

Подобрать дополнительный материал о тропических болезнях (опережающее)

V. Этап «Рефлексия» Слайд № 58

  • Что вам больше всего понравилось на уроке?

  • Какие трудности у вас возникои на уроке?

  • Как вы их перодолевали?

  • С каким настроением вы заканчиваете урок?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Понятие о природном очаге болезни и природной очаговости (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: сформировать у учащихся знания о природной очаговости

Задачи:

·         Изучить понятие терминов «природный очаг», «природная очаговость»; охарактеризовать роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека

·         Уметь составлять план-конспект, работать по группам.

·         Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью

Тип урока: урок - лекция                                 

Оборудование: интерактивная доска, презентация

Ход урока:

I. Этап «Орг. момент».

 Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Этап «Изучение нового материала». Прием «Лекция»Слайд № 2

Вопросы лекции:

1.      Природный очаг болезни и природная очаговость

   Учитель.Основоположником учения о природной очаговости болезней человека является

Е.Н. Павловский. Слайды № 3-4

    Природно-очаговые болезни –этозаразные болезни, которым свойственна природная очаговость. Природный очаг - территория, где обитают позвоночные животные и членистоногие переносчики трансмиссивных болезней, в организме которых паразитируют возбудители этихболезней

  Природные очаги болезней существуют в результате непрерывной циркуляции их возбудителей среди позвоночных животных — чаще грызунов, птиц, а также копытных, хищников.

     Передача возбудителей от животного к животному, а также от животного человеку происходит не только через насекомых и клещей через воду, пищу, контактным путем и др.                                                                                                                                                                       

    Люди или домашние животные заражаются природно-очаговыми болезнями припопадании на территорию природного очага. Заражение людей возможно и от заразившихся природно-очаговой болезнью домашних животных.

    Далее предлагаю учащимся схему, содержащую информацию о природно – очаговых болезнях:Слайды № 5-28

 

 

 

 

 

 

2.      Роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека.

     Исследования академика Е. Н. Павловского послужили началом изучению географии группы болезней, получили довольно широкое развитие и к настоящему времени знания распространения отдельных инфекций значительно возросли. Но, распространение природноочаговых болезней все еще недостаточно выяснено и ежегодно открываются все новые территории, где они встречаются. Слайд № 29

   В последние годы изучение географии болезней привлекает все большее число исследователей. Далее учитель знакомит с географией очаговых болезней:

1)       В высокогорной хвойной тайге -  очаги клещевого энцефалита;Слайды № 30-36

2)       Долины рек - разнообразие природных очагов (туляремия, клещевой энцефалит, лептоспироз, геморрагическия лихорадка, японский энцефалит)Слайды № 37-39

3)       Естественные пещеры, навесы, крупные промоины, норы крупных зверей - регулярный обмен паразитами и болезнями Слайды № 40-41

4)       Пастбища - клещи и других кровососущие паразитыСлайды № 42-48

5)       Домашние животные, как наиболее крупная, массовая и доступная добыча, привлекают и прокармливают огромное количество клещей и других кровососущих паразитов. Слайды № 49-

3.         Роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека.

Далее учитель знакомит учащихся с таблицей «Убежища диких животных – возможные очаги болезней человека». Слайд № 51

   В целях предупреждения возникновения природных очагов различных заболеваний,  необходимо проводить своевременные и рациональные профилактические мероприятия, а хозяйственная деятельность при освоении новых территорий должна способствовать окончательному оздоровлению местности.

Далее учитель знакомит учащихся с мерами профилактики природно – очаговых болезней:

1.      Иммунизация

2.      Ношение защитной одежды

3.      Использование защитных сеток

4.      Проведение дезинсекции в природных очагах

5.      Санитарно-просветительская работа. Слайды № 52-54

Физминутка. Давайте отдохнем! Слайд № 55

III. Этап «Закрепление учебного материала». Прием «Мозговой штурм»

Беседа по вопросам:Слайд № 56

  1. Как вы понимаете термины «природный очаг» и «природная очаговость»?
  2. Можете ли вы назвать природно-очаговые заболевания?
  3. Охарактеризуйте роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека?
  4. Приведите примеры ландшафтных территлории, являющихся природными очагами заболеваний?

IV. Этап «Домашнее задание»Слайд № 57

   Подобрать дополнительный материал о тропических болезнях (опережающее)

V. Этап «Рефлексия»Слайд № 58

·         Что вам больше всего понравилось на уроке?

·         Какие трудности у вас возникои на уроке?

·         Как вы их перодолевали?

 

·         С каким настроением вы заканчиваете урок?

Скачать материал
