Тема: Квадратичная функция.
Урок закрепления знаний по изученной теме.
Цели и задачи:
Образовательные – закрепить навыки преобразования и построения графика
квадратичной функции.
Развивающие – способствовать развитию
интеллектуальных качеств личности учащихся таких, как способность к оценочным
действиям, обобщению, переключению с одного вида деятельности на другой;
- способствовать формированию навыков индивидуальной и
парной работы; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные - прививать учащимся интерес к предмету
посредством применения информационных технологий;
-
формировать
умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи;
-
создать
условия для формирования атмосферы взаимоподдержки и взаимоответственности.
Ход урока.
I.
Организационное
начало урока.
(слайд №1)
-
Козьма Прутков сказал «Никто не обнимет
необъятного». Согласитесь ли вы с ним? И почему?
(Сколько бы мы не познавали, сколько бы
мы не изучали окружающий нас мир, всегда останется что-то неизвестным, что-то
неизведанным).
-
Можно ли эти слова взять
в качестве эпиграфа к нашему уроку по теме «Квадратичная функция»? Как вы
думаете почему?
-
Как наша тема
перекликается с эпиграфом?
-
Что мы знаем о
квадратичной функции?
-
Предположите, чего еще не
знаем?
-
Для того, чтобы
продолжить изучение темы «Квадратичная функция» нам необходимо иметь прочные,
крепкие (знания по ранее изученному материалу).
-
Чем же мы займемся
сегодня на уроке? А конкретно (преобразованием и
построением квадратичной функции).
(на доске цель)
II.
Входной тест.
-
Давайте посмотрим, на
сколько прочны наши знания.
-
У каждого из вас на парте
лежит тест по вариантам, у каждого свой, I и II. В течение 7 мин вы в тетрадях его
выполняете, а потом мы анализируем полученные результаты.
(решают тест)
(слайд №2)
-
Итак, перед вами варианты
правильных ответов. Сравните их со своими. Если ваш ответ верный, то на
карточку со своим именем вы приклеиваете красный стикер, если ваш ответ
неверный – желтый стикер. Таким образом, на вашей карточке должно появиться 5 стикеров.
-
Сейчас вы видите свой
результат, у всех он разный. Для того, чтобы обучение для каждого из вас стало
успешным я предлагаю разные траектории дальнейшего продвижения.
-
III.
Работа в группах.
(на доске инструкция)
-
Кто не допустил ни одной
ошибки, будут выполнять тест на компьютере.
Кто допустил 1-2 ошибки - работают самостоятельно и
выполняют номера из учебника (№105а,в, 176 б). Как только вы
заканчиваете работу в тетрадях, сверяете ее с моей и присоединяетесь к сидящим
за компьютером, и с их помощью, если она вам потребуется, решаете тест.
Кто допустил больше двух ошибок - работают вместе со
мной.
-
Итак, I
группа учащихся идет работать с компьютером. А остальным я предлагаю вернуться
к первому заданию теста.
-
Как по графику определить
значения m и n функции y=(x-m)+ n ?
(показ слайдов, презентация)
-
Теперь, II
группа учащихся приступает к выполнению своего задания, а III
группа возвращается к третьему заданию теста. Кто справился? (два варианта).
Объясните.
-
Четвертое задание. Как
определить, в каких четвертях расположен график функции?
у = -(х-3)2 +2; у = 2(х + 2)2 ; у = (х + 5)2 – 4.
-
Как решить пятое задание?
·
Найдите уравнение прямой,
которая является осью симметрии параболы
-
у = 2х2 – 7х + 1. Постройте эту параболу.
IV.
Итог урока.
-
Итак, те, кто работал с
компьютером, выставляют на свои карточки оценки и присоединяются к нам.
-
Наш урок подошел к концу.
И теперь кто-то из вас скажет, что я все понял, кто-то сможет объяснить
материал, а кто-то сможет научить другого. Оцените свои знания по шкале (на
доске) и приклейте стикер.
-
Глядя на этот график,
можем ли мы утверждать, что цель нашего урока достигнута?
-
Остановимся ли мы на
достигнутом?
V.
Домашнее задание.
-
Козьма Прутков сказал
«Никто не обнимет необъятного». И снова, и снова при изучении нового материала
мы будет сталкиваться с чем-то неизученным, с чем-то неизведанным.
1.
При каком значении
аргумента х значение функции у = х равно 3 ?
1) –1 и
1; 2) 3; 3) –3 и
3; 4) - и .
2.
Графику функции у = -50х принадлежит точка с координатами
1) (-4;
-800); 2) (-4; 800); 3) (-4; 200); 4)
(-4; -200).
3.
Прямая у = 5х – 1 пересекает
параболу у = 2х – х
1) в одной
точке; 2) в двух точках; 3) в трех точках; 4) не пересекает.
4.
График функции у
= х + bх + 3 проходит
через точку А (-4; 51). Найдите значение параметра b.
5.
Дана функция у = -2х + 7. При каких
значениях х у >0 ?
1) (-3,5; +∞);
2) (-∞; -); 3) (3,5; +∞); 4) (-∞; 3,5).
6.
Найдите нули
функции у =
1) 6; 2)
–6; 3) –10, -6; 4) -.
7.
Укажите область
определения функции у =
1) х -; х 0; х ; 2) х 0; х -2; 3) х 0; х ; 4)
х 0; х 2.
8.
Какая линия
является графиком функции у = - (х – 3)2 + 2 ?
1)
прямая, проходящая через
начало координат;
2)
прямая, не проходящая
через начало координат;
3)
парабола;
4)
гипербола.
9.
Разложите на
множители квадратный трехчлен 3у2 + 7у – 6.
10.
Сократите дробь и вычислите ее значение при х = .