Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Личные местоимения" (6 класс)

Конспект урока "Личные местоимения" (6 класс)

Скачать материал

ФИО педагога

Попиль Ольга Николаевна

Тема урока

Личные местоимения

Тип урока

Урок новых знаний

Класс

6 специальный (коррекционный) класс VII вида

Цель урока

Создать условия для формирования понятия у учащихся падежного правописания личных местоимений

Планируемые результаты обучения

Предметные результаты:

- понимать  особенности склонения личных местоимений;

- формировать навыки грамотного письма личных местоимений;

- обогащать словарный запас учащихся;

Метапредметные результаты:

- уметь ставить цель своей деятельности, соотносить результат с поставленной целью,

делать вывод о том, достигнута ли она;

-уметь организовывать деятельность – свою и группы;

-уметь слушать одноклассников и вступать в диалог.

Личностные результаты:

- учиться приобретать новые знания.

Оборудование

Компьютер, проектор, презентация Power Point,  карточки для индивидуальной, групповой и парной работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Оргмомент

Создание эмоционального настроя.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю,

сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Настраивание на урок Запись числа, классная работа.

 

II.Повторение изученного, проверка домашнего задания

Послушайте слова известного  лингвиста А.Реформатского и скажите, о какой части речи он рассуждает.

Они, как игроки на футбольном поле, выходят на поле тогда, когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова.

Почему местоимения  учёный называет запасными игроками? В чем особенность этой части речи? Как они изменяются?

Сравните домашнюю работу у меня с вашей. Кто не согласен?

Я заходил к учительнице, но их небыло дома.

После сна первый отряд пошол в лес. Они долго невозвращались.

Враг был силён, но они скоро здались.

Собачёнке было три недели, и у него начали прорезаца глаза.

Сколько разрядов местоимений вам известно?

 

О местоимении

 

 

Оно заменяет существительное

 

III.Постановка целей урока

Знакомство с новым материалом.

Внимание на экран. Прослушайте шуточное стихотворение. (чтение учителем) Какой частью речи являются выделенные слова? На что указывает местоимение Я? Может быть кто-то сам сможет сформулировать тему нашего урока? О чём мы будем говорить сейчас? Каковы цели нашего урока (по опорным словам)

Познакомимся с…………

Будем учиться правильно………и правильно ………

Откройте тетради, запишите число и тему урока. За каждое правильное задание вы будете получать жетон. Желаю успехов!

Местоимения

 

На человека, личность

 

О личных местоимениях

 

Употреблять личные местоимения в речи….. писать их с предлогами.

Познавательные:

-осознавать познавательную задачу.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

IV.Объяснение нового материала

С личными местоимениями  мы встречаемся ежедневно, их всего 8, и все они  указывают на лица.

Вернёмся к нашему шуточному стихотворению. У каждого из вас лежит на парте распечатанный текст. Сейчас ещё раз прочитывая его, графически выделите фломастером личное местоимение Я с падежом

Что у вас получилось? Вы изменили местоимение по падежам, значит произвели….Что особенного вы заметили в склонении данного местоимения? (работа по таблице)

Вторая особенность: иногда в корне происходит чередование (меня – мне, тебя - тебе)

Третья особенность: местоимение 3 лица Он изменяется по родам. Ещё одну особенность вы узнаете попозже.

Именительный – Я

Родительный – Меня

Дательный – Мне

Винительный – Меня

Творительный – Мной

Предложный – обо Мне

Я только в И.п., а в остальных падежах слово меняется

Коммуникативные:

-вступать в диалог с учителем, одноклассниками;

- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Личностные:

-желание приобретать новые знания, умения

V. Обеспечение осознанности формируемых знаний. 

Работа с местоимением «Я».

Хорошо, а теперь перенесёмся в древние времена, когда существовала буква «Аз» - буква церковнославянского и русского алфавита. Она соответствует личному местоимению 1-го лица, единственного числа –«Яз», которое позже изменилось в «Я». Аз = Яз ---Я.

Но оно (местоимение «Я») не может быть одно. С ним живут:

                    Дружные –          МЫ

                    Дружелюбный –ТЫ

                    Вежливые        -- ВЫ (вы)

                     Неотразимая    -- ОНА

                     Всегда печальное – ОНО

                     Великолепный --- ОН

                     Неразлучные     -- ОНИ.

( Работа с рисунками) Почему местоимения поделены на 2 группы? (Местоимения «я» и «мы» оказались на одной строке,  т.к. и то  и другое местоимение указывают на…….;  «ты» и «вы» указывают на….; «он», «она», «оно», «они» указывают на…)

 Все они дружные и никогда не дают друг друга в обиду, когда кто- нибудь произносит или пишет их неправильно. Поэтому сейчас мы:

Найдём и исправим ошибку в их употреблении. (работа в тетради)

Обозначим род, число, падеж правильно употреблённых местоимений.

Пользоваться нею        -- ею    (3 лицо, ж.р. Т.п.)

Плывут по нём             -- по нему (3 л., м.р. Д.п.)

Говорить с им               -- с ним     (3 л., м.р. Т.п.)

Без его решили             -- без него (3 л., м.р. Р.п.)

Был у него                    -- у него   (3 л. м.р. Р.п.)

Подойти к ей                -- к ней     (3 л. ж.р. Д.п.)

Обратиться к ему        -- к нему   (3 л. М.р. Д.п.)

- Какая особенность проявляется у местоимений 3-его лица в косвенных падежах? Это четвёртая особенность. Вы должны их запомнить и использовать правильно их на письме.

Вывод: Мы узнали историю местоимения «Я» и с помощью стихотворения М. Раскатова просклоняли

его.

 

 

 

 

 

 

 

 

Единственное и множественное число

Человек традиционно ставит себя в центр, поэтому первое лицо – Я,                 Если 2 человека сказали про себя: Это-Я», то как они могут сказать о себе одновременно?

Я+Я= МЫ

ТЫ – ЭТО  НЕ Я.

ТЫ + ТЫ =ВМЕСТЕ =ВЫ

ОН + ОНА ВМЕСТЕ = ОНИ

 

(У них появляется после предлогов Н).

Познавательные:

- понимать информацию ;

- осуществлять анализ, синтез, делать выводы.

Коммуникативные:

- слушать и отвечать на вопросы.

Личностные:

- осваивать новые виды деятельности.

Регулятивные:

- действовать по плану.

 

VI.Физминутка

Гимнастика для глаз

 

 

VII.Обеспечение прочности формируемых знаний

Дифференцированная работа в группах

А теперь приступим к работе в группах. Вам нужно будет выполнить задания определённого уровня сложности. Я думаю, что вы с ними справитесь.

1-й уровень. Определите падеж местоимений. Выполните задание по образцу:Я (кто?) – И.п.

Мне…, мной…, обо мне…,  мы…, нами…, нас…, нам…, о тебе…, ты…,Тобой…, тебе.

2-й уровень: понаблюдайте, как изменяются местоимения 1-го лица  множественного числа с предлогами. Вам даны слова-действия и вопросы с предлогами. Запишите, изменяя местоимения.

Были (кто?) мы

Расспрашивать  (у кого?)………

Подошел (к кому?)……. .

Спрятался (за кого?)……

Расстаться (с кем?)………

Вспоминать (о ком?) …. .

Устная работа со стихотворением  ( коллективная работа)

 А теперь обратимся к самому важному в жизни человека – любви и бережному отношению к Земле и всему, что находится на ней.

Задание. Прочитайте отрывок из стихотворения А.А. Фета «Учись у них- у дуба, у берёзы» ( на доске). Определите число, падеж, лицо местоимений в тексте.

                                 Учись у них—у дуба, у березы.

                                 Кругом зима. Жестокая пора!...

                                ..И за сердце хватает холод лютый;

                                … Они стоят, молчат, молчи и ты!

                                Но верь весне. Её промчится гений;

                                Опять теплом и жизнию дыша…

- Чему нужно учиться у природы?.

 Игра «Не спутай кармашки» (парная работа)

Ученики  должны разложить правильно карточки с местоимениями по кармашкам.1 лицо, 2 лицо, 3 лицо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стойкости, выживанию. У неё главное свойство- отдавать всё, что у неё есть. Природа никогда не бывает жестокой, если человек не будет способен на это. В душе человека должна быть всегда весна, как у природы).

Регулятивные:

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

VIII.Работа по учебнику

Чтение параграфа

 

 

IX. Итог урока

О каких особенностях склонения личных местоимений вы сегодня узнали? Как пишутся личные местоимения с предлогами?

Подсчёт жетонов. Выставление оценок

 

Регулятивные:

- контролировать процесс и результаты деятельности

X.Рефлексия.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!

С задачей урока справились.

Самооценка

смайлик

Регулятивные:

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

X. Домашнее задание.

Упр.125, правило стр.65,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У вас на партах карточка. Давайте еще раз понаблюдаем, как изменяются местоимения 1, 2-го лица единственного и множественного числа с предлогами. Вам даны слова-действия и вопросы с предлогами. Запишите, изменяя местоимения.

1 группа. (1 уровень).

Был (кто?) я

Спросил (у кого?)………

Приедешь (к кому?)……. .

Писал (за кого?)……

Бегал (с кем?)………

Рассказал  (о ком?) …. .

3 группа. (3 уровень)

Был (кто?) ты

Спросил (у кого?)………

Подошел (к кому?)……. .

Спрятался (за кого?)……

Тренироваться  (с кем?)………

Говорил (о ком?) …. .

4 группа. (4 уровень).

Были (кто?) вы

Спросил (у кого?)………

Подошел (к кому?)……. .

Спрятался (за кого?)……

Ходил (с кем?)………

Говорил (о ком?) …. .

 

меня

мной

мне

я

ты

тебя

о тебе

он

его

ему

им

оно

она

её

ей

ею

о нём

вас

вам

вами

мы

нас

нам

нами

вы

о нас

о ней

они

их

о них

им

ими

его

ему

им

о нём

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Личные местоимения" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
