Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока литературное чтение С.А. Есенин. «Поет зима - аукает...», «Береза»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока литературное чтение С.А. Есенин. «Поет зима - аукает...», «Береза»

библиотека
материалов

Урок 67. С.А. Есенин. «Поет зима - аукает...», «Береза» 13.01.2014

Цели урока: ознакомить детей с краткой биографией и стихотворениями С.А. Есенина; дать понятие метафоры, продолжать формировать умение видеть образные языковые средства; совершенствовать умение читать стихотворное произведение, связно рассказывать о своих впечатлениях; развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере сравнения картин и стихов; прививать любовь к родной природе.

Оборудование: репродукция картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»(прил.1), П.И. Чайковский «Февраль» (из цикла «Времена год



Ход урока



I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения Ф.И. Тютчева.

III. Постановка цели урока

- Попробуйте услышать в стихотворении фамилию русского
поэта.

(Учитель читает, выделяя голосом созвучия с фамилией Есенин.)


В этом имени - слово «есень».

Осень, ясень, осиный свет,

Что-то есть в нем

От русских песен -

Поднебесье, тихие веси,

Сень березы

И синь - рассвет.

Что-то есть в нем

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты...

- Услышали ли вы эту фамилию?


Только скажут -«Сергей Есенин», всей России встают черты (H. Браун)

  • Какой прием использовал Николай Браун в своем стихотворении? (Звукопись.)

  • Сегодня мы будем читать произведения замечательного русского поэта Сергея Есенина.

IV. Изучение нового материала

1. Рассказ учителя(прил.2).

Сергей Есенин родился и вырос в селе Константиново под Рязанью, на берегу Оки. Закончил 4 класса в сельском училище, затем церковно-учительскую школу. Он очень любил природу и воспевал ее в своих стихотворениях.

2. Первичное чтение учителем стихотворения «Поет зима -
аукает...»

  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Какие картины вы увидели? (Лес, а над лесом плывут облака. Метелица стелется по двору. Воробышки жмутся к окну, замерзли.)

  • Прочитайте первые четыре строчки. Как вы их понимаете?

  • Какие образные средства использовал поэт? (Метафору и олицетворение и, придуманное слово - стозвон: звон 100 сосен.)

  • Прочитайте следующие три строчки. А какой главный прием для создания картины здесь использован? (Олицетворение и тоже есть метафора - седые)

  • Как вы представляете себе воробышков. Нарисуйте словами эту картину. Опишите дом, окно, воробьев, погоду, природу, передайте настроение.

  • Как вы считаете, эта зима суровая или мягкая?

  • Что важнее для создания картины суровой и холодной зимы - написать о метели, холодной вьюге, или написать о воробышках? (И то, и другое, без воробышков.мы не поймем, насколько холодно.)

3. Выразительное повторное чтение детьми.

- Прочитайте это стихотворение так, чтобы передать свое
отношение к картинам зимы.

V. Физкультминутка

VI. Работа над стихотворением «Береза»

1. Первичное чтение.

- Прочитайте стихотворение «Береза» тихо,быстро, «жужжащим»
чтением.

2. Беседа после чтения.

  • Подумайте, есть ли здесь метафоры и зачем их употребляет поэт? (Три строки из второго четверостишия, две последние строки из третьего, последняя строка четвертого. Для создания образа.)

  • Какие слова показались вам непонятными?

  • Почему поэт сказал «принакрылась»? (Имеется в виду не закрылась совсем, только чуть- чуть.)

3. Работа по вопросам учебника на с. 197.

(Дети читают вслух по одному вопросу и отвечают на него).

4. Выразительное чтение стихотворения.

- Прочитайте это стихотворение так красиво, чтобы все уви
дели нарядную, тихую сияющую березу.

VII. Закрепление нового материала

  • Сегодня вы научились замечать метафоры в стихотворениях.

  • Посмотрите на картину Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Вспоминая о времени написания картины, художник писал: «Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба».

  • Что значит лазурь? (Это цвет: светло-синий.)

  • Что напоминает вам узор веток, сплетение белого на синем фоне? (Кружево.)

  • Послушайте, как описал Грабарь февральские дни, в которые писал эту картину: «Настали чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».


- Какие образные выражения запомнили? Как называется
этот прием? (Метафора).

VIII. Итог урока :

  • Со стихотворениями какого поэта мы сегодня познакомились?

  • Какие стихотворения прочитали?

  • Что такое метафора?


Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворение «Береза».

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Береза» .




















Приложение 1


http://www.s-cool.ru/images/photos/fevralskaya_lazur_XXL.jpg








Приложение 2



http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/1/7/6/kinopoisk.ru-Sergei-Yesenin-1764084.jpg
