МКОУ «СОШ № 15
пос. Биракан»
Урок литературного
чтения
в 3
классе
по теме
М.
М. Зощенко
«Золотые
слова»
Учитель
Брылёва Г. И.
2013 год
Тема: М. М. Зощенко
«Золотые слова». (2 часа)
Класс: 3 УМК:«Гармония».
Тип урока:урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:развитие умения видеть в юмористических произведениях серьезное и
делать выводы.
Задачи:
Обучающие: познакомить
учащихся с биографией и творчеством М.М. Зощенко;создать условия для развития у
них навыка вдумчивого чтения, формирования умения работать с текстом.
Развивающие: способствовать
развитию интереса к чтению, способствовать развитию речи и обогащению
словарного запаса детей; стимулировать мыслительную и творческую деятельность
учащихся на уроке.
Воспитательные: создать
условия для воспитания культуры общения, доброжелательности и чувства доброты,
заботливого отношения к другим людям, воспитывать любовь к книгам и чтению.
Используемые
методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый,
эвристический.
Формы работы:
фронтальная, коллективная, самостоятельная, групповая.
Оборудование: тесты, дидактический материал для чтения, карточки с заданиями, портрет
писателя, проектор, презентация, читательские альбомы,
учебник
Ход урока:
1.
Организационный момент.
(Цель – проверить готовность
учащихся к уроку, нацелить на плодотворную работу, положительный настрой,
активизацию внимания.)
Учитель:
Для
ребят звенит звонок,
Начинается
урок.
Время
даром не теряйте,
На
вопросы отвечайте,
Дружно
тему обсуждайте.
Не
пройдёт ваш даром труд,
Знанья
пользу принесут.
2.
Пробуждение интереса к пробуждаемой теме.
(Цель – активизация
опыта и предыдущих знаний обучающих, активизация деятельности учащихся,
формирование мотивации на учебную деятельность, постановка учащимися
индивидуальных целей в учебной деятельности.)
На доске записаны
два слова: Этика, этикет.
Учитель: Что общего
у этих слов?
Учащиеся: Это
однокоренные слова.
Учитель: Кто сможет
дать объяснения эти словам?
/Уч-ся пытаются объяснить
лексическое значение слов./
Учитель: У меня на
столе лежит «Толковый словарь» В. Даля. Давайте сверим наши предположения.
/Ученик
находит слова и читает объяснение./
Этикет – общие, одинаковые для всех правила, которые определяют поведение
человека в повседневной жизни в общении с людьми.
Этика– это наука, которая определяет, диктует правила хорошего тона для тех,
кто желает быть воспитанным человеком.
Учитель:Как называют человека, который всегда следует правилам этикета?
Учащиеся:Человек,
который следует правилам этика – это воспитанный человек. Слайд № 1
Учитель:Верно, это
воспитанный человек. Надеюсь, что большинство из вас хотят стать воспитанными
людьми.
3.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и
актуализацию опорных знаний.
/На экране появляется
портрет писателя./
Учитель: Знаете ли
вы, этого человека? Слайд
№2
Учащиеся: М. М. Зощенко.
Учитель: Что вы о
нём знаете?
/Учащиеся рассказывает
подготовленный дома материал, учитель добавляет./
Ученик:
Родился
писатель в семье художника (1894 – 1958 гг.). Окончил гимназию, поступил на
юридический факультет университета. В начале Первой мировой войны студент
Зощенко добровольцем пошёл на фронт, дослужился до штабс – капитана, был ранен (демобилизовался)
был уволен из армии.
Новая
война – гражданская – позвала добровольцем в Красную армию. После войны работал
сапожником, телефонистом, агентом уголовного розыска, счетоводом, актёром … Но
всю жизнь стремился к литературе.Особенно ему удавались детские характеры.
Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что
над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться, а просто хотел
научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными.
Учитель:Михаил
Зощенко
умел подмечать в нашей жизни комическое. Талант сатирика помогал ему
показывать, по его собственным словам, «подлинную и неприкрытую жизнь живых
людей с их желаниями, вкусом, мыслями». В Санкт – Петербурге находится музей
М.Зощенко.
Учитель:Ребята,
как вы думаете, в чем уникальность этого музея? Слайд № 3
/Если учащиеся знают,
то говорят, если не читают информацию на слайде.
Учащиеся:Уникальность
музея состоит в том, что в кабинете все вещи подлинные, обстановка в которой
жил писатель, воссоздана с детальной точностью.
Учитель: Какие
произведения М. Зощенко вы читали?
Учитель:На этот
вопрос вам поможет ответить выставка книг и читательских альбомов.
/Учащиеся зачитывают
несколько отзывов о ранее прочитанных произведениях из своих читательских
альбомов./
Учитель:Писатель
создал целые циклы рассказов адресованные детям: «Умные животные», «Смешные
рассказы», «Лёля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве», «Рассказы о войне».
Слайд № 4
Учитель:Сформулируйте
тему нашего урока? Слайд
№ 5
Учащиеся:Сегодня
мы продолжаем знакомиться с творчеством Михаила Михайловича Зощенко. Будем
читать поучительное произведение, в котором будет говориться, о воспитанности.
4. Ознакомление
с новым материалом
Учитель: Как мы уже говорили, М. Зощенко был писателем – сатириком. Он
высмеивал недостатки, или как он говорил сам «печальные черты» характеров. В
его произведениях многие узнавали себя. Не каждый человек достойно может пережить
такую «встречу с самим собой» в рассказе, над которым смеются тысячи
читателей.
Учитель: Сегодня мы познакомимся с рассказом «Золотые слова». Может быть, кто-то
из вас в героях рассказа узнает себя.
Учитель: Ребята, а как
вы понимаете смысл названия рассказа? Почему так думаете?
Учащиеся: Слово «золотые»
употреблено в переносном значении, потому что слова не сделаны из золота.
Учитель:Какие
слова могут считаться «золотыми»?
Учащиеся:Слово
«золотые» в переносном смысле могут обозначать волшебные, дорогие, ценные,
нужные.
Учитель:Когда
нужно употреблять в своей речи «волшебные слова»?
Учащиеся:У каждого
воспитанного человека в словарном запасе обязательно должны быть такие слова,
и он должен ими пользоваться.
Учитель:Нельзя
быть вежливым в какое-то определенное время. Человек должен быть вежливым
всегда.Сейчас мы узнаем, кто больше знает «волшебных слов»?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
здравствуйтездравствуйтездравствуйте
|
|
|
|
Учитель:Слово обладает великой силой. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей речи
такие слова были в постоянном употреблении.
Учитель:Перед
знакомством с текстом хотелось бы обратить внимание на некоторые слова.
5.
Словарная работа.
/На доске карточки
- слова. Дети стараются пояснить, если затрудняются, учитель зачитывает слова в
контексте./
Прельщала – стала
заманчивой, приятной.
(Во–первых, на
стол ставилась вкусная еда.И эта сторона дела нас с Лёлей в особенности
прельщала.)
Угореть –
отравиться угаром, потерять соображение.
Угоревший –
отравился угаром.
Развязно –излишне
свободно и непринуждённо в обращении с другими.
(В виду того что
дети, действительно вели себя развязно и тем самым они не оправдали наших
надежд ….)
Раскаяться –сознавать,
что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать сожаление об
этом.
/У детей на партах
лежат задания «Найди соответствие», ребята работают в парах. Проверяем. Слайд
№ 5
6. Первичное
осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
1. Слушание
текста в аудио записи. Учащиеся следят за чтением по тексту
учебника.
Прием «Чтение с
остановками». Текст разбит на смысловые части, каждая остановка
предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование.
1
остановка.(1 часть заканчивается
предложением:«…И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми».)
Учитель задает
вопросы, учащиеся отвечают.
Учитель: От чьего имени ведётся рассказ?
Учащиеся:Рассказ ведётся от имени главного героя Миньки, от автора.
Учитель:Почему дети любили ужинать со взрослыми? Найдите и прочитайте об
этом.
Свои ответы дети
подтверждают словами из текста.
Учитель:Как вы
думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?
Учитель:Как
наказал отец Миньку и Лёлю?
Учитель:Расскажите
как, нужно себя вести за столом во время еды.
Учитель:Как вы
думаете, какое продолжение нас ждет в этом рассказе?
Лексическая
работа.
Учитель:Объясните,
как вы понимаете устойчивые словосочетания.
/Работа в группах
по 2 человека. Дети советуются и дают объяснение./
Учащиеся:
Тараторила
без конца –говорила очень быстро без остановки.
Сидела
как на иголках – сидеть в крайне волнении, в беспокойстве
от ожидания.
Желала загладить
происшествие - исправить положение. Слайд № 6
7. Физкультминутка
Учитель:Сейчас, мы
проверим, насколько вы внимательны.
Учащиеся выполняют
команды, только в том случае если учитель скажет «пожалуйста».
Упражнения
1.И.п.: сидя за
партой, руки к плечам. 1-3 – одновременные круговые движения руками назад; 4 –
и.п.
2. И.п.: стойка
ноги врозь, руки к плечам. 1 – поворот налево; 2 – и.п.; 3-4 – то же направо.
3. И.п.: о.с., руки
на пояс. 1-3 – медленно присесть; 4 – вернуться в и.п.
Методические
указания
Направлено на
формирование правильной осанки. Дыхание равномерное, круговые движения
выполнять с полной амплитудой.
Выполнять повороты,
спину держать прямо.
Имитирует
«пружинку», сохранять равновесие.
8. Продолжение
чтения произведения
2 остановка.(2 часть
заканчивается предложением:«…А некоторые с серьёзным и озабоченным видом стали
рассматривать свои стаканы».)
Учитель задает
вопросы, учащиеся отвечают.
Учитель:Какое
условие поставил отец, разрешив детям снова сидеть за столом со взрослыми?
Учитель:Можно ли этот рассказ назвать юмористическим? Почему?
Учитель:Расскажите о том эпизоде, который вас заставил улыбнуться.
Учитель:Как изменилось поведение Лёли и Миньки?
Учитель:Почему это произошло?
Учитель:Как вы думаете, чем закончится рассказ?
Чтение рассказа до конца.
Учитель:Почему папа назвал их поведение глупым?
Учащиеся:Лёля и Минька беспрекословно исполняли приказания. Но всё надо делать с
умом, с учётом изменившейся обстановки. Иначе получится абсурд.
1. Найди
соответствие, соотнеси правую и левую части высказываний. Слайд № 7
2.На доске дается
план в деформированном виде. Задание:восстановить правильно порядок
событий. Ребята объединяются в группы по 4 человека, каждая группа получает
задание
Слайд № 8
3.
Работа в группах. Выбери правильное слово.
Объясни свой выбор. Задание даётся каждой группе.
Слайд № 9, 10.
4.Найди в тексте описание к этой иллюстрации. Слайд № 11
4. Подведение
итогов урока.
1. Беседа о смысле
выражения «золотые слова».
Учитель:Какие
слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своём сердце »?
Учащиеся:Все надо
делать с учетом изменившейся обстановки. И эти слова вам надо золотыми буквами записать
в своём сердце. Иначе получится абсурд(152 стр.).
Учитель:Слово «золотой»
в переносном значении означает «ценный, дорогой».
Учитель:Помогает
ли понять основную мысль произведении название рассказа?
Учитель:В чем она
заключается?
Учащиеся:Мальчик не
сразу понял папины слова, но зато впоследствии он их понял и оценил. И всегда
придерживался во многих случаях жизни. И может быть поэтому, он стал
сравнительно счастливым человеком. И людям, может быть, поэтому не так много огорчений.
2.Приём «Эссе»
Предварительный
этап:
- работа в
черновиках;
- внесение
поправок (может осуществляться в паре в процессе взаимообмена);
- редактирование,
исправление замечаний, сделанных в ходе правки.
Чтение перед
классом.
Учитель:Сегодня на уроке, мы говорили, обсуждали, кого можно назвать
воспитанным человеком. Познакомившись с рассказом М.Зощенко, какой вывод вы
сделали для себя?
Учитель:Конечно, нужно слушать советы, поучения взрослых, мне бы не хотелось,
чтобы со мной не произошла такая история, как с героями этого рассказа. Все
надо делать с учетом изменившейся обстановки.
Ученик:Мне очень хочется быть воспитанным человеком. Я знаю волшебные слова и
постараюсь, как можно часто применяет их в своей речи. Своим поведением никого
не буду ставить в неловкое положение других людей. Чтобы не оказаться на месте
героев рассказа, буду всё делать с умом.
5.
Домашнее задание.
· Составить
краткий пересказ текста.
· Выразительное
чтение по ролям.
Ребята в группах
готовят выразительно чтение любого отрывка по ролям. Слайд № 12
Используемые
источники информации:
1.
Список используемой литературы
·
Внеклассное чтение: 4 класс: Пособие для
учителей / Е.С. Гостимская, М.И. Мишина - М.:5 за знания, 2006.
·
Поурочные разработки по литературному
чтению: 3 класс /В помощь школьному учителю / С.В. Кутявина – М.: ВАКО, 2008.
·
Толковый словарь русского языка современная
версия / Даль В.И. – М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.
2.
Список использованных материалов, Интернет-ресурсов
•
портрет
писателя
Биография
и творчество М.Зощенко
•
http://www.zoschenko.info/
•
http://img-fotki.yandex.ru/get/10/tapirr.25/0_5999_d2c67594_orig
Рассказ
В.Осеевой «Навестила»
•
http://www.peskarlib.ru/lib.php?id_sst=1580
Обложки
книг
•
http://www.rexbooks.ucoz.ru/_ph/242/2/791944060.jpg
•
http://www.char.ru/books/p183245.jpg
•
http://www.prodalit.ru/images/260000/258036.jpg
•
http://www.char.ru/books/p1090795.jpg
•
http://www.kmrz.ru/catimg/17/17043.jpg
•
http://www.zlatoriza.ru/uploads/items/big/01-11544.jpg
•
http://4.bp.blogspot.com/_4GxHwEXzDtc/SwG6ggk60AI/AAAAAAAAAP8/tNKLBl0461A/s1600/%D1%81%D1%82%D1%80-1---2.jpg
Физкультминутка
•
http://school.vo.uz/load/5-1-0-65
Музей,
комната
•
http://turometr.ru/uploads/images/84/33/63/14/5e15e186db.jpg
•
http://www.museum.ru/imgB.asp?33007
•
http://s49.radikal.ru/i126/0809/46/f856943ccf0b.jpg
Иллюстрация
•
http://img.labirint.ru/images/comments_pic/0829/02labnodi1216321662.jpg
•
http://www.bibliogid.ru/images/docs/i_zoshchenko-det_2.jpg
Масло
и нож, стакан с чаем
•
http://0.tqn.com/d/germanfood/1/0/k/I/-/-/800px-NCI_butter.jpg
•
http://img-samara.fotki.yandex.ru/get/3301/art-diveevo.1a/0_1a9ee_5f5df7c_XS
Приложение №1
Рассказ
«Навестила»
Валя не пришла в класс. Подруги послали к ней Мусю.
- Пойди и узнай, что с ней: может она больна, может,
ей что-нибудь нужно?
Муся застала Валю в постели. Валя лежала с завязанной
щекой.
- Ох, Валечка! – сказала Муся. – У тебя, наверно,
флюс? Ах, какой флюс был у меня летом! И ты знаешь, мама была на работе …
- Моя мама тоже на работе, - сказала Валя, держась за
щёку. – А мне надо бы полосканье …
- Ох, Валечка! Мне тоже давали полосканье и горячую
грелку …
- Да , да , грелка …Муся , у нас на кухне стоит чайник
… Это не он
шумит?
- Нет, это, верно, дождик!
Муся вскочила и побежала к окну.
- Так и есть – дождик! Хорошо, что я в галошах пришла!
А то можно простудиться!
Она побежала в переднюю, надела галоши, просунула
голову в дверь и крикнула:
- Выздоравливай, Валечка! Я ещё приду к тебе!
Валя вздохнула, потрогала грелку и стала ждать маму.
- Ну что? Что она говорила? – спрашивали Мусю девочки.
- Да она ничего не говорила! – радостно сообщила Муся.
– А помогает ей только грелка и полосканье!
Валентина Осеева
(Флюс – зубная болезнь, отёк десны.)
Вопросы.
1.
С каким чувством Муся
выслушивала больную подругу? Как она относилась к её просьбам?
2.
Как чувствовала себя Валя
во время посещения «подруги»?
3.
Как ты думаешь, что
подумали подруги о Мусе и о своей больной подруге?
Приложение №2
ТЕСТ
1.
Что забавляло Лёлю и
Миньку, когда они ужинали со взрослыми?
А) вкусная еда, Б) интересные рассказы,
В) кто как ест?
2. Как Леля вела себя за столом:
А) сидела тихо, Б) тараторила без умолку, В)
хвалила еду?
3. Начальник рассказывал историю:
А) о пожарном, Б) о враче, В)
о свадьбе?
4. Лёлю и Миньку наказали на:
А) неделю, Б) месяц, В)
два месяца?
5. Разрешив сесть детям снова за стол со взрослыми,
папа запретил:
А) чавкать, Б) разговаривать,
В) есть руками?
6. Неприятная история произошла из – за:
А) булки с маслом, Б) бутерброда с колбасой, В)
жареной курицы?
7. Масло упало:
А) на стол, Б) в тарелку папиного начальника, В) в
стакан с чаем?
8. Что сделал папин начальник , глотнув чай с маслом?
А) подпрыгнул на стуле, Б) громко закричал, В)
убежал из комнаты?
9. В чём было главное «преступление» детей:
А) промолчали,
Б) нарочно кинули масло в стакан,
В) убежали из комнаты?
10. Золотыми словами были те, что учили:
А) всегда слушаться взрослых,
Б) всё делать с учётом изменившейся ситуации,
В) никогда не вмешиваться в разговоры старших?
Приложение №3
Восстановите
правильный порядок событий
План:
Помилование и папины условия.
Папин
совет или Золотые слова.
Ужин со
взрослыми.
Плохое
воспитание или История о пожарном.
Наказание.
Заключение или Золотые
слова жизни.
Главное
преступление или случай с маслом в чае.
Приложение № 4
« … Между
тем нож согрелся над чаем. Масло немножко (растаяло, подтаяло) то на меня, то
на стакан с чаем.
Я хотел
его (смазать, намазать) на булку и уже стал (уводить, отводит) руку от стакана.
Но тут моё масло (неожиданно, нежданно) с ножа и упало прямо в чай … »
« … Она
стала смяться (оглядываясь, поглядывая) то на меня, то на стакан с чаем.
Но она ещё больше
(посмеялась, засмеялась) когда папин начальник, что-то рассказывая, стал
ложечкой (помешивать, смешивать) чай.
Он
мешал долго, так что всё масло (растаяло, подтаяло) без остатка.И чай стал
похож на куриный бульон».