Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: Б. Ж итков «Про обезьянку»
Цели:
Обеспечить условия для восприятия текста и осмысления авторского
замысла.
На основе анализа повадок обезьянки подвести детей к выводу, что
обезьяна – дикое животное и должна жить в природе.
Развивать мышление, воображение, умение участвовать в беседе.
Оборудование: рисунки
детей, учебники.
Ход урока.
1.Актуализация.
- Произведения какого
раздела мы читаем? ("Люби живое")
Название самого
раздела звучит как призыв: Люби всё живое!
К этому призывает нас
и Евгений Евтушенко.
Речевая
разминка.
- Прочитайте
стихотворение про себя. Подготовьтесь..
Берегите
эти воды, эти земли.
Даже
малую былинку любя.
Берегите
всех зверят внутри природы,
Убивайте
лишь зверей внутри себя
Чтение стихотворения.
- Как вы понимаете
эти строки?
- О каких зверях
внутри себя говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть,
лень...)
- К чему призывает
автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, всё то, что нас окружает)
- Прочитайте медленно
(3 ряд)
- Прочитайте быстро
(2 ряд)
- Прочитайте
выразительно (1ряд)
В этом стихотворении
есть строчка: "Берегите всех зверят внутри природы". Об одном из
представителей этих зверей вы прочитали рассказ к сегодняшнему уроку.
-Какой рассказ вы
читали дома? Б.С.Житкова «Про обезьянку».
- Какое настроение у
вас вызвало это произведение? (смешно, весело)
-А вы хотели бы иметь
дома такую обезьянку? А ваши мамы? (нет)
-И так: со стороны смотреть смешно, а брать никто не хочет. Обезьянка
никому не нужна.
2. Тема урока и постановка цели.
Сегодня на уроке мы постараемся выяснить,
почему так весело наблюдать за проказами обезьянки со стороны, иметь дома такую
обезьянку никто не хочет.
3. Проверка домашнего задания:
- Что вы знаете про
обезьян?
У обезьян много общих
с человеком черт. Питаются обезьянки в основном растительной пищей.
Передвигаются на четырёх конечностях, опираясь на тыльные стороны ладоней. При
возбуждении и угрозе часто припадает на задние конечности. Продолжительность
жизни составляет 35 - 40 лет.
Рассмотреть рисунки
детей.
- Рассказать о том,
как выглядела обезьянка.
- Рассказать о том,
как встретили обезьянку в семье мальчика.
4. Анализ произведения.
- Как обезьянка попала к мальчику? Чтение этого отрывка по ролям.
- Как обезьянка вела себя у новых хозяев? Выбрать слова, которые характеризуют поведение обезьянки.
На доске: Прыгнула маме на голову;
Строит морды, чавкает, зубы скалит;
Стал чесаться;
Прыгал по верхам: на буфет, на часы, на занавески, на картину;
Оскалился и защёлкал языком;
Надавал оплеух. (оплеуха - пощёчина)
-Это смешно? (нет)
- Папе тоже,
наверное, было не смешно, поэтому он обезьянку и наказал. За что?
Какое слово
использует автор? (отдул, вздул) Как вы это понимаете?
Прочитать отрывок и
подготовить пересказ о том, как обезьянка отомстила папе.
- Найти отрывок, где
говорится о случае с лампой.
-О какой лампе идёт
речь? Прочитайте об этом.
-Это смешно? (опасно)
-Вспомним, как
обезьянка вела себя во дворе.
-С кем пришлось
встретиться обезьянке на улице?
-Что известно о
Каштане?
Найти отрывок, в котором говориться о встрече Яшки с Каштаном.
Задание
по группам. 1 вариант выбирает
то, что касается Каштана, 2 вариант – то, что касается Яшки.
-Какими мы видим Каштана и Яшку сначала и потом? (Яшка – победитель.)
-С кем ещё Яшка не ладил во дворе? (кот)
Словесно нарисуйте встречу Яшки с котом.
-Выводы.
-Мы начали с того, что рассказ смешной. Сейчас вам тоже смешно?
Наверное, было не смешно и тем, у кого обезьянка жила. Поэтому она ни у кого
долго не задерживалась и все хотели от неё избавиться.
-Как её называют? (сатана)
- Что обозначает это слово? ( Сатана – дьявол, злой дух.)
-Почему так произошло? Где должна жить обезьяна?
Обезьяна – животное дикое и должна жить в природе. Все её повадки – это
повадки дикого животного.
- Подумай, можно ли связать содержание рассказа
Житкова со словами известного французского писателя и лётчика Сент–Экзюпери:
«Мы в ответе за тех, кого приручили».
- стр . 97 вопрос № 8.
- Подумайте, как кратко рассказать о том, что мы
прочитали?
1. определить основную мысль:
- какова основная мысль произведения? ( дикие животные
должны жить в лесу. Если мы берём себе животное, то должны отвечать за него)
2. выделить смысловые части ( знакомство с обезьяной,
приключения Яшки в семье мальчика, как Яшка стал царём двора, расставание)
3. озаглавить их.
Домашнее задание: приготовить краткий пересказ.