622111
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока литературного чтения на тему В. Бианки "Мышонок Пик" (3 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему В. Бианки "Мышонок Пик" (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Класс: 3 «А» Предмет: литературное чтение Дата: 6, марта Урок:

Тема: В.В. Бианки «Мышонок Пик».

Цель: формирование основ литературного образования, расширение читательского кругозора

Задачи:

Предметная: организовать деятельность учащихся

Метапредметная: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных

Познавательная:

  • Создать представления о новом разделе

  • Совершенствовать расширению кругозора, обогащению словарного запаса учащихся; развивать умения работать с разными информационными источниками: учебником, схемами, знаками.

  • Формировать учебную самостоятельность;

Регулятивная:

Умение:

- работать по предложенному плану

- формулировать цель урока, делать выводы

Коммуникативная:

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Личностная:

- Проявление творческого отношения к процессу обучения;

- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с творчеством Бианки

- учебник 3 класс. – М.: Издательский центр

- компьютер учителя;

Ресурсы: выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»http://school–collection.edu.ru






Ход урока:



Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I.Самоопределение

 к деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

 Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

У: - Давайте настроимся на работу и проговорим:

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


Ответы детей

Положительный настрой на урок.

II.Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Регулятивные: контроль, коррекция

Познавательные: умение структурировать знания


Чтение дополнительной литературы.

Пересказ друг другу.


Проверка дом. зад.


Самоопределение к деятельности

 Отгадайте, о каком животном идёт речь в загадке:

Живёт в норке,

Грызёт корки.

Короткие ножки.

Боится кошки. (Мышь)

 Как вы думаете о каком животном мы будем сегодня говорить?

- Что вы знаете о мышах?

- А может ли мышь путешествовать?



Назовите тему урока



Высказывания  предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.








III.Постановка  учебной цели и задачи



IV.Физминутка.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные: сотрудничество

Познавательные: умение структурировать знания

У: Какая будет цель урока?

       

 

Обнаруживают затруднение

Формулируют тему урока.

Устанавливают цель.

Пути ее достижения-задачи.

V. «Открытие» новых знаний детьми.

Познавательные: умение структурировать знания

личностные: действие смыслообразования

коммуникативные: сотрудничество

Регулятивные: планирование прогнозирование

  1.   Знакомство с писателем

Виталий Бианки (1894 – 1959) – известный детский писатель, автор множества произведений о природе. Их герои – птицы, дикие и домашние животные, растения. Он написал около 300 произведений. Бианки – мастер литературной сказки. Почти все его сказки научно обоснованны, они раскрывают живой мир природы, учат детей бережному отношению к ней.


Сравнивают свои предположения с эталоном

Работа по иллюстрации.

Ответы на вопросы учебника.

Визуальное закрепление.

Читают данные из учебника.

Вносят дополнения


Работа в парах

VI.Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.




VII.Физминутка.

Личностные: действие смыслообразования

Коммуникативные: умение управлять партнёром,

умение выражать свои мысли

  1.  Работа с текстом (DRTA – стратегия направленного чтения или чтение с остановками)

  • Первичное чтение 1 части текста учителем

 

Работа в парах, в группах.

Отчет о работе в паре группе.

Поиск информации.

VIII.Включение в систему знаний.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, умение осознанно строить речевое высказывание

Личностные: умение разрешать конфликты, управление поведением партнёра


  1. Словарная работа

Рубнул – ударил ножом, срубил.

Порскнуть – броситься врассыпную.

Извести – уничтожить, убить.

Наладить парус – сделать, поставить парус.

Долблёное судёнышко – выдолбленное из целого куска дерева.

  1. Фронтальная работа. Ответы на вопросы.

- Как вы думаете, что ребята делали на берегу реки?

- Как вы считаете, найденный мышонок принадлежал к городским или полевым мышам? Докажите словами из текста.

- Почему дети назвали мышонка Пиком?

- Почему мальчик хотел убить мышонка? Что предложила сделать сестрёнка? Почему брат согласился на её предложение?

- Как мышонок стал мореплавателем?

- Как вы понимаете выражение «ветер подхватил кораблик и погнал его от берега»?


Выполняют упражнение из учебника








Проверка с проговариванием.

Самостоятельная работа в парах


IX.Обобщение и систематизация знаний.







x.Рефлексия.



Регулятивные: прогнозирование 

Коммуникативные: умение разрешать конфликты, управление поведением партнёра

Познавательные:   применение методов информационного поиска, умение осознанно строить речевое высказывание

     


Личностные: умение выражать свои мысли

Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникативные: умение слушать одноклассников

У: Быстро пролетел урок

Подведём быстрей итог!

Какая была цель урока?

Достигли мы её?

Докажите?

Закончите урок фразой

Я понял…

Я узнал….

Я хочу узнать…

Я похвалил бы себя за…..

После урока мне захотелось….

Что понравилось на уроке?


Какая работа вызвала трудность?

Д/З-. читать

Проверка с проговариванием.











Ответы на вопросы, дают оценку своей работе, устанавливают места затруднений.



Науменко Н.Н., учитель начальных классов МОБУ «Новосергиевская СОШ №3» Страница 5

