Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока литературного чтения на тему "Буквы М, м и звуки их обозначающие" 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока литературного чтения на тему "Буквы М, м и звуки их обозначающие" 1 класс

библиотека
материалов

Литературное чтение

Тема: «Звуки [м], [м’], буква М, м.

Цели: 1) познакомить учащихся с новыми звуками [м], [м’], буквой М, м; учиться отличать звуки от других букв от других букв и звуков, давать характеристику звукам; обогащать словарный запас учащихся;

2) развивать логическое мышление, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы; развивать память, внимание;

3) воспитывать любовь к животным (насекомым), дружеские отношения друг с другом, смелость, доброту.


1.Организационный момент.

«Эмоциональный настрой»:

Доброе утро солнцу,

Доброе утро небу, доброе утро приветливым лицам,

Доброе утро всем, всем, всем!

-Солнышко улыбается, дает нам свет и тепло. Передадим частичку нашего тепла друг другу. 

-А теперь мысленно пошлите солнечные лучики маме, папе, гостям. Пожелайте всем любви и добра!

Молодцы, садитесь!

Сегодня я надеюсь на вашу активную работу. Слайд 2


Читает отрывок из произведения К.Чуковского «Путаница»

Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята, хрюкать»

А за ними и утята: «не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата, квакать!»

Свинки замяукали: «Мяу, мяу!»

Кошечки захрюкали: «Хрю, хрю, хрю!»

Уточки заквакали: «Ква, ква, ква!»

Курочки закрякали: «Кря, кря, кря!»

- Назовите автора и название произведения.

Сегодня мы вспомним одно произведение К.И. Чуковского и его героиню и вместе с ней познакомимся с новой буквой и звуками, которые она обозначает.

2.Мобилизующий этап.

(на доске – кот, кит, муха, мёд, дорога, дерево.)

- Назовите изображенные на доске предметы и постарайтесь их запомнить.

(называем хором)

- А теперь закройте глаза

- Откройте глаза и скажите, какие предметы поменяли свои места?

(Делю на 2 группы: 1) кит, кот, муха. 2) мёд, дорога, дерево.)

3. Актуализация знаний учащихся

- Назовите предметы, изображенные в первой группе.

- Назовите предметы, изображенные во второй группе.

- Найдите лишнее слово в первой группе (по нескольким признакам)

(Муха - два слога, 4 звука, оканчивается на гласный звук.)

- Найдите лишнее слово во второй группе (по нескольким признакам)

(Мёд – один слог, 3 звука, оканчивается на согласный звук.)

4. Формулирование учащимися темы и цели урока.

- С какого звука начинается слово «муха»? [м]

- А слово «мёд»? [м’]

- Произнесите ещё раз эти звуки и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

(«Звуки [м], [м’] и буква, которая их обозначает)

- А теперь давайте сформулируем цель нашего урока:

  • познакомиться…(со звуками [м], [м’], и буквой, которая их обозначает.)

  • Учиться отличать …(звуки и буквы от других звуков и букв)

  • Учиться читать…(слоги, слова с новой буквой)

5. Знакомство с новыми звуками.

- Составьте при помощи карточек с соседом схему слова «муха».

- Назовите первый звук [м]

- Какой он [м], дайте ему характеристику.

(согласный, звонкий, твердый.)

- Произнесите слово «мёд», схема

- Назовите первый звук [м’]

- Какой он [м’], дайте ему характеристику

(согласный, звонкий, мягкий)

Вы догадались как зовут нашу гостью.( Муха-Цокотуха). Это героиня, какого произведения? (героиня сказки Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха») А в названиях каких произведений Корнея Чуковского есть еще звуки м.

- А что купила Муха-Цокотуха на базаре, когда нашла денежку? (самовар)

- Звуковая молчанка слово Самовар (слайд)

-Дайте характеристику новому звуку [м]

Игра «Магазин»

К праздничному столу Муха-Цокотуха покупала продукты.

Нам необходимо назвать продукты, которые могла купить муха, в них должны присутствовать новые звуки [м], [м’].

(Начинается с нового звука: мясо, макароны, молоко, масло, мандарины, майонез, маргарин….)

Продуктов оказалось так много, что Муха растерялась, какие блюда ей следует приготовить, поможем имениннице.

Я называю два блюда, вы выбираете нужное. (С новыми звуками)


- Салат из моркови или свеклы?

- Яблоки моченые или печеные?

- На десерт мороженое или торт?

- Какие ягоды: малина или черника?

- Наконец, какой напиток: морс или квас?


Физкультмининутка.

На физкультминутке мы определим, кто пришел в качестве гостей на именины к Мухе-Цокотухе.

Если пришел гость долгожданный (т.е. в его название есть звук [М], [М’]) – то мы делаем поклон, если гость пришел без приглашения – прячемся от него за стул.

(Мотыльки, носорог, мошкара, тигр, муравьи, лев, шмели, волк, моль, москиты (-мелкое двукрылое насекомое южных стран, причиняющее болезненные укусы))

Гости хотят потанцевать, составим им компанию. Физминутка видео.

6. Знакомство с новой буквой.

- С какими же звуками мы познакомились?

Звуки [М], [М’] обозначает буква, которая называется «ЭМ»

Видеоурок тетушки Совы

А.) Игра «Живые буквы»

(выйдите два ученика, возмьтесь за руки)

Взялись за руки друзья

И сказали: ты да я –

Это мы

А между тем

Получилась буква М. Встаньте и образуйте со своим соседом букву М.

Б.) Муха нам предложила прочитать слоги - слияния с новой буквой.

(чтение слогов-слияний)

Вышла муха погулять, и цветов насобирать,
А за нею мошки, мушки и божьи коровки.
«Все сюда скорей, я шла и вам буковку нашла».

– Какую букву нашла муха?

Прибежал веселый А, почитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – мя.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал забияка Ё, прочитали дети – мё.
Прибежал тихоня Ю, прочитали дети – мю.
Прибежал обжора Э, прочитали дети – мэ.
Прибежал звонкий Е, почитали дети – ме.

ма – мо – мя – мы – ми

му – мё – мю – мэ – ме


В.) Прочитаем пары слов, нет ли там ошибок?

  • Жадная муха (добрая)

  • Трусливый комар (Смелый)

  • Огромная мошкара (маленькая)

  • Быстрые червяки (медлительные)

(дана неверная характеристика героям, заменить на противоположные)

(как они называются?)



Поиграем в «Теремок» и узнаем какие цветы любит Муха-Цокотуха.

Работа по карточкам. Вставьте букву м в слова и узнайте все цветы, которые она любит.


Физминутка для глаз «Полянка»

А теперь прочитаем окончание сказки «Муха-цокотуха»


Прибегали светляки,

Зажигали огоньки -

То-то стало весело,

То-то хорошо!

 

Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!

 

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! бом! бом! бом!

Пляшет Муха с Комаром.

 

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!


Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут.

 

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

 

Веселится народ -

Муха замуж идёт

За лихого, удалого,

Молодого Комара!


Г.) Коль скоро наша муха – именинница, надо придумать ей поздравление.

Давайте составим вместе. И подарим видео открытку.


7. Итог урока.

-Что понравилось на уроке?

- Что узнали нового?

- Встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что работал на уроке хорошо.

- Спасибо вам за работу, урок окончен.

Предлагает учащимся высказать свое мнение.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

У меня получилось…

Меня удивило…

Мне захотелось…

-Вы хорошо потрудились - работали активно и дружно. Солнышко нам благодарно.

-Спасибо за урок!







ОТРЫВОК

ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

КОРНЕЯ ИВАНОВИЧА ЧУКОВСКОГО

«МУХА-ЦОКОТУХА»



Прибегали светляки,

Зажигали огоньки -

То-то стало весело,

То-то хорошо!

 

Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!

 

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! бом! бом! бом!

Пляшет Муха с Комаром.

 

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!

 








Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут.

 

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

 

Веселится народ -

Муха замуж идёт

За лихого, удалого,

Молодого Комара!


Краткое описание документа:

Литературное чтение

Тема:«Звуки [м], [м’], буква М, м.

Цели:1) познакомить учащихся с новыми звуками [м], [м’],  буквой  М, м; учиться отличать звуки от других букв от других букв и звуков, давать характеристику звукам; обогащать словарный запас учащихся;

2) развивать логическое мышление, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы; развивать память, внимание;

3) воспитывать любовь к животным (насекомым), дружеские отношения друг с другом, смелость, доброту.

 

1.Организационный  момент.

«Эмоциональный настрой»:

Доброе утро солнцу,

Доброе утро небу, доброе утро приветливым лицам,

Доброе утро всем, всем, всем!

-Солнышко улыбается, дает нам свет и тепло. Передадим частичку нашего тепла друг другу. 

-А теперь мысленно пошлите солнечные лучики маме, папе, гостям. Пожелайте всем любви и добра!

Молодцы, садитесь!

    Сегодня я надеюсь на вашу активную работу.  Слайд 2

 

Читает отрывок из произведения К.Чуковского «Путаница»

Замяукали котята: «Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята, хрюкать»

А за ними и утята: «не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата, квакать!»

Свинки замяукали: «Мяу, мяу!»

Кошечки захрюкали: «Хрю, хрю, хрю!»

Уточки заквакали: «Ква, ква, ква!»

Курочки закрякали: «Кря, кря, кря!»

- Назовите автора и название произведения.

Сегодня мы вспомним одно произведение К.И. Чуковского и  его героиню и вместе с ней познакомимся с новой буквой и звуками, которые она обозначает.

2.Мобилизующий этап.

(на доске – кот, кит, муха, мёд, дорога, дерево.)

- Назовите изображенные на доске предметы и постарайтесь их запомнить.

(называем хором)

- А теперь закройте глаза

- Откройте глаза и скажите, какие предметы поменяли свои места?

(Делю на 2 группы: 1) кит, кот, муха. 2) мёд, дорога, дерево.)

3. Актуализация знаний учащихся

- Назовите предметы, изображенные в первой группе.

- Назовите предметы, изображенные во второй группе.

- Найдите лишнее слово в первой группе (по нескольким признакам)

(Муха  - два слога, 4 звука, оканчивается на гласный звук.)

- Найдите лишнее слово во второй группе (по нескольким признакам)

(Мёд – один слог, 3 звука, оканчивается на согласный звук.)

4. Формулирование  учащимися темы и цели урока.

- С какого звука начинается слово «муха»?  [м]

- А слово «мёд»? [м’]

- Произнесите ещё раз эти звуки и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

(«Звуки [м], [м’] и буква, которая их обозначает)

- А теперь давайте сформулируем цель нашего урока:

·        познакомиться…(со звуками [м], [м’], и буквой, которая их обозначает.)

·        Учиться отличать …(звуки и буквы от других звуков и букв)

·        Учиться читать…(слоги, слова с новой буквой)

5. Знакомство с новыми звуками.

- Составьте при помощи карточек с соседом схему слова «муха».

- Назовите первый звук [м]

- Какой он [м], дайте ему характеристику.

(согласный, звонкий, твердый.)

- Произнесите слово «мёд», схема

- Назовите первый звук  [м’]

- Какой он [м’], дайте ему характеристику

(согласный, звонкий, мягкий)

   Вы догадались как зовут нашу гостью.( Муха-Цокотуха). Это героиня,  какого произведения? (героиня сказки Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха») А в названиях каких произведений Корнея Чуковского  есть еще звуки м.

- А что купила  Муха-Цокотуха  на базаре, когда нашла денежку? (самовар)

- Звуковая молчанка слово Самовар (слайд)

-Дайте характеристику новому звуку [м]

Игра «Магазин»  

  К праздничному столу Муха-Цокотуха покупала продукты.

Нам необходимо назвать продукты, которые могла купить муха, в них должны присутствовать новые звуки [м], [м’].

(Начинается с нового звука: мясо, макароны, молоко, масло, мандарины, майонез, маргарин….)

     Продуктов оказалось так много, что Муха растерялась, какие блюда ей следует приготовить, поможем имениннице.

    Я называю два блюда, вы выбираете нужное. (С новыми звуками)

 

- Салат из моркови или свеклы?

- Яблоки моченые или  печеные?

- На десерт мороженое или торт?

- Какие ягоды: малина или черника?

- Наконец, какой напиток: морс или квас?

 

Физкультмининутка.

     На физкультминутке мы определим, кто пришел в качестве гостей на именины к Мухе-Цокотухе.

     Если пришел гость долгожданный (т.е. в его название есть звук [М], [М’]) – то мы делаем поклон, если гость пришел без приглашения – прячемся от него за стул.

(Мотыльки, носорог, мошкара, тигр, муравьи, лев, шмели, волк, моль, москиты (-мелкое двукрылое насекомое южных стран, причиняющее болезненные укусы))

 Гости хотят потанцевать, составим им компанию. Физминутка видео.

6. Знакомство с новой буквой.

- С какими же звуками мы познакомились?

Звуки [М], [М’] обозначает буква, которая называется «ЭМ»

Видеоурок тетушки Совы

А.) Игра «Живые буквы»

(выйдите два ученика, возмьтесь за руки)

Взялись за руки друзья

И сказали: ты да я –

Это мы

А между тем

Получилась буква М. Встаньте и образуйте со своим соседом букву М.

Б.) Муха нам предложила прочитать слоги - слияния с новой буквой.

(чтение слогов-слияний)

Вышла муха погулять, и цветов насобирать,
А за нею мошки, мушки и божьи коровки.
«Все сюда скорей, я шла и вам буковку нашла».

– Какую букву нашла муха?

Прибежал веселый А, почитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – мя.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал забияка Ё, прочитали дети – мё.
Прибежал тихоня Ю, прочитали дети – мю.
Прибежал обжора Э, прочитали дети – мэ.
Прибежал звонкий Е, почитали дети – ме.

                                     ма – мо – мя – мы – ми

                                      му – мё – мю – мэ – ме

 

В.) Прочитаем пары слов, нет ли там ошибок?

üЖадная муха        (добрая)

üТрусливый комар    (Смелый)

üОгромная мошкара (маленькая)

üБыстрые червяки (медлительные)

(дана неверная характеристика героям, заменить на противоположные)

(как они называются?)

 

 

Поиграем в «Теремок» и узнаем какие цветы любит Муха-Цокотуха.

Работа по карточкам. Вставьте букву м в слова и узнайте все цветы, которые она любит.

 

Физминутка для глаз «Полянка»

А теперь прочитаем окончание сказки «Муха-цокотуха»

 

Прибегали светляки,

Зажигали огоньки -

То-то стало весело,

То-то хорошо!

 

Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!

 

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! бом! бом! бом!

Пляшет Муха с Комаром.

 

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!

Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут.

 

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

 

Веселится народ -

Муха замуж идёт

За лихого, удалого,

Молодого Комара!

 

Г.) Коль скоро наша муха – именинница, надо придумать ей поздравление.

Давайте составим вместе. И подарим видео открытку.

 

7. Итог урока.

-Что понравилось на уроке?

- Что узнали нового?

- Встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что работал на уроке хорошо.

- Спасибо вам  за работу, урок окончен.

Предлагает учащимся высказать свое мнение.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

У меня получилось…

Меня удивило…

Мне захотелось…

-Вы хорошо потрудились - работали активно и дружно. Солнышко нам благодарно.

-Спасибо за урок!


 


 


 

 

 

 

ОТРЫВОК

ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

КОРНЕЯ ИВАНОВИЧА ЧУКОВСКОГО

«МУХА-ЦОКОТУХА»

 

 

Прибегали светляки,

Зажигали огоньки -

То-то стало весело,

То-то хорошо!

 

Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!

 

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! бом! бом! бом!

Пляшет Муха с Комаром.

 

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!

 

 

 

 

 

 

 

Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут.

 

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

 

Веселится народ -

Муха замуж идёт

За лихого, удалого,

Молодого Комара!

 

 

 

Автор
Дата добавления 23.02.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров231
Номер материала 405935
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
