755924
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему В.А. Осеева "Волшебное слово" (2 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему В.А. Осеева "Волшебное слово" (2 класс)

библиотека
материалов

Тема: В. А. Осеева « Волшебное слово».

Тип урока: изучение нового материала

Цель: создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на примере жизни, творчества и произведений В.А. Осеевой.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с произведением В.А. Осеевой, формировать представление о добре и отзывчивости;

Развивающие:

Развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать доброе, вежливое отношение друг к другу.

Планируемый результаты:

Метапредметные:

Регулятивные:

Понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

Познавательные:

Формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;

Коммуникативные:

Формировать умение аргументировать своё предположение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.

Личностные:

Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.

Предметные: ознакомить с творчеством В.А. Осеевой, и её литературным произведение «Волшебное слово».

Оборудование: учебник, доска, ИКТ.

Литература: учебник Литературного чтения «Планета знаний» (Э.Э Кац).

Структура урока:

1.Организационный момент (1 мин)

2. Проверка домашнего задания (5 мин)

3.Разминка речевого аппарата.(4 мин)

4. Актуализация знаний(2- 6мин)

5.Объяснение нового материала(20 мин)

6. Физкультминутка(1 мин)

7. Подведение итогов. (1 мин)

8. Рефлексия (2 мин)



Эскиз доски:












Второе апреля.

Классная работа.

Валентина Александровна

Осеева

«Волшебное слово»




Ход урока.

1.Организационный момент.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. Пожелайте друг другу удачи.

2. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке вы закончили изучать рассказ Виктора Дрогонского «Друг детства». Скажите, о чем этот рассказ?

Кто главные герои рассказа? Почему рассказ имеет такое название? Чему учит этот рассказ?

Молодцы. Хорошо.

3. Разминка речевого аппарата.

Повторяйте хором за мной.

Та-та-та, та-та-та в нашем классе чистота.

Ту-ту-ту, ту-ту-ту наводим сами чистоту.

Ты-ты-ты, ты-ты-ты все полили мы цветы.

Ят-ят-ят, ят-ят-ят парты ровненько стоят.

Ют-ют-ют, ют-ют-ют очень любим мы уют.

Молодцы!

3.Актулизация знаний.

- Ребята, сегодня мы с вами проводим урок литературного чтения по произведениям необыкновенного человека, талантливой великой детской писательницы Валентины Александровны Осеевой.

- Её книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые.

4. Объяснение нового материала.

- Путь Валентины Александровны был нелегким. Она не сразу начала писать свои произведения. Посмотрите на экран. (показ презентации)

  • Валентина Александровна родилась в Киеве 28 апреля 1902 года.

  • Она мечтала стать актрисой. Училась на драматическом факультете института им. Н. В. Лысенко.

  • Но закончить его не удалось, так как её семья переехала в Москву.

  • Работала воспитательницей в Даниловском детприёмнике. Для своих воспитанников Валентина Александровна сочиняла сказки и пьесы, также придумывала игры.

  • По требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ «Гришка». В. А. Осеева публиковала свои произведения для детей в журналах : Мурзик, Затейник.

  • В 1940 году вышла первая книга «Рыжий кот». Затем были написаны сборники рассказов для детей «Бабка», «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», книга стихов «Ежинка».

  • Книги В.А. Осеевой повествуют о вечных ценностях – дружбе, порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей день. Книги Валентины Александровны постоянно переиздаются.

- Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Валентины Александровны Осеевой «Волшебное слово».

- Какие волшебные слова вы знаете? (спасибо, пожалуйста)

- Сейчас, я прочитаю вам рассказ, а вы внимательно послушайте и подумайте, правы ли были вы, когда называли волшебные слова. Хорошо? (читаю рассказ «Волшебное слово»)

- Ребята, так вы были правы, назвав волшебные слова? (да)

6. Физминутка.

Встали из-за парт.

Буратино потянулся раз - нагнулся, два - нагнулся
Руки в локотках согнул и тихонечко шагнул
1,2,3,4,5,6, а теперь тихонько сесть.

- Скажите, а как мальчик выглядел, когда он встретился со старичком? Найдите описание мальчика в тексте. (Старик повернулся, взглянув на красное, сердитое лицо мальчика; сердито буркнул мальчик; Павлик сжал кулаки). Правильно! Вы верно нашли описание мальчика.

- А какое настроение было у мальчика? Найдите ответ в тексте и прочитайте его. (Сердито буркнул мальчик). Хорошо!

- Ребята, попробуем прочитать разговор Павлика со старичком по ролям. (распределить по ролям: Павлик, старичок, автор)

Молодцы! хорошо.

- Мы прочитали с вами рассказ, скажите, как нужно говорить слово «пожалуйста», чтобы оно стало волшебным? (говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, кому говоришь)

Как ты думаешь, что чувствовали люди, к которым обращался Павлик с этим словом? (удивление, радость). Почему они выполняли его просьбы? (потому что он вежливо просил)

- А теперь расскажите, как волшебное слово подействовало на разных людей: на сестру, бабушку, брата. (ответы детей)

Ребята, познакомившись с этим рассказом, вы и сами можете проверить совет старичка. Попробуйте говорить волшебное слово своим родителям, друзьям, и посмотрите, как те себя поведут.

7. Подведение итогов.

С каким автором мы сегодня познакомились? ( В.А.Овсеева)

С каким рассказом этой писательницы познакомились? (Волшебное слово)

Вам понравился рассказ? Почему?

Что особенно запомнилось?

8. Рефлексия.

На доске вы видите незаконченные высказывания. Вам следует закончить их.

Я понял, что могу... Мне понравилось... Меня удивило... У меня получилось…. (дети предлагают свои варианты)

Спасибо за урок! До встречи!

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4







Конспект

урока литературного чтения

во 2Б классе МБОУ СОШ № 63

по теме: «В.А. Осеева «Волшебное слово»»,

проведенного студенткой 33 группы

Нарынской Ольгой Алексеевной





Допускается к проведению урока:

Учитель: _______________ (Вишнякова О.А.)

Методист: ___________ (Нуждина Ю.В.)

Руководитель: ________ (Рудыкина Н.И.)





Ульяновск,2015

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов